Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Как в XP Pro разрешить "Опытному пользователю" установку новых устройств

Ответить
Настройки темы
Как в XP Pro разрешить "Опытному пользователю" установку новых устройств

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как в XP Pro разрешить "Опытному пользователю" установку новых устройств, например принтеров? Система ругается, что для установки устройств необходимы права Администратора. В локальных политиках такого разрешения нет.
"Помогите кто может, кто может помогите!"

Отправлено: 23:14, 07-02-2006

 

Аватара для MuIIIeHb

Ветеран


Сообщения: 1059
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


suhel
В "назначении прав пользователей" добавь Опытных Пользователей в "Загрузка и выгрузка драйверов устройств" и, вроде как, "Изменение параметров среды оборудования".

-------
Не путайте меня, я и сам запутаюсь...........


Отправлено: 23:56, 07-02-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все это уже сделано, дохлый номер. Кроме того, в справке читаем:



«Загрузка и выгрузка драйверов устройств - Пользователь получает возможность устанавливать и удалять драйверы самонастраиваемых устройств. Эта привилегия не влияет на возможность установки драйверов для устройств, не являющихся самонастраивыми. Драйверы для таких устройств могут быть установлены только администраторами».



А мне необходимо, чтобы любой пользователь мог устанавливать и удалять любые устройства и драйверы к ним. И ещё читаем далее:



«Изменение параметров среды оборудования - Разрешает изменение системных переменных среды либо пользователю (при помощи свойств системы), либо через процесс с использованием интерфейса API».



Т.е. это вообще не из той оперы. Переменные среды мне ни к чему.

Может я не прав, но раз права по установке новых устройств в систему даны группе администраторы, то они должны быть где-то прописаны, возможно, в шаблонах групповых политик, а следовательно, их можно прописать и другим группам пользователей. Знать бы где и как?

Люди помогите! Серьёзно очень нужно.

Отправлено: 22:41, 08-02-2006 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


suhel: группе администраторы много чего дано, что не дано простым смертным. На то они и администраторы. А вот посечь эти права на части и раздавать по-немногу - это вопрос сложный... ИМХО.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:37, 08-02-2006 | #4


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


suhel
Windows XP поддерживает два типа установки оборудования - клиентскую и серверную. Для первой нужны права локального администратора, а для второй - нет. Подробнее читайте в статье KB326473: При установке принтера требуется ввод учетных данных администратора

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:28, 09-02-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Данное поведение является особенностью продукта.
Я так понимаю что это практически невозможно? (когда-то была подобная проблема так и не разобрался )

-------
Отдыхать надо так, чтобы потом долго не хотелось.


Отправлено: 09:51, 09-02-2006 | #6


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Yoshi
Я тоже так понимаю. Т.е. так реализована система безопасности ОС. Клиентскую установку оборудования осуществляют только локальные Администраторы.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:14, 09-02-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, да неужели ж в такой навороченной операционке как XP Pro, нет возможности создать пользователя с правами чуть меньшими чем у администратора? Намедни пытался изучать настройки шаблонов безопасности, голова опухла, ничего не понял.
Вообще корень проблемы в следующем: я работаю в коллективе, комп один на всех, заниматься им в случае проблем приходится мне, а некоторые несознательные коллеги периодически ставят софт туда куда он просится, т.е. в С:\Program Files, что я лично считаю совершенно недопустимым, так как раздел С:\ не резиновый. Так вот задача была полностью закрыть доступ к разделу и я этого добился, но попутно ограничил права в установке нового железа, дров и некоторых программ, а это уже перебор. Сам эту проблему я решить не смог, поэтому и обратился за помощью к коллективному разуму.

Отправлено: 22:43, 09-02-2006 | #8


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


suhel
Цитата:
а некоторые несознательные коллеги периодически ставят софт туда куда он просится, т.е. в С:\Program Files, что я лично считаю совершенно недопустимым, так как раздел С:\ не резиновый.
Ну так переназначьте %programfiles% на нужный диск.
Код: Выделить весь код
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion
- ProgramFilesDir. Зачем огород городить? Просто вы задачу неправильно ставите. Вы уже что-то накрутили, теперь хотите крутить дальше. Есть более простые решения.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:30, 10-02-2006 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Принято, спасибо за совет.
Однако проблема поднятая мной, все равно требует решения. Может ведь найтись олух который затрёт загрузчик Windows или другой системный файл. Так что лучше все же закрыть доступ к диску С:\, не ограничивая при этом других прав. Да и вообще слишком большая разница в правах доступа между администратором и опытным пользователем, хотелось бы научиться распределять полномочия более тонко.

Отправлено: 01:02, 10-02-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Как в XP Pro разрешить "Опытному пользователю" установку новых устройств

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] У новых клав на кл "5" есть значек евро. КАК его набирать? Qen Хочу все знать 5 23-10-2008 23:55
Разное - как отключить возможность "Безопасного извлечения устройств"? Crasherman Microsoft Windows 2000/XP 13 14-09-2008 19:02
Разрешить пользователю менять "разрешения" exo Microsoft Windows NT/2000/2003 4 25-07-2008 10:49
Как отключить обычному пользователю вход в "безопасный режим"? _alk0g0lik_ Microsoft Windows 2000/XP 4 27-08-2007 10:43
как удалить "клоны" устройств? mux Microsoft Windows 2000/XP 8 14-12-2005 10:56




 
Переход