Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 14-07-2023
Описание: вернул потерянные изображения в шапку
Предыдущее обсуждение - Помогите выбрать блок питания. Часть I (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору блока питания для ПК.

Ссылки по теме:
  • Разъемы, контакты, защиты и подключение БП

    Разъемы и их нагрузка:
    Скрытый текст

    1) - Разъем для подключения Флоппи-дисковода и, иногда, некоторых плат расширения (например звуковые карты). Максимальная нагрузка на контакты - 2А. Суммарная мощность - 34 ватта
    2) - Разъем "Molex" для подключения старых HDD, CD\DVD приводов, периферии. Нагрузка на контакты - 11А, мощность - до 187 ватт на разъем полностью
    3) - Разъем для подключения устройств с интерфейсом "SATA". На каждый провод выделено по три контакта в разъеме. Нагрузочные характеристики соответствую разъему "Molex"
    4,5) - Разъем 6+2pin и 6pin для подключения питания видеокарт. Совместим с видеокартами имеющими 8pin питание и 6pin - (два контакта не задействуются). Мощность нагрузки от 75 до 280 ватт (6pin) или от 150 до 430 ватт (8пин) в зависимости от примененных контактов - подробнее: Разъём дополнительного питания видеокарт PCI-E
    6,7) - Разъем 8pin или разделяемый 8pin (4+4pin) для питания процессора. Нагрузка от 192 до 288 ватт для 4pin.
    8) - 24-контактный основной разъём для подачи напряжения на материнскую плату. Может иметь отсоединяющиеся 4pin (20+4pin) для совместимости со старыми материнскими платами. Максимальная сумаарная нагрузка на разъем от 373 до 684 ватта в зависимости от примененных контактов.
    PS: К сожалению, производители не указывают тип примененных контактов в своих изделиях, поэтому лучше ориентироваться на минимальную цифру и не превышать ее.

    Напряжения БП
    Скрытый текст

    При просадке до 11.6 многие современные видеокарты и другие устройства уже могут работать не корректно. "Старые" модели видеокарты и материнских плат были менее чувствительны к питающему напряжению и могли достаточно безболезненно переносить такие "подарки от БП". При повышении напряжения выше 12.5В существенно повышается нагрев некоторых узлов, что увеличивает риск выхода из строя.
    PS: Напряжения БП измерять только мультиметром. Программы (Аида и прочие) часто выдают некорректные значения

    Технологии и защиты:

    OCP - Защита от перегрузок по току
    OTP - Защита от перегрева
    SCP - Защита от короткого замыкания
    OVP - Защита от повышения напряжения
    OPP/OLP - Защита от перегрузки силами микроконтроллера
    UVP - Защита от понижения напряжения
    SIP - Защита от бросков напряжения\тока

  • New PSU Tier List - самый свежий и полный рейтинг БП //cultists.network, нужен ВПН для РУ-сегмента; спасибо, fox_cub
  • New Описание стандарта ATX 3.0 (Eng) //tomshardware.com; спасибо, fox_cub
  • New БАЗА ДАННЫХ СЕРТИФИКАТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УРОВНЯ ШУМА (Eng) Cybenetics Labs-EFFICIENCY & NOISE LEVEL CERTIFICATIONS DATABASE //cybenetics.com; спасибо, fox_cub
Архивные ссылки



Связанные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:48, 01-02-2002

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Ну так почему тогда в ВАШЕМ системнике не стоит System Power 9? Он ведь даже ЛУЧШЕ чем 10-я версия? Или "practice what you preach" это для лохов? »
Ну во-первых про "лучше" - это вы сами выдумали. Не солидно.
А во-вторых, я уже ответил про свой БП. Пролистайте выше.

Что интересно, если б у меня стоял какой-то бюджетный блок, то вашм аргументом наверняка было бы "у тебя просто нет денег на нормальный БП". Иначе мне сложно объяснить столь пристальное внимание к моему БП, не он же является предметом обсуждения.

Цитата fox_cub:
Открою вам страшную тайну: у многих людей и АэрокАл VX ничего не спалил и ни к какой катастрофе не привел. Его тоже на поруки возьмете, жалосливый вы наш? »
То есть вы утверждаете, что System Power 9 в группе риска аналогично китайским ноунеймам? Если это так, то что ж вы до сих пор скрывали такой убойный аргумент?

Последний раз редактировалось shisik, 03-07-2023 в 21:08.


Отправлено: 20:57, 03-07-2023 | #1421



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Ну во-первых про "лучше" - это вы сами выдумали. Не солидно. »
"До сих пор я рекомендовал блоки System Power 9 пользователям, нуждающимся в хорошем и недорогом БП. Это означает, что я ожидал многого от System Power 10, но был разочарован. Устаревшая платформа HEC не впечатляет (в значительной степени), несмотря на новые штрихи, такие как VRM и поддержка ALPM.<...> Если be quiet! хочет остаться в игре на рынках за пределами Германии, ей следует больше сосредоточиться и предлагать более производительные продукты. Конкуренция обострилась, и одного хорошего имени недостаточно, чтобы справиться с ней. Помимо Corsair, другие бренды стали высококонкурентными на рынке блоков питания, нанимая опытных инженеров и тесно сотрудничая с такими лабораториями, как Cybenetics, для улучшения своих продуктов. График общей производительности наглядно это демонстрирует.
Если бы у меня был значок "не рекомендованный ", я бы использовал его в этом обзоре."


Решили показать себя в полной красе? Я для таких как Вы СПЕЦИАЛЬНО выводы на русском языке выложил, но вы жрете "шоколад" и не давитесь )))""

Цитата shisik:
Что интересно, если б у меня стоял какой-то бюджетный блок, то вашм аргументом наверняка было бы "у тебя просто нет денег на нормальный БП". Иначе мне сложно объяснить столь пристальное внимание к моему БП, не он же является предметом обсуждения. »
Сказка "Если бы да кабы, да во рту росли грибы" расположена в другом месте
Но я с радостью выслушаю историю про то КАКИМИ соображениями вы руководствовались при выборе БП для СЕБЯ. Наверное самый дешевый был из всех, я угадал?

Цитата shisik:
То есть вы утверждаете, что System Power 9 в группе риска аналогично китайским ноунеймам? »
Вы профосмотр давно проходили?
Там русским по белому написано что в мире есть куча людей у которых долго и счастливо работают БП Aerocool VX серии. И у них НИЧЕГО не горит и не плавится.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 03-07-2023 в 21:42.


Отправлено: 21:24, 03-07-2023 | #1422


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Я для таких как Вы СПЕЦИАЛЬНО выводы на русском языке выложил »
И что из них следует кроме "не впечатлило" и "устаревшая платформа"? И какое это вообще имеет отношение к моему БП? Я не понимаю, что у вас так свербит из-за моего БП?

Цитата fox_cub:
Наверное самый дешевый был из всех, я угадал? »
Будем считать это неудачной шуткой.

Цитата fox_cub:
Там русским по белому написано что в мире есть куча людей у которых долго и счастливо работают БП Aerocool VX серии. И у них НИЧЕГО не горит и не плавится. »
Вы специально избегаете прямых ответов на прямые вопросы? ОБсуждаемый БП находится в группе риска как китайские ноунеймы или нет?

Отправлено: 21:45, 03-07-2023 | #1423


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
их вопиющее агрессивное невежество ))) »
где-где? Там где я на полном серьёзе отметил, что я без иронии спрашиваю, (так как я человек обладающий меньшим опытом интересуюсь), что будет плохого, если купить что-то другое, а вы решили это проигнорировать? И это меня ещё обозвали невежественным и агрессивным? То есть твой игнор - это не невежество, а мой вопрос - невежество. Ты гений, прям как Кодзима!

Вместо того, чтобы один раз ответить, с чем столкнётся пользователь ты 2 страницы расписываешь, какое BQ дерьмо и какой MONTECH ахиренный. В конце ещё скажешь "а зачем мне что-то вообще доказывать? я сам всё знаю", так и не ответив на вопрос)))

Отправлено: 22:30, 03-07-2023 | #1424


Аватара для Deep2007

Старожил


Сообщения: 396
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, спасибо за конфигурацию.

Там на странице по корпусу, БП и вентилятору Aerocool Cosmo 12 FRGB написано "несовместимо".
Насколько это критично?

fox_cub, какой именно БП Вы порекомендуете? MONTECH CENTURY 550 - это он?

Последний раз редактировалось Deep2007, 03-07-2023 в 23:37.


Отправлено: 23:30, 03-07-2023 | #1425


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Deep2007:
MONTECH CENTURY 550 - это он? »
Да

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:19, 04-07-2023 | #1426


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу модератора добавить в шапку данный материал
Как выбрать новый блок питания с учетом предстоящего изменения 12VHPWR?
https://hwbusters.com/psus/how-to-se...coming-change/

"Выбор нового БП сейчас, с предстоящим изменением 12VHPWR, непрост, но если вы прочитаете эту статью, вы легко найдете подходящий вариант.

Если вы не читали мою статью о замене разъема 12VHPWR на новый, называемый 12V-2×6, советую найти время и сделать это. К сожалению, для полной совместимости с новым разъемом придется менять не только гнезда GPU, но и гнезда на модульных панелях БП. Это создает большую головную боль для пользователей, только что купивших БП ATX v3.0.

Несколько пользователей вчера прокомментировали мое видео, отметив, что очень жаль, что их новые графические процессоры и блоки питания не смогут в полной мере использовать улучшенные функции защиты, которые предлагает новейший разъем. Хотя разъемы 12VHPWR будут совместимы с гнездами 12V-2×6, они все еще не полностью поддерживают их, поэтому вы не получите усиленной защиты от плавления разъемов и кабелей.

Что касается графических процессоров, то здесь вы ничего не сможете сделать. Если вы купили RTX 4090, как это сделал я, то у него текущий сокет, поэтому он не будет полностью поддерживать 12V-2×6. Что касается блоков питания, то если вам нужно приобрести новый в этот период, я могу дать вам совет: выбирайте тот, который сможет полностью использовать новый разъем и соответствующие кабели, как только они появятся.

Некоторые бренды использовали обычные 2x 8-контактные гнезда на модульной панели БП для подключения кабелей 12VHPWR вместо 12+4-контактных. Это оказалось разумным решением по двум причинам:

-Обычные 8-контактные гнезда имеют большую устойчивость к изгибам и вообще к повреждениям по сравнению с 12+4-контактными.
-Используя 8-контактные гнезда вместо 12+4-контактных, бренды могут легко заменить кабели 12VHPWR на 12V-2×6, полностью используя улучшенные функции защиты!

Допустим, у вас есть БП, в котором используется 2x 8-контактных гнезда на 12+4-контактные, вам достаточно приобрести новый кабель, как только выйдет новый стандарт, и вы будете полностью защищены. К сожалению, это не относится к блокам питания с кабелями 12+4 pin - 12+4 pin.

Поэтому мой вам совет, если вы хотите быть максимально защищенными от будущего, если вам нужно купить новый БП в этот период, приобретите блок питания с 2 разъемами 8pin на модульной панели для кабеля 12VHPWR вместо разъема 12+4 pin. Обратите внимание, что разъемы 12V-2×6 разработаны для обратной совместимости с разъемами 12VHPWR, но при этом вы не получаете усиленной защиты."

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 14:43, 05-07-2023 | #1427


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
"Спой, соловушка, не томи." В смысле раскройте мне тайну выбора. Почему при наличии на тот момент ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО System Power 9, который бы не принес вам никаких проблем и ничего бы не спалил, вы купили пафосный и оверпрайснутый Straight Power 11, который к тому же "multi-rail only", что накладывает определенные отграничения в силу более низкого порога срабатывания защиты по току? »
Может хватит уже про мой БП? Что ж у вас так шаблон рвётся из-за него? Не можете взять в мозг, что можно и не гнуть пальцы, имея возможность покупать недешевые вещи? За комфорт нужно платить, но это вовсе не обязательное требование, часто на это можно и забить. И девайсы более низкого класса также имеют право на существование. Когда бюджет ограничен, то лучше взять простой БП, чем экономить на проце или видюхе. Лишь бы безглючно работал и не сдох через полгода, утащив за собой остальное железо. Может меряться попугаями в тестах и увлекательное занятие, но реальность часто совсем другая. Это тот самый случай, когда шашечки нужны или ехать. Поэтому я не вижу ничего зазорного в приобретении бюджетного БП, и не нужно прямо сразу всех записывать в "фуфло" просто по причине меньшего кол-ва набранных попугаев. Есть конкретные претензии к блоку с точки зрения юзера? Он не вытянет по мощности? Он будет сам по себе вырубаться или включаться через раз? У него зашкаливает статистика выходов из строя? Нет? Тогда о чём мы говорим? А если его цена не соответствует реальному содержанию, то так и надо сказать, а не пальцы гнуть, ставя его в один ряд в китайским ноунеймом.

Отправлено: 03:35, 06-07-2023 | #1428


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
слив заЩЩитан »
Как и ожидалось, прагматизм крыть нечем. В отличие от дешевых понтов

Цитата Grabber2006:
Помнится Aerocool на обзоры и тесты тоже поставляли БП с хорошей начинкой. »
То есть тесты - это часто ни о чём?

Цитата Deep2007:
БП взял с запасом - 650 против 550 W »
550 тоже с запасом. Но хуже от этого не будет

Последний раз редактировалось shisik, 07-07-2023 в 01:56.


Отправлено: 01:43, 07-07-2023 | #1429


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Упоротый будет повторять одно и тоже, но на простой вопрос почему он купил дорогущий БП вместо страстно рекламируемых им же самим дешевых-ответа не даст »
Упоротый здесь ни на один вопрос по существу не ответил, а продолжает рассказывать анекдоты и прочую клоунаду. И очень жаль, что вы до сих пор так и не поняли, о чём вообще речь. Будьте и дальше уверены, что я чего-то там рекламирую или типа того. Слушать оппонента - это явно не в ваших правилах. Анекдоты рассказывать, конечно, проще.

Цитата fox_cub:
Он ведь "китайский ноунейм" Montech Century выбрал »
Ну во-первых, Тайвань, а не Китай. А это "две большие разницы". Во-вторых, с чего вы взяли, что это ноунейм? Просто так? А в-третьих, и что? Если вы правда считаете, что спор в выборе между этими двумя блоками, то.. ну тогда "сам шучу, сам торчу" получается. Слушали бы оппонента, не несли бы бред.

Последний раз редактировалось shisik, 07-07-2023 в 06:24.


Отправлено: 06:17, 07-07-2023 | #1430



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Выбор блока питания. Замена LC6550GP Igor32123 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:32
Выбор ИБП APC для блока питания с AFPC Norco-77 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:24
Выбор видеокарты и блока питания MexaHuk_ Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 08-06-2014 13:53
Выбор блока питания silentsniper Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 22-01-2014 02:54
[решено] Выбор блока питания на 600-650W zeroua Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 07-09-2010 17:01




 
Переход