Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Поставил Debian. Проблемы с клавиатурой.

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Поставил Debian. Проблемы с клавиатурой.

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил Debian. У меня клавиатура (PC 104) + 3 клавиши отключение, засыпание, пробуждение. В настройках клавиатуры выставлена именно PC 104, но при печати на русском клавиша "."(которая рядом с правым shift) не работает. т. е. работает но печатает как при английской раскладки-"?". точка же печатается при нажатии shift+7. Как решить такую проблему.
Вторая проблемы с клавишей засыпания. Комп не засыпает, пытается но у него не выходит и он зависает. Зависает конкретно, помогает только аппаратная перезагрузка. Сама клавиша работает (у меня двойная загрузка с виндой). Слышал что есть какието пакеты для дополнительных клавишь, но я думаю можно обойтись и без них.

Отправлено: 09:33, 08-03-2008

 

Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С клавиатурой у вас нет проблем. Это стандартная русская машинописная раскладка. Печаталась на всех русских клавиатурах примерно до прихода Windows 98. Установите в настройках вашей оболочки (GNOME) либо в настройках Xorg (/etc/X11/Xorg.conf) вариант раскладки winkeys, будет как в Windows.

Отправлено: 12:33, 08-03-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конкретно, в /etc/X.org/Xorg.conf надо добавить
Код: Выделить весь код
Option      "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 14:51, 09-03-2008 | #3


Аватара для Bren74

Ветеран


Сообщения: 589
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата [mzd:
]Конкретно, в /etc/X.org/Xorg.conf надо добавить »
Занятно. У меня подобные правки почему-то приводят к падению иксов...
В силу этой причины стараюсь туда не лезть без особой на то необходимости.

-------
display.php.png


Отправлено: 15:54, 09-03-2008 | #4


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bren74:
Занятно. У меня подобные правки почему-то приводят к падению иксов... »
Наверное, что-то не так делаешь. Перед изменениями сделай бэкап конфига и копайся на здоровье

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 12:43, 10-03-2008 | #5


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С раскладкой разобрался. Вы мне про спящий режим растолкуйте, почему не может перейти в него?

Отправлено: 13:37, 10-03-2008 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если есть поддержка в ядре. то может. если нет. то нет. Как собрано ядро в ubuntu - не в курсе.

В смысле в установленном ваме ядре от Debian.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 13:39, 10-03-2008 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Поставил Debian. Проблемы с клавиатурой.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Клавиатура - проблемы с клавиатурой bodiger Прочее железо 1 30-11-2009 00:23
Разное - [решено] Проблемы с клавиатурой NCR 5932 Doctor_Dream Microsoft Windows 2000/XP 2 12-11-2009 12:47
Разное - [решено] Проблемы с мультимедийной клавиатурой. MaX1MkA Microsoft Windows 7 5 01-10-2009 00:58
Непонятные проблемы с клавиатурой Zest73 Непонятные проблемы с Железом 5 15-02-2009 14:03
Debian/Ubuntu - Проблема с клавиатурой в Debian mmx358 Общий по Linux 4 17-05-2008 19:00




 
Переход