Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Авторам аддонов

Ответить
Настройки темы
Инфо - Авторам аддонов


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 13-06-2009
Описание: ссылки



Полезные ссылки:

Скрипт для создания секций копирования/удаления файлов на inf
Руководство по работе с INF файлами
Работа с inf-файлами (EN)
Writing a Windows Installation Script (EN)
How to Write an INF (EN)

Rеg2Inf - конвертер от n7Epsilon
Конвертирование reg2inf, распаковка хотфиксов, работа с CAB архивами из контекстного меню
Пакетный файл для перепаковки CAB-архива с целью обновления версий файлов аддона
Компилятор аддонов New!
Цитата Vadikan:
Если ваш аддон представляет собой программу, пожалуйста, обязательно приводите в шапке помимо описания программы, ссылку на официальный сайт (домашнюю страницу) программы. Можно также сделать скриншот и опубликовать его (при большом размере файла это можно сделать в виде эскиза или ссылки).

Отправлено: 09:12, 05-02-2006

 

Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


chum2000
Получите и распишитесь....

Отправлено: 16:42, 03-10-2006 | #91



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Теплый Снег

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как-то писал статейку на тему внедрения сторонни программ в дистрибутив .Кому интересно читайте

-------
Лаборатория Теплого Снега


Отправлено: 09:55, 05-10-2006 | #92


Аватара для XXXler

Ветеран


Сообщения: 1073
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обновил Mелкий скрипт для создания секций копирования\удаления файлов на inf
http://forum.oszone.net/post-434018-30.html
Цитата:
05.10.2006
-исправлено: возможно копирование файлов из корня i386 вместо файлов из каба в случае совпадении имен файлов дистрибутива\каба\inf'а с разницей в последнюю букву расширения файла (с урезанием расширения в 3 символа)
-исправлено: несколько мелких глюков\недочетов с скрипте
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:34, 05-10-2006 | #93


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Уважаемые авторы аддонов-, в основном,- интегрирующиие программы!

Во-первых, огромное спаибо за вашу работу!!!
Во-вторых, все аддоны по умолчанию устанавливают программы в корень папки Program Files (PF), в итоге PF выглядит как большая "портянка" (до 50-ти!!! папок) :@ . Если возможно, то добавляйте в описание аддонов информацию о выборе папки установки программы по желанию пользователя. Типа, если не хотите устанавливать программу в С:\Program Files (%SystemDrive%\%ProgramFilesDir%), а хотите в D:\MySOFT\Media, D:\MySOFT\CD и т.д., то надо сделать то-то и то-то. Спасибо!

P.S. Наверное, не во всех аддонах можно реализовать выбор папки установки программы по желанию пользователя. Но в программах без инсталляторов (данных аддонов больше всего и принцип интегрирования у них примерно одинаков), думаю можно, тока знаний моих маловато будет 8-D . Написал в этом топике, а не в топике какого-то конкретного аддона именно из-за "однотипности" интегрирования. Если кто-нибудь здесь ответит (типа, для такого/их-то аддонов, сделайте то-то ) , заранее, огромное спасибо.

В справке (Учебник) нашел только для NSIS (...Вы также можете использовать ключ /D для указания директории установки...), да и тот почему-то не сработал при проверке установки программы. Подскажите, с чего начинать ознакомление по данному вопросу и где найти дополнительную информацию по другим инсталляторам. Спасибо!

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:04, 13-10-2006 | #94


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


_IgNat_
Согласен. У меня у самого, все аддоны при установке группируются по папкам Tools, Utilites, Media, Internet.... Т. е. практически все аддоны были отредактированы и даже мои аддоны, которые я выкладываю здесь, существуют в двух вариантах, но с аддонами не так просто, как с инсталяторами. Без знания структуры inf-ов изменить путь установки невозможно, а выработать правило для путей установки и обязать авторов парепаковать свои аддоны, я думаю, нереально (во второй свой части )

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.


Отправлено: 08:54, 13-10-2006 | #95

vek vek вне форума

Аватара для vek

Старожил


Сообщения: 400
Благодарности: 52

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


_IgNat_
За копирование файлов по папкам в инф-файле отвечает в основном секция DestinationDirs. Изменить в принципе не сложно(http://oszone.net/display.php?id=3827#cpf2), но могут быть "подводные камни". Так что если не разберетесь, думаю можно задать вопрос в теме с аддоном, думаю авторы помогут!

-------
Addon: RegShot


Отправлено: 09:09, 13-10-2006 | #96


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ещё секции добавления записей в реестр, регистрации dll и создания ярлыков. Секции деинсталляции так же необходимо модифицировать.

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.


Отправлено: 09:23, 13-10-2006 | #97

vek vek вне форума

Аватара для vek

Старожил


Сообщения: 400
Благодарности: 52

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


jameszero
Да именно это я хотел сказать фразой:
Цитата:
но могут быть "подводные камни"
Спасибо что дополнил

-------
Addon: RegShot


Отправлено: 09:28, 13-10-2006 | #98


Аватара для XXXler

Ветеран


Сообщения: 1073
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Но в программах без инсталляторов (данных аддонов больше всего и принцип интегрирования у них примерно одинаков), думаю можно
В DestinationDirs в DirId можно указать -1 (Абсолютный путь), а папку программы передать в виде переменной, которую описать в Strings (там по идее можно использовать и dirid (%10%,%11% и т.д.), эту-же переменную использовать и в RegisterDll, AddReg и т.п.

Вот только смысл?
1. Столкнулся с тем, что некоторые конечные пользователи начинают возбухать по поводу нестандартного размещения программы, им бедным видите ли надо несколько папок открыть, чтобы добратся до программы (привсем что им это надо не так уж и часто)
2. В случае задания абсолютного пути (к примеру D:\MySOFT\CD) теряется универсальность и могут быть проблемы с установкой системы - диск D может в момент установки не существовать\быть неотформатированным\являтся CDROM, а это повлечет за собой полный сбой установки sysoc.
3. На мой взгляд важнее навести порядок в 3rdParty, где уже тоже появилась каша из приложений, как вариант можно было бы его разбить на несколько подгрупп (Мультимедиа\Оффис\Утилиты\Интернет), а авторы в следующих релизах привязали бы аддоны к наиболее подходящей группе.

Отправлено: 17:15, 13-10-2006 | #99


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jameszero, vek, XXXlerXXXler, спасибо, что откликнулись!
Цитата:
все аддоны при установке группируются по папкам Tools, Utilites, Media, Internet....
- именно,
Цитата:
существуют в двух вариантах
- если бы были выложены оба варианта, то мой вопрос частично или полностью снялся бы
Цитата:
а выработать правило для путей установки и обязать авторов парепаковать свои аддоны
- дык и не требовалось! а то неровен час получишь
Спрашивалось же
Цитата:
для такого/их-то аддонов, сделайте то-то

Цитата:
в инф-файле отвечает в основном секция DestinationDirs
- это я понял, читая руководство по инфам, но смущало, что в нем
Цитата:
[DestinationDirs]
DefaultDestDir=24, Program Files\Program Name
, а в аддонах
Цитата:
[DestinationDirs]
***.Copy=16422,...
. Насколько я понял, "16422" - обозначение Program Files-директории, но не нашел информации по такого рода сокращениям и где они применяются (в руководстве ключи 2-х значные, а 16422 - 5-ти значный) . Также непонятно, если я напишу например: ***.Copy=16422, MySoft\Media\Player\*** - 1) верный ли синтаксис; 2) установится ли в данную папку; 3) надо ли предварительно создавать структуру папок MySoft\Media\Player\, если да, то как?
Цитата:
Ещё секции добавления записей в реестр, регистрации dll и создания ярлыков. Секции деинсталляции так же необходимо модифицировать.
- здесь посложнее, но поняв [DestinationDirs], думаю, пойму и это.
Цитата:
В DestinationDirs в DirId можно указать -1 (Абсолютный путь), а папку программы передать в виде переменной, которую описать в Strings (там по идее можно использовать и dirid (%10%,%11% и т.д.), эту-же переменную использовать и в RegisterDll, AddReg и т.п.
- можно простенький пример, пжл. И я полностью за универсальность, просто хотел показать отличное от стандартного расположение и наименование папок программ
Цитата:
важнее навести порядок в 3rdParty
- оба вопроса важны Например, мне, как пользователю, хотелось бы, чтобы в меню "Пуск" повторялась структура папок как они установлены в "Program Files".
jameszero могли бы выложить два варианта аддона, вернее инф'ов к ним, например Download Master. Спасибо

Последний раз редактировалось IgNat, 14-10-2006 в 05:58.


Отправлено: 04:35, 14-10-2006 | #100



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Авторам аддонов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Инфо - Авторам аддонов BootScreen prokazzza Оформление Windows XP 3 14-07-2009 14:58
Разное - переделка аддонов DREDivan Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 7 08-01-2008 20:04
Разное - Скелеты аддонов Positiv Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 5 12-10-2006 16:53
Инфо - Не сколько вопросов к авторам апдей пака и аддонов Sistemnik84 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 10 09-08-2006 12:01




 
Переход