Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Просмотр видеофильмов на Монитор и Телевизор - ASPLinux 9.0

Ответить
Настройки темы
Просмотр видеофильмов на Монитор и Телевизор - ASPLinux 9.0

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кто-нибудь может подсказать какие программы регулируют работу телевизионной картинки под линуксом?

И какие изменения надо произвести в конфигурационных файлах?

Ситуация:
Хочу смотреть фильм на экране телевизора а сам диск проигрываетсq в линуксе(ASPLinux 2.4.20-9asp)

Сейчас если физически подсоединью выход с видеокарты(Radeon 7500 DVI/TV out) на видeомагнитофон, то не запускаетсжq Х'ы

как испаравить это?

Заранее спасибо!

Отправлено: 05:44, 22-12-2003

 

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


olbrun
А Вы поставили дрова под Radeon (fglrx)? Этот драйвер включает аппаратный рендеринг и обеспечивает работу tv-выхода.

Отправлено: 17:58, 26-12-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как узнать какой драйвер работает под X'ами?

Отправлено: 18:14, 26-12-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смотрите /etc/X11/XF86Config. Секция "Device" по умолчанию выглядит так:

Section "Device"
BusID "PCI:2:0:0"
Driver "radeon"
#Option "nodri"
Identifier "ATI|Radeon R300 AD [Radeon 9500 Pro]"*
BoardName "ATI Radeon 9500 Pro"*
EndSection

* - должна быть указана Ваша видеокарта

Отправлено: 20:53, 26-12-2003 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Section "Device"
   Identifier "ATI Radeon RV200 QW [Radeon 7500]"*
   Driver "radeon"
   BoardName "ATI Radeon 7500*
   BusID "PCI:2:0:0"
EndSection

Что дальше?

[s]Исправлено: olbrun, 21:11 26-12-2003[/s]

Добавлено:

Где и главное что прописать насчет телевизора?

И кстати как переклыучать или может быть имеется ... чтобы работать в одной программе а видео шло на телевизор в другой?

Отправлено: 21:10, 26-12-2003 | #5


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дальше Вам следует воспользоваться поисковым сервером Google. Ключевое слово - fglrx, ищите версию для своих иксов (в ASPLinux 9 Ural версия, насколько помню, 4.3.0). После установки rpm - пакета с опцией --force запускаете fglrxconfig, отвечаете на вопросы, один из который звучит: "Желаете ли Вы включить tv-out?", на который, естественно, надо ответить "y". В итоге создается файл XF86Config-4, замещающий собой XF86Config. Здесь следует упомянуть, что если Вы перезагрузите Х-ы с этим конфигом, то лишитесь русской раскладки на клавиатуре. Я сделал так: взял старый конфиг (он будет находиться в том же подкаталоге под именем XF86Config.old), закомментировал (#) там секцию "Device" , вставил одноименную секцию из нового конфига и сохранил получившийся файл под именем XF86Config-4.
Теперь маленькое уточнение. Драйвер fglrx, который стоит у меня, поддерживает радеоны начиная от 8500. Вам следует уточнить этот вопрос на счет своей модели. Не стесняйтесь пользоваться поиском и не ленитесь читать, а если мало знакомы с английским, то извлекать различную информацию из множества HOWTO и справочных сайтов. У меня на оживление моего радеона ушло две недели интенсивных поисков и беспощадной загрузки серого вещества, и если бы не мелкая неприятность ( http://forum.oszone.ru/topic.cgi?forum=6&topic=2190 ), то я был бы до конца счастлив .

P.S. Маленький совет: перед установкой драйвера отключите загрузку по init 5 (если таковой сейчас у Вас) и сделайте по init 3 (загрузка без иксов). Как это сделать - ищите в этом форуме, я где-то видел. В случае неудачной настройки конфига вы сможете, разкомментировав старую секцию "Device" и закомментировав новую, вернуть иксы в рабочее состояние.

[s]Исправлено: Delalex, 0:11 27-12-2003[/s]

Отправлено: 23:59, 26-12-2003 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробовал етот драйвер - не посходит.
Я так понял менять надо видеокарточку - ничего не поделаешь:-(
А какая подходит под APlinux 9 чтобы и выход был на телевизор и ускорения всякие и разные и главное чтобы драйвер для етой карточки был уже в моей системе?

Добавлено:

Двух недель у меня нет - надо работать.
Для меня компьютер рабочая площадка - не площадка для испытаний систем других компаний.

Кстати - а какой телевизионный тюнер подходит для ASPLinux 9.0
- то есть драйвера УЖЕ есть в этой системе?
Где найти ответ?


Добавлено:

В интернете ничего нет насчет как нормально работать в Линуксе с новыми устроЙствми -типа  TV-out/DVI/camera или Bluetooth/USB Hard....

В основном всякая билеберда насчет использования устаревшего оборудования:-(

Отправлено: 20:43, 27-12-2003 | #7


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


olbrun

"А какая подходит под APlinux 9 чтобы и выход был на телевизор и ускорения всякие и разные и главное чтобы драйвер для етой карточки был уже в моей системе?"

Боюсь, что никакая. Даже в виндах встроенный в ОС стандартный *драйвер видеокарты обеспечивает лишь минимальную функциональность (как и в Линуксе), а полностью все возможности видюхи реализуются только после установки соответствующего драйвера. Теоретически можно было бы комплектовать дистрибутив полными драйверами для наиболее распространненного железа, но тогда бы его размер был бы о-го-го... очень большой был бы

"Двух недель у меня нет - надо работать. "

Так я тоже не святым духом живу, приходилось после работы и в выходные оживлять свой радеон.

"Кстати - а какой телевизионный тюнер подходит для ASPLinux 9.0
- то есть драйвера УЖЕ есть в этой системе?"

В Линуксе всего один драйвер для тв-тюнеров - bttv, он настраивается под конкретную модель тюнера (на данный момент поддерживается около 70 моделей). C ядром 2.4.20-9asp, идущим с ASPLinux 9, поставляется bttv версии 0.7.96 (насколько помню, могу и ошибаться), у меня этот драйвер не стал работать с Pinnacle PCTV Pro, как я его только и не конфигурировал... сейчас использую ядро 2.4.23, в состав которого входит bttv версии 0.7.108

"Где найти ответ?"
Гм.. философский вопрос! В HOWTO, на форумах, где угодно. Поймите, что информацию надо искать, по крупинкам приходится собирать. Нечасто все описано в одном документе. Вышеупомянутые две недели и ушли, в основном, на поиск информации.

Отправлено: 08:45, 28-12-2003 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Просмотр видеофильмов на Монитор и Телевизор - ASPLinux 9.0

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Монитор - Жк телевизор или монитор помогите выбрать VbInt Прочее железо 2 08-12-2009 09:28
Компьютер + Монитор + Телевизор A_L_T_e_r Непонятные проблемы с Железом 6 10-06-2009 10:24
Тюнер - Стоит ли делать монитор + тюнер = телевизор Kibor_G Прочее железо 9 10-01-2009 17:31
Монитор+телевизор? Vowan Видеокарты 1 05-11-2008 16:27
просмотр видеофильмов pvit Microsoft Windows 2000/XP 6 17-02-2003 07:21




 
Переход