Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Ответить
Настройки темы
BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Boa Soft
Дата: 27-02-2014
Описание: Обновление программы
Вложения
Тип файла: 7z BSPOST.7z
(6.89 Mb, 3428 просмотров)
Boa Software Post Installer (BS PostInstaller)



Работа над проектом возобновилась. Новая версия, как всегда - в шапке темы.

Программа для выбора и автоматической установки приложений.

Внимание! Тестовые версии (с меткой Только для тестирования членами форума OsZone!!!) за пределы форума не выносить!
Тестовую метку не удалять!!!


Эта программа пригодится всем тем, кому необходимо автоматизировать пакетную установку приложений, при этом имея возможность гибко менять необходимый набор для конкретного компьютера.
Программа автоматической установки BS PostInstaller предназначена для выбора и автоматической установки программ после установки Windows. Позволяет работать как в режиме ручного выбора программ из готового списка, так и по заранее созданному во встроенном конфигураторе файлу ответов. При этом весь процесс инсталляции происходит без вмешательства человека.

Основные возможности программы.
читать дальше »

Код: Выделить весь код
 
    Запуск программы при автоматической инсталляции через GuiRunOnce или RunOnceEx, добавленного ранее из CmdLines. Возможен и прямой запуск программы. Запуск с Read-only носителя возможен при переназначении файла лога на жесткий диск. В этом случае изменение файла ответов невозможно (или использование его с дискеты).
Эта версия программы адаптирована для запуска в среде установки Windows. Т.е возможен запуск установки на T12 через CmdLines или Т13 через SvcPack.inf или на T10 через SetupParam. Программа отработает нормально в любом месте установки, но не все программы можно установить в это время.
Возможность задания путей как полных, так и относительно корневой папки инсталляции. Полная поддержка системных переменных.
Возможность выполнения до 4 последовательных команд до инсталляции приложений. Так же, возможен импорт рег - файла как до так и после выполнения команд.
Для каждого приложения, возможно указать его папку, выбор по умолчанию, запрет изменения выбора, видимость в окне выбора и необходимость перезагрузки. При указании необходимости перезагрузки, после нее программа запустится автоматом и продолжит установку со следующего приложения. Установка с промежуточными перезагрузками в Windows Vista не применима. Возможность выполнения до 6 последовательных команд для инсталляции каждого приложения. Так же, возможен импорт рег - файла как до, так и после выполнения команд.
Возможно указание взаимоисключений и зависимостей (связок).
В процессе установки отображается название и описание устанавливаемого приложения, его иконка (при наличии) прогресс общий и по группе. Имеется кнопка отмены текущего процесса установки, позволяющая принудительно завершить зависший процесс и перейти к установке следующего приложения. Возможно, указать промежуток времени, по истечению которого запущенный процесс будет завершен принудительно.
Возможность выполнения до 4 последовательных команд после завершения инсталляции приложений. Так же, возможен импорт рег - файла как до, так и после выполнения финальных команд. После завершения можно выполнить перезагрузку или завершение работы.
Встроенный конфигуратор позволяет создать файл ответов для автоматической установки.
Имеется тестовый режим для проверки файла конфигурации без проведения установки.
Имеется возможность ведения лога установки.
Имеется возможность установить задержку, по истечению которой начнется автоматическая установка программ, выбранных по умолчанию.
Полностью локализуемый через внешний файл констант интерфейс.
Интерфейс настраивается через скины.
Интерфейс выполнен в виде Setup Billboards (нового стиля установщика Windows 2000\XP(professional\home)\2003).
Имеется механизм проверки корректности файла скина и конфигурации, а так же, соответствия файла ответов файлу конфигурации.
Появилась возможность назначать до 3 юзерских кнопок на первой странице (странице приветствия).
Добавлена возможность просмотра лицензионного соглашения с подтверждением его принятия.


Последняя сборка программы 1.19.5.1 во вложении в шапке.

N.B.
В связи стем, что у меня не хватает времени на развитие проекта, я перевел его в open-source. Исходный код теперь свободно доступен.
Я не могу гарантировать своевременное обновление исходников и их соответствие бинарной версии. Все просьбы в PM, ICQ, e-mail о том, чтобы выслать\выложить исходники игнорируются. Выложу по мере возможности и желания.
Исходники стакрой версии можно скачать по ссылке: bspostsource.7z (0т 09.06.2008)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 02:37, 18-07-2005

 

Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извинясь за нетерпение, но когда новую версию ждать? Мне бы все как и в 1,0,9 подошло, но вот чтоб процесс ресурсы так жадно не ел...

Отправлено: 03:14, 15-11-2006 | #231



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Debugger

Ветеран


Сообщения: 867
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911
Это я плохо объяснил... Имелось в виду, в промежутке времени после нажатия кнопки "Далее" и началом установки программ.

Отправлено: 09:29, 15-11-2006 | #232


Ветеран


Сообщения: 825
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Цитата:
Ну ладно, сделаю и для конфигуратора.
От! Огромное Вам наше мерси!

Вчера делал полный прогон установки и не очень мне нравится отображение прогресса установки.
Мне привидилась така мечта.
Груп устанавливаемых программ не так много в принципе.
Ну мне например 10 хватает. А если честно, то и одной! Потому как порядок установки проще задать внутри одной группы. Хотелось бы что бы группы оставались только для удобства выьора, а порядок установки зависел от номера в ini файле. ( Опционально конечно, а то люди уже привыкли) Так вот в случае реализации мне привиделось, что можно выделить зону в которой расположены эти 10 прогресс баров в которых и отражается прогресс установки каждой группы. Они обведены рамкой которая является суммарным прогресс баром, фон которой отражает процент общего выполнения установки. Подобно тому как в Azereus на экране о программе фон под лягушкой меняет цвет слева направо. Очень эффектно смотриться.

А вообще интересно еще бы с прощрачностями поиграться! Я это к тому, что проверку работы я часто провожу на системе с минимально установленным софтом, но все таки хотелось бы видеть состояние десктопа. Если бы окно было полупрозрачным, то самое оно!

Кстати вчера на такой системе получил сообщение "CANVAS не может рисовать" Трудно сказать, что это было. То ли у меня баги с утечками памяти, то ли еще что. Короче ресурсов резко не хватало почему то! Попробуем повторить.


Отправлено: 11:27, 15-11-2006 | #233


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Debugger
Цитата:
А можно добавить для красоты еще одну ветку в дерево программ? Чтобы выглядело приблизительно так:
Графика
|
Adobe Creative Suite
|
Adobe Photoshop CS2
Adobe Premiere Pro
Adobe InDesign CS2
Без изменения структуры файла конфигурации не получится, а посему делать не буду.

Цитата:
И еще: нельзя ли после того, как юзер выбрал проги и нажал кнопку "Далее", откуда-нибудь выцепить его выбор? Например, скинуть во временуую папку текстовый файл.
В принципе, оно и так скидывается в момент нажатия "Далее" (для внутренних целей) в файл $instal$.log в темповой папке, который после успешной установки удаляется.
Код: Выделить весь код
; +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
; BS Post Installer temporay file V1.9
; This text auto generated
; Do not modify manually!!!
; This file will be removed
; after end of installation.
; +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

[Common_Info]
Ver=1.9

[Install_Events]

[Selected_Items]
installitem_034
installitem_033
installitem_032
installitem_031
installitem_030
installitem_028
installitem_024
installitem_022
installitem_020
installitem_019
installitem_018
installitem_016
installitem_015
installitem_013
installitem_012
installitem_011
installitem_010
installitem_009
installitem_008
installitem_005
installitem_001

[Installed_Items]


[Scipped_Items]
Только не пойму, зачем это надо? Можно же и лог установки посмотреть!

NikLok

Цитата:
Кстати вчера на такой системе получил сообщение "CANVAS не может рисовать" Трудно сказать, что это было. То ли у меня баги с утечками памяти, то ли еще что. Короче ресурсов резко не хватало почему то! Попробуем повторить.
Какая-то случайная ошибка. Ни разу не было видно.

Цитата:
Вчера делал полный прогон установки и не очень мне нравится отображение прогресса установки.
Мне привидилась така мечта
Я немного поправил прогрессы для более адекватного поведения, а с наворотами связыватся не буду.

Цитата:
А вообще интересно еще бы с прощрачностями поиграться! Я это к тому, что проверку работы я часто провожу на системе с минимально установленным софтом, но все таки хотелось бы видеть состояние десктопа. Если бы окно было полупрозрачным, то самое оно!
Можно попробовать, только как будут выглядеть самописные кнопки - не знаю. А так - пара свойств формы поменять...


ЗЫ Выложу завтра. Просто я переписал заново пару ключевых процедур интерфейса и поправил многие замечания в интерфйсе.

+ Конфигуратор понимает размеры из коммандной строки.
+ Проверка на запущенность проводника - нет трея-нет и кнопки
+ Убрал проблемки с перерисовкой некотрых элементов
+ В лог теперь пишется и результат добавления рег файлов - при отсутствии файла пишется ошибка.
+ Маленький бонус - по F10 пишется в директорию программы скриншот в jpg. Для отладки полезно. Можно запретить.









-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:55, 16-11-2006 | #234


Ветеран


Сообщения: 825
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Цитата:
Debugger

Цитата:
А можно добавить для красоты еще одну ветку в дерево программ? Чтобы выглядело приблизительно так:
Графика
|
Adobe Creative Suite
|
Adobe Photoshop CS2
Adobe Premiere Pro
Adobe InDesign CS2


Без изменения структуры файла конфигурации не получится, а посему делать не буду.
Да можно просто добавить:

[SubGroup]
Parent=Утилиты - как понимаешь родительская группа
+Тестовые программы=Программы для тестирования оборудования - далее список подгрупп

Таким образом просто добавится еще один раздел. А в [Installitem_ххх] в поле Group указывать как SubGroup Nак и SoftwareGroup.
А ты уж бедный внутри у себя разбирайся и кувыркайся, что б мы балдели и фигели!

Завтра пятница, хотелось бы на выходные с новой версией уйти, а то дома нет нема!

Еще раз спасибо!

Последний раз редактировалось NikLok, 16-11-2006 в 15:19.


Отправлено: 13:55, 16-11-2006 | #235


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Новая версия 1.9.5

Цитата:
Новое в текущей версии.

1. Убрана паразитная, до 100% загрузка процессора.
2. Добавлена возможность делать окно программы (полу)прозрачным.
3. Добавлена возможность снятия скриншота в каталог программы в формате jpg по F12.
4. Изменено распределение процесса установки по стадиям и исправлены заголовки стадий.
5. Убраны артефакты при преходе от одного экрана к другому.
6. Переработанны всплывающие подсказки для совместимости с п.2.
7. Добавлена возможностиь задовать размер окна конфигуратора из коммандной строки.
8. Ввведена проверка на наличия трея, при его отсутстствии кнопка сворачивания блокируется.
9. Помощь в диалоге теперь соответствует стадии установки.
10. Подправлены индикаторы прогресса для более адекватного отображения состояния установки.
11. Убран ряд косяков в интерфйесе.
12. Добавил вывод в лог ошибок при отсутствующем reg-файле.
13. Добавил новых ошибок .
Новая версия для тестов 1.9.5

Скачать можно по ссылке: bspost.exe

Плюс небольшой бонус - новый скин:

Скачать можно по ссылке: vskin.exe



PS Уже много "Спасиб" набралось за помощ, в следующем описании обязательно пополню раздел благодарностей.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:53, 16-11-2006 | #236


Ветеран


Сообщения: 825
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft Я в восторге! Даже и преположить не мог, что полупрозрачность не только понравится а и очень существенно поможет в отладке!
наконец то конфигуратор изменяется в размере!
Кк СОЖАЛЕНИЮ проблема с canvaS пОвторяется! Может индикатор памяти какой вывести? Или в лог писать?

Пока ты не залег в тину я ишо вякну.
Давай поправим интерфейс установки.

Предлагаю убрать нафиг огрменную строку "Установка выбранных программ", потому как есть такая строка сбоку! Ну и хватит ее.
Было бы неплохо ее выделять текущую стадию на манер ярлыка.
То есть делим экран на две зоны, и ярлык делаем цвета зоны установки. У тебя щас как бы такая цветовая граница, так ее чуть резче сделать. Соотв. ярлык прыгает по вертикали.
Я может плохо обясняю. Ярлык это така гориз. полоса заданного фона. Наподобие того как экселе рабочие листы маркируются.

Имя группы все равно снизу подрезается выводом ( 4 из 10), которое в совю очередь на 1-5 пикселей подрезается строкой "Выполнение группы". Это в 1152 на 864.

Отмена установки текущей программы это круто, но мне кажется несколько некорректно. Дело в том, что начав ставится, программа уже много чего нагадить могет, а потом не убрать за собой.
Гораздо лучше вывести дерево конфигуратора, и в нем иметь возможность аППеративно!!! изменять состав устанавливаемого софта. Или хотябы отменять следующую софтину до начала ее запуска!

В случае реализации такого механизма, это потребует сильно изменить интерфейс стадии установки! То есть сильно орпавдало бы выход версии 2.0, кои как мы все чуствуем уже не за горами!
Я бы сильно сократил по высоте две темно сине полосы, а то и вообще выродил бы их в более скромные по площади геом. объекты. Ну допустим диагональные зоны в углах экрана. Неплохо будет смотреться!?

Поскольку в дереве можно оперативно отображать устанавливаемую группу и программу, то зона прогресс баров может быть сильно уменьшена, если вообще не заменена?!

Словом, на выходные тебе будет о чем подумать!

Теперь мечтаю освоить запуск конфигуратора до запуска синего экрана и тады будет полный телеМРАКnet!!!

P.S. Мне тут очень импонирует тип лицензии "Creative Comon"! Вот даже логотип для не придумал. Бинокль в окулярах которого зеркально две буквы 'C'. Напоминает знак копирайта, но как бы в 2 раза сильнее его! Дарю идею тебе, если захочешь примкнуть к ним! Можешь стать первым основателем такого знака.

Последний раз редактировалось NikLok, 17-11-2006 в 14:56.


Отправлено: 14:04, 17-11-2006 | #237


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NikLok
Цитата:
Отмена установки текущей программы это круто, но мне кажется несколько некорректно. Дело в том, что начав ставится, программа уже много чего нагадить могет, а потом не убрать за собой.
Кнопка все равно нужна. Она помогает оперативно прибить зависшую установку. Иначе дальше не пойдет. Хотя, согласен - переименовать можно и нужно.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 06:13, 18-11-2006 | #238


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Возможно ли реализовать двухколоночность в окне выбора приложений при разрешениях выше 800х600 и задавать вручную размеры поля со списком приложений? - Было бы гораздо удобнее иметь перед глазами большой развёрнутый список, отмечая нужные элементы не скроля и не разворачивая группы.

Возможно ли сделать раскрытие группы не двойным а одиночным кликом? тоже мне кажется было бы удообней.

Отправлено: 07:41, 18-11-2006 | #239


Аватара для qeraser

Старожил


Сообщения: 387
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft

А можно ли как-нибудь сделать, чтобы bspost не отображал приложения уже установленные? Например проверка на какой-нть маркерный файл.

Отправлено: 07:42, 18-11-2006 | #240



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
WPI vs. BS Post Installer armandi Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-10-2014 17:56
Ошибка - SWAP-файли перед установкой easteuropean Microsoft Windows 2000/XP 19 01-06-2009 18:45
Установка ПО - выбор программ перед установкой Vadikan Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 83 13-12-2007 12:43
Набор программ для post-install TbMA Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 23-06-2005 00:49




 
Переход