Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Техноновости

Ответить
Настройки темы
Техноновости

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 16-10-2020
Обнаружив нижеприведенную новость, я отправил ссылку на нее "новостникам" нашего сайта. Результата не последовало. Возьму на себя смелость вести нечто подобное "Новостям информационных технологий" в этой теме.

Гибкий экран TDK

Компания TDK в рамках выставки CEATEC продемонстрировала прозрачную OLED-пленку, которая показывает изображение даже при сгибании. Далее...
________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:28, 13-12-2010

 

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пустой наброс.

Отправлено: 10:52, 04-07-2023 | #2331



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В Chrome Web Store были найдены десятки вредоносных расширений с миллионами загрузок

В официальном магазине расширений Chrome Web Store нашли 34 заражённых расширения, которые были скачаны 87 миллионов раз. «Лаборатория Касперского» создала список из всех «вредоносов» и рассказала, как они работают и чем вредят пользователям.

Исследователь в области кибербезопасности Владимир Палант заметил в одном плагине для конвертации документов PDF Toolbox необычный код: расширение могло обращаться к сайту serasearchtop.com для загрузки и внедрения произвольного кода в любую открытую у пользователя страницу. Например, плагин умеет подменять рекламные объявления. Затем Палант нашёл ещё 34 расширения с подобной функциональностью и общим количеством загрузок в 87 млн. В теории они умеют выполнять следующие действия:

передавать информацию злоумышленникам о действиях пользователя на странице;
собирать данные о посещённых сайтах;
отправлять разработчикам учётные данные и реквизиты банковских карт;
менять ссылки в «Яндексе» или Google по усмотрению разработчиков;
модифицировать домашнюю страницу или чужую рекламу на всех сайтах.

Неизвестно, пользовались ли злоумышленники всеми перечисленными возможностями, но Палант рекомендует удалить все перечисленные расширения:

Adblock Dragon, Alfablocker ad blocker, Amazing Dark Mode, Autoskip for Youtube, Volume Frenzy
Awesome Auto Refresh, Base Image Downloader, Brisk VPN, Clickish fun cursors
Clipboard Helper, Craft Cursors, Crystal Ad block, Cursor-A custom cursor, Zoom Plus
Easy Undo Closed Tabs, Easyview Reader view, Epsilon Ad blocker, Font Customizer
HyperVolume, Image download center, Leap Video Downloader, Light picture-in-picture
Maxi Refresher, Maximum Color Changer for Youtube, OneCleaner, PDF toolbox
Qspeed Video Speed Controller, Quick Translation, Readl Reader mode, Repeat button
Screence screen recorder, Soundboost, Tap Image Downloader, Venus Adblock

В «Лаборатории» дали несколько советов, которые могут помочь защититься от вредоносных расширений: читать отзывы, не устанавливать слишком много расширений, периодически удалять ненужные плагины, установить на ПК антивирус.

Отправлено: 12:19, 06-07-2023 | #2332


Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Точнее, техностарости, но тоже про технику.

Поддельные рисунки и вымышленные изобретения Леонардо да Винчи.

Согласно официальной истории, Леонардо да Винчи – выдающийся художник, скульптор, архитектор, учёный, анатом, естествоиспытатель, изобретатель, пророк и философ конца 15, начала 16 века. Он является ярким примером «универсального» человека, талантами которого не перестают восхищаться многие поколения. Одни считают его гением, опередившим свое время, на несколько столетий, другие пришельцем из параллельной вселенной или даже из будущего. Ведь не мог один человек воплотить в себе столько уникальных знаний из разных областей. Но при внимательном изучении его биографии и творчества, сразу же возникает ощущение, что не все так однозначно, как нам преподносят многочисленные книги и фильмы о нем. Постоянно чувствуется подвох! Судите сами.
....
Если проанализировать первоисточники 16 века, то получается, что Леонардо да Винчи предстает перед нами в основном только как талантливый художник. О пророчествах, технических изобретениях или открытиях нашего героя до второй половины 20 века пишется крайне мало и поверхностно. Известных спорных изобретений, приписываемых ему – раз-два и обчелся. А где все эти сотни изобретений, известных сегодня? Почему о них ничего неизвестно вплоть до второй половины 20 века? И тут самое интересное, о котором мало кто рассказывает.

Да, отдельные загадочные эскизы и рисунки действительно принадлежат да Винчи, хотя авторство изобретений на них под большим вопросом. И об этом чуть позже. А другие многочисленные рисунки – в основном, откровенные подделки 20 века. И об этом сейчас, более подробнее.

Далее по ссылке

Отправлено: 10:05, 16-07-2023 | #2333


Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Строительство ВСМ Москва - Санкт-Петербург может завершиться в 2028 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа. /ТАСС/. Завершить строительство и запустить движение по высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург планируется в 2028 году, сообщил журналистам замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов в кулуарах Международного железнодорожного салона техники и технологий пространства 1520 "PRO//Движение.Экспо".

"Мы ориентируемся на завершение и пуск движения на 2028 год", - сказал он.

Время в пути по ВСМ Москва - Санкт-Петербург для пассажиров составит 2 часа 15 минут. Строительство магистрали потребует выделения средств Фонда национального благосостояния в объеме до 468 млрд рублей, подсчитали в Минтрансе. Стоимость строительства в настоящее время оценивается в 1,7 трлн рублей.

В Питере для строительства намерены снести старые склады, которые носили статус вновь выявленных охраняемых исторических объектов. Они уже выведены из-под охраны. В Новгородской области проект ВСМ не прошел экологическую экспертизу. То есть, такой экспертизы вообще не было. И не будет, потому что - не пройдет.

Отправлено: 13:43, 24-08-2023 | #2334


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не совсем классического формата "новость", но нарвался ща.

Ранее пробовал на рутрекер заглядывать - местные власти наглухо перекрыли доступ, вылетал отлуп в виде кляузы, что мол "противоречит законам европопупии и бла-бла-бла". Причем, даже под впн-ами кидало точно так же, что любопытно.
Сейчас попробовал ткнуть - оппа.. Новинка!
ФФ ругаеццо на плохой сертификат ресурса. Тыкаю подробнее -
Код: Выделить весь код
"Firefox does not trust this site because it uses a certificate that is not valid for rutracker.net. The certificate is only valid for the following names: *.rtk.lt, rtk.lt"
То есть, при заходе туда пров нагло делает митм атаку, сдавая местному регулятору и лит/ком/позору. А уже для чего - или будет пакостить мне, или будет отслеживать пиры-сиды и прочих участников, чтоб потом слить всё это органам для заведения уголовного дела - уже хз.
Но вот такая маленькая новинка для жителей всяких восточных европ: надо внимательно смотреть на реакцию браузера, заходя на "неправильные ресурсы", а лучше вообще для сей цели иметь тоннель в более демократичную юрисдикцию.

Отправлено: 00:09, 16-09-2023 | #2335


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, переезжайте в Россию, тут никаких проблем с сертификатом на Рутрекер.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 12:04, 16-09-2023 | #2336


Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Windows 12 собираются выпустить в 2024 году

Новая операционная система Windows 12 американской компании Microsoft будет выпущена в 2024 году. Ее ждут большие изменения. Об этом сообщил финансовый директор Intel Дэвид Зинснер в ходе технологической конференции Citi в Швейцарии, сообщает 8 октября «Коммерсантъ».

«Мы считаем, что нынешняя версия ОС устарела и требует обновления, и мы полагаем, что это может случиться в следующем году», — цитирует издание слова Зинснера.

По словам инсайдеров, в Windows 12 собираются сделать упор на технологиях искусственного интеллекта и облачного хранения. Предполагается, что это сделает операционную систему более продуктивной. Помимо внутренних изменений, ожидаются и внешние: системе собираются обновить интерфейс. По подписке, по предварительной информации, Windows 12 распространяться не будет.

Отправлено: 12:21, 08-10-2023 | #2337


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ученые переименовали 27 человеческих генов, потому что Excel их неправильно обрабатывал
Комитет по номенклатуре генов (HUGO Gene Nomenclature Committee, HGNC) в начале августа этого года анонсировал новые правила именования человеческих генов — теперь человеческие гены и экспрессируемые ими белки будут именоваться с учетом автоматического форматирования Excel.

На текущий момент изменения коснулись обозначения 27 генов.

На данный шаг ученым пришлось пойти из-за Excel. Оказалось, что уже несколько лет при заполнении исследователями электронных таблиц результатов различных экспериментов и оформлении научных публикаций в этой офисной программе происходит замена обозначения гена на дату.
Далее по ссылке
––——————————————
Ну вот и наступило завтра, светлые головы взялись за решение автоформатирования в эксель. Если конечно это все не утка - должны же быть вечные ценности.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 20:41, 22-11-2023 | #2338


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a_axe:
На данный шаг ученым пришлось пойти из-за Excel. »
А научиться пользоваться программой... не, никак, в голову никому не пришло?
Жесть, если это не утка... неужели ученые так измельчали...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 21:14, 22-11-2023 | #2339


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
А научиться пользоваться программой... не, никак, в голову никому не пришло? »
а эта ценсоред таки очень любит менять формат и портить данные..
Да, можно выставить в столбце формат "текст", но если вставляешь целый массив, то формат также вставляется, и внезапно там снова даты..
Лет 15-20 назад матерился жутко на эти вещи..

Короче, чем научить неопределенный круг из сотен тыщ генетиков, как правильно бить в бубен (создателям проги), решили, что дешевле изменить названия..

Отправлено: 00:02, 23-11-2023 | #2340



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Техноновости

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено




 
Переход