Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Параметры, влияющие на своместимость БП

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - [решено] Параметры, влияющие на своместимость БП

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется брендовый компьютер HP с неисправным блоком питания. Хочу заменить его на БП, который был изначальнно установлен на системном блоке HP этой же серии, но с другой материнской платой и другим процессором. Размеры корпуса, отверстия под винты и два коннектора у обоих блоков полностью совпадают, совпадают так же параметры DC Output указанные на наклейках БП. Но смущают разные названия моделей и Part Number на наклейках, а так же то, что внутри БП некоторые детали заметно отличаются по своему виду и распорложены совсем по-другому. Можно ли поменять БП на другой в данном случае? Какие еще параметры могут влиять на совместимость БП, кроме коннекторов, выходного напряжения и силы тока? На обоих БП указано только 12,1 V и 14,88 A, но это относится только к одной какой-то линии, или этой характеристики достаточно для того, чтобы быть уверенным в совместимости блоков питания?


Отправлено: 17:55, 04-02-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Полагаю, блоки питания взаимозаменяемые, т.к. у фирменных ПК давно уже наметилась тенденция к переходу на одну 12-вольтовую линию, из которой потом сама плата делает нужные ей напряжения в разных местах. Ну а то, что компоненты внутри БП размещены по-разному, так это вполне нормально, поскольку сама НР ничего не делает, а лишь заказывает комплектующие на стороне. Кто дешевле предложит железо на момент заказа, тому денежки и уйдут. А как оно там всё внутри будет сделано - всем фиолетово.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:07, 04-02-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Полагаю, блоки питания взаимозаменяемые »
неясно, которая модель там. От этого может многое зависеть.
У меня были НР7700, у БП которых распиновка как-то отличалась. Столкнулся, когда потребовалось сменить на что-то иное.
У НР7900 вроде тоже. Емнис, я даже где-то на форуме спрашивал и было обсуждение, какие именно линии иначе выглядят.

здесь хоть форм-фактор кубический. Это для НР далеко не всегда правило..
Вот такое, к примеру, видал? А это именно НР.


И ТС верно указал на отдельный 4-пиновый разьем питания (он, вроде как на части БП может отсоединяться от основного 20-контактного), а также нечто мелкое. На 7900 такое звалось hlock - хз, что имеется в виду..
как по мне, надо аккуратно пробовать, а не слепо брать и надеяться, что подойдет.

Отправлено: 22:49, 04-02-2023 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
неясно, которая модель там. От этого может многое зависеть. »
Выходные параметры у обоих БП одинаковые. Всем остальным можно пренебречь.

Цитата bredych:
У меня были НР7700, у БП которых распиновка как-то отличалась. »
Так здесь-то нет 20-контактного разъёма.

Цитата bredych:
Вот такое, к примеру, видал? »
Да, незадолго до нового года пару таких компов ковырял.

Цитата bredych:
ТС верно указал на отдельный 4-пиновый разьем питания »
Это стандартный кабель для питания CPU.

Цитата bredych:
он, вроде как на части БП может отсоединяться от основного 20-контактного »
Еще раз: это питание CPU. 20-контактного разъема там вообще нет. Там есть только шестипиновый разъем, чуть выше модуля памяти. Автор его стрелочкой не пометил почему-то, но это и не важно, я помню как он примерно выглядит - дизайн разъёма содрали с обычного 6-пинового разъёма питания видеокарт. Ну и еще маленькая колодка в углу платы с зеленым и черным проводом, плюс фиолетовый (дежурка 5-вольтовая). Это всё чисто для запуска ПК нужно.

Цитата bredych:
надо аккуратно пробовать »
Что пробовать?

Отправлено: 23:18, 04-02-2023 | #4


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Выходные параметры у обоих БП одинаковые. »
откуда знаешь? Или ты про "мощность такая-то"?
Цитата Avatar-Lion:
Так здесь-то нет 20-контактного разъёма. »
а какая мамочка атх формата позволяет работу без него? Насколько помню, формат питания атх требует его наличия.
Цитата Avatar-Lion:
Еще раз: это питание CPU. 20-контактного разъема там вообще нет. »
серьезно? Посчитаешь пины?



Цитата Avatar-Lion:
Там есть только шестипиновый разъем, чуть выше модуля памяти. »
конкретно на обсуждаемой модели? У тебя именно эта модель где-то под рукой для сравнения?
Цитата Avatar-Lion:
Ну и еще маленькая колодка в углу платы с зеленым и черным проводом, плюс фиолетовый (дежурка 5-вольтовая). Это всё чисто для запуска ПК нужно. »
тем не менее, покуда на обычном БП атх формата сие выведено на обычный 20+4 разьём, а здесь на маме оно отдельно - то это надо колхозить. И это уже явные отличия, говорящие о невзаимозаменяемости БП в стиле "из коробки".
Если б у ТС был БП от компа той же модели - другое дело. Там легко, перекинул и всё. Но вопрос вроде был другой.

Отправлено: 23:50, 04-02-2023 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
откуда знаешь? »
Со слов автора темы: "На обоих БП указано только 12,1 V и 14,88 A". Не я же это написал, а он.

Цитата bredych:
а какая мамочка атх формата позволяет работу без него? »
А кто сказал что эта материнская плата АТХ-формата?

Цитата bredych:
серьезно? Посчитаешь пины? »
Я не буду считать пины на хрен пойми каком фото, мне достаточно фото автора темы, на котором никакого 20-контактного разъема нет. Ну и плюс мой опыт, т.к. я эти фирменные компы от НР видел неоднократно своими глазами.

Цитата bredych:
конкретно на обсуждаемой модели? »
Конкретно на фото, которое автор выложил. По крайне мере, на платах НР в фирменных компах такие 6-пиновые или 8-пиновые разъёмы встречаются. Выглядит оно все примерно так: https://www.re-technics.ru/upload/ib...nap9e5w7ee.jpg

Цитата bredych:
покуда на обычном БП атх формата »
Причем тут АТХ-формат? Автор прямо написал, что "два коннектора у обоих блоков полностью совпадают", что явным образом намекает на то, что оба блока питания явно предназначены для схожих конфигураций.

Цитата bredych:
вопрос вроде был другой »
Да, и я на него ответил: можно втыкать другой БП. Понятно, что есть некий риск, но я думаю, автор и сам это прекрасно осознает, иначе бы давно уже сдал ПК в сервис.

Отправлено: 00:18, 05-02-2023 | #6


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
неясно, которая модель там. От этого может многое зависеть. »
Модель компьютера M01-F1002ur, а БП, который я хочу установить взамен неисправного, изначально был на M01-F1040ur. Я вначале не разглядел, там есть еще 3-й коннектор, у которого 4 провода, 2 желтых и 2 черных, как у одного из тех, что видно на фото, итого три 4-пиновых коннектора, которые у обоих БП совпадают. Вот здесь есть небольшая справка по совместимости блоков питания компьютеров HP, а также упоминание о справочнике по продуктам HP HP PartSurfer, если в него вводить Part Number разных блоков питания, то можно увидеть, что многие БП одновременно совместимы с десятками моделей компьютеров, причем относящихся даже к разным сериям. Но к сожалению для моих блоков питания почему-то пишет, что данные БП не используются ни на одном компьютере. Второй исправный блок питания у меня уже есть, но я не рискую его устанавливать только потому, что не уверен, что в случае несовместимости это не поломает компьютер.

Цитата Avatar-Lion:
20-контактного разъема там вообще нет. Там есть только шестипиновый разъем, чуть выше модуля памяти. Автор его стрелочкой не пометил почему-то »
Совершенно верно, как написал выше до редактирования, там над памятью еще один разъем, котрый я не заметил, только не 6-пиновый, а 4-пиновый, 20-пиновых там нет, вот фото снятого БП.


Последний раз редактировалось Ladislaus, 05-02-2023 в 07:33. Причина: Добавлена информация


Отправлено: 04:38, 05-02-2023 | #7


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ladislaus:
итого три 4-пиновых коннектора, которые у обоих БП совпадают. »
тогда нет проблем. Можно.

Цитата Avatar-Lion:
т.к. я эти фирменные компы от НР видел неоднократно своими глазами. »
если конкретно речь об этой модели, то так бы и сказал. А просто фирменных от нр и я видел и обслуживал вдоволь, начиная от Д330 и вперед с песней.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:41, 05-02-2023 | #8


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Заменил БП, хлопка и искр из системного блока не последовало, все работает.

Отправлено: 15:45, 06-02-2023 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Параметры, влияющие на своместимость БП

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Параметры и стандарты БП SilentSpider Прочее железо 84 19-12-2019 02:02
Службы - [решено] Не открываются "Параметры экрана" и так же Все параметры - Система DmiwX Microsoft Windows 10 4 15-09-2019 23:24
Бп или не бп, вот в чем вопрос. Hota6bl4 Непонятные проблемы с Железом 4 28-10-2017 13:05
7 / 2008 R2 - Параметры папок на свои места Эльдарик Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 4 18-08-2014 12:34
маленькое напряжение на линии 3.3v на бп benwar Непонятные проблемы с Железом 4 23-03-2012 13:52




 
Переход