Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Raid на SATA винтах

Ответить
Настройки темы
Raid на SATA винтах

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мужики помогите мне пожалуйста советом.
Хочу собрать или приобрести комп под сервер для баз данных.
в сети будут работать 5-8 юзеров.
Требования к машине HDD Raid для зеркалирования на два SATA шных винта.
камень 2,8-3, сетевая карта 1 гигабайт, оперативка 1 гиг. винты хотелось бы в пределах 80-120 гиг. И желательно как можно дешевле.
Дело в том что я полный ламер.
Помогите советом, какое железо мне нужно приобрести.
Подскажите полную конфигурацию машины, так как может чтото из того что я хочу несовместимо.
Заранее благодарен всем.

Отправлено: 09:09, 05-01-2006

 

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если будет ось freebsd то бери любую мать,
софт рейд тоже неплохо

Отправлено: 17:10, 05-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bigeruz
Сервер БД, ИМХО, надо делать на SCSI-винтах, остальное - баловство. И сильно желательно аппаратный RAID. Но тут дешево не получится!

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 10:13, 06-01-2006 | #3


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Естественно RAID апаратный. Но винты SATA шные. Есть же PSI RAID контроллеры, непример PCI SATA 3112 RAID. они стоят нетак уж уж и дорого гдето в пределах 15-16 у.е. Только инфу найти не могу негде. Если кто может помогите советом. Может кто собирал подобную машину?

Отправлено: 15:09, 13-01-2006 | #4


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bigeruz

У меня на SATA RAID 0 был сделан как раз на PCI SATA 3112 Silicon Image, но не сервер, а просто на рабочей машине, нормально работало.

Может быть на SATA II лучше сделать, если уж на SCSI нельзя никак ? Правда надо материнку брать уже с таким контроллером или искать контроллер SATA II RAID для PCI-E слота.
Это просто моё мнение основанное на только на знании теории.

Может что более опытные кто делал что-то скажут на моё предложение на счёт SATA II RAID 1.

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 20:30, 13-01-2006 | #5


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bigeruz
0) аппаратный контроллер 15$ стоить не может. Они начинаются с 100 у.е. (б/у SCSI-Ultra160 или новые IDE/SATA RAID5)
1) наличие NCQ в сервачной среде приятно, только вот незадача - SCSI все равно пошустрее будет. Единственный плюс SATA - можно за вполне низкую цену набрать очень большой объем большим кол-вом больших винчей. Но для этого надо соотвествующий контроллер.
Так что смотрим только на наличие NCQ, что у контроллера, что у винчей.
2) для 5-8 юзеров вполне хватит и обычного софтового SATA RAID. Другое дело, что надо будет обеспечить надежность хранения данных (бекап, бекап и еще раз бекап). Или использовать варианты RAID0+1 (что не есть очень быстро) или RAID5 (софтово это совсем медленно)
3) чисто для справки по порядку цен:
один хороший SCSI-винч на 74ГБ 10k rpm - чуть меньше 200$
один хороший SCSI-винч на 36ГБ 15k rpm - 200$
плюс считаем сколько надо потратить на контроллер и шлейф.
А теперь прикиньте сколько SATA-винчей можно будет купить за такие же деньги.

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 05:25, 14-01-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все дело как раз в том что Sata винты намного дешевле. И стороить я хочу RAID1 так как мне нужно зеркалирование. Насчет скорости я думаю что все юзеры одновреммено не будут ломиться на сервак, работать будут админ и один оператор, максимум 2 оператора. для них скорости хватит. Сетевуху на сервак хочу ставить гигабитную. А вот что самое главное для меня это организовать зеркалирование. ИМХО контролеры интегрированные в маму поддерживают RAID 0. Поэтому я ищу вариат с контролером поддерживающим RAID1. Да, контроллеры для сказевых винтов и другие поддерживающие RAID 0+1 и выше стоят относительно дорого. А тот, что я выкопал в интернете PCI SATA 3112 RAID стоит примерно 15-16 у.е. Может кто еще знает подобные относительно недорогие модели?
И ко всему прочему я живу в Узбекистане. Здесь рынок железа не так богат как в России. Я обзвонил большое количество фирм торгующих компьютерами и комплектующими, и пока ни у кого не нашел ни контроллера ни сказевых винтов. Все стараются завозить и продавать товар для простого пользователя. А сервера готовые стоят слишком дорого и привозят их под заказ.
Учитывая все это дело я хочу сам собрать для своей конторы сервак.
Господа помогите пожалуйста инфой кто чем может, а вось соберу я сервак.

Отправлено: 11:11, 14-01-2006 | #7


Аватара для Zippy

Старожил


Сообщения: 278
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А под какие задачи сервер собирается, обычный файл-сервер или что?

Отправлено: 11:29, 14-01-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обычный файл сервер. На нем бутет стоять АРМ по ведению баз данных. Ну чтото вроде 1С.

Отправлено: 11:38, 14-01-2006 | #9


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А тот, что я выкопал в интернете PCI SATA 3112 RAID стоит примерно 15-16 у.е. Может кто еще знает подобные относительно недорогие модели?
SiI3112 - не самый хороший контроллер. Временами у него бывают разные проблемы, как и у других контроллеров фирмы SiliconImage. Хотя в целом, свою стоимость он отрабатывает на 100%.
Плюс лучше, наверное, присмотреться к SiI3114 (четырехпортовый контроллер, в отличии от SiI3112, где всего лишь 2 порта), на котором можно сделать RAID0+1 или RAID1+0. Стоит примерно столько же.
Единственное, что я бы проверил, что контроллер идет с флешкой, а не ПЗУ, чтобы в случае чего можно было перешить БИОС контроллера (т.е. маркировка микросхемы должна быть 28xxx или 29ххх, а не 27ххх).

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 08:30, 15-01-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Raid на SATA винтах

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с SATA/RAID Etedrican Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 29-01-2009 14:32
Вопрос о SATA и RAID GanjaSnay Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 12-01-2009 14:37
Драйвера Sata/Raid контролеров Jordano Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 28-12-2008 22:31
RAID - PCI-E SATA-2 RAID контроллер Plutonium 239 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 11-03-2008 13:14
Интеграция SATA/RAID vasiliy77 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 13-10-2005 10:32




 
Переход