Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Авторам аддонов

Ответить
Настройки темы
Инфо - Авторам аддонов


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 13-06-2009
Описание: ссылки



Полезные ссылки:

Скрипт для создания секций копирования/удаления файлов на inf
Руководство по работе с INF файлами
Работа с inf-файлами (EN)
Writing a Windows Installation Script (EN)
How to Write an INF (EN)

Rеg2Inf - конвертер от n7Epsilon
Конвертирование reg2inf, распаковка хотфиксов, работа с CAB архивами из контекстного меню
Пакетный файл для перепаковки CAB-архива с целью обновления версий файлов аддона
Компилятор аддонов New!
Цитата Vadikan:
Если ваш аддон представляет собой программу, пожалуйста, обязательно приводите в шапке помимо описания программы, ссылку на официальный сайт (домашнюю страницу) программы. Можно также сделать скриншот и опубликовать его (при большом размере файла это можно сделать в виде эскиза или ссылки).

Отправлено: 09:12, 05-02-2006

 

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1575
Благодарности: 493

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DyadyaGenya,
Ко всему сказанному выше можно добавить, что зачастую штатный деинсталятор не удаляет всего, что наинсталировала прога. Например, разделы реестра и папки в пользовательском профиле, котрые создаются при первом запуске программы. Хотя, конечно, что бы удалить их через inf надо точно знать что и где создаётся. Ещё один плюс inf'a - это, то что всё четко и прозрачно видно, что устанавливается и что удаляется.

-------
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Оптимизм есть недостаток информации.
Хочу быть змеёй, чтобы на работу лёжа ходить.
Конструктор инсталляторов на основе 7z SFX + готовые инсталляторы

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:25, 20-03-2008 | #411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DyadyaGenya:
проще ли добавть ссылку на саму деинсталяцию проги, которая есть почти во всех устанавливаемых прогах »
Если устанавливать через инсталятор, то проще. Если без инсталятора, то нет. Кроме этой программы деинсталяции есть еще и настроечный файл в котором собственно и прописывается что нужно снести. Все что добавлено позже не удалится, нужно подчищать ручками.

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:38, 21-03-2008 | #412


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ya158, и vserd, спасибо за отзывы, и чтоб закрыть дисскусию, повторюсь, преимущества инф файла я вобщем знаю, и как подметил gora, использование родного деинсталятора имеет смысл в некоторых случаях, именно в тех, в которых я и спрашивал :-) все равно, конечный пользователь, (если вы ставите систему не себе, и в день по нескольку раз и разным юзерам), если вдруг надумает добавить плагины и какие нибудь настройки в конкретныую прогу, ни файл деинсталяции, ни инф-файл не смогут подчистить сразу все, и придеться подчищать в ручную, в конце концов, не будет же он ради правильной деинсталяции одной проги переустанавливать винду с новой версией аддона :-)

Отправлено: 12:15, 22-03-2008 | #413


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 ALL
Аддон x-Reset10, о котором я писал здесь, "поселен" в эту ветку.

Последний раз редактировалось jameszero, 01-04-2008 в 12:38. Причина: ссылка слетела, при разбиении тем


Отправлено: 09:50, 25-03-2008 | #414


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


такой вопрос, разбирался с разными вариантами деинсталяции приложений в аддонах sysoc, собирал их с помощью утилиты от XXXler кажется jameszero писал к ней инструкцию. Данная утилитка создает секцию [AdvInfCall] которая якобы может запустить секцию удаления файлов, вот такой листинг:
Код: Выделить весь код
[Winamp.AdvInfCall]
Commandline="""%11%\rundll32.exe"" advpack,LaunchINFSection ""%17%\Winamp.inf"",Winamp.Uninstal.DelDirs,4"
TickCount=500
но, если не добавлять в секцию [Winamp.Uninstall] строки DelDirs=Winamp.DelDirs то [Winamp.AdvInfCall] не срабатывает, если поставить точку с запятой перед Run=Winamp.AdvInfCall или вообще её убрать, что одно и тоже, то строка DelDirs=Winamp.DelDirs отрабатывает на ура, а эту строку я вношу руками, так вот, хотелось бы знать где причина не срабатывания Run=Winamp.AdvInfCall которая создаеться утилиткой?

Отправлено: 12:53, 27-03-2008 | #415


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1575
Благодарности: 493

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DyadyaGenya,
Данная секция всего лишь запускает секцию Winamp.Uninstal.DelDirs. Логика такая:

1. Run=Winamp.AdvInfCall говорит, что в секции Winamp.AdvInfCall при помощи параметра Commandline запускается интерпретатор AdvancedINF, который в свою очередь запускает секцию Winamp.Uninstal.DelDirs в файле Winamp.inf.
2. Теперь надо создать секцию Winamp.Uninstal.DelDirs, в которой будет инструкция на удаление необходимых директорий. Это можно сделать тремя способами -
см. инструкцию

Обрати внимание, что секция, которая запускается при помощи
Commandline="""%11%\rundll32.exe"" advpack,LaunchINFSection ""%17%\Winamp.inf"",Winamp.Uninstal.DelDirs,4"
должна называться Winamp.Uninstal.DelDirs

-------
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Оптимизм есть недостаток информации.
Хочу быть змеёй, чтобы на работу лёжа ходить.
Конструктор инсталляторов на основе 7z SFX + готовые инсталляторы


Отправлено: 19:41, 27-03-2008 | #416


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ya158, да в том то и дело, что она есть, и вроде даже прописываю, странно, когда использую промт и в нем прописываю
[Dir.Delete]
rundll32.exe advpack.dll,DelNodeRunDLL32 %16422%\%PROG_DIR%

то все красиво срабатывает, понимаю, что может пример не коректный, просто тоже с использованием rundll32.exe advpack.dll
а в предыдущем примере указанная секция есть, вот она:
[Winamp.Uninstal.DelDirs]
DelDirs=Winamp.DelDirs
по идее должна была удалить

Отправлено: 20:00, 28-03-2008 | #417


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DyadyaGenya,
я кода пример аддона netlook писал для руководства столкнулся с похожей проблемой,
мне здесь помогли:
volk1234
Поскольку удаление папок осуществляется через advpack, то вместо инструкции Run нужно использовать RunPostSetupCommands
Run обрабатывается только через setupapi
http://forum.oszone.net/post-757725-446.html

и в руководстве по созданию аддонов в примере создания аддона Netlook http://forum.oszone.net/post-762548-474.html
посмотрите про деинсталяцию, я также споткнулся на удалении папок, хотел удалять как по инструкции, а потом использовать более продвинутые методы.
Если вкратце для удаления папок пользуйтесь RunPostSetupCommands вместо Run и Удаляйте структуру папок снизу предварительно удалив файлы.

Код: Выделить весь код
Имеем структуру папок:
Folder
 -subfolder1
     --subsubfolder1
 -subfolder2

Условным кодом удаляем:

Del subsubfolder1
Del subfolder1
Del subfolder2
Del Folder

-------

Ю-ху!


Отправлено: 22:34, 28-03-2008 | #418


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1575
Благодарности: 493

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DyadyaGenya:
ya158, да в том то и дело, что она есть, и вроде даже прописываю, странно, когда использую промт и в нем прописываю
[Dir.Delete]
rundll32.exe advpack.dll,DelNodeRunDLL32 %16422%\%PROG_DIR%
то все красиво срабатывает, понимаю, что может пример не коректный, просто тоже с использованием rundll32.exe advpack.dll
а в предыдущем примере указанная секция есть, вот она:
[Winamp.Uninstal.DelDirs]
DelDirs=Winamp.DelDirs
по идее должна была удалить »
В первом примере можно удалять НЕПУСТЫЕ директории, а во втором примере каталог Winamp.DelDirs перед удалением должен быть ПУСТЫМ. Попробуй перед
DelDirs=Winamp.DelDirs
вставить строку
Cleanup=1
Для удаления с помощью rundll32.exe синтаксис должен быть следующим:

Код: Выделить весь код
[Winamp.AdvInfCall]
Commandline="""%11%\rundll32.exe"" advpack,LaunchINFSection ""%17%\Winamp.inf"",Winamp.Uninstal.DelDirs,4"  
TickCount=500

[Winamp.Uninstal.DelDirs]
RunPreSetap=Winamp.Uninstal.Del:1

[Winamp.Uninstal.Del]
rundll32.exe advpack.dll,DelNodeRunDLL32 "%16422%\%PROG_DIR%"

Последний раз редактировалось ya158, 31-03-2008 в 19:56.


Отправлено: 11:06, 30-03-2008 | #419


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ya158, про
Цитата ya158:
Cleanup=1 »
я читал в статье и пробовал сам, в том числе и DelFiles=files все равно не удаляет, потому и возник вопрос, а про
RunPreSetap не написал только потому что использовал в нем
Код: Выделить весь код
rundll32.exe advpack.dll,DelNodeRunDLL32 %16422%\%PROG_DIR%
точнее использовал с промтом и как
Цитата volk1234:
RunPostSetupCommands »
поэтому и возник вопрос, почему не удаляеться строчкой из заготовки, судя по словам
Цитата volk1234:
Поскольку удаление папок осуществляется через advpack, то вместо инструкции Run нужно использовать RunPostSetupCommands
Run обрабатывается только через setupapi »
необходимо использовать как я и делал другие способы, но ведь почему то в приложении эта строка создаеться, выходит либо приложение не право, либо я чего-то не понимаю

и ещё,
Цитата ya158:
Код:
[Winamp.AdvInfCall] Commandline="""%11%\rundll32.exe"" advpack,LaunchINFSection ""%17%\Winamp.inf"",Winamp.Uninstal.DelDirs,4" TickCount=500
[Winamp.Uninstal.DelDirs]
RunPreSetap=Winamp.Uninstal.Del:1
[Winamp.Uninstal.Del]
rundll32.exe advpack.dll,DelNodeRunDLL32 "%16422%\%PROG_DIR%" »
зачем дважды делать телодвижения, если можно сразу вызвать
[Winamp.Uninstal.DelDirs]
RunPreSetap=Winamp.Uninstal.Del:1

Отправлено: 23:00, 30-03-2008 | #420



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Авторам аддонов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Инфо - Авторам аддонов BootScreen prokazzza Оформление Windows XP 3 14-07-2009 14:58
Разное - переделка аддонов DREDivan Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 7 08-01-2008 20:04
Разное - Скелеты аддонов Positiv Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 5 12-10-2006 16:53
Инфо - Не сколько вопросов к авторам апдей пака и аддонов Sistemnik84 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 10 09-08-2006 12:01




 
Переход