Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Не монтируется раздел fat

Ответить
Настройки темы
Не монтируется раздел fat

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

У меня - RedHat, ядро версии 2.2.5-15 Пытаюсь в linuxconf подмонтировать раздел fat32, но мне сообщают, что он не поддерживается ядром. Год назад ставил эту же систему - всё было нормально.

Возможно, с этим связана ещё одна ошибка, которую linuxconf выдаёт по завершении:
LILO checking. Warning: device0x0307 exceeds 1024 cylinder limit. Я LILO не использую, загружаюсь с помощью loadlin.

Еще пара вопросов: при загрузке системы выдаётся сообщение No APM support in kernel; что это за АРМ-поддержка? И еще - не работает кнопка выброса диска у CD-ROM. Привод - TEAC CD-524EA-B.

Спасибо.

Отправлено: 09:24, 08-06-2003

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Entropy
Цитата:
Пытаюсь в linuxconf подмонтировать раздел fat32, но мне сообщают, что он не поддерживается ядром.
Посмотрите, имеется ли модультаковой поддержки (/lib/modules/<KERNEL_VERSION>/fs, модуль называется vfat.o, а на счёт пути я немного не уверен, т.к. в ветке 2.2 немного другая структура каталогов). Если есть, то попробуйте смонтировать ручками: [pre]mount -t vfat /dev/<device_file> /<mount_point>[/pre]
Цитата:
при загрузке системы выдаётся сообщение No APM support in kernel; что это за АРМ-поддержка?
Это поддержка расширенного управления питанием. Возможно, у вас включем apmd, который, однако, не находит поддержки в ядре.
Цитата:
не работает кнопка выброса диска у CD-ROM. Привод - TEAC CD-524EA-B.
При монтировании компакта драйвер даёт приводу команду lock_tray, по сему кнопка работать не будет. Как правило, достаточно отмонтироват диск и должно всё сработать или выполните команду eject (если таковая приблуда была установлена). Привод у вас хороший, так что я не вижу проблем с его совместимостью и т.п.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 16:04, 08-06-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Модуль vfat.o имеется, но на  "mount " снова отвечает, что vfat не поддерживается.  :-(

Пробовал монтировать через /etc/fstab, но выдаётся то же сообщение, на этот раз при загрузке системы.

eject помог, спасибо!

Отправлено: 05:45, 09-06-2003 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 А если дать команду insmod vfat ? Какая ругань на саму команду (если есть) и если нет, то монтируется-ли после этой команды.
2 Для решения проблемы 1024 цилиндра надо надо создать маленький раздел /boot в самом начале диска размером порядка 16 mb.
3 Если Вы используете для загрузки loadlin, то возможно, при загрузке Вам не хватает initrd, укажите его в параметрах loadlin.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:17, 09-06-2003 | #4


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На insmod vfat отвечает, что no module by that name found, хотя /lib/modules/2.2.5-15/fs/vfat.o имеется.

И ещё: при загрузке системы сообщается, что can't open /lib/modules/2.2.5-15BOOT/modules.dep. Этого самого modules.dep на самом деле нет.

Отправлено: 10:24, 09-06-2003 | #5


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Entropy
А вот это уже интересно. Как так получается, что система ищет в  /lib/modules/2.2.5-15BOOT/, а ядро 2.2.5-15? Значит у вас с ядром не всё в порядке. Посмотрите файл конфигурации загрузки, т.к. имя каталога с модулями должно соответствовать версии ядра.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 11:40, 09-06-2003 | #6


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я указываю loadlin на vmlinuz, который скопировал с установочного CD-ROM. Вероято, не всё в порядке с этим vmlinuz. А использую loadlin, потому что при установке RedHat, мне не удалось записать LILO ни в MBR, ни в раздел диска, наверное, из-за превышения предела 1024 цилиндра.

Я вижу два решения:

- записать LILO в тот самый маленький primary раздел, котрый я создал (кстати, в какой файловой системе он должен быть, ext2 или fat?). Только как это сделать - liloconf почему-то не запускается, bash говорит, что файл не найден? И почему-то нет /etc/lilo.conf... Заново систему переустанавливать не хочется...

- запускать loadlin со ссылкой на "нормальный" compressed Linux kernel image. Только где нормальный взять? Пробовал указывать: /boot/vmlinuz, но loadlin'у это не подходит...

А может (да наверняка!), есть еще способы, решения? Подскажите, пожалуйста.

Отправлено: 14:07, 09-06-2003 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Для loadlin возьми vmlinuz из каталога boot, только скопируй его в fat раздел.
2 Маленький раздел /boot должен быть типа ext2
3 Файл /etc/lilo.conf можно и самому создать. (Ох уж эти любители linuxconf и т.п. - совсем без этого костыля не могут ) Только после сохдания не забудь дать команду lilo

Пример lilo.conf :
Цитата:
boot=/dev/hda1
map=/boot/map
install=/boot/boot-bmp.b
default=linux-up
message=/boot/splash/message
lba32
prompt
timeout=50
vga=788
image=/boot/vmlinuz-up
       label=linux-up
       root=/dev/hda6
       initrd=/boot/initrd-up.img
       read-only
image=/boot/vmlinuz-up
       label=failsafe
       root=/dev/hda6
       initrd=/boot/initrd-up.img
       append=" failsafe"
       vga=normal
       read-only
image=/boot/vmlinuz
       label=linux-2.4.21
       root=/dev/hda6
       initrd=/boot/initrd.img
       read-only
other=/dev/hda2
       label=windows
       table=/dev/hda
other=/dev/fd0
       label=floppy
       unsafe


-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 22:07, 09-06-2003 | #8


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
Скопировать vmlinuz в раздел fat я не могу, т.к. fat не монтируется (флопповода и cd-rw нет). А достать его из-под Windows c помощью Explore2fs не получается, программа говорит: "Can't handle anything but regular files at the moment".

lilo.conf создал на основе примера, но после команды lilo снова отвечают, что устройсво такое-то превышает предел 1024 цилиндра. Как сделать так, чтоб загрузчик установился именно в маленький раздел /boot  ?

Отправлено: 05:58, 10-06-2003 | #9


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Насчет копирования vmlinuz в раздел fat - а вы загрузитесь в режиме rescue с установочного CD и скопируйте что надо.
2 Установка загрузки тз маленького раздела /boot чем-то напоминает алгоритм сортировки :
- создаем точку монтирования /boot1
- монтируем к /boot1 будущий раздел загрузки (для примера, назовем его hda3)  
- копируем содержимое каталага /boot в /boot1
- прописываем в fstab hda3 как монтируемый на точку /boot
- можно удалить (или сохранить куда-нибудь как резервную копию) сожержимое папки /boot
- размонтируем hda3
- монтируем hda3 к точке монтирования /boot (или просто перезагружаемся).
PS - все это удобнее делать с ремонтной дискеты (CD), а не через loadlin
3 А Вы не пробовали создавать загрузочную дискету командой mkbootdisk ?

 

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:08, 10-06-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Не монтируется раздел fat

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Не монтируется HDD morozov_s_v Общий по Linux 10 15-09-2010 19:24
Разное - Не монтируется диск belk94 Microsoft Windows 7 0 02-01-2010 11:17
Mandriva/Mandrake - [решено] Не монтируется NTFS раздел Grossflugzeug Общий по Linux 6 29-03-2009 12:16
Проблемы с записью в fat раздел the_real_x Общий по Linux 12 30-06-2005 00:52
Об установки Win98 на первый раздел, а WinXP на второй раздел. CompFan Хочу все знать 6 24-02-2005 06:55




 
Переход