Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Ответить
Настройки темы
Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

(*.*)


Сообщения: 36502
Благодарности: 6677


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!

Итак, я задался целью выяснить насколько же необходимо разбивать жесткий диск на разделы. Прошу обратить внимание на заголовок голосования - я не спрашиваю сколько у вас разделов, я спрашиваю сколько их должно быть с вашей точки зрения. Таким образом я надеюсь получить развернутые и аргументированые ответы, а просто голая статистика по количеству разделов на ваших дисках мне в принципе не очень интересна.

Меня интересует расклад при наличии всего одной ОС - ХР или Вин2к. Понятно, что если есть вторая ОС, то очень желательно иметь >1 раздела ;-) Рассматриваются варианты как домашних ПК не в LAN, так и рабочих компьютеров об'единенных в сеть. Упоминание о файловых системах желательно, но непосредственно обсуждение достоинств и недостатков FAT и NTFS обсуждаeтся здесь.

Принимается любая аргументация. Например, удобство бэкапа, скорость работы системы, удобство работы и т.д. Под аргументацией понимаю следующее: если оперируете понятиями типа "разный размер кластера на разных партициях", то попытайтесь доказать, что это ведет к увеличению производительности системы.

Спасибо за внимание.

Размер HDD, конечно, важен, исправляюсь. Поскольку новые HDD сейчас наверняка не меньше 40 Гб (а в настольные системы наверное от 80 Гб, т.к. разница в цене невелика), то из этого и будем исходить. Если хотите, то указывайте конкретный размер и расклад по разделам

[s]Исправлено: Vadikan, 9:37 5-01-2004[/s]

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:43, 05-01-2004

 

Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Винт 250 з IDE интерфейсом.
Домашнее использование. Имеетса 3 парта:
C:\ 15GB NTFS
D:\ 110GB NTFS
E:\ 110GB NTFS
На диск С всегда ИМХО нужно ставить малый размер, что б если надо будет зделать глубокий и тотальный ФОРМАТ диска, не надо было думать куда бэкапить 50 гиг инфы например. А так, если что, забэкапил 2-3 гига и УСЕ ,)
Опять таки малый размер - ето розтяжимое понятие. Тут для 15 гиг у меня такой конфиг: сама система XP (х86 или х64), полный набор софтовой ерунды типа офиса, лингво и т.д. + ещё СТУДИЯ 2005. ну ы на файл подкачки 2-3 гига + всегда 3-4 фришных гига (вдруг чево).
На диск D пишу очень много очень маленьких файлов (доки, музыка, инсталы).
На диск E - очень большие фильмы, образа дисков....
NTFS выбрал из-за того, что она надежнее FAT32 и поддерживает файли размером больше 4 гиг, коих у меня полно (сейчас ето очень даже актуально). На диск D кластер установил размером в 512 потому что ето более надежно, хоть и медление немножко, но как я уже сказал, у меня итак там куча дрибизги, а одна из особенностей етой ФС в том, что еси она всё-таки летит к чертям, то и размер кластеров чем больше, тем больше и инфы слетит. На E:\ , где у меня мега большие файли поставил кластеры в 4096. Для 6-7 гигових файлов это весьма кстати. Да и шустрее работать будет
Все ето точено только под 1у ОС.можно еще как вариант держать 10 гиговый логический и для 2й ОС, типа Линукс (кстати Open SUSE 10.3 без проблем работает з NTFS)
Придурреждения тем кто покупает новый хард или комп !
Преждевременно подумайте о том сколько и каких лог. разделов вам надо будет. Потому что, когда вы заб"єте свой свеженький полтербайтный диск мелкими файлами и захотите з диска "Д" вырвать 50 гиг и кинуть на "С" например, то это будет очень и очень геморно. Partition Magic хорошо справляетса с этой задачей, но в зависимости от объема диска, количества и размера файлов на ньом, операция может занять от 10 мин до нескольких суток !!!
Кто хочет узнать об NTFS - вот http://en.wikipedia.org/wiki/NTFS
для FAT32 - http://en.wikipedia.org/wiki/FAT32#FAT32

Последний раз редактировалось Taran2L, 10-06-2008 в 20:42.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:02, 10-06-2008 | #91



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вопрос, конечно, интересный. Минимум 3.
1й - для свопа, 2й - для системы, 3-й под данные.
Если надо делать бекапы, скажем, с пом. теневых копий - нужен не просто 4й раздел, а 4й раздел на отдельном винчестере.

-------
Tega AutoPatcher. Все обновления для XP в одном пакете. http://tega.ru/dirk/links.html


Отправлено: 13:18, 10-06-2008 | #92


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочется зделать замечание касательно IDE интерфейса (PATA) Крайне нежелательно нагружать дивайсами з етими интерфейсами все 4 канала. В новых мамках тепер только 1 контроллер, который держит 2 канала и все. Наверняка, те кто весил на 2 ПАТА"вских шлейфа по 4 девайса согласятса со мною, что ето существенное снижение скорсти обмена инфою, и + часто девайсы не хотят определятса з первого раза.
Так что при покупки старайтесь всема возможностями взять девайс из САТА-интерфейсом.
Я не могу описовать здесь его преимущества, так ето займет всю страницу, а я и так здесь немножко нафлудил ,)
http://en.wikipedia.org/wiki/Serial_ATA

Последний раз редактировалось Taran2L, 10-06-2008 в 16:15.


Отправлено: 13:58, 10-06-2008 | #93


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Taran2L:
Наверняка, те кто весил на 2 ПАТА"вских шлейфа по 4 девайса согласятса со мною »
До сих пор вишу: если сосед винта CD/DVD привод то согласен, а если второй винт то производительность не сильно падает. Сейчас на первом IDE-канале один винт, а на втором два ДВД-РВ.

Отправлено: 17:25, 10-06-2008 | #94


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас 2 раздела, а на старой машине было 3 и мне было удобней

Отправлено: 18:04, 10-06-2008 | #95


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan , а для чего собственно Вам такая статистика ?
Вы конфигурите для юзеров или ставите хардкорные 15К серверные винчестеры в РЕЙД ?
Если 2е, то тут вам наши ответы помогут мало ( , так как там и файловую систему лучше другу использоавть.


Знание сути проблемы может ускорить её решение ,)

Отправлено: 20:50, 10-06-2008 | #96


(*.*)


Сообщения: 36502
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Taran2L:
Vadikan , а для чего собственно Вам такая статистика ? »
Ваш вопрос заставил меня залезть в глубины памяти - ведь тема была открыта 4.5 года назад - посмотрите на дату в шапке И потом, меня не интересовала статистика - я об этом сразу написал, а впоследствии даже не стал восстанавливать "погибшее" голосование. Однако я помню, зачем открыл тему. Я обсуждал аналогичный вопрос на одном англоязычном форуме и у меня сложилось ощущение (оно и до сих пор есть), что домашние пользователи в других странах не столь часто разбивают жесткий диск на разделы, как это делают в хСССР. Русскоязычные же пользователи нередко доходят до маразма (примеры я видел сам, они есть и в этой теме, и давеча на саммите MVP читавший IXBT Игорь Лейко показал мне тему, в которой человек распилил жесткий диск ноутбука на дюжину разделов, да еще и рекомендовал такой подход другим). Вот я и хотел выяснить, какие преимущества люди извлекают для себя из разбития на разделы.

Что же касается рабочих станций в корпоративной среде, то под Windows логично использовать один раздел - это упрощает управление пользовательскими данными и настройками.

P.S. У меня сходно с вами разбиты были разделы, когда ХР была, только диск поменьше был. А сейчас, под Висту больше системный раздел выделен, ну и остальные 200 гб я решил не разбивать - ведь есть второй физический диск.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 07:09, 11-06-2008 | #97


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Удивительно, что же ты не удалишь свое собственное сообщение, а лучше забань сам себя!!!!!!!!!!!!!!!!!! »
Какое сообщение имеется в виду и почему за это нужно банить ?

Мне казалось, что я уже высказывался в этой теме, но, видимо, это было в какой-то похожей. Я считаю необходимым делить хард по формуле
А=В+1
где А - число разделов, В - число операционок, к-е собираетесь устанавливать. Раздел, свободный от ОСей необходим для того, чтобы записывать (и хранить) на него образы системных разделов.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 09:13, 11-06-2008 | #98


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Количество логических партов не влияет на скорость роботы харда. Во всяком случае "на глаз" вы ето точно не заметите. Лично я сторонник минимального разбиения на парты. Хотя у моего друга хард разбит что-то там на 10 с лишним партов (у него 300ГБ) и комп у него не стал медленние работать. Он просто на ети парты ставит по несколько версий линуксов и несколько версий Виндовс ,)))). Вообще, ИМХО, должно быть как минимум 2 раздела: под систему и под данные. Остальное - ето ньюансы пользователей и их нужд. Касательно диска "С" , то я так и писал Vadikan, что надо давать минимум, но относительно того что там стоит. Лучше так:выставлять в миниму от того что вы используете + 5 гиг на запас, то есть если ви никогода не ставите на "С" всего больше чем на 8 гиг, то диск надо примерно на 13 гиг.
З.Ы. По-моему здесь слишком уж розжовано все ети разбиения на парты и т.д.

Отправлено: 11:13, 11-06-2008 | #99


(*.*)


Сообщения: 36502
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хамские и бессмысленные сообщения zai удалены - он уже не первый раз флудит в этой теме.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:19, 11-06-2008 | #100



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Torrents. так должно быть? NoSwear995 Лечение систем от вредоносных программ 3 05-12-2009 20:09
[решено] какое сечение провода должно быть Dj Dynamite Хочу все знать 6 01-07-2008 15:39
gpresult - что должно быть? Lavrentiy Microsoft Windows NT/2000/2003 5 08-05-2008 14:47
Загрузка - [решено] Автозагрузка ХР не "видит" разделов HDD (установлена Виста), как быть? AlexNk Microsoft Windows Vista 9 25-06-2007 15:12
Должно ли так быть? solon Непонятные проблемы с Железом 21 09-06-2006 10:35




 
Переход