Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » [решено] Чем грозит компу сильная пульсация напряжения на линии +3.3V?

Ответить
Настройки темы
[решено] Чем грозит компу сильная пульсация напряжения на линии +3.3V?

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сабж. На днях мой знакомый преобрел себе БП Thermaltake 550W за $130, т.к. предыдущий БП FSP 400W не справлялся (зачастую появлялось сообщение, что видюхи не хватает напруги). Я, ради интереса, решил поиграться на его компе с прграммой ASUS PC Probe, и увидел там интересную картину. Дело в том, что я ожидал увидеть в Voltage Monitor на линии 3.3V ровную линию, а увидел сильную пульсацию (хуже чем на линии +12V). Пульсация идет в пределах 3.2V - 3.48V. Хотелось бы узнать, грозит ли это чем нибудь компу?

Отправлено: 02:20, 13-08-2006

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24557
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK
Цитата:
Там спецы сперва не поверили, а потом сами убедились (как я понимаю, в процессе тестирования менялась как видюха, так и БП). В конце-концов был вынесен вердикт: необходима замена БП на более мощный.
угум-с. Более мощные блоки питания ведь тоже надо продавать. А тут - такой случай, грех не вомпользоваться (хотя воспользоваться ИМХО - еще больший грех).
>
Цитата:
Сейчас, после установки нового более мощного БП, и запитки видюхи от него, эта проблема больше не возникает.
ессно, сейчас-то контакт на разъеме нормальный.
>
Цитата:
Кстати, интересно, что сообщение о нехватки питания видюхи появлялось в самые непредсказуемые моменты. Могло вылезти в тот момент, когда не запущено никаких тяжелых приложений. Даже просто на рабочем столе могло вылезти.
что и подтверждает догадку о кривом контакте... ибо в указанном тобой режиме работы карты не потребляет той мощностьи, которой "типа не хватило".
>
Цитата:
Перетыкание не помогало
дай угадаю: другой из контактов подключать не пробовали, не так ли?

Единственное, что хорошего есть во всем этом: собсно, установленный хороший БП.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:00, 19-08-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
дай угадаю: другой из контактов подключать не пробовали, не так ли?
Как я указал в своем предыдущем посте, в СЦ подключали как другой БП (FSP 400W), так и другую видюху (точно такую же). Причем, на одном из этапов тестирования, на компе были новые БП и видюха одновременно. Поэтому другой контакт подключать разумеется пробовали… Проблему это не решило. Кстати, я узнал, что в то время на его компе стояло не три винта, а два (по 120Gb и 7200 rpm каждый). В свете этого, причина возникновения этой проблемы стала еще загадочней…

З.Ы.: Кстати, по последним данным, на том компе стоит видюха от ASUS.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 19:13, 20-08-2006 | #12


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24557
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Как я указал в своем предыдущем посте, в СЦ подключали как другой БП (FSP 400W), так и другую видюху (точно такую же). Причем, на одном из этапов тестирования, на компе были новые БП и видюха одновременно. Поэтому другой контакт подключать разумеется пробовали…
Это не ответ на мой вопрос
Попробую переформулировать: другой контакт (молекс, шлейф питания) того же БП пробовали подключить?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:37, 21-08-2006 | #13


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
Попробую переформулировать: другой контакт (молекс, шлейф питания) того же БП пробовали подключить?
Честно говоря, не знаю. С другой стороны, стоит ли заострять на этом внимание, если к ней подключали шлейф от другого (точно такого же) БП, и это не решило проблемы? Может быть, я чего-то не понимаю? Объясните, плиз, чем важно в данном случае подключение другого шлейфа от установленного на компе БП? Как я понял, вы имели ввиду, что возможно на том разъеме питания, который подключался к видюхе, был плохой контакт (или что-то в этом роде). Поэтому я упомянул, что к этой видюхе подключали разьем от другого БП, и это не решило проблемы. Более того, на комп ставились другие видюха и БП, и проблема при этом не решилась...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 23:19, 21-08-2006 | #14


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24557
Благодарности: 4499

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Как я понял, вы имели ввиду, что возможно на том разъеме питания, который подключался к видюхе, был плохой контакт
верно.
>
Цитата:
к этой видюхе подключали разьем от другого БП, и это не решило проблемы. Более того, на комп ставились другие видюха и БП, и проблема при этом не решилась...
ладно, можно считать, что я услышал все, что хотел. Просто я сомневаюсь, что указанного БП (равно как и другого БП со сходными параметрами и качеством) не должно было хватать для указанной конфигурации.
Собсно, эксперимент со вторым БП\др. видео проходил на глазах? Или его "вроде сделали" и затем сообщили результаты? В последнем случае вполне возможен вариант насильственной продажи хорошего БП.
Ну да ладно, сейчас ведь все работает как надо? Думаю, на этом можно завершить обсуждение.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:13, 22-08-2006 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » [решено] Чем грозит компу сильная пульсация напряжения на линии +3.3V?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Низкий уровень напряжения Vitaliy21 Непонятные проблемы с Железом 6 19-01-2010 00:47
[решено] Ширина линии в GIMP - четное количество пикселей Vadikan Цифровое изображение 4 03-07-2009 11:10
Смена домена, чем мне это грозит? Kul86 Вебмастеру 3 14-06-2009 22:03
Службы - Чем грозит отключение всех сетевых служб при отсутствии сети? truvo Microsoft Windows 2000/XP 6 31-12-2008 01:32
[решено] Падение напряжения на USB-мыше Napster15 Непонятные проблемы с Железом 17 18-10-2006 19:53




 
Переход