Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Ответить
Настройки темы
Приобретение лицензий, легализация

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To Softkova

Доброе время суток!
Чтобы был конкретный предметный вопрос лицензирования, то сразу опишу систему, которую необходимо легализовать.
Итак, имеется в наличии 45 клиентских рабочих станций, на которых стоят WinXPPro. Сеть состоит из одного домена и двух подсетей в нем. В одной подсети стоит основной контроллер домена (Win2KServer), в другой – дополнительный контроллер домена (Win2KServer). Также стоит двухпроцессорный сервак (Win2KServer), на котором крутится 1С в терминальном режиме (одновременно, как тонкие клиенты, подключены не более 10 рабочих станций). Рабочие станции могут подключаться к базе данных 1С и в клиентском режиме (тоже не более 10). Пользователи имеют доступ к этому серверу как файл-серверу.
В ближайшем будущем планируется развернуть, вместо Win2KServer, сеть на базе Win2K3Server (Win2K3Server на всех серверах). Так, что лицензировать нужно с учетом этого (возможен переход на Win2K3Server до лицензирования, если это удешевит и упростит легализацию).
Вопрос в следующем… Как это (лицензирование) сделать максимально безболезненно и максимально недорого??? Какими схемами, по-вашему мнению, наиболее целесообразно воспользоваться? И, пожалуйста, приведите хотя бы порядок цен на лицензии и схемы, чтобы можно было прикинуть и дать начальству пищу для размышлений.
Заранее спасибо за помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:55, 27-04-2007

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Остался вопрос только с установкой 2003 при покупке 2008.
Правильно ли
1) Скачать 2003 Сервер
2) Установить его
3) Наклеить на сервер наклейку от купленной 2008.

То, что 2003 - записан самостоятельно. Это нормально?

Отправлено: 13:49, 22-05-2008 | #321



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, так, только если это не ОЕМ, то и наклейки не будет - будет именная (на фирму) лицензия.

Последний раз редактировалось Georg_Zh, 23-05-2008 в 12:53.


Отправлено: 13:51, 22-05-2008 | #322


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
1) Скачать 2003 Сервер
Цитата:
То, что 2003 - записан самостоятельно. Это нормально?
а по-моему, все же при даунгрейде Майкрософт требует наличие лицензионного дистрибутива.
т.е. дистрибутив 2003-го все таки прикупить надо, если таковым не располагаете.

Отправлено: 15:36, 23-05-2008 | #323


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата highta:
а по-моему, все же при даунгрейде Майкрософт требует наличие лицензионного дистрибутива.
т.е. дистрибутив 2003-го все таки прикупить надо, если таковым не располагаете. »
Тут уж согласен выкинуть один раз 30 уе за диск.
Только остается вопрос обязательно ли это делать. Кроме того к ключ при его установке. Или на серверы ничего не спрашивается?

Цитата Georg_Zh:
Хотя я бы и на CAL купил бы SA. »
Его, как я понял прийдется купить, иначе преимущество (второй серовер) можно будет включить, а вот пользоваться толком будет нельзя. Или я неправ?

Отправлено: 17:13, 23-05-2008 | #324


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


highta,
Цитата highta:
при даунгрейде Майкрософт требует наличие лицензионного дистрибутива. »
нет, требует "истинный образ", читай - или м диск, или скачанный образ с MSFT. При этом при даунгрейде Майкрософт ничего не поддерживает и ни за что не отвечает.

spa_m,
Цитата spa_m:
Его, как я понял прийдется купить, иначе преимущество (второй серовер) можно будет включить, а вот пользоваться толком будет нельзя. Или я неправ? »
Нет, пользоваться можно. SA в данном случае (если купили CAL без SA) даёт право на сервер хол. резервирования. Слетел один - поставили другой. Без претензий. на CAL SA покупать есть смысл если ожидается в течение 2 лет выход нового сервака от Майкрософт, ибо с CAL 2008 можно работать в 2003, а наоборот - низзя.

Отправлено: 08:50, 24-05-2008 | #325


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата highta:
а по-моему, все же при даунгрейде Майкрософт требует наличие лицензионного дистрибутива. »
Оригинального или истинного. Скачанный с eopen и залитый на болванку дистрибутив является истинным.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 15:33, 24-05-2008 | #326


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такой вопрос:
Есть 20 компов на них стоит Windows 2000 - не лицензионные
Есть сервер на нем стоит Windows 2000 Server - - не лицензионный
Есть лицензионный Windows 2003 Server OEM но если его ставить то прийдется на другой компьютер, не на тот с которым покупалась ОС.
Компьютеры подключены к серверу и используются терминалом удаленного доступа для 1С.
Как все это легализовать с наименьшими затратами?
И еще вопрос: Я слышал что если пользоваться Windows 2000 то покупать лицензии на терминал не надо. Так ли Это?

Отправлено: 17:58, 26-05-2008 | #327


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pataka:
Есть 20 компов на них стоит Windows 2000 - не лицензионные »
E85-04998 Windows XP Professional XP Russian OLP NL Get Genuine 20 шт
E85-01434 Windows XP Professional a Russian Disk Kit MVL CD 1 шт
Цитата Pataka:
Есть сервер на нем стоит Windows 2000 Server - - не лицензионный »
P73-04203 Windows Svr Std 2008 Russian OLP NL 1 шт
R18-02742 Windows Server CAL 2008 Russian OLP NL Device CAL ХХ шт
дистрибутив 2003 или 2008
Цитата Pataka:
Компьютеры подключены к серверу и используются терминалом удаленного доступа для 1С. »
TJA-00718 Win Trmnl Svcs CAL 2008 Russian OLP NL Device CAL ХХ шт
Цитата Pataka:
И еще вопрос: Я слышал что если пользоваться Windows 2000 то покупать лицензии на терминал не надо. Так ли Это? »
По праву даунгрейда вы сможете использовать сервер не ниже 2003. Так что вопрос отпадает.
Цитата Pataka:
Есть лицензионный Windows 2003 Server OEM но если его ставить то прийдется на другой компьютер, не на тот с которым покупалась ОС. »
ОЕМ вы можете поставить ТОЛЬКО та ту машину, с которой его брали.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 09:22, 27-05-2008 | #328


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще вопрос.
Купил Сервер+SA. SA - потому, что сервера 2 (один cold backup server)
1) Обязательны ли на CALы лицензии SA и что это даст, учитывая что в ближайшее время нового серверного продукта от MS не предвидится.
2) Допустим это все купил один человек (ЧП). Установил на своем оборудовании, а затем сдает в аренду оборудование (с софтом). Как это сделать юридически правильно и что при этом надо докупать (если надо). Аренда больше формальная, т.е. люди у руля одни.

Отправлено: 18:53, 27-05-2008 | #329


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Осенью 2007 года была приобретена программа Windows Svr Std 2003 R2 w/SP2 Win32 Russian CD 10 Clt. Сейчас необходима работа в терминале 10 пользователей. Прошу совета: можно ли приобрести TJA-00686 Win Trmnl Svcs CAL Russian Lic/SA Pack OLP NL Device CAL 10 шт.

Отправлено: 00:03, 04-06-2008 | #330



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - Приобретение MS Exchange 2007 (+) Keitaro Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-06-2008 06:32
Приобретение домашнего компьютера с установленной лицензионной MS Windows Michael Лицензирование продуктов Microsoft 19 04-05-2008 03:18
Приобретение - Приобретение MS SQL Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 3 31-01-2008 14:11
Приобретение - Приобретение продуктов MS для образовательного учреждения. Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 8 04-10-2007 16:28
приобретение ISA-сервера для предприятия XPurple Защита компьютерных систем 6 12-01-2006 08:12




 
Переход