Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Ответить
Настройки темы
x264

Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы по-больше узнать о этом способе видео сжатия, какой для него контейнер использовать, с каким звуком, вообще какую реализацию использовать... и все возможные мелочи
Как я понимаю собрались дяденьки из MPEG и сделали такой стандарт видеосжатия H.264 , еще и AVC( Advanced Video Coding). Где-то наверно опубликовали правила его исп-ния и выложили исходники и кто-то берется его реализовывать ..
Вот уже поступают беты от разных компаний или лиц (MoonLight, Ateme он вроде и Неро ?, x264....что-то вроде)
1) Насколько они могут сами изменять H.264 из MPEG ?
2) То есть какой лучше?
3) Допустим хочу закодировать DVD с H.264 и AAC или OGG, как ???
4) И самое главное откуда брать кодеки, проги. Их скажем не совсем просто взять, еще такие огр файлы бывают.

Вот чтобы не ошибаться, прошу поделиться той мнфой что сможете..
P.S. Я бы рылся днями, времени нет. Уже пытался не очень успешно
Да и все этот скпер пак H264_AAC_MP4 забросили ???

Отправлено: 18:48, 07-01-2005

 

Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
. Всю рекламу можно обрезать ещё в dgindexe и avisynth.
Это как, с бумажкой? И в чем преимущество dgindex перед цунами?
Просто наше ТВ не очень добросовестно подходит к организации передач и окончание передачи может быть позже минут на 5 - 15. Как впрочем и начало. Вот и получаются хвотсы. А поскольку в использовании х264 еще не силен. Некоторые файлы живут по несколько месяцев.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 20:58, 04-08-2006 | #531



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AlexB17
Пасиба! Уже все заработало, только вот пресеты так называемые меня очень разочаровали.. ужастное качество получается, Даже HQ-Slowest и то получил резалт хуже чем я бы в Дабе сделал... очень огорчен. Буду сейчас эксперементировать, пока что понял что Insane - это действительно Insane ... потому как кодить им надо на Conroe и желательно процов так 8 штучек

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 03:18, 05-08-2006 | #532


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png x1.png
(8.2 Kb, 22 просмотров)
Тип файла: png x2.png
(9.5 Kb, 19 просмотров)
Тип файла: png x3.png
(14.7 Kb, 16 просмотров)

Странно... попробуй такие настройки (ну битрейт смени только), так же можно вырубить турбо (будет медленный первый проход) неплохо повысится качество

Отправлено: 09:42, 05-08-2006 | #533


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AlexB17
Сенкс, сейчас буду пробовать, и кстати маленький вопросик, а как туты деинтерлейс делать ?
Да только вот где взять soulhunter_v2.cfg матрица я незнаю Весь комп себе обыскал такого не было ..

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 10:19, 05-08-2006 | #534


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Там архив с матрицами вроде должен лежать - распакуй (если нету то тут возьми http://mirror05.x264.nl/Sharktooth/x...m_matrices.zip), а деинтерлейс нужно делать в скрипте - есть куча разных методов и плагинов - но и стандартные ависинтские нормально работают - почитай в доках.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 10:31, 05-08-2006 | #535


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну вот в принипе чт оу меня получилось, много квадратов вышло на лице ну это видно. Исходник конечно был нормлаьный без квадратов
Да и вообще плохо очень лицо вышло(во второй половине ролика).... Конечно когда резкость навелась на лице и оно было на пол кадра то все ок получилось, но остлаьное ж...
http://kostya.net.ua/ftp/version.mp4

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 10:41, 05-08-2006 | #536


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А исходник не зашумленный был? Да и битрейт гдето 1400 всего(насколько я понял) - а движения много очень, рука же не штатив Попробуй если есть шум добавить в скрипт строку TemporalSoften(4,3,6,15,2). Так же стоит увеличить битрейт до ~2000 и убрать деблокинг до -4,-3. Если и так не поможет, тогда попробуй режим Constant Quality с квантизером 18-23(попробуй разные - пока не найдешь нормальное для себя соотношение размер\качество).

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:04, 05-08-2006 | #537


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AlexB17
Ок, спасибо за полезный совет только пришел , еще отснимал сейчас как раз буду проверять на всем этом...
Исходинк, нет не зашумленный, ну насколько это можносказать про mJpeg конечно.

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 19:56, 05-08-2006 | #538


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подозреваю что дело всё в mjpeg. Многие жалуются на потерю качества mjpeg-> asp или avc.
Большинтсво кодеков заточены под МПЕГ-2 исходник. А у mjpeg повышенная чёткость не то что отфильтрованный MPEG-2 DVD. Поэтому x264 сохраняет высокую чёткость ценой визуальных макроблоков. Для сохранения высокого качества придёться повышать битрейт до 2-3 мбит/с. (исходник mjpeg около 10-20 мбит/с). Или возиться со сверх-медленными фильтрами.

Да и съёмки с камеры как уже было сказано. Картинка очень подвижная. Сильно снижает компресибельность.

Деблокинг ниже -2:-2 я бы не стал ставить. -3:-3 уже потребует в 2-3 раза выше битрейт. Если нет, опять кватдаты.

Отправлено: 01:34, 06-08-2006 | #539


Аватара для Kostuch

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IgorC
Да я тоже так и делал, даже 0-0 ставил, всеравно слабо помогло, единственное что более менее вытянуло так это с Constant Q. с 20-22, но размер 29 сек. ролика выходит 16 метров и это без звука Но интересно др. сделал то же самое с роликом в Vdub параметры были те что я писал выше только констант Q. на 22 и -3 на -3 деблок. Размер файла получлся поменьше и еще со звуком и качество получше во второй половине, поменьше квадратов на темных местах, но зато немножко хуже вышло первая часть ролика где крупный план. А какие кто фильтры порекомендует исп. ?
Ах да забыл, в Дабе я все бех фильтра TemporalSoften конечно делал все.

-------
Always nice to be nice


Отправлено: 11:16, 06-08-2006 | #540



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сравнение VP7 x264 H.264 Igor_D Видео и аудио: обработка и кодирование 500 24-10-2010 19:49
x264 и интерлейс Andrew Placid Видео и аудио: обработка и кодирование 5 28-11-2007 13:42
кодируем в X264 - Легко! Marikus Видео и аудио: обработка и кодирование 3 23-04-2007 22:52
Virtual Dub + x264 Kaz Видео и аудио: обработка и кодирование 5 25-02-2007 09:51
Проблема с извлечением видео из mkv (сжато x264) kazarin Видео и аудио: обработка и кодирование 26 18-06-2006 16:40




 
Переход