Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Ответить
Настройки темы
Приобретение лицензий, легализация

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To Softkova

Доброе время суток!
Чтобы был конкретный предметный вопрос лицензирования, то сразу опишу систему, которую необходимо легализовать.
Итак, имеется в наличии 45 клиентских рабочих станций, на которых стоят WinXPPro. Сеть состоит из одного домена и двух подсетей в нем. В одной подсети стоит основной контроллер домена (Win2KServer), в другой – дополнительный контроллер домена (Win2KServer). Также стоит двухпроцессорный сервак (Win2KServer), на котором крутится 1С в терминальном режиме (одновременно, как тонкие клиенты, подключены не более 10 рабочих станций). Рабочие станции могут подключаться к базе данных 1С и в клиентском режиме (тоже не более 10). Пользователи имеют доступ к этому серверу как файл-серверу.
В ближайшем будущем планируется развернуть, вместо Win2KServer, сеть на базе Win2K3Server (Win2K3Server на всех серверах). Так, что лицензировать нужно с учетом этого (возможен переход на Win2K3Server до лицензирования, если это удешевит и упростит легализацию).
Вопрос в следующем… Как это (лицензирование) сделать максимально безболезненно и максимально недорого??? Какими схемами, по-вашему мнению, наиболее целесообразно воспользоваться? И, пожалуйста, приведите хотя бы порядок цен на лицензии и схемы, чтобы можно было прикинуть и дать начальству пищу для размышлений.
Заранее спасибо за помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:55, 27-04-2007

 

Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LeFeu, а у кого купили лицензии? когда? сколько?
вряд ли нарушаете, но на всякий случай спрашиваю..

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 16:26, 03-10-2007 | #91



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to Softkova, спасибо за ответ:

Купили:

P73-01956 Microsoft® Windows® Server Standard 2003 R2 Russian OPEN Level C 17
R18-00372 Microsoft® Windows® Server CAL 2003 Russian OPEN Level C Device CAL 103
395-03902 Microsoft® Exchange Server Enterprise 2007 Russian OPEN Level C 1
381-03193 Microsoft® Exchange Standard CAL 2007 Russian OPEN Level C Device CAL Device CAL 342
228-06989 Microsoft® SQL Server Standard Edition 2005 Win32 Russian OPEN Level C 6
359-04544 Microsoft® SQL CAL 2005 Russian OPEN Level C Device CAL Device CAL 34

Поставщик: ЗАО КРОК инкорпорейтед

что в таком случае означает это поле? дилеров?

Отправлено: 16:38, 03-10-2007 | #92


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как правильно лицензировать терминальный досуп для каманных компьютеров подключеных корпаративной сети через Wifi и через внешний интернет доступ?

Отправлено: 17:08, 04-10-2007 | #93


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sadhu:
Как правильно лицензировать терминальный досуп для каманных компьютеров подключеных корпаративной сети через Wifi и через внешний интернет доступ? »
Купитить терминальную лицензию на пользователя. ТО есть входить и с карманника и с рабочего компа

Отправлено: 14:38, 05-10-2007 | #94


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Sadhu, Win svr CAL + Terminal CAL для каждого подключения. CAL на устройство или на пользователя определить самостоятельно по минимальному количеству. Если количество подключений подсчитать затруднительно, то берется Win svr enterprice.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 23:28, 06-10-2007 | #95


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Вот такие вопросы:

1 В лицензионном соглашении на Windows XP Oem в п.1.2 такая фраза "Данная лицензия не подлежит совместному использованию несколькими пользователями..". Кто считается этим самым (видимо конечным) пользователем, если речь идет об организации? Кто работает за компьютером, системный администратор, принимающий лицензионное соглашение, владелец/директор организации? Означает ли это, что если тем самым пользователем является конкретный человек, то уволившись, он должен как то передать права (за которые не он платил) новому пользователю (вместе со всеми атрибутами лицензионности). Имеют ли право работать за этой машиной несколько пользователей? Или понятие "Использование лицензии" не одно и то же, что использование операционной системы?

2 Для использования лицензионной windows на не вновь приобретаемой машине как я понял осталось 2 варианта: GGK и коробка. GGK - подразумевает, что использовалось пиратское ПО, что не всегда так. Что предусмотрено для старых ПК с неиспользованием на них пиратского ПО? Если выходит из строя материнская плата - ОЕМ теряется. Так? Восстанавливать ее придется покупкой GGK?

3 С GGK возможно установить систему заново? Или это просто лицензия с наклейкой?

4 Видел информацию, что при модернизации ПК можно устанавливать ОЕМ (также обращался по е-майл в фирму Софтлайн и получил ответ, что наша организация, как конечный заказчик может покупать ОЕМ и устанавливать на старые ПК) - каким образом получить официальное разъяснение или что еще от фирмы майкрософт или представителей, лучше от продавца, что такой вариант законен в нашем случае чтобы не иметь проблем в дальнейшем, а ссылаться на официальный документ?

Отправлено: 19:08, 09-10-2007 | #96


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


avm7, следует различать понятие лицензиата (частное лицо или организация, приобревшая право на использование продукта) и конечного пользователя - физическое лицо, непосредственно работающее с программным продуктом. После этого первый вопрос отпадает.
2.-4. http://www.microsoft.com/Oem/Russian...e/Default.mspx , http://www.microsoft.com/Oem/Russian...s/Default.mspx

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:29, 10-10-2007 | #97


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft, спасибо за информацию.

Но по п. 1 вопрос не отпадает, а наоборот
С кем заключается соглашение в случае закупки лицензий организацией? С конечным пользователем (физическим?)?

По ссылкам:
п.2 Если отбросить вариант коробки на время, то какие другие варианты? На этих старых машинах не установлена пиратская версия windows XP, значит в соответствии с назначением GGK - этот вариант отпадает (да и не устраивают условия лицензии - отсутствие права использовать предыдущие версии и не устраивает постановка вопроса - якобы ранее использовалось пиратское ПО). По ссылке на сайте MS есть вариант модификации компьютера и установки OEM. В лицензии на ОЕМ не нашел этому препятствий, хотя и не юрист (если они есть - прошу указать). Но в пояснениях (кто их пишет?) на сайте по Вашей первой ссылке:
"
Цитата:
Может ли покупатель приобрести OEM-версию отдельно от компьютера

OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники.
Поясню - наша организация несколько лет как сама собирает компьютеры, закупая комплектующие, но это не является нашей основной деятельностью.
Также не понятен вопрос по восстановлению системы после замены материнской платы. Если вариант ОЕМ не проходит - то нужно сознаваться, что лицензионная ОЕМ до поломки была пиратской и брать GGK?

п.4 Фирмы-продавцы лицензий конечным пользователям оказывают консультационные услуги с выдачей официальных предложений по схеме лицензирования по предоставленным исходным данным? Дабы потом переложить ответственность за неправильный выбор схемы на них?

Вообще занимаюсь этим вопросом уже 4-й месяц и складывается впечатление, что MS очень невыгодно, чтобы их продукты покупали, потому как разобраться в этой путанице трудно (если вообще есть правильное решение, кроме коробочного, чтобы потом не сесть).

Отправлено: 10:32, 10-10-2007 | #98


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата avm7:
С кем заключается соглашение в случае закупки лицензий организацией? С конечным пользователем (физическим?)? »
С лицензиатом. см. C:\WINDOWS\system32\eula.txt (для системы win xp)
Цитата avm7:
Но в пояснениях (кто их пишет?) на сайте по Вашей первой ссылке: »
Вопрос этот очень тонкий. Если вы сможете доказать дотошным проверяющим что компутер собран/модернизирован самостоятельно, т.е. подтвердить что вы как сборщик имеете право на ОЕМ, то пожалуйста.
Цитата avm7:
Также не понятен вопрос по восстановлению системы после замены материнской платы. »
Подведите этот процесс под модернизацию и берите ОЕМ. Но совет - проконсультируйтесь с юристом, оговорите с бухгалтером документооборот. Прикройте свои тылы
Цитата avm7:
п.4 Фирмы-продавцы лицензий конечным пользователям оказывают консультационные услуги с выдачей официальных предложений по схеме лицензирования по предоставленным исходным данным? Дабы потом переложить ответственность за неправильный выбор схемы на них? »
Ст. 146 УК не предусматривает уголовную ответственность за неквалифицированную консультацию. Может ваш юрист найдет основание для возбуждения дела по др. статьям, но не волнуйтесь, 146 - ваша
Цитата avm7:
MS очень невыгодно, чтобы их продукты покупали »
Не согласен, но маркетинговыя политика MS - это флеймовая тема.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:50, 11-10-2007 | #99


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
С лицензиатом. см. C:\WINDOWS\system32\eula.txt (для системы win xp) »
Возможно фраза Конечный пользователь - неудачный перевод, видимо подразумевалось: Конечный покупатель.

Цитата L-Soft:
Вопрос этот очень тонкий. Если вы сможете доказать дотошным проверяющим что компутер собран/модернизирован самостоятельно, т.е. подтвердить что вы как сборщик имеете право на ОЕМ, то пожалуйста. »
В России все еще действует презумпция виновности?

Цитата L-Soft:
Ст. 146 УК не предусматривает уголовную ответственность за неквалифицированную консультацию. Может ваш юрист найдет основание для возбуждения дела по др. статьям, но не волнуйтесь, 146 - ваша »
Хорошо. Не в курсе, представительство MS (если оно есть в России) дает официальное разъяснение по возникшим вопросам, которое можно использовать в качестве доказательства?
Были прецеденты преследований по суду за вот такие ошибочные (спорные) случаи лицензирования?

Отправлено: 10:22, 11-10-2007 | #100



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - Приобретение MS Exchange 2007 (+) Keitaro Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-06-2008 06:32
Приобретение домашнего компьютера с установленной лицензионной MS Windows Michael Лицензирование продуктов Microsoft 19 04-05-2008 03:18
Приобретение - Приобретение MS SQL Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 3 31-01-2008 14:11
Приобретение - Приобретение продуктов MS для образовательного учреждения. Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 8 04-10-2007 16:28
приобретение ISA-сервера для предприятия XPurple Защита компьютерных систем 6 12-01-2006 08:12




 
Переход