Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Медиа - [решено] Видео файлы открываются по 24 секунды

Ответить
Настройки темы
Медиа - [решено] Видео файлы открываются по 24 секунды

Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Andrei_IW
Дата: 21-11-2022
Привет всем!

Может кто с таким сталкивался, подскажите как решить проблему. В общем при открытии видео файлов есть задержка примерно в 24-28 секунд. Причём это как в программе "Кино и ТВ" так и в программе "Медиаплеер". Даже не знаю куда смотреть. Приведу ниже характеристики, может это даст наводку.

OC: Windows 11
CPU: AMD Ryzen 9 7950X
RAM: 64Gb

Видео карту использую встроенную в процессор. При воспроизведении видео ролика FullHD нагрузка на CPU порядка 0,1%, а вот видео ядро нагружается до 5-10%. То есть нагрузки почти нет. Тогда от чего такая задержка?

Для пробы я установил VLC плеер, и вот в VLC видео открывается без задержек. Однако его interface на 4К экране смотрится очень мелким. Надо увеличительное стекло брать. А вот interface программ "Кино и ТВ" и "Медиаплеер" отлично смотрятся на 4К мониторе. Рядом стоит ещё один компьютер на процессоре Intel, там таких проблем нету.

Отправлено: 02:16, 21-11-2022

 

Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3686
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


проверьте, может спасёт https://www.comss.ru/page.php?id=10328

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 05:18, 21-11-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пробовал, эхх... не помогло. Я отключил опцию Проверка приложений и файлов.

Отправлено: 09:57, 21-11-2022 | #3


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Удалил родной драйвер на видео карту, сейчас стандартный драйвер от Microsoft. Проблема ушла. Сейчас видео моментально открывается. Так так так...

Отправлено: 16:26, 21-11-2022 | #4


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем перебрал разные версии видео драйверов, не чего не срабатывает. Как я понял, как только начинается обработка видео hardwere, то тормоза при запуске. После удаления видео драйвера, видео ролик обрабатывается software и видео мгновенно запускается.

Отправлено: 17:19, 21-11-2022 | #5


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во во. Я на это тоже обратил внимание. VLC плеер запускает видео мгновенно, а вот "Кино и ТВ" с большой задержкой. Я вот тоже сразу подумал про установку кодеков K-Lite Codec Pack. Однако при установке кодеков K-Lite Codec Pack нас сразу предупреждает

Цитата:
Примечание. Проигрыватель Movies&TV может использовать только кодеки Media Foundation и не использует кодеки DirectShow из этого пакета. Вы можете скачать дополнительные кодеки Media Foundation на нашем сайте. Мы рекомендуем использовать наш Media Player Classic. Это входит в СТАНДАРТНУЮ версию K-Lite Codec Pack. Эта версия BASIC не включает проигрыватель.
То есть установленные кодеки от K-Lite Codec Pack плееру "Кино и ТВ" будут по барабану. Перехожу значит я по ссылке https://codecguide.com/media_foundation_codecs.htm которую показал K-Lite Codec Pack при установке и вижу те самые кодеки затычки. Ну ради эксперимента я их установил и не чего не поменялось.

Ещё есть зацепка за то, что когда я удаляю драйвера на видео карту, то на стандартных драйверах Microsoft плеер "Кино и ТВ" сразу мгновенно запускает видео. Это наводит меня на мысль от аппаратном ускорении. Однако я пробовал плееру "Кино и ТВ" отдельно включать и выключать аппаратное ускорение, но это так же не чего не дало.

Последний раз редактировалось Andrei_IW, 22-11-2022 в 12:41.


Отправлено: 12:30, 22-11-2022 | #6


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andrei_IW,
не знаю, будет ли эта информация полезной...
Я ставил себе K-Lite Codec Pack Mega, "Кино и ТВ" и "Медиаплеер" стали открываться достаточно быстро,
но задержка все равно есть, примерно 0,5-1,0 секунда...
"Media Player Classic" открывает вообще мгновенно.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 20:39, 24-11-2022 | #7


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коллеги, в 22 году ставить кодекпаки это моветон. В каждом приличном медиаплеере имеются встроенные кодеки, фильтры и пр.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:27, 25-11-2022 | #8


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Коллеги, в 22 году ставить кодекпаки это моветон. В каждом приличном медиаплеере имеются встроенные кодеки, фильтры и пр. »
fox_cub,
коллега, полностью согласен с Вами, сам пользуюсь сторонними плеерами.
Но, многие люди просят сделать так, чтобы все просматривать стандартными средствами Windows...

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 13:41, 25-11-2022 | #9


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем интегрированная видеокарта в Ryzen 9 7950X оказалась весьма слаба для разрешения 4К. На сайте AMD заявлено что есть аппаратная поддержка популярных кодеков, да вот только по факту эта аппаратная поддержка не очень работает. На разрешении 4К не только видео притормаживает, но и весь inteface Windows 11 тоже подтормаживает. При сворачивании и разворачивании окон видны микро-подтормаживания, когда жмёшь кнопку "Показать несколько рабочих столов" подтормаживания открытия/закрытия уж совсем явные.

Для пробы снял со старого компьютера GeForce 750Ti и установил в новый и компьютер со старой видеокартой совсем иначе заработал. Видео запускается мгновенно, без паузы в 23 секунды, интерфейс Windows 11 сразу начинает работать плавно, без микро подтормаживаний. Единственно чего нет в GeForce 750Ti это HDR. Казалось бы, что там этот HDR. А это штука оказалась настолько крутой, что просто атас. С ней у меня изображение на мониторе становится таким же сочным, таким же классным как на iMac. После часа работы с таким качеством картинки, смотришь на обычные мониторы и сразу глаза вытекают. Картинка вроде яркая, да вот нет такой сочности. И когда я вывел изображение через GeForce 750Ti сразу увидел что нет HDR. Картинка стала не как на iMac а как на простом мониторе.

Как итог надо искать какую-то карту затычку, что бы она поддерживала 4К разрешение, аппаратную поддержку кодеков, и что оооооочень важно, технологию HDR.

Отправлено: 16:15, 26-11-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Медиа - [решено] Видео файлы открываются по 24 секунды

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Медленно открываются файлы по сети Artem_1987 Windows Server 2008/2008 R2 3 23-07-2013 17:45
Прочее - Не открываются сайты по доменному имени, открываются только по IP. kvas20 Сетевые технологии 12 24-01-2013 01:53
Медиа - [решено] Не открываются аудио и видео файлы с помощью проигрывателя Windows Media lushta Microsoft Windows Vista 9 02-03-2012 11:58
Разное - Файлы HTML не открываются по умолчанию ни одним из браузеров ahant87 Microsoft Windows 2000/XP 3 10-06-2009 10:22
Ошибка - Не всегда открываются файлы pdf по ссылке из chm файлов j00 Microsoft Windows 2000/XP 4 29-11-2008 18:06




 
Переход