Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) Локализация: MUI, Шрифты и Региональные настройки

Ответить
Настройки темы
(статья) Локализация: MUI, Шрифты и Региональные настройки

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 09-08-2008
Цитата:
Вопросы о региональных настройках и локализции возникают на форуме Автоматической установки с завидной регулярностью. В принципе, практически вся информация, позволяющая разобраться с проблемой, на страницах сайта предствлена, хотя и не собрана в одном месте. Кроме того, некорректная отработка секции [RegionalSettings] из файла ответов вносит дополнительную неразбериху. В данной статье я постарался собрать как личный опыт, так и опыт участников форума. Я попытаюсь осветить все тонкости локализации и выработать алгоритм применения настроек, срабатывающий на 100%.
Читать дальше...

После прочтения статьи, смотрите Полностью рабочий и проверенный метод локализации XP SP 3 с помощью MUI

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 06:25, 09-11-2005

 

Аватара для tursun

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


меня тоже интересует 1 вопрос , прочитал статью про MUI а где его достать ненаписано , есть ссылки для MUI WMP 10 и Windows Movie Maker

Отправлено: 19:17, 19-02-2006 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sobaka
tursun

Если нужно заменить сам файл на новую версию, то надо интегрировать в дистрибутив WinXP второй сервис-пак и потом взять muisetup.ex_ из папки i386, распаковать его и заменить оригинальный файл в папке с mui.

Отправлено: 19:28, 19-02-2006 | #52


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sobaka
2. Правильно
3. В статье http://oszone.net/display.php?id=3480#mui рассматривается реальный пример установки из cmdlines.txt. Чуть выше примера ссылки на другие способы.

tursun
Цитата:
прочитал статью про MUI а где его достать ненаписано
Там написано, что он предназначен для корпоративных пользователей, а следовательно ссылок на него дать мы не можем. Используйте поисковые системы.

Proektor
Спасибо, это тоже в статье написано...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:55, 19-02-2006 | #53


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Там написано, что он предназначен для корпоративных пользователей, а следовательно ссылок на него дать мы не можем. Используйте поисковые системы.
Как видно из выложенного мной скрина само MUI у меня как таковое есть, меня просто интересует то ли это муи или нет??? Сам я разобраться не могу, можете ли вы мне подсказать???

Отправлено: 11:23, 20-02-2006 | #54


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sobaka
А это я не вам отвечал, посмотрите внимательнее Да тот у вас MUI, не волнуйтесь.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:26, 20-02-2006 | #55


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вывод такой: windows работает на отлично, все руссифицировалось включая wmp 10 и mm, так же справка и эксплорер.

Интересует ответ на вопроса:

Как сделать так, что бы по умолчанию не использовалось приветствие?

А так вроде бы всё работает на ура, завтра могу выложить полный ман от а до я с посекундной установкой, думаю поможет многим.

Последний раз редактировалось sobaka, 20-02-2006 в 15:37.


Отправлено: 13:53, 20-02-2006 | #56


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sobaka
Цитата:
Как сделать так, что бы по умолчанию не использовалось приветствие?
Какое приветствие?
Цитата:
UnattendSwitch="yes"
Указывает программе установки пропустить шаг "Добро Пожаловать в Windows" или Мини-установку. Установите параметр в "yes", если вы хотите пропустить экраны "Настройка подключения к Интернет" и "Создание учетной записи".
О нем речь или об использовании классического логона вместо Экрана приветствия (Welcome Screen) ?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:05, 21-02-2006 | #57


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Boa Soft:
Начнем с того, что $OEM$ существует только во время установки. После - уже нет.
Так же, MUI прекрасно ставится на T12 из cmdlines.txt
Простите , но не понял к чему вы это сказали.
Я так понимаю:готовится загрузочный дистрибутив, в нем создаются $OEM$ директории , но после установки на тот раздел куда устанавливалась система, их там не существует.Я из руководство понял так , что нужна директория $OEM$ чтобы легче в файлах указывать пути , откуда брать файлы для установки или запускать пакетные файлы, так как без создания $OEM$ директорий я не понимаю как и где располагать cmdlines.txt и другие подобные файлы , и потом как их запускать.
Цитата maslinaV:
Ведь даже когда устанавливается пакет MUI нужно поставить птичку напротив русского пакета так как по умолчанию стоит только отметка об установке английского языка
Потом я еще раз несколько читал руководство , а там написано , что уже при запуске исполняемого файла пакета русификации ключи указывают куда и какие птички ставить.

Цитата:
muisetup.exe /i 0419 /d 0419 /l /f /r /s

Ключ /i указывает какой язык выбирается, и соответственно 0419 - русский, а ключ /d назначает язык интерфейса по умолчанию. Полный список ключей, а также значений языков можно найти в файле muisetup.hlp, входящем в комплект поставки MUI
Правильно ли я понял?

Теперь предлагаю вариант который я попробовал сам , русификация установилась.
Насколько хорошо русифицировано я не знаю.

1-й Способ установки MUI


1. В директории C:\XPCD поместил дистрибутив.
2. В корне директории XPCD поместил директорию $OEM$.
3. Программой NLite 1.0.0.12 (программа потребует
Microsoft .NET Framework 2.0 ) удалил лишнии компоненты.
4. В директории $OEM$ находится директория WinMUI , а в ней распакованный пакет MUI и здесь же файл WindowsXP-KB841625-x86MUI-RUS.exe (пакет для русификации справки ) C:\XPCD\$OEM$\WinMUI.
5. Из директории WinMUI скопировал файл muisetup.exe запаковал в архив *.rar затем заменил имя этого архива на такое MUISETUP.EX_ и поместил в директорию I386 дистрибутива WinXP C:\XPCD\I386 и согласился на замену файла с таким же именем .
6. Файл ответов winnt.sif положил в директорию I386 дистрибутива WinXP , перименовав его из файла unattend.txt , а файл unattend.bat удалил.

winnt.sif
Код: Выделить весь код
 ;SetupMgrTag
[Data]
    AutoPartition=0
    MsDosInitiated="0"
    UnattendedInstall="Yes"
    AutomaticUpdates=No

[Unattended]
    UnattendMode=FullUnattended
    OemSkipEula=Yes
    OemPreinstall=No
    TargetPath=WinAuto
     FileSystem=*
     UnattendSwitch="yes"
     WaitForReboot="No"
      
[GuiUnattended]
    AdminPassword="p"
    EncryptedAdminPassword=NO
    AutoLogon=Yes
    AutoLogonCount=1
    OEMSkipRegional=1
    TimeZone=130
    OemSkipWelcome=0

[UserData]
    ProductKey=xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    FullName="name"
    OrgName="name"
    ComputerName=pc2

[Display]
    BitsPerPel=32
    Xresolution=1280
    YResolution=1024
    Vrefresh=60

[TapiLocation]
    CountryCode=7

[RegionalSettings]
    LanguageGroup=17,3,2,5,1
    SystemLocale=00000419
    UserLocale=00000419
    InputLocale=0409:00000409

[GuiRunOnce]
    Command0="rundll32 printui.dll,PrintUIEntry /in /n \\printer "
   
[Identification]
    JoinWorkgroup=Workgroup

[Networking]
    InstallDefaultComponents=No

[Components]
   msmsgs=off
   msnexplr=off
   freecell=off
   hearts=off
   minesweeper=off
   pinball=off
   solitaire=off
   spider=off
   zonegames=off

[Shell]
    DefaultStartPanelOff = Yes
    DefaultThemesOff = Yes
  
[WindowsFirewall]
    Profiles = WindowsFirewall.TurnOffFirewall

[WindowsFirewall.TurnOffFirewall]
    Mode = 0

[SetupParams]
    UserExecute = "%systemdrive%\install\cleanup.cmd"

[NetAdapters]
    Adapter1=params.Adapter1

[params.Adapter1]
    INFID=*

[NetClients]
    MS_MSClient=params.MS_MSClient

[NetServices]
    MS_SERVER=params.MS_SERVER

[NetProtocols]
    MS_TCPIP=params.MS_TCPIP

[params.MS_TCPIP]
    DNS=No
    UseDomainNameDevolution=No
    EnableLMHosts=Yes
    AdapterSections=params.MS_TCPIP.Adapter1

[params.MS_TCPIP.Adapter1]
    SpecificTo=Adapter1
    DHCP=No
    IPAddress=xxxxxxxxxx
    SubnetMask=xxxxxxxxxxx
    DefaultGateway=xxxxxxxxxxx
    DNSServerSearchOrder=xxxxxxxx
    WINS=No
    NetBIOSOptions=0
7. В корне директории $OEM$ положил файлы :
cmdlines.txt , regional.bat , regopts.txt , fonts.reg

cmdlines.txt
Код: Выделить весь код
[COMMANDS]
".\WinMUI\muisetup.exe /i 0419 /d 0419 /l /f /r /s"
"rundll32 advpack.dll,LaunchINFSection nLite.inf,nLiteReg"
".\WinMUI\WindowsXP-KB841625-x86MUI-RUS.exe /quiet /norestart"
"REGEDIT /S fonts.reg"
regopts.txt

Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout\Toggle]
"Hotkey"="2"
"Language Hotkey"="2"
"Layout Hotkey"="1"

[HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout\Preload]
"1"="00000409"
"2"="00000419"

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\International\Geo]
"Nation"="29"
regional.bat

Код: Выделить весь код
@echo off
rundll32.exe shell32,Control_RunDLL intl.cpl,,/f:".\$1\Install:\regopts.txt"
exit
fonts.reg

Код: Выделить весь код
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
1250="c_1251.nls"
1251="c_1251.nls"
1252="c_1251.nls"
1253="c_1251.nls"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes] 
System,0="Arial,204" 
Fixedsys,0="Fixedsys,204" 
Small Fonts,0="Small Fonts,204" 
MS Serif,0="MS Serif,204" 
MS Sans Serif,0="MS Sans Serif,204" 
Courier,0="Courier New,204" 
Arial Cyr,0="Arial,204" 
Courier New Cyr,0="Courier New,204" 
Times New Roman Cyr,0="Times New Roman,204" 
Helv,0="MS Sans Serif,204" 
Tms Rmn,0="MS Serif,204" 
Arial,0="Arial,204"
8. Запустил ISO Creator for WinXP Pro.cmd (он находится в папке
CDImage_Pro C:\XPCD\CDImage_Pro ) и после создается файл с расширением *.iso в корне директории С.

Совет: 1 .Если у вас принтер сетевой и вы создавая файл ответов на рабочей машине включили это принтер , то учтите что полностью автоматичекой установки не получится , так как идет попытка найти принтер , а потом вам предлагается вмешатся и найти запрашиваемый системой файл самостоятельно.
2. Также и с IPадресами , когда делается файл ответов то вы , устанавливая параметры сети ,будьте внимательны , так как указав реальный IP адрес машины на которой создается файл ответов и начав на этой же машине тестирование дистрибутива в виртуальной машине или же решив на другой машине запустить с диска созданный дистрибутив , то тогда опять вам придется вмешаться , так как появится ошибка о конфликте адресов.
3. Для того чтобы MUI включить в дистирбутив воспользуйтесь программой NLite (удалите ненужные компоненты) , к примеру получился дистрибутив ( вместе с распакованным MUI ) объемом 508 Мбайт

Последний раз редактировалось maslinaV, 21-02-2006 в 18:29. Причина: ошибки


Отправлено: 18:26, 21-02-2006 | #58


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


maslinaV
Достойное руководство. Не вижу, впрочем, особых различий с тем, что опубликовано на сайте
Цитата:
Я так понимаю:готовится загрузочный дистрибутив, в нем создаются $OEM$ директории , но после установки на тот раздел куда устанавливалась система, их там не существует
Это вопрос? Т.е. у вас не копируются OEM директории или вы просто рассуждате на тему?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:56, 21-02-2006 | #59


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Это вопрос? Т.е. у вас не копируются OEM директории или вы просто рассуждате на тему?
Boa Soft написал сообщение на мой вопрос и я пытаюсь понять что он имел ввиду и предлагаю свой вариант как я понимаю использование $OEM$ директорий. То есть из них берутся файлы , а потом эти директории не нужны и не остаются после установки , но я не один раз встречал сообщения типа ил что директориии $OEM$ можно не использовать

Цитата:
Начнем с того, что $OEM$ существует только во время установки. После - уже нет.
и запутался совсем.В руководсте про эти директории распиано для опытных пользователей , но для меня не ясно все же почему их на дисках с дистрибутивами нет(то есть с исходным дистрибутивом).Кода установилась программа появляется директория
$NtUninstallKB841625_RUS$ в директории
Windows.А в обычном дистрибутиве из которого делал дистибутив с автоматической установкой директории $OEM$ отсутсвуют.
И один раз после того когда прервал установку Windows после операции Копирование системных файлов на диск , то увидел что в процессе установки из неоткуда появляются $OEM$ директории.Вот и не понятно, что имел ввиду Boa Soft и как же готовится дистрибутив , что не видно $OEM$ директорий?

Последний раз редактировалось maslinaV, 22-02-2006 в 14:50. Причина: Исправление ошибок и добавление пяснений к вопросу


Отправлено: 13:00, 22-02-2006 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) Локализация: MUI, Шрифты и Региональные настройки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Локализация командной строки без MUI. AlexStud Microsoft Windows NT/2000/2003 4 05-02-2008 13:41
Интерфейс - Разные региональные настройки (non-unicode programs) для 2 учетных занисей sergreg Microsoft Windows 2000/XP 6 09-10-2007 18:30
Региональные настройки... Sempai Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 08-01-2005 17:42
Локализация grisha1 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 11-05-2004 02:27
Мозилла1.3а локализация Guest Программное обеспечение Linux и FreeBSD 10 09-03-2003 10:48




 
Переход