Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Ручная сборка линукса

Ответить
Настройки темы
Ручная сборка линукса

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Вот задумал я полностью откомпилировать и собрать все программы и само ядро сам, для лучшего понимания работы системы. И вот пока я не снёс уже установленный линукс, я решил узнать как это лучше сделать? Что для этого надо? Может кто поделится своим опытом по этому вопросу?
Я не прошу подробного описания, хотя бы в общих чертах, как и что.

Отправлено: 02:44, 18-07-2003

 

редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest
http://www.linuxfromscratch.org - электронная книжка посвящённая этому. Всё сам собираюсь приступить, но все сурцы качать лень Установка X'ов там вроде не рассматривается.

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 10:59, 18-07-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
В общих чертах - можно.
Прежде всего подружись с консолью, vim-редактором. Почитай man'ы  по  rpm,  rpmbuild,  (подразумеваю, что у тебя rpm-based дистрибутив), соответсвующие README к устанавливаемым программам, после установки X'ов /usr/lib/X11/doc. А теперь краткое описание.
Попался мне дистр. Red Hat 8.0. Все бы хорошо, только при инсталляции все время вылетает (даже при установке типа "Сервер" . Пришлось установить только самый минимум, где-то метров на 400-500. На дисках были также сырцы (.src.rpm). начал я из них собирать все, что можно. Для сборки пакета потребовалось установить rpmbuild, rpm, rpm-devel, popt,automake, разные header'ы,  -devel пакеты, kernel-source, glibc-common, g++... После создал директории RPMS, SRPMS, BUILD, SOURCES, SRPMS. В RPMS создал i386, i686. После копируешь исходник в SRPMS и собираешь (rpm --rebuild). При сборке запасись терпением, т.к. многие пакеты компиляться по нескольку часов (например mozilla-1.1 на cel600 192 RAM собиралась около 4 часов). Если не собирается - смотришь что надо доустановить - и по новой собираешь. XFree, WindowMaker и  KDE собрал полностью из исходников. Дальше - установил дрова на видюху, перекомпилил ядро с поддержкой NTFS. Вообщем и все.

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 11:28, 18-07-2003 | #3


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest

а как насчёт gentoo?

Отправлено: 15:31, 18-07-2003 | #4


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


ivank Спасибо за ссылку, сегодня обязательно ознакомлюсь.


Dimon
Консоль мне мать родная
А если без rpm, т.е. используя tar архивы, собрать систему с самого нуля. Допустим я хочу сначала собрать само ядро, но тут встаёт вопрос как его собрать, если никаких программ типа gcc ещё не собрано и библиотек не установлено? Может конечно, я чего то не так понимаю?

Добавлено:

kitov
Насчёт чего?

Отправлено: 15:45, 18-07-2003 | #5


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest
Цитата:
Вот задумал я полностью откомпилировать и собрать все программы и само ядро сам, для лучшего понимания работы системы. И вот пока я не снёс уже установленный линукс, я решил узнать как это лучше сделать? Что для этого надо? Может кто поделится своим опытом по этому вопросу?
Я не прошу подробного описания, хотя бы в общих чертах, как и что.
Gentoo собирается с нуля ,загружаешься с диска,делишь винчестер ну куски,примонтировал,chroot  и пошла компиляция,правда нужен выход в интернет,но можно и заранее скачать все исходники ,которые нужны.Всё это производится через систему портежей,которая сама проверяет зависимости.
Документация на www.gentoo.org

Отправлено: 19:02, 18-07-2003 | #6


Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Цитата:
А если без rpm, т.е. используя tar архивы, собрать систему с самого нуля. Допустим я хочу сначала собрать само ядро, но тут встаёт вопрос как его собрать, если никаких программ типа gcc ещё не собрано и библиотек не установлено?
Если эти пакеты/библиотеки еще не установлены - установи прекомпиленные (готовые) пакеты.  Для сборки должна быть какая-то начальная база. С самого начала все из исходников не соберешь - придется что-то уже готовое устанавливать. После же можно собрать эти базовые пакеты и установить поверх уже установленных.
Пример: у тебя есть собранный компилятор и тот же компилятор, но в исходных текстах. Ты не соберешь компилятор пока не установишь готовый  компилятор. После же установки готового можешь собрать из сырцов и установить поверх уже установленного.

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 19:27, 18-07-2003 | #7


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kitov
С модемным соединением это реально?

Dimon
А приблизительно из чего должна состоять эта начальная база?

[s]Исправлено: m0rfeusl, 2:54 19-07-2003[/s]

Отправлено: 01:51, 19-07-2003 | #8

VVK VVK вне форума

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.linuxshop.ru/forum/viewfo...3e302618289be0
полазь здесь и по ссылкам, там много интерестного.

Отправлено: 07:41, 19-07-2003 | #9


Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


m0rfeusl
См. выше - первый мой пост. А вообщем, будешь собирать - увидишь что понадобиться.

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 13:32, 19-07-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Ручная сборка линукса

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ручная установка резкости и фокуса в Sony DCS H-50 DaRiYs Цифровое изображение 1 01-11-2009 14:03
Skystar2: пропадает ручная настройка адреса DNS Sionnain Хочу все знать 2 01-08-2009 00:31
Прочее - Загрузка несжатого Линукса Ursus Spelaeus Общий по Linux 4 01-04-2008 20:38
Версия Линукса player_dos Общий по Linux 6 07-12-2004 15:27
Плюсы Линукса Maxman Общий по Linux 12 27-12-2003 19:59




 
Переход