Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 14-07-2023
Описание: вернул потерянные изображения в шапку
Предыдущее обсуждение - Помогите выбрать блок питания. Часть I (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору блока питания для ПК.

Ссылки по теме:
  • Разъемы, контакты, защиты и подключение БП

    Разъемы и их нагрузка:
    Скрытый текст

    1) - Разъем для подключения Флоппи-дисковода и, иногда, некоторых плат расширения (например звуковые карты). Максимальная нагрузка на контакты - 2А. Суммарная мощность - 34 ватта
    2) - Разъем "Molex" для подключения старых HDD, CD\DVD приводов, периферии. Нагрузка на контакты - 11А, мощность - до 187 ватт на разъем полностью
    3) - Разъем для подключения устройств с интерфейсом "SATA". На каждый провод выделено по три контакта в разъеме. Нагрузочные характеристики соответствую разъему "Molex"
    4,5) - Разъем 6+2pin и 6pin для подключения питания видеокарт. Совместим с видеокартами имеющими 8pin питание и 6pin - (два контакта не задействуются). Мощность нагрузки от 75 до 280 ватт (6pin) или от 150 до 430 ватт (8пин) в зависимости от примененных контактов - подробнее: Разъём дополнительного питания видеокарт PCI-E
    6,7) - Разъем 8pin или разделяемый 8pin (4+4pin) для питания процессора. Нагрузка от 192 до 288 ватт для 4pin.
    8) - 24-контактный основной разъём для подачи напряжения на материнскую плату. Может иметь отсоединяющиеся 4pin (20+4pin) для совместимости со старыми материнскими платами. Максимальная сумаарная нагрузка на разъем от 373 до 684 ватта в зависимости от примененных контактов.
    PS: К сожалению, производители не указывают тип примененных контактов в своих изделиях, поэтому лучше ориентироваться на минимальную цифру и не превышать ее.

    Напряжения БП
    Скрытый текст

    При просадке до 11.6 многие современные видеокарты и другие устройства уже могут работать не корректно. "Старые" модели видеокарты и материнских плат были менее чувствительны к питающему напряжению и могли достаточно безболезненно переносить такие "подарки от БП". При повышении напряжения выше 12.5В существенно повышается нагрев некоторых узлов, что увеличивает риск выхода из строя.
    PS: Напряжения БП измерять только мультиметром. Программы (Аида и прочие) часто выдают некорректные значения

    Технологии и защиты:

    OCP - Защита от перегрузок по току
    OTP - Защита от перегрева
    SCP - Защита от короткого замыкания
    OVP - Защита от повышения напряжения
    OPP/OLP - Защита от перегрузки силами микроконтроллера
    UVP - Защита от понижения напряжения
    SIP - Защита от бросков напряжения\тока

  • New PSU Tier List - самый свежий и полный рейтинг БП //cultists.network, нужен ВПН для РУ-сегмента; спасибо, fox_cub
  • New Описание стандарта ATX 3.0 (Eng) //tomshardware.com; спасибо, fox_cub
  • New БАЗА ДАННЫХ СЕРТИФИКАТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УРОВНЯ ШУМА (Eng) Cybenetics Labs-EFFICIENCY & NOISE LEVEL CERTIFICATIONS DATABASE //cybenetics.com; спасибо, fox_cub
Архивные ссылки



Связанные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:48, 01-02-2002

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну то есть параметр, который имеет значение только внутри их же методики и ничего не значащий в физическтом смысле. С какого-то перепугу названный "производительностью", хотя производительность - это кол-во работы в единицу времени. Ну да ладно.

А возмущает меня другое: если уж этот блок называть плохим, то что тогда говорить о 90% остальных блоков? Зажрались, ребята. То, что существуют блоки лучше названого, - ничего не значит. Это как утверждать, что ниже 98% КПД = хлам, при этом размахивать каким-то супернаворочаным блоком с КПД 98%. Проще надо быть.

Отправлено: 18:20, 03-07-2023 | #1411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Ну да ладно. »
Я понял, что вы отчаянно не хотите расставаться с иллюзиями и используете любые способы ухода от реальности. Кто я такой чтобы вам запрещать это?
Но делайте это хотя бы не не так уныло )))

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 08-07-2023 в 07:44.


Отправлено: 18:30, 03-07-2023 | #1412


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Цитата shisik:
Ну да ладно. »
Я понял, что вы отчаянно не хотите расставаться с иллюзиями и используете любые способы ухода от реальности. Кто я такой чтобы вам запрещать это?
Но делайте это хотя бы не не так уныло ))) »
Вы хоть поняли, к чему это "ну да ладно" относится? Очевидно, не поняли.

А что касается БП, то даже если он и не хватает звёзд с неба, то это не делает его сразу плохим. Вам правильно задали вопрос: что плохого случится, если поставить такой блок. Но вы проигнорировали этот вопрос. А всё потому, что ответив на этот вопрос честно, все ваши высокомерные разглогольствования превратятся в пустое словоблудие. БП набирает меньше попугаев в каком-то там тесте по какой-то там методике. И дальше что? Что на практике?

Отправлено: 18:44, 03-07-2023 | #1413


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, то есть по сути сказать нечего? Ну да ладно.

Отправлено: 19:07, 03-07-2023 | #1414


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Себе то вы купили БП на ВЫСОКОКЛАССНОЙ экслюзивной кастомной платформе FSP, а другим втюхиваете разные второсортные поделия »
Сколько раз я это уже слышал.. И про БП, и про i7 и т.д. И что с того? Или если я куплю Феррари, то буду должен всем советовать исключительно Феррари, при этом высокомерно рассказывать, что БМВ - фуфловая машина? По-вашему это так должно быть? Я как раз умею спускаться на землю.

Цитата fox_cub:
Я уже все сказал. Не моя вина что вы ни разу не sapienti, а очередной ovis »
А по-моему вы занимаетесь демагогией. Вместо аргументов по-существу обсуждаете собеседников. Подозреваю, что аргументов просто не существует, потому вам и приходится юлить рассказывая анекдоты.
Почему бы вам не признать, что ваша позиция открвоенно слаба, а назвав данный БП "фуфловым" - вы явно погарячились. Уверен, вы прекрасно знаете, что такое по-настоящему фуфловые БП.

Отправлено: 19:24, 03-07-2023 | #1415


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
А по-моему вы занимаетесь демагогией. »
То есть это я, в отличие от вас, аргументируя свою позицию ОБЪЕКТИВНЫМИ данными ТЕСТОВ занимаюсь демагогией?

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 08-07-2023 в 07:45.


Отправлено: 19:31, 03-07-2023 | #1416


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
То есть это я, в отличие от вас, аргументируя свою позицию ОБЪЕКТИВНЫМИ данными ТЕСТОВ занимаюсь демагогией? »
Именно ею и занимаетесь. Можно сколько угодно размахивать попугаями в тестах, но что это меняет для обычного пользователя, чем ему это угрожает? Ничем. Но вы боитесь выдавить из себя признание этого факта и ударяетесь в демагогию, уходя от сути.

Цитата fox_cub:
...и давайте признаем, что ваш БП это не Феррари, а облизываемый вами System Power 10 - ни разу не БМВ »
Ясное дело, что это не автомобили. Но принцип должен быть понятен. И ваш разрыв шаблона из-за несоответствия моего блока с тем, что я говорю о простых бюджетных моделях, - это ваша личная проблема.
Вообще какая разница какой БП у меня? А если бы у меня был вообще только ноут, я должен всем советовать только ноуты? Бред сивой кобылы.

Последний раз редактировалось shisik, 04-07-2023 в 03:09.


Отправлено: 19:39, 03-07-2023 | #1417


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
чем ему это угрожает? »
Обычному пользователю сейчас много чего угрожает
Но ваша настойчивость меня умиляет. Вы из кожи вон лезете дабы доказать что рекомендовать к покупке ПЛОХОЙ блок питания при наличии равного ему по цене БП по-настоящему КАЧЕСТВЕННОГО это нормально. И предлагаю не врать самому себе. Ведь если я напишу что Сенчури использует более качественную платформу от CWT и построен на более качественной компонентной базе что вкупе делает его ЛУЧШЕ и это подтверждают результаты тестов, то это не изменит для Вас ничего. Никакие мои аргументы не изменят вашей позиции.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 08-07-2023 в 07:45.


Отправлено: 19:52, 03-07-2023 | #1418


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Обычному пользователю сейчас много чего угрожает, но покупка даже самого лучшего БП не сможет уберечь его от смерти, модератор не даст соврать. »
Ну вот снова вы боитесь сказать прямо. Одни общие фразы, подходящие вообще к любой ситуации независимо от предмета обсуждения. Демагогия. А всего то надо сказать, что никаких проблем у пользователя не возникнет и БП скорее всего прекрасно отработает лет 10. И ничего юзеру не спалит.

Цитата fox_cub:
Вы из кожи вон лезете дабы доказать что рекомендовать к покупке ПЛОХОЙ блок питания при наличии равного ему по цене БП по-настоящему КАЧЕСТВЕННОГО это нормально. »
Вы так это понимаете? Печально. А я лишь не согласен с определением "плохой". Вы прекрасно знаете, что такое по-настоящему плохой. А это просто нормальный блок, который можно смело ставить. Есть лучше - замечательно, и вероятно так и стоит поступить. Но и взяв названый BQ никакой катастрофы не случится. Вот и всё.

Отправлено: 20:33, 03-07-2023 | #1419


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
И ничего юзеру не спалит. »
Ну так почему тогда в ВАШЕМ системнике не стоит System Power 9? Он ведь даже ЛУЧШЕ чем 10-я версия? Или "practice what you preach" это для лохов?
Цитата shisik:
Но и взяв названый BQ никакой катастрофы не случится »
Открою вам страшную тайну: у многих людей и АэрокАл VX ничего не спалил и ни к какой катастрофе не привел. Его тоже на поруки возьмете, жалосливый вы наш?
Или это "совсем другое дело, понимать надо"?

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 20:47, 03-07-2023 | #1420



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор блока питания .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Выбор блока питания. Замена LC6550GP Igor32123 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:32
Выбор ИБП APC для блока питания с AFPC Norco-77 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 30-06-2014 22:24
Выбор видеокарты и блока питания MexaHuk_ Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 08-06-2014 13:53
Выбор блока питания silentsniper Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 22-01-2014 02:54
[решено] Выбор блока питания на 600-650W zeroua Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 07-09-2010 17:01




 
Переход