Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Закрытая тема
Настройки темы
Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 04-03-2007
Данная тема перенесена в новый раздел Лицензирование продуктов Microsoft и будет находиться в архивном состоянии. Если вы хотите задать вопрос, создайте новую тему.


Вариантов лицензированию довольно много, как много и "боевых комплектов" которые корпорация Microsoft постоянно предалгает для своих покупателей в рамках маркетинговых акций. Поэтому всегда можно купить тот или иной набор программных продуктов значительно выгоднее.

Задавайте вопросы и обязтельно описывайте ваши конфигурации:
  • количество серверных продуктов
  • количество клиентов к ним,
  • количество серверов и их процессоров
  • наличие уже установленного ПО (лицензионного и нет)
Все эти данные нужны для выбора оптимальной модели покупки программных продуктов. На ваши вопросы в теме отвечает Вероника Софткова, любезно предложившая свою помощь.

Полезные ресурсы
  • Лицензионные права на использование продукта Microsoft

  • Правила использования программных продуктов Microsoft

  • Прайс-листы
    На странице http://www.microsoft.com/rus/partner...s/default.mspx вы можете найти и скачать документы, где дана информация по использованию прайс-листов программ корпоративного лицензирования, включая Open, Open Value/Open Value Subscription на русском языке:
    - Список сокращений и аббревиатур, встречающихся в прайс-листах программ корпоративного лицензирования (с расшифровкойJ)
    - Инструкции по выбору правильных позиций в прайс-листах
    - И многое другое...
    Кроме этого, в этом же разделе Вы найдете небольшой документ с полезной информацией о новых продуктах в прайс-листах – Windows Vista, Office 2007, Exchange 2007 (Даты появления в прайс-листах, даты удаления предыдущих версий, доступность дисков, изменения названий продуктов по сравнению с предыдущими версиями и т.п.)

  • Ключи для Windows Vista
    Для установки Windows Vista, полученной по программам корпоративного лицензирования применяется новое поколение ключей многократной установки Volume Activation 2.0, которые предполагают активацию каждой лицензии. Предполагается два метода активации: Key Management Service (KMS) и Multiple Activation Key MAK ( MAK). Подробнее в сообщении 201. На странице http://www.microsoft.com/rus/technet...ta/volact.mspx выложены руководства по службе Volume Activation 2.0 на русском языке.

  • Лицензирование компьютерных клубов
    На странице по лицензированию для компьютерных клубов выложен текст нового Rental Agreement. Соглашение действует до 30.09.2007 и в дальнейшем будет заменено Services Provider License Agreement with Managed PC Amendment (детали перевода клиентов на новую схему сообщим дополнительно). В список продуктов по соглашению не входит Get Genuine Kit, но включать его в соглашение можно, т.к. GGK содержит полную версию Windows XP Pro, которая есть в этом списке.

  • Лицензирование образовательных учреждений:
    - Лицензирование для образовательных организаций
    - Полный обзор программы Academic and School Agreement
    - Сравнение программ Academic Open и Academic and School Agreement

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 21:03, 09-02-2006

 

Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova

При переустановке лицензионной OEM поверх контрафактной с сохранением настроек и данных - действительно, размытый момент!
Скорее всего запретят (так как GGK дороже). Буду благодарен за информацию.
Если же ставить oem как новую систему (не обновление) - думаю, препятствий нет. Тем не менее, буду благодарен за уточнение.
Для меня эта информация крайне важна, т.к. тут одна фирма на несколько сот компов лицензироваться собирается, и скорее всего заниматься этим придётся мне...
Ещё один важный момент! При лицензировании XP OEM + Corp. VL upgrade - допустимо ли клеить этикетку от OEM и сразу ставить upgrade на контрафактную, или устанавливать OEM сначала обязательно? Я уже спрашивал у представителей MS, однако чёткого ответа пока не дали. Может быть, Вам скорее скажут?

Отправлено: 17:30, 19-11-2006 | #81



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Иначально OEM не предназначен для установки поверх, по условиям лиц соглашения она ставится на чистое железо. По-моему на ваши вопросы ответ однозначный. Правда в конечном результате разобраться что поверх чего было поставлено будет довольно сложно, и если только по бумагам и этикеткам - то вообще невозможно.
Сейчас актуально другое - фактически для всех малых и средних предприятий, для которых XP Home на рабочих станциях был достаточным вариантом, стоимость легализации винды подскочила более чем в 2 раза.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 19:43, 19-11-2006 | #82


Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft

Цитата:
По-моему на ваши вопросы ответ однозначный.
На первый вопрос - практически да.
А вот установка апгрейда на старую пиратку вместо oem, если от oem только наклейку наклеить (это как раз и позволит перенести настройки и данные) - вопрос открытый. И оччень интересный. Т.к. GGK по стоимости и функциям - это pro, как и корпоративка, а не home.

Цитата:
в конечном результате разобраться что поверх чего было поставлено будет довольно сложно
если не только
Цитата:
по бумагам и этикеткам
- то, уверен, такие механизмы у m$ ещё как предусмотрены! И проверяющие знать их будут.

Цитата:
XP Home на рабочих станциях
де юре НИКОГДА не была достаточным вариантом, т.к. в её лицензии чётко оговорено, что она только для некоммерческого использования.

-------
aka Sinxaver // Вечнозанят! и сильно... Поэтому заранее приношу всем извинения за крайнюю нерегулярность появления на форуме :(


Отправлено: 01:09, 20-11-2006 | #83


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ster
Цитата:
А вот установка апгрейда на старую пиратку вместо oem, если от oem только наклейку наклеить (это как раз и позволит перенести настройки и данные) - вопрос открытый.
До отмены правила oem Home + upg можно было не устанавливать oem, а ставить сразу корпоратив только по программе OLP (там вместе с upg лицензией поставлялся совершенно полновесный диск XP). В трехлетних программах так сделать было нельзя - там поставляетсяupg диск, который надо было на что-то накатывать. Естественно, по правилам, официально, надо все сносить и устанавливать заново. Но фактически, дейсвительно, все восстановимо только по документам. И ни одной проверки я не встречала по опыту, которая проверяла бы установку операционки как либо еще, кроме документов.
Цитата:
де юре НИКОГДА не была достаточным вариантом, т.к. в её лицензии чётко оговорено, что она только для некоммерческого использования.
Согласна, никогда не было исключения для малых и средних организаций. Все всегда и везде должно быть Pro.





Решила все-таки вынести сюда те правила по операционкам, что есть сейчас. Что бы хотя бы от чего-то отталкиваться.
С 1 ноября приобретение Windows XP Home + Windows Vista Upgrade (или Windows XP Pro Upgrade) не разрешается. Единственное исключение составляют программы лицензирования для образовательных учреждений (Open Academic, Academic and School Agreement), в которых разрешается использовать Windows Vista Home, Windows XP Home и Windows Starter Edition как базу для приобретения обновления операционной системы.
Перед установкой обновления (upg) необходимо удалить полную версию операционной системы с ПК. ИСКЛЮЧЕНИЕ: заказчики с активными соглашениями Software Assurance могут не удалять полную версию ОС, и могут установить и использовать полную версию ОС + Windows Vista единовременно.

Еще раз про OEM:
- OEM лицензии Windows XP Home/Pro продаются как предустановленные на новые компьютеры
- Get Genuine Kit for Windows XP Professional предназначена для лицензирования уже установленной ОС на имеющихся ПК. Именно эту позицию использовать для легализации.
На Windows Home OEM Vista (XP) upgrade накатить нельзя. Их можно поставить только на полновесные операционки (oem или коробки) (Windows Vista (Business или Ultimate), Windows XP Professional/GGK, Windows 2000 Professional, Windows NT Workstation 4.0, Windows 98 (including 2nd Edition), IBM OS / 2, Apple Macintosh)

Основными отличиями «Windows XP Professional. Версия для лицензирования установленной операционной системы» от Windows XP Professional являются:
• Возможность установки поверх используемой ОС — при установке не происходит полное удаление данных с жесткого диска, таким образом это наиболее удобный для пользователя способ перевода ПК на лицензионную ОС;
• Поддержка «Версия для лицензирования установленной операционной системы» (Get Genuine Kit) предоставляется Microsoft;

То есть стоимость легализации операционки на одну машину выросла как минимум на 95$ (если брать GGK и upg сверху).
Смысл покупки upg сверху GGK пока не ясен. Тем более, что для GGK можно приобрести право Software Assurance и жить припеваючи. Как только что-то станет ясно, тут же все размещу.

Отправлено: 10:53, 20-11-2006 | #84


Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova
т.е. я правильно понял, что upgrade теперь нельзя ставить на Home OEM, а только либо на Home Retail либо на Pro OEM?

-------
aka Sinxaver // Вечнозанят! и сильно... Поэтому заранее приношу всем извинения за крайнюю нерегулярность появления на форуме :(


Отправлено: 11:23, 20-11-2006 | #85


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В лицензионном соглашении нет прямого запрета на использование хоума в бизнесе. Если я что-то упусти, пожалуйста дайте ссылочку. Не надо путать с ориентацией на домашнего пользователя, что выражено в усечении функциональности операционки.
Использование хоум версии допустимо и оправдано экономически при выполнении функций безопасности и резервного кпирования другими средствами, неприменения доменов, использования в качестве серверных систем других опарационок, например Novell или nix, и других причин.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 11:47, 20-11-2006 | #86


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ster
Цитата:
т.е. я правильно понял, что upgrade теперь нельзя ставить на Home OEM, а только либо на Home Retail либо на Pro OEM?
Upgrade теперь можно ставить исключительно на полновесные операционные сисемы (перечислены выше, в предыдущем моем сообщении), Home/Starter Ed таковыми не являются.

L-Soft
Цитата:
фактически для всех малых и средних предприятий, для которых XP Home на рабочих станциях был достаточным вариантом, стоимость легализации винды подскочила более чем в 2 раза
безусловно, да, если:
Цитата:
Использование хоум версии допустимо и оправдано экономически при выполнении функций безопасности и резервного кпирования другими средствами, неприменения доменов, использования в качестве серверных систем других опарационок, например Novell или nix, и других причин.
Утверждение верно, но использование Home совершенно не функционально на предприятии, количеством ПК более 20. Да и на 20 тоже тяжело бегать к каждой машине и настраивать каждую по отдельности. Вы не сможете воспользоваться технологией AD, которая была специально разработана для централизации управления, мониторинга, аудита и обновления рабочих станций. Издержки на админов и на ПО сторонних производителей, которое Вы предлагаете использовать, будут выше, чем приобретение Windows Pro.

Отправлено: 14:12, 20-11-2006 | #87


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ссылочку нашла на официальную информацию.



http://www.microsoft.com/rus/partner...e/default.mspx

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 14:28, 20-11-2006 | #88


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вот тут мы не будем спорить о целесообразности актив директория, тема не та. И стоимость обслуживания, и надежность, и управляемость сети в зависимости от применяемых средств и корпоративной политики могут очень отличаться в лучшую сторону, нежели чисто на продуктах MS. Мне вот файл-сервер на Novell нравится, да и ZEN works у них очень неплох. Не в этом дело. проблема в том, что перекрыта возможность легализации через ОЕМ хоум. Мелкие конторы (до 10 машин) по суммарному количеству компов занимают бОльшую долю рынка, чем крупные. Их вполне устраивает состав пакета 1 проф+9хоумов. И просто жаль что теперь не могу предлагать клиентам эту недорогую возможность.

Softkova

Спасибо за ссылочку - ценная информация. Но пока для клиентов переход на висту неактуален. Большинству надо работать, а не эксперименты ставить с новыми осями. А пока под новой операционкой еще ничего не наработано, и никто не знает как поведут их программы (та же 1С) на новой платформе. У меня есть 2 клиента, у которых основная программа досовская, и менять они ее не собираются. Да и железо далеко не у всех под висту подойдет.

Отправлено: 15:02, 20-11-2006 | #89


Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft,Softkova

Хуже другое! закупая новую технику или легализуясь, фирмы потеряли возможность относительно недорого (XP Home OEM + XP Pro VLK upgrade) использовать корпоративную версию в текущем (а не следующем) поколении Microsoft Windows OS. Т.е. если раньше ещё могли так купить, если фирма крупная (дороже, но удобнее), то теперь гораздо чаще будут покупать просто XP Pro OEM или тот же GGK. Т.е. дополнительные хлопоты при администрировании. (Сталкивался, знаю хорошо, и не только лично.) Какое там software assurance... Западный менталитет и наш - разный здесь совсем, и долго ещё будет. Руководством эти затраты воспринимаются как поборы от родного государства, вроде налогов (заплати сейчас, а то оштрафуем потом, но обязательно и гораздо сильнее), эмоциональное отношение к закупке софта почти всегда очень негативное из-за этого, не про какие "инвестиции в ПО" и слушать почти никто всерьёз не станет. Принцип - заплатить, чтобы отстали, и чем меньше - тем лучше. Сейчас очень немало достаточно крупных фирм на open office переходят, чтобы за ms office не платить. (Фирмы не настолько крупные просто, чтобы реально пользоваться теми преимуществами, которые даёт office в связке с другими корпоративными продуктами ms, и держать соответствующих специалистов, кто всё это будет вести. Да и сколько их, пока, таких специалистов...) Так что это повышение цен и новые запреты - воспринимаются в массе как не более, чем очередное закручивание гаек, в попытке денег от фирм больше получить, раз уж "процесс пошёл".

Хотя на самом деле это лишь возврат на исходные позиции, от тех послаблений, которые сделали для стимулирования начальной стадии массовой легализации.

Отправлено: 15:45, 20-11-2006 | #90



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Лицензирование продуктов Microsoft zai Лицензирование продуктов Microsoft 3 18-02-2010 16:08
Использование - [решено] (FAQ) Подтверждение легальности продуктов Microsoft Baw17 Лицензирование продуктов Microsoft 0 15-12-2008 10:43
Получаем ключи продуктов MS: https://eopen.microsoft.ru DoublE_zone Microsoft Windows NT/2000/2003 0 05-06-2008 16:06
Microsoft с 01.09.07 продает права на использование своих продуктов, а не товар boolat Лицензирование продуктов Microsoft 19 09-01-2008 14:43
Информационной безопасность продуктов Microsoft Lutatovsky Лицензирование продуктов Microsoft 2 16-07-2007 02:32




 
Переход