Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


«Это больные люди»: почему в РАН заговорили о первородном грехе и продолжительности жизни Адама и Евы

Приведу только отрывок, и не про то происшествие, что в заголовке, а на другую тему:
Цитата:
Например, в 2006-м году в «Российской газете» была опубликована программа превращения России в энергетическую сверхдержаву. Назывались три источника энергии. Первый — добыча ее из вакуума. Второй — добыча энергии с помощью термоядерной энергии. И третий — добыча ее из водорода. Это означает, что те, кто формировал эту программу, не имеют никакого представления о состоянии дел в науке, и они не хотят с наукой иметь ничего общего.

Отправлено: 22:24, 18-07-2023 | #1121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, 0не высказываюсь ни за, ни против, однако в вашей статья одна сплошная оценка постороннего человека. Сам товарищ ученый рисует все же несколько другую картину: на конференции богословов, куда он был приглашен, он высказывал некоторые идеи в формулировках, понятных богословам же.
https://www.mk.ru/science/2023/03/30...moey-very.html
Не то, чтобы я с ним был согласен, но справедливости ради это не то же самое, что озвучивать подобные формулировки в РАН.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 07:42, 19-07-2023 | #1122


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


яндекс дзен - желтушный источник информации и выдернутые оттуда статьи, к науке не имеющие никакого отношения... такие себе "новости", а уж "науки", так и вообще никаким боком...

XPEHOMETP, может Вы в каком желтеньком сми журналистом подрабатываете, перепечатывая конкурентов?

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 10:27, 20-07-2023 | #1123

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Клеточное старение можно обратить вспять с помощью коктейля из малых молекул
https://pcr.news/novosti/kletochnoe-...alykh-molekul/

Отправлено: 18:25, 20-07-2023 | #1124


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


к теме интерфейсов мозг-машина..
Цитата:
Австралийские учёные разработали полубиологический компьютерный чип, в электроды которого интегрированы около 800 000 клеток мозга человека и мыши. Гибрид из ИИ и живых нейронов научился играть в настольный теннис всего за пять минут, но на достигнутом исследователи останавливаться не намерены.



Массив микроэлектродов в основе DishBrain способен не только считывать активность в клетках мозга, но и стимулировать их электрическими сигналами, поэтому исследовательская группа разработала специальную версию игры Pong, в которой клетки полубиологического искусственного мозга получали информацию о перемещении мяча и могли воздействовать на ракетку, перемещая её влево и вправо. Затем учёные внедрили систему стимуляции, использующую стремление небольших скоплений клеток мозга сводить к минимуму непредсказуемость окружающей их среды. То есть, если ракетка отбивала мяч, клетки получали поощрение — предсказуемый стимул, а при промахе — 4 секунды непредсказуемого воздействия. Таким образом, клетки мозга, выращенные в лаборатории, получили возможность не только «ощущать» мир, но и воздействовать на него.



«Эти новые технологические возможности в будущем могут превзойти производительность существующего аппаратного обеспечения, основанного исключительно на кремнии. Это повлечёт за собой значительный прогресс в планировании, робототехнике, передовой автоматизации, интерфейсах "мозг-машина" и открытии лекарств», — заявил в своём заявлении Адил Рази, руководитель группы и доцент Университета Монарх.

Группа уже получила инвестицию в размере 407 000 долларов США от Австралийской национальной программы грантов.

Отправлено: 16:43, 30-07-2023 | #1125


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А хлеб теперь из рыбной чешуи

В Новосибирске планируют запустить производство высокобелковой муки из сверчков

НОВОСИБИРСК, 2 августа. /ТАСС/. Резидент "Сколково" новосибирская компания "Энтопротеин" планирует запустить серийное производство высокобелковой муки и кормов из сверчков для поставок по России и за рубеж в 2025 году. Технология выращивания насекомых, разработанная компанией, не имеет аналогов в России, сообщил журналистам в среду генеральный директор компании "Энтопротеин" Евгений Демидов.

"Мы занимаемся разработкой технологии промышленного выращивания насекомых для использования в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Аналогов ей в России нет. [Серийное производство планируется] к 2025 году, примерно в это время мы будем готовы говорить о том, чтобы лицензировать технологию", - сказал он.

Технология предполагает особые условия температуры и влажности, а также разработанный компанией корм для сверчков, которые способствует увеличению их продуктивности.

По словам Демидова, перспективность такого производства в том, что традиционное сельское хозяйство уже не способно удовлетворять потребности увеличивающего населения планеты, а насекомые могли бы заменить привычные источники белка в пищевой промышленности. "Насекомые обладают гораздо большей продуктивностью, чем классическое животноводство, они имеют минимальное антропогенное воздействие. Плюс такое производство экологически безопасно", - отметил разработчик.

На данном этапе объем инвестиций в расширение существующего экспериментального производства оценивается в 50 млн рублей. Спрос на продукцию есть как у российских пищевых компаний, так и за рубежом.

"Мука из насекомых - с высоким содержанием белка и обогащена необходимыми аминокислотами. Также там большое количество витамина B12, легкоусвояемого железа. Содержание омеги в муке выше, чем в лососе", - добавил Демидов.

За нею и другие пошли все блохи в ход...

Отправлено: 18:25, 04-08-2023 | #1126


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У британца медики после укуса кота нашли неизвестную инфекцию

Бытовой укус бездомного животного довел 48-летнего британца до больницы, а медики столкнулись с неизвестной инфекцией.

Похоже, НАЧАЛОСЬ

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 17:26, 07-08-2023 | #1127


Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 510
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ВБП!

Сейчас слушал/смотрел о станции "Луна 25".
Удивило, что постоянно говорили о скорости 9 км/сек.
ЕПМНИ то 9,8 км/сек это первая космическая, для вывода на околоземную орбиту.
Для полётов в системе требуется вторая космическая - 11,2 км/сек .

Как же у них "Луна 25" летит на 9 км/сек??

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Отправлено: 20:35, 11-08-2023 | #1128

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ALLY:
Как же у них "Луна 25" летит на 9 км/сек?? »
Дык вроде всё расписано : Двигатель включался два раза - сначала вывел Луну-25 на круговую орбиту(по факту элиптическую) и при удалении 3 тыс. км от Земли, произошло второе включение и КА отделился от разгонного блока. В этот момент «Луна-25» получила скорость 8,9 км/с, и переданного ей импульса достаточно для того, чтобы оставшийся путь она проделала самостоятельно. Просто не указана скорость первого этапа(вероятно, побольше 1ой кс - Если скорость спутника чуть больше первой космической для его высоты, его орбита будет эллипсом).

Отправлено: 08:52, 12-08-2023 | #1129


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. первая космическая - 7,9км/с
2. скорость на эллиптической орбите переменна таким образом, что площадь сектора, образованного линиями из фокуса к началу и концу участка траектории, пройденного в единицу времени, постоянна.
То есть, скорость грубо обратно пропорциональна близости к апогею. И говорить о некоей "скорости эллиптической орбиты" в общем случае бессмысленно: она переменна.

Отправлено: 08:02, 17-08-2023 | #1130



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход