Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » [Решено] Проблемы с настройкой обновлений через сервер WSUS

Ответить
Настройки темы
[Решено] Проблемы с настройкой обновлений через сервер WSUS
Fat Frag


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Описание проблемы: Есть домен под Windows 2000 server, клиенты - Windows 2000 Pro, нужно, что бы допустим при логоне, или по расписанию, у клиентов устанавливались хотфиксы к Win 2000, расположенные в какой нибудь папке *на серваке. Естественно, если у клиента уже есть обновления, по новой не ставились. Уважаемые админы, если кто то решал подобную задачу просьба откликнуться. Заранее спасибо.

Отправлено: 14:17, 14-11-2003

 

Аватара для Raistlin

Ветеран


Сообщения: 572
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот нашёл: Install the WSUS 3.0 Administration Console. Как и предполагал, предлагают использовать для установки тот же файл, что и для установки самого WSUS. Но у меня-то он сам пришёл через WSUS. Что ж теперь, качать ещё раз?

-------
Magically yours
Raistlin


Отправлено: 18:17, 08-06-2007 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда найди в базе WSUS все файлы размеров больше 70 Mb за период с 01.05.2007 по 31.05.2007. Их будет немного. Посмотришь по описанию в свойствах файла и найдешь 2 обновления под WSUS 3.0. Один из них по английскую версию а другой под русскую, хотя тут могу ошибаться, но это не важно - один не запустится с воплями о несовместимоси системы (кажется так).
Хотя есть вариант покороче
Смотри файлы 56384B071A9559D94A3819333A421CB5C387E285.exe и AD3B2D93A6C92DC8F6C817102C1F32C89D515886.exe
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:24, 09-06-2007 | #62


Аватара для Raistlin

Ветеран


Сообщения: 572
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, всё получилось. Мог бы и сам догадаться .
Хотя всё же интересно, как то же самое "нормальным" способом делается.

-------
Magically yours
Raistlin


Отправлено: 11:46, 09-06-2007 | #63


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Raistlin
Например, с помощью этой программы. Достаточное количество утилит для преобразования хэша в названии WSUS-овского вида в обычный.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 09:33, 13-06-2007 | #64


Аватара для Raistlin

Ветеран


Сообщения: 572
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, посмотрю. Однако я имел в виду другое - что сама MS по этому поводу думает.

-------
Magically yours
Raistlin


Отправлено: 10:48, 13-06-2007 | #65


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Долгое время обновлял три машины на работе через свой домашний WSUS. Недавно на предприятии перешли от прозрачного NAT к принудительному проксированию через ISA, да плюс ещё я на своей рабочей станции систему с нуля переустанавливал. В общем, теперь надо выяснить, где же именно грабли: сейчас эта машина не может скачать ни одно обновление, хотя и определяет их наличие.

Подробности.

Все три клиентских машины работают под Windows XP SP2. Та, что переустанавливалась по-новой, имеет все интегрированные обновления вплоть до 2007-04, плюс ещё несколько (таких как Installer 3.1) установил вручную с веб-сайта Windows Update.

Две машины, которые не переустанавливались, продолжают отлично обновляться — как раз сегодня пришла очередная партия заплаток. Машина с новой системой не может качать обновления через Automatic Updates ни с моего домашнего сервера, ни с майкрософтовского, хотя наличие необходимых обновлений определяет правильно и предлагает их скачать. Через веб-интерфейс Windows Update всё работает без запинки. Отсюда остаётся сделать вывод, что если где и есть проблема, так это на самой машине и конкретно в механизме AU/BITS, а не на прокси или WSUS-сервере.

На сервере (WSUS 3.0) эта злополучная машина отображается как не отправлявшая отчёт о состоянии с тех самых времён, когда ещё стояла старая система. С остальными клиентами всё в порядке: у меня дома ещё два компьютера, соседи тоже туда ходят и т. д.

Утилита ClientDiag (WSUS 2.0) на всех трёх машинах выдаёт одну и ту же ошибку:
Код: Выделить весь код
WinHttpDownloadFileToMemory(szURLDest, NULL, 0, NULL, NULL, NULL, &downloadBuffer) failed with hr=0x80190193
Так что полагаться на данное средство диагностики не получается. Есть ли какие-то ещё способы подебажить?

Сама ошибка 0x80190193, как я понял, означает невозможность разрешения DNS-имени в IP-адрес. Пробовал в качестве адреса WSUS указывать сразу IP (хотя две другие машины как-то же работают!), вручную прописывать DNS-сервер (обычно этот адрес получается через DHCP), отключать службу DNS-клиента — не помогает. К тому же начальный этап общения проходит нормально — затык только когда дело доходит до скачивания файлов.

Непосредственно в WindowsUpdate.log фигурируют ошибки 0x8024401B и 0x80190197:
Код: Выделить весь код
DnldMgr ***********  DnldMgr: New download job [UpdateId = {…}.104]
DnldMgr FATAL: DM:CAgentDownloadManager::DownloadUpdate: pDownloadJob->Init failed with 0x8024401b.
DnldMgr WARNING: Got error (hr = 8024401b) starting update 0 in call 71. Notifying call.
DnldMgr Error 0x8024401b occurred while downloading update; notifying dependent calls.
AU      >>##  RESUMED  ## AU: Download update [UpdateId = {…}]
AU        # WARNING: Download failed, error = 0x8024401B
DnldMgr WARNING: BITS job {…} failed, updateId = {…}.102, hr = 0x80190197, BG_ERROR_CONTEXT = 5
DnldMgr   Progress failure bytes total = …, bytes transferred = 0
DnldMgr   Failed job file: URL = http://…
DnldMgr WARNING: Download job failed because of proxy auth or server auth.
Как я понял, сие указывает на ошибки аутентификации на HTTP-прокси. Это, пожалуй, самый туманный момент, потому что нигде в продуктах Microsoft (да и почти всех других производителей) нет возможности указать логин-пароль для прокси-аутентификации. Я так понимаю, веб-браузеры типа IE/Firefox либо сами догадываются использовать реквизиты входа в систему (у нас тут домен), либо запрашивают эти сведения у пользователя, как обычную HTTP-аутентификацию. В общем, указать прокси через proxycfg я могу, но как проконтролировать, что за пароль оно предъявляет, и предъявляет ли вообще, не знаю. Разумеется, если обращаться к файлам на WSUS-сервере из браузера, никаких проблем не возникает. Сама Microsoft по данному случаю ничего толкового посоветовать не может, кроме как отключить на ISA необходимость авторизации для доступа к WSUS — понятно, что никто этим заниматься не будет.

Но самое интересное в том, что, по идее, никакой аутентификации не должно требоваться, поскольку WSUS сидит на своём уникальном порту, а ISA контролирует только 80 и 443, продолжая пропускать трафик для других протоколов. Вот почему появление ошибок HTTP 407 Proxy auth req'd (якобы) мне совершенно непонятно. Специально проверял телнетом: трафик на порт WSUS не проходит через механизм прокси — это видно по тому, что можно набрать «GET / HTTP/1.0» и получить в ответ нужную страницу, а не отлуп с требованием указать заголовок «Host: wsus.domain.ru» (как это происходит при попытке обратиться на 80-й порт якобы в обход прокси).

Одним словом, куда копать — совершенно непонятно. Вроде на всех машинах столь простая конфигурация (к тому же новая инсталляция ещё совсем чистая, ничем не испорченная), все настройки минимальны и в основном получаются на автомате по DHCP, WPAD, ISA Firewall Client. Однако же две машины обновляются нормально, а третья теперь вот ну никак не может скачать ни один файл.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:01, 16-08-2007 | #66


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Samsonov:
0x80190193

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 10:18, 17-08-2007 | #67


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата monkkey:
google.ru is the best chance to know about 0x80190193
Ну и? А я, по вашему, где пытался информацию откопать, прежде чем сюда обратиться?
Везде одно и то же написано по поводу этой многозначной ошибки:
  • Сервер WSUS перегружен, следует обратиться попозже — очевидно, это не мой случай.
  • Проблемы с разрешением имени через DNS — тоже не очень похоже, тем более что все остальные фазы проходят нормально; впрочем, быть уверенным в полной логичности алгоритмов Microsoft нельзя.
  • Аналог HTTP-кода 403 Forbidden — снова, скорее всего, мимо: с этого же сервера обновляются ещё 5 машин, включая ту же систему до переустановки Windows, и ни у одной проблем нет и не было, а никаких особенных настроек я не делал. Впрочем, опять же, нельзя исключать, что на новой системе какой-то «не такой» апдейтер, и он обращается куда-то не туда или как-то не так. Но я уже поставил почти все имеющиеся обновления через Windows Update — лишь немножко приберёг неустановленных для тестовых целей, которые явно не затрагивают механизм AU/BITS. Напрямую из браузера, повторюсь, все нужные файлы доступны, начиная с self-update и заканчивая конкретными обновлениями. Вот и вопрос, как же отследить действия клиента, если сам ClientDiag выдаёт такую ошибку на всех трёх удалённых компьютерах, даже на тех, где апдейты скачиваются нормально. С домашнего компьютера та же утилита сейчас выдаёт ошибку 0x80190194, которая вроде соответствует HTTP-коду 404 Not Found — с одной стороны, казалось бы, ошибка, а с другой, говорят, так и должно быть, когда нет новых обновлений.
  • Подвариант предыдущей гипотезы — 403 Forbidden by proxy — тоже можно исключить: никто же не будет прописывать запрет для одной машины и тем более для обновлений Windows.
  • Большинство обсуждений этой и других ошибок сводится к решению проблем на сервере — мол, не так что-то настроено в IIS или на уровне файловой системы, или в полномочиях пользователей. Тоже не мой случай, раз остальные машины нормально апдейтятся, и все они (почти) являются для сервера совершенными чужаками, то есть не входят в его домен.
А у вас какие предположения есть, кроме «Гугл всё знает»?

Отправлено: 20:14, 18-08-2007 | #68


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Удалите "проблемную" машину с сервера WSUS, пусть зарегистрируется заново.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 10:49, 20-08-2007 | #69


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата monkkey:
Удалите «проблемную» машину с сервера WSUS, пусть зарегистрируется заново.
Хе! Если б всё решалось так просто, я даже до Гугла не добрался бы.

Тем не менее, сейчас повторил фокус, предварительно вытерев на клиенте всё из папок SoftwareDistribution\Download и SelfUpdate\Default — после первого же подключения к WSUS в них появились 4 файла лицензионных соглашений и 5 файлов апдейтера соответственно. И сам список доступных обновлений тоже ведь как-то скачивается. И состояние своё серверу оно всё-таки рапортует. Проблема только при скачивании собственно файлов обновлений, причём любых.

Отправлено: 14:55, 21-08-2007 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » [Решено] Проблемы с настройкой обновлений через сервер WSUS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Network Assistant - Проблемы с настройкой и актвацией через реестр leprecon Автоматическая установка приложений 10 02-12-2009 09:50
Принудительная установка обновлений wsus win2k WSUS 1 19-10-2009 09:27
[решено] Народ подмогните с первоначальной настройкой WSUS uptk WSUS 6 09-09-2009 17:17
WSUS импорт обновлений. samirchik WSUS 14 19-03-2009 10:07
помогите с настройкой WSUS Alex6661 WSUS 1 04-04-2006 09:46




 
Переход