Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Ответить
Настройки темы
Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

(*.*)


Сообщения: 36503
Благодарности: 6677


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!

Итак, я задался целью выяснить насколько же необходимо разбивать жесткий диск на разделы. Прошу обратить внимание на заголовок голосования - я не спрашиваю сколько у вас разделов, я спрашиваю сколько их должно быть с вашей точки зрения. Таким образом я надеюсь получить развернутые и аргументированые ответы, а просто голая статистика по количеству разделов на ваших дисках мне в принципе не очень интересна.

Меня интересует расклад при наличии всего одной ОС - ХР или Вин2к. Понятно, что если есть вторая ОС, то очень желательно иметь >1 раздела ;-) Рассматриваются варианты как домашних ПК не в LAN, так и рабочих компьютеров об'единенных в сеть. Упоминание о файловых системах желательно, но непосредственно обсуждение достоинств и недостатков FAT и NTFS обсуждаeтся здесь.

Принимается любая аргументация. Например, удобство бэкапа, скорость работы системы, удобство работы и т.д. Под аргументацией понимаю следующее: если оперируете понятиями типа "разный размер кластера на разных партициях", то попытайтесь доказать, что это ведет к увеличению производительности системы.

Спасибо за внимание.

Размер HDD, конечно, важен, исправляюсь. Поскольку новые HDD сейчас наверняка не меньше 40 Гб (а в настольные системы наверное от 80 Гб, т.к. разница в цене невелика), то из этого и будем исходить. Если хотите, то указывайте конкретный размер и расклад по разделам

[s]Исправлено: Vadikan, 9:37 5-01-2004[/s]

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:43, 05-01-2004

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24571
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


metalozavr: ребята правы. Делаешь два раздела. Размер - по вкусу. Если умеешь следить, чтоб игры не ставились на C: - 15Гб для системного хватит с головой. Все остальное на текущий момент непринципиально, с дополнениями, озвученными выше.

Указанная тобой ссылка не живет. Да и написать там ничего нового не могут... с учетом современных реалий. Можешь озвучить "полезность" своими словами, смогу аргументировать.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:53, 13-07-2006 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sorry: http://support.microsoft.com/default...d=kb;ru;197379
а в игры не играюсь вообще.да. конечно умею следить куда инсталлются проги...

Отправлено: 14:57, 13-07-2006 | #42


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24571
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


metalozavr: собсно, pos2man уже говорил об этом, ты был невнимателен
Цитата:
целесообразно поместить файл подкачки в другой раздел на другом физическом диске
В этом случае прирост действительно будет, пусть и небольшой. А свап на системном оставлять вовсе необязательно, с учетом того, что указанную мелкософтом функцию никто не использует.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:03, 13-07-2006 | #43


Аватара для SaimonW

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Лично я делаю так:

1. Винт на 3 раздела разбиваю.
2. 1 раздел (С) - 7-15 Гб (в зависимости от того скока будешь софта пихать на него), 2 - 2 Гб (X), 3 - все оставшееся (D).
3. На "С" ставлю систему и весь необходимый софт (в Program Files), на "Х" кидаю файл подкачки (1,5 Гб), а на "D" у меня все мои доки, дистрибутивы, фильмы и т.д.
4. После настройки винды и всех прог (в т.ч. дрова) перезагружаю комп и загружаюсь с компакта "Hiren's BootCD" и запускаю прогу "Norton Ghost", с помощью которой делаю образ диска "С". (Потом когда винда рухнет или захочется переустановить не придется опять париться, а достаточно будет восстановить образ и все тип-топ за 5 минут)


Особого прироста в производительности тут нет, а вот если поставить файл подкачки на др. жесткий диск (физический), то тогда можно заметить не большой прирост (админы это знают). Еще прирост дает дефрагментация диска (не только системного, но и всех остальных), я рекомендую O&O Defrag Professional 8.5 (http://www.oo-software.com/en/products/oodefrag/pro/) - эта прога умеет не только дефрагментировать, но и сортировать файлы на диске (физически!).

-------
С уважением,
Saimon.


Отправлено: 17:55, 13-07-2006 | #44


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну да. я тоже так думаю ставить на 3 раздела. а свап дефрагментирую с помощью PageDefrag. а теперь еще вопрос. если ставить свап файл на отдельный раздел то на нем надо оставить 15% свободного места. это так??? иначе дефрагментацию раздела со своп файлом провести нельзя будет,да?

Отправлено: 18:06, 13-07-2006 | #45


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24571
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


нет, ну что за люди... зачем спрашивать совета, если его не слушать?
SaimonW: сначала объясни ты: если ты сам говоришь, что
Цитата:
Особого прироста в производительности тут нет
то какого ляда так делаешь?
>
Теперь вопрос к metalozavr: а сколько раз нужно повторить, что в этом смысла нет, чтобы ты в это поверил? Или уже того факта, что кто-то так делает, достаточно, чтобы считать это приемлимым?
>
На последок - непосредственно по вопросу
Цитата:
если ставить свап файл на отдельный раздел то на нем надо оставить 15% свободного места. это так??? иначе дефрагментацию раздела со своп файлом провести нельзя будет,да?
если ставить свап-файл постоянного размера, он не будет дефрагментироваться.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:21, 13-07-2006 | #46


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а мне посоветовали вот что.что скажете?
1. Спланируйте и обрисуйте задачи машины, это определит размеры и объёмы разделов жёсткого диска.

Для типовой рабочей станции берите от 8 до 16 Гб на системный раздел. Предположим, 16.
Системный раздел следует создавать во время инсталляции системы с компакт-диска. Создайте только один раздел, остальные - после инсталляции, но уже средствами полной Windows XP (Computer Management -> Disk Management).

2. Файл виртуальной памяти можете оставить 1 (один) на системном разделе. До тех пор, пока нет выделенного шпинделя (жёсткого диска) под файл подкачки, перетасовка ничего не даст, и даже ухудшит положение дел.

Однако, следует жёстко зафиксировать размер файла виртуальной памяти - в вашем случае, пусть будет 2 Гб (т.е., "От 2048 Мб до 2048 Мб"). Дело в том, что, если определить разные начальную и конечную величину, файл будет только расти, увеличивая фрагментацию, но не уменьшаться. Файл возвращается на исходный размер только после перезагрузки системы, а это уже совершенно лишнее.

3. Создайте достаточный, но не огромный раздел под свои документы, временные файлы. Предположим, тоже 16 Гб.

Сами по себе временные файлы туда не попадут. Придётся настроить множество мелких элементов среды - переменную %Temp%, spooler, IE Cache, My Documents и прочие. Данная настройка позволит предотвратить излишнюю фрагментацию системного раздела; останется лишь жёстко законсервировать его правами доступа, что, при условии выполнения требований безопасности, позволит вам неопределённо долгое время (предположим, пять-десять лет, пока не выйдет из строя аппаратное оборудование) сохранять машину быстрой и надёжной.

4. Оставшееся пространство выделите под хранение более статичного содержимого, например, медиа-контента.

Отправлено: 10:34, 14-07-2006 | #47


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24571
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


metalozavr: все, что можно сказать, уже сказано. Выбор за тобой. А по приведенному тексту... написано, по сути верно, что не меняет высказанной выше идеи.
По тексту:
Цитата:
Системный раздел следует создавать во время инсталляции системы с компакт-диска. Создайте только один раздел, остальные - после инсталляции, но уже средствами полной Windows XP (Computer Management -> Disk Management)
Что значит "только"? Почему остальные - после? Почему вообще не сделать предварительную разбивку средствами любого дискменеджера (того же PQMagic, к примеру)?
>
К чему третий и четвертый пункты? А игры подходят под определение "медиа-контента"? Если так, то установка\удаление игр с последнего раздела фрагментирует его не меньше, чем работы с документами.. а зачастую и намного больше... а с учетом того, что в нынешние времена контент списка фильмов\DVD-ей и музыки на жестком диске меняется как перчатки... мы приходим к отсутствию необходимости разделения ж.диска больше, чем на две части... что было рекомендовано в самом начале обсуждения.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:53, 14-07-2006 | #48


Аватара для SaimonW

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


ShaddyR
  1. Цитата:
    если ставить свап-файл постоянного размера, он не будет дефрагментироваться.
    Дефрегментироваться??? А на кой черт?? Ведь размер постоянный и =>фрагментации тоже нет.
    Или ты имел ввиду, что он не будет фрагментироваться?

Цитата:
SaimonW: сначала объясни ты: если ты сам говоришь, что
Цитата: Особого прироста в производительности тут нет
то какого ляда так делаешь?
1. Я ведь сказал, что после установки и настройки делаю образ системы, с помощью Norton Ghost. А вот если на системном диске лежит своп файл, то и размер образа растет; а мне это зачем?
2. Я ведь не сказал, что прироста совсем нет! Я сказал, что особого прироста нет! И это разные вещи.
Поясню точнее. При обычной работе за компом (например, при работе в МС Вордом) этот самый прирост не ощущается, но стоит загрузить Фотошоп или 3Д экшн, то можно заметить этот самый прирост. (Ну а если своп пихнуть на др. диск, то... надеюсь сами понимаете)

Теперь понятно?

-------
С уважением,
Saimon.


Отправлено: 15:07, 14-07-2006 | #49


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24571
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SaimonW
Цитата:
Или ты имел ввиду, что он не будет фрагментироваться?
угум-с.. обписька)
>
Цитата:
Я ведь сказал, что после установки и настройки делаю образ системы, с помощью Norton Ghost. А вот если на системном диске лежит своп файл, то и размер образа растет; а мне это зачем?
аналогично
>
Цитата:
стоит загрузить Фотошоп или 3Д экшн, то можно заметить этот самый прирост. (Ну а если своп пихнуть на др. диск, то... надеюсь сами понимаете)

Теперь понятно?
не-а. Различия в производительности не будет. Эти "чуть-чуть" видны не будут.

Собсно, максимальная польза от размещения свап-файла на другом разделе того же ж.диска - увеличение свободного места на системном разделе, лишние 500-1500Мб никому еще не мешали. Да еще уменьшение размера снимка системного раздела программами создания образа (хотя это вытекает из предыдущего "плюса")

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 14-07-2006 в 15:49.


Отправлено: 15:35, 14-07-2006 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Torrents. так должно быть? NoSwear995 Лечение систем от вредоносных программ 3 05-12-2009 20:09
[решено] какое сечение провода должно быть Dj Dynamite Хочу все знать 6 01-07-2008 15:39
gpresult - что должно быть? Lavrentiy Microsoft Windows NT/2000/2003 5 08-05-2008 14:47
Загрузка - [решено] Автозагрузка ХР не "видит" разделов HDD (установлена Виста), как быть? AlexNk Microsoft Windows Vista 9 25-06-2007 15:12
Должно ли так быть? solon Непонятные проблемы с Железом 21 09-06-2006 10:35




 
Переход