Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Ответить
Настройки темы
Приобретение лицензий, легализация

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To Softkova

Доброе время суток!
Чтобы был конкретный предметный вопрос лицензирования, то сразу опишу систему, которую необходимо легализовать.
Итак, имеется в наличии 45 клиентских рабочих станций, на которых стоят WinXPPro. Сеть состоит из одного домена и двух подсетей в нем. В одной подсети стоит основной контроллер домена (Win2KServer), в другой – дополнительный контроллер домена (Win2KServer). Также стоит двухпроцессорный сервак (Win2KServer), на котором крутится 1С в терминальном режиме (одновременно, как тонкие клиенты, подключены не более 10 рабочих станций). Рабочие станции могут подключаться к базе данных 1С и в клиентском режиме (тоже не более 10). Пользователи имеют доступ к этому серверу как файл-серверу.
В ближайшем будущем планируется развернуть, вместо Win2KServer, сеть на базе Win2K3Server (Win2K3Server на всех серверах). Так, что лицензировать нужно с учетом этого (возможен переход на Win2K3Server до лицензирования, если это удешевит и упростит легализацию).
Вопрос в следующем… Как это (лицензирование) сделать максимально безболезненно и максимально недорого??? Какими схемами, по-вашему мнению, наиболее целесообразно воспользоваться? И, пожалуйста, приведите хотя бы порядок цен на лицензии и схемы, чтобы можно было прикинуть и дать начальству пищу для размышлений.
Заранее спасибо за помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:55, 27-04-2007

 

Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Max2k:
Наш институт думает над покупкой 2 серверов Windows Server 2008, который выйдет в начале 2008 года »
Чтобы не ждать выхода новой версии ПО, придумана Service Assurance, которая берется вместе с текущей версией ПО. При выходе новой версии она дает право апгрейда. SA ограничена сроком действия 2 года, после чего продляется. Право может открепляться от одной базовой лицензии на ПО и прикрепляться к другой. Т.е. вы взяли ОЕМ винду, к ней SA . Машина сдохла, вы открепили от нее SA и прикрепили к новому железу с ОЕМ. Посчитайте - так будет гораздо выгоднее чем брать бокс . К тому же при 50 SA вы будете иметь желаемый один ключ установки. Кстати, вы как академики можете брать не просто оем, а Windows Vista Starter и накатить на него UPG/SA ($160 против $270 vista buisines box).
Цитата Max2k:
Academic Edition Full Packaged Product, но я вижу что покупать можно не более 5 лицензий »
Academic Edition Full Packaged Product - это боксовый пакет, покупать его можно и 100 штук, но лользуются им только если ваш парк машин меньше 5, при 5 и выше используют корпоративные, более дешевые каналы .
Цитата Max2k:
Стоимость коробочной версии Vindows Vista Business по Academic Open License »
Коробка и oLP - это два независимых канала, не может быть коробки по olp.
Цитата Max2k:
после 2-х лет использовыания продукта я не буду больше иметь право их обновлять, в смысле сервис паки, патчи итд? »
Это вы сможете всегда. Если речь о SA, то не сможеет получать новые версии, это не касается поддержки - установки обновлений и патчей. Если речь о корпоративной лицензии, то по истечению этого срока не сможете докупать софт по OLP каналу менее 5 штук.
Цитата Max2k:
Какова стоимость 50 User CAL по Academic Open License и одного Windows Server 2003 (коробочной версии) »
Windows Server CAL Russian Lic/SA Pack OLP NL AE Device CAL $14
Windows Svr Std 2003 R2 w/SP2 64Bit x64 Russian AE CD 5 Clt $750
Странное сочетание...
Цитата Max2k:
И подскажите пожалуйста какая мне подходит лицензия если соблюдать условия из пункта 2 и пункта 3 »
Извините, я вопрос не понял.
Цитата Max2k:
1. Обязательное условие наклейки на системном блоке »
Наклейка только для OEM операционной системы. Для боксовой ее нет, т.к. она не имеет смысла.
Цитата Max2k:
Активация, переактивация »
В olp канале вы получаете один ключ на все машины, а вот с какого количества лицензий не не требуется активация, не знаю. Но разве это проблема если машины в сети?

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Последний раз редактировалось L-Soft, 09-12-2007 в 09:24.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:07, 08-12-2007 | #151



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Max2k

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft огромное спасибо Вам, теперь я разъяснил для себя некоторые пункты.
Просто всё равно легализация будет происходить не раньше 2 квартала 2008 года, поэтому 2008 сервер уже к этом времени выйдет, да и не вижу я смысла брать продукт 2003, разворачивать на нём инфраструктуру, а потом проводить миграцию… Это опять же геморрой… Лучше сразу купить и внедрить.
Значит вы предлагаете воспользоваться Open License, это будет не OEM, и переставлять системы можно сколько влезет и наклейку получается клеить не придётся. А с активацией придется смириться, но ладно эту проблему решим как-нибудь, хоть сеть и внутренняя. Скажите пожалуйста, правильно ли я всё понял?
По поводу: подскажите пожалуйста какая мне подходит лицензия если соблюдать условия из пункта 2 и пункта 3. То есть я получаю обновления систем и сервис паки в течение всего срока поддержки операционной системы, не клею наклейки на системные блоки, с активацией ладно, активируем, и переставлять системы можно сколько влезет, если машина помирает или что-то другое случается. Вот такие пункты. Тогда мне подходит Open License? Если всё верно, то вопрос, во сколько мне обойдутся 50 лицензий на Vista Business по этой лицензии.
И последний вопрос сколько стоит 1 Vista Business по лицензии Academic Edition Full Packaged Product?
Спасибо Вам огромное за ответы.

Отправлено: 16:20, 09-12-2007 | #152


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Max2k:
Значит вы предлагаете воспользоваться Open License, это будет не OEM, и переставлять системы можно сколько влезет и наклейку получается клеить не придётся. »
Нет, лицензий на полноценную настольную операционку в корпоративном секторе нет - есть только upgrade и SA. Я предлагаю для легализации и с новыми машинами брать Windows Vista Starter OEM, который привязывается к железу, а на него уже накатить Windows Vista Business Russian Upg/SA Pack OLP NL AE w/VisEnterprise который доведет ось до полноценного бизнеса. При утилизации железа вы теряете только дешевый стартер, а SA ставите на другую машину.
Цитата Max2k:
во сколько мне обойдутся 50 лицензий на Vista Business по этой лицензии »
Windows Vista Starter 32-bit Russian 1pk DSP OEI DVD $54
+Windows Vista Business Russian Upg/SA Pack OLP NL AE w/VisEnterprise $110
по 50 штук
Цитата Max2k:
сколько стоит 1 Vista Business по лицензии Academic Edition Full Packaged Product? »
Windows Vista Business Russian DVD $272
А академической коробки Vista Business в прайсе нет.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:50, 09-12-2007 | #153


Аватара для Max2k

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, такой вариант не подходит... Нужна полноценная версия в коробочном исполнении... Вообще очень странно что коробочная версия Windows Server 2003 в акадмическом варианте есть, а Vista нет... Не понимаю политику Microsoft.
Спасибо.

Отправлено: 06:04, 10-12-2007 | #154


Аватара для boolat

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте Гуру и не только!
Вопрос по легализации компьютерной сети состоящей из файл-сервера (WinXP pro) и 10 терминалов (тонкие клиенты).
Какие лицензии надо приобретать?
По моему вопрос элементарный но чето не соображается с утра! Туплю дико!
Заранее спасибо!

-------
_________
Ох уж этот прогресс - только разобрался в сути вопроса, а он уже устарел...


Отправлено: 09:42, 11-12-2007 | #155


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boolat, а разве ХР про поддерживает терминал сервер?

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 09:51, 11-12-2007 | #156


Аватара для boolat

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если нет? Значит мне навешали лапши!! ))
Ну тогда скажем WinServer2003.
Точно ХР не работает с терминалами (вроде до 10 подкл можна)

-------
_________
Ох уж этот прогресс - только разобрался в сути вопроса, а он уже устарел...


Отправлено: 09:58, 11-12-2007 | #157


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Перечитал весь FAQ и многие моменты всеравно не понятны.
Есть фирма, которая закрывается и продает нам около 18 компьютеров (на 8- win2000 и на 10- winXP) и 2 сервера (2000 и 2003). Весь софт стоит нелицензионный. На всех компьютерах нужен WinXP и на два сервера - Windows Svr Std 2003 и планируется покупка еще 3-5 новых компьютеров. Можно ли в данном случаее просто на все машины поставить OEM версии или нет. Если нет, то как тогда все это правильно организовать с наименьшими затратами.

Отправлено: 11:22, 11-12-2007 | #158


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boolat, Win2003 +10 TK= Win2003Server (Stnd, Ent....) +10 Cal (User or Device)+10 TerminalCal IMHO

ivan__, Если сразу с компами купишь OEM - то прокатит
А так - Лучше GGK или же соглашение OLP и по нему Сервер и GGS

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 11:40, 11-12-2007 | #159


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата schama:
Если сразу с компами купишь OEM - то прокатит »
Можно по конкретнее. Мы должны у одного продовца покупать компьютер и WinXP OEM или можно у одного купить компьютер, а у другого winXp OEM?

Отправлено: 12:19, 11-12-2007 | #160



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - Приобретение MS Exchange 2007 (+) Keitaro Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-06-2008 06:32
Приобретение домашнего компьютера с установленной лицензионной MS Windows Michael Лицензирование продуктов Microsoft 19 04-05-2008 03:18
Приобретение - Приобретение MS SQL Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 3 31-01-2008 14:11
Приобретение - Приобретение продуктов MS для образовательного учреждения. Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 8 04-10-2007 16:28
приобретение ISA-сервера для предприятия XPurple Защита компьютерных систем 6 12-01-2006 08:12




 
Переход