Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - sfc /scannow - проверка целостности системных файлов - .: [все вопросы] :.

Ответить
Настройки темы
Разное - sfc /scannow - проверка целостности системных файлов - .: [все вопросы] :.


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 21-04-2016


Запускайте из командной строки: Пуск | Выполнить | cmd | sfc /scannow

Утилите требуется инсталляционный диск с операционной системой. Если у вас установлен Service Pack 3, то потребуется диск с интегрированным SP3.

Если содержимое инсталляционного CD скопировано на жесткий диск, a CD под рукой нет, то можно указать путь к файлам следующим образом. Запустите редактор реестра (Пуск | Выполнить | regedit), перейдите к ключу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup
и измените параметер SourcePath, указав соответствующий путь:



Дополнительно может потребоваться задать параметр ServicePackCachePath с тем же значением.


FAQ

Цитата:
Защита файлов Windows не смогла запустить сканирование защищённых системных файлов.
Код ошибки: 0x000006ba [Сервер RPC недоступен.]
Возможные причины:
  1. Не пытайтесь запустить в безопасном режиме, там SFC не работает.
  2. Поврежденные или отсутствующие файлы:
    • sfc.exe
    • sfc.dll
    • sfc_os.dll
    • sfcfiles.dll
    в папке \WINDOWS\system32 (замените на чистые, соответствующие сервис-паку).
  3. SFC могло быть отключено, исправьте с помощью твика реестра
    Код: Выделить весь код
    Windows Registry Editor Version 5.00
    
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
    "SfcQuota"=dword:ffffffff
    "SFCDisable"=dword:00000000
    "SFCSetting"=dword:00000000
    и перезагрузитесь.
  4. Защита файлов Windows не запускается


Статьи MS Knowledge Base (ознакомьтесь с ними, прежде чем задавать вопрос в этой теме):
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:29, 26-01-2004

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата S-400:
Подскажите что я не правильно делаю »
пользуетесь самолепными сборками, которые делали не вы

как вариант, можете указать на дистрибутив нормальной Windows XP с интегрированным SP2, но даже если с него и восстановятся сис. файлы, то все рюшечки сборки и патченные компоненты прикажут долго жить

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 21:47, 04-04-2008 | #111



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Blast:
пользуетесь самолепными сборками, которые делали не вы
как вариант, можете указать на дистрибутив нормальной Windows XP с интегрированным SP2, но даже если с него и восстановятся сис. файлы, то все рюшечки сборки и патченные компоненты прикажут долго жить »
Blast но на сколько я знаю они в своей сборке используют материал вашего сайта. И на форуме у себя они много ссылок указывают на ваш. Значит у меня ничего не получиться ?

Отправлено: 21:49, 04-04-2008 | #112



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата S-400:
они в своей сборке используют материал вашего сайта »
это не показатель, у нас на сайте и в форуме по автоустановке обсуждаются средства изготовления, а не готовые сборки
Цитата S-400:
Значит у меня ничего не получиться ? »
если и получится восстановить оригинальные системные файлы, то нормальная работоспособность такой полупатченной системы, мне кажется, будет под большим вопросом

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:54, 04-04-2008 | #113


Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ясно извиняюсь за глупый вопрос. Хотя сам мог догнать что файлы пропатченные и SFC будет их менять . Но все равно спасибо. Blast, а не подскажешь хорошую сборку ? Если в прямую нельзя то в личку напиши.

Отправлено: 22:08, 04-04-2008 | #114



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


S-400, я во-первых использую Windows Vista, а во-вторых никогда не использую модифицированные дистрибутивы, максимум - автоматизировать установку :)

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:10, 04-04-2008 | #115


Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast, к сожалению Висту использовать не могу так как стоит Пенек III 1000 и оперативы 512 Но а если можно то асю в личку можешь бросить сильно докучать не буду !!!!

Отправлено: 22:27, 04-04-2008 | #116


Забанен


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Код: Выделить весь код
C:\Documents and Settings\lamer>sfc /scannow
Защита файлов Windows не смогла запустить сканирование защищенных системных файл
ов.

Код ошибки: 0x000004dd [Запрошенная операция не была выполнена, так как пользова
тель не подключен к сети.
Указанная служба не существует.
].

Отправлено: 23:29, 07-05-2008 | #117



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


izha, проверьте в службах (Пуск -> Выполнить -> services.msc), чтобы тип запуска каждой службы соответствовал значению по умолчанию (Авто / Вручную / Отключено).

Посмотрите, есть ли ошибки в журнале событий.

Попробуйте рецепт из статьи KB296241 (хотя код там другой, но все равно).

Отправлено: 23:52, 07-05-2008 | #118


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, пожалуйста, признает ли sfc диcк с дистрибутивом правильным в нижеперечисленных случаях:

1) диск мультизагрузочный, то есть метка у него не виндовская, а MULTIBOOT_BCDW ;

2) это диск RW ;

3) этот диск вставлен в дисковод G, а в SourcePath, о котором в шапке сказано, записан другой дисковод E (И заодно вопрос - какой путь прописывается при установке в SourcePath ? Тот дисковод, в котором был вставлен диск или нет? Мне почему-то кажется, что я устанавливал с диска, вставленного в G, а в реестре было записано E...)

У меня была такая ситуация: в дистрибутиве не было папки lang, кроме того, выполнялись пункты 1 и 2 (см. выше в посте). При выполнении sfc /scannow на свежеустановленной системе (но после установки пакета программ) косяком пошли требования вставить диск, и ругань, что диск не тот. Потом я добавил папку Lang в образ с помощью UltraISO и записал образ на тот же мультизагрузочный CD-RW, чтобы хоть довести процесс sfc до конца, ибо эта зараза не выгружалась даже через диспетчер задач (так у нее задумано, что ли?).
В итоге, мне показалось, даже с папкой Lang криков о неправильном диске меньше не стало. И правильный выбор дисковода (того, который был указан в реестре в SourcePath) тоже не помог.

Добавлю, что система вроде функционирует нормально - была одна нерешенная проблема, вот и решил провериться на всяк. сл. А может и не надо было, раз существует Защита файлов Windows (WFP) ?

И еще вопрос гипотетический. Представим себе ситуацию: я устанавливаю какую-то программу, и в процессе установки происходит подмена системных файлов, и защита срабатывает, и я выбираю "согласиться с подменой". Позднее при установке другой программы на это же место копируются те же системные файлы, но прежние, "первоначальные". Заругается ли в таком случае защита на подмену?

-------
Моя статья на OSzone.net


Последний раз редактировалось truvo, 04-07-2008 в 19:38.


Отправлено: 14:56, 30-06-2008 | #119


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
1) диск мультизагрузочный, то есть метка у него не виндовская, а MULTIBOOT_BCDW ; »
Не знаю, может и нет
Цитата truvo:
2) это диск RW ; »
Не знаю, если Windows с него установилась, то должно работать и SFC.
Цитата truvo:
в дистрибутиве не было папки lang »
В Интернете написано, что если эту папку удалить, SFC может не признать диск
Цитата truvo:
ибо эта зараза не выгружалась даже через диспетчер задач (так у нее задумано, что ли?) »
Кто? winlogon.exe? Так это же подсистема входа! Оказалось, sfc.exe и shutdown.exe перекладывают свою работу на winlogon.exe!

Отправлено: 15:26, 30-06-2008 | #120



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - sfc /scannow - проверка целостности системных файлов - .: [все вопросы] :.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Удаление утилиты проверки целостности системных файлов в дистрибьютиве Windows XP SP3 kakawkin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 10-01-2010 20:38
Разное - не срабатывает sfc /scannow Masterlink Microsoft Windows Vista 6 14-09-2009 17:44
Разное - После выполнения SFC/scannow -Тестовый режим. yurirus Microsoft Windows Vista 6 14-08-2009 22:53
Разное - Не работает sfc /scannow в висте rumbo Microsoft Windows Vista 3 30-06-2008 23:55
Разное - Копирование в Винде - имеется ли проверка целостности скопированных файлов? Alien 4ever Microsoft Windows 2000/XP 4 22-12-2007 20:06




 
Переход