Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Ответить
Настройки темы
x264

Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы по-больше узнать о этом способе видео сжатия, какой для него контейнер использовать, с каким звуком, вообще какую реализацию использовать... и все возможные мелочи
Как я понимаю собрались дяденьки из MPEG и сделали такой стандарт видеосжатия H.264 , еще и AVC( Advanced Video Coding). Где-то наверно опубликовали правила его исп-ния и выложили исходники и кто-то берется его реализовывать ..
Вот уже поступают беты от разных компаний или лиц (MoonLight, Ateme он вроде и Неро ?, x264....что-то вроде)
1) Насколько они могут сами изменять H.264 из MPEG ?
2) То есть какой лучше?
3) Допустим хочу закодировать DVD с H.264 и AAC или OGG, как ???
4) И самое главное откуда брать кодеки, проги. Их скажем не совсем просто взять, еще такие огр файлы бывают.

Вот чтобы не ошибаться, прошу поделиться той мнфой что сможете..
P.S. Я бы рылся днями, времени нет. Уже пытался не очень успешно
Да и все этот скпер пак H264_AAC_MP4 забросили ???

Отправлено: 18:48, 07-01-2005

 

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это сто пудово? А то я, полазив по "Медиаторам", нашёл там вариант просто не указывать битрейт...

Отправлено: 18:27, 07-10-2005 | #171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

RBF RBF вне форума

Старожил


Сообщения: 305
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RaW
Цитата:
не подскажешь функцию intra search 4X4 на стоит вообще использовать
Одна из новых фишек AVC по сравнению с MPEG2/MPEG4-ASP, использовать стоит, отключать имеет смысл только на первом проходе для увеличения скорости.
Skaarj
Цитата:
можно ли исправить
Исправить можно, перемуксив из mkv в mp4.
Igor_D
Цитата:
На каком битрейте это будет выгодно делать
Если исходник DVD, то на битрейтах выше 9000kbps
Цитата:
Как влияет на смену сцен и смену движения high - low motion
Пока никак.

Отправлено: 22:53, 07-10-2005 | #172


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to Force
Можно было бы и ссыку дать. Мне тоже интересно что пишут .
"Turbo = --subme 1 --analyse none --me dia" - такие настройки передает кодеку MeGUI.
"Быстрый первый проход" в VFW версии и "Turbo" в MeGUI судя по всему ни одно и тоже.
Аналогичные опции для быстрого первого прохода предполагают:
1. использование вдвое меньшего количества референсных кадров,
2. --subme 3, если --subme>3
--subme=--subme-1, если subme<=3
3. воэможное исключение из --analyse p4x4 и b8x8 (вот это утверждение не совсем сто пудово).
А лучше сам поэксперементируй и определи на глаз от чего можно отказаться при первом проходе, а что лучше не трогать.

Отправлено: 19:20, 08-10-2005 | #173


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Можно было бы и ссыку дать. Мне тоже интересно что пишут
Да это старый кусок, ещё за февраль. Просто случайно нашёл чьи-то параметры коммандной строки. Я лучше свои приведу, может скажете, что оптимально, а что нет. Но имхо, оптимальнее уже некуда, я долго подбирал соотношение скорость/качество.

"C:\Program Files\x264\x264.exe" --progress --pass 1 --stats "x264.stats" --threads 1 --subme 1 --ref 8 --filter 0:0 --keyint 250 --min-keyint 25 --scenecut 40 --qpmin 10 --qpmax 51 --qpstep 4 --analyse none --8x8dct --direct temporal --me dia --merange 16 --sar 1:1 --bframes 3 --weightb --b-pyramid --b-bias -5 --ipratio 1.40 --pbratio 1.30 --qcomp 0.75 -o "signs.mkv" "signs.avs"
"C:\Program Files\x264\x264.exe" --progress --pass 2 --bitrate 860 --stats "x264.stats" --threads 1 --subme 5 --ref 8 --filter 0:0 --keyint 250 --min-keyint 25 --scenecut 40 --qpmin 10 --qpmax 51 --qpstep 4 --analyse p8x8,p4x4,b8x8,i8x8,i4x4 --8x8dct --direct temporal --me hex --merange 16 --sar 1:1 --bframes 3 --weightb --b-pyramid --b-bias -5 --ipratio 1.40 --pbratio 1.30 --qcomp 0.75 -o "signs.mkv" "signs.avs"

Фильтр и битрейт подбираются индивидуально для каждого фильма, так что их обсуждение можно опустить. В результате применения этих параметров, кодирование фильма проходит ~ за 6 часов (фильм длительностью 1:50 кодировался ~5:50, на один диск, проц: Athlon XP 2000+).

Так же выяснил, что применение --me umh замедляет работу сильнее, чем --subme 6, причём использование --subme 6 даёт более качественный результат, чем --me umh. Естественно я говорю не о совместном их включении.

Что скажете?

Отправлено: 21:11, 09-10-2005 | #174


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Появилась новая опция --mixed-refs. Улучшает не намного качество за счёт бОльшего времени кодирования.

x264.exe --progress --pass 3 --bitrate 780 --stats "\x264.stats" --subme 6 --ref 16 --threads 1 --filter -1:-1 --keyint 250 --min-keyint 25 --scenecut 40 --qpstep 4 --direct temporal --me umh --merange 32 --sar 1:1 --bframes 3 --weightb --b-bias 0 --ipratio 1.40 --pbratio 1.30 --qcomp 0.75 --analyse all --8x8dct --quiet --mixed-refs -o "C:\yuv\2x322.mp4" "C:\yuv\1.avs"

Отправлено: 21:34, 09-10-2005 | #175


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_D, а что значит --quiet? Для чего он? Что даёт?
И сколько у тебя с такими параметрами кодируется фильмак?

Отправлено: 23:41, 09-10-2005 | #176


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Force
--quiet это чтоб много информации не показывал при кодировании.
Фильм кодируется дововльно долго с такими параметрами. Единственным чем могу пожертвовать ради скорости при этом почти не понижая качества :
Ref. frames 16 -> 8
merange 32 -> 16

Кстати ипсользовать балансируя --mixed-refs с 8 референсами выгодней чем просто 16 референсов. И не намнго быстрее и чуть лучше качество.

end of Force :: Maybe force be with you
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для профилактики http://x264.nl/ здесь свежие версии. Иногда просто кто-то пишет о своих проблемах с х264, а потом узнаётся что у него была какая нибудь старая версия.

Последний раз редактировалось Igor_D, 10-10-2005 в 04:12.


Отправлено: 03:43, 10-10-2005 | #177


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igor_D, спасибо . Может быть, всё может быть .

У меня вообще самые большие прерикания к этому кодеку связаны с неплавными переходами цветов (особенно тёмных тонов) и пикселизация этих переходов. Если на мониторе их не так сильно заметно, то на телике они просто выпирают и никуда от них не деться... Только использовать самые крутые настройки, которые тоже не особо помогают.

Отправлено: 10:16, 10-10-2005 | #178


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
У меня вообще самые большие прерикания к этому кодеку связаны с неплавными переходами цветов (особенно тёмных тонов) и пикселизация этих переходов. Если на мониторе их не так сильно заметно, то на телике они просто выпирают и никуда от них не деться... Только использовать самые крутые настройки, которые тоже не особо помогают.
А какой ты деблокинг используешь?

Хотя у меня та же история. Неплавный переход тонов, отсюда видны макроблоки. Но это не на каждом видео заметно. На низких битрейтах х264 в сравнении с нынешней версией Неро Main Profile справляется лучше. Но на битрейтах для 2 сд рип и выше я б остался с Неро. Когда битрейта достаточно здесь уже большой вес имеет стабильность кодека. Да и скоро должен выйти Неро 7 с новым Н.264 High Profile. Всем известно что х264 разрабатывают очень быстро. Уже было сообщено ни один раз об проблеме плавной передачи цветов (палитра). Видимо не всё так просто.

Отправлено: 19:10, 10-10-2005 | #179


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А какой ты деблокинг используешь?
По разному, но на один СД использую в основном 1:0. Так вроде ИХ поменьше . А к неро я отношусь как-то, хм... недоверчиво. Во-первых, из-за того, что не знаю, где и как пользоваться его кодеком. Во-вторых, потому что он платный и (а вот тут я могу ошибаться) входит в огромный 30-тиметровый пакет.

Отправлено: 23:46, 10-10-2005 | #180



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сравнение VP7 x264 H.264 Igor_D Видео и аудио: обработка и кодирование 500 24-10-2010 19:49
x264 и интерлейс Andrew Placid Видео и аудио: обработка и кодирование 5 28-11-2007 13:42
кодируем в X264 - Легко! Marikus Видео и аудио: обработка и кодирование 3 23-04-2007 22:52
Virtual Dub + x264 Kaz Видео и аудио: обработка и кодирование 5 25-02-2007 09:51
Проблема с извлечением видео из mkv (сжато x264) kazarin Видео и аудио: обработка и кодирование 26 18-06-2006 16:40




 
Переход