Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как переместить папку в конец диска?

Ответить
Настройки темы
Как переместить папку в конец диска?

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возникла нетривиальная задача: необходимо сдвинуть ряд каталогов в конец диска. Как выяснилось, все существующие программы дефрагментации нацелены ровно на противоположное, т.е. они сдвигают все файлы и папки в начало диска. Понятно, что таким образом достигается ускорение, но у меня задача другая - переместить конкретные данные в конец диска, освободив его начало для различных временных файлов. ПК под управлением Windows 7 (x64). Что пробовал:
- DefragNT (зависает при запуске)
- JkDefrag с GUI (якобы позволяет выбрать папки для сдвига в конец диска, но по факту игнорирует настройки и пихает в конец вообще всё подряд)
- Norton Speed Disk (не запустился вообще)
- WinContig (может дефрагментировать конкретные файлы и папки, но нет функции сдвига в конец раздела)
- Auslogics Disk Defrag (нет нужного функционала)
- Defraggler (тоже якобы позволяет выбрать папки для сдвига в конец диска, но по факту игнорирует настройки и просто дефрагментирует диск, сдвигая всё к началу)
- Rapid File Defragmentator (запускается и работает несколько секунд, затем говорит что все сделал, а по факту папка весом 20Гб как была где-то в середине диска, так и осталась)
- UltimateDefrag (нет нужного функционала)

Быть может, кто-то еще подскажет нужное ПО для сдвига конкретных данных в конец диска? Интерфейс, красота и прочее значения не имеют, готов хоть в консоли работать - не принципиально, ибо надо это всё раз в полгода-год делать.

Смысл в том, что есть HDD с архивными данными, но на него же регулярно сыпется всякая объёмная фигня. Сейчас, благодаря всем этим чудо-дефрагментаторам, я имею хард, у которого внешние дорожки (самые быстрые) заняты архивными данными, изображениями, документацией и прочим. В общем, всем тем, что нужно раз в год и где скорость не принципиальна. А вот новые и временные файлы (5 - 20Гб) кладутся сейчас в конец диска, на самые медленные внутренние дорожки. Соответственно, нужно как бы поменять местами всё это добро: архивы спихнуть в конец диска, а начало освободить, чтобы добиться максимальной скорости.

Отправлено: 19:28, 17-11-2021

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Перанальное решение: »
Респект!

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:30, 23-11-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, термин точен)

Отправлено: 15:13, 23-11-2021 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Кмк вся эта возня что переанально, что перорально, выеденного яйца не стоит. Линейная скорость больше в бенчмарках радовать глаз, а в реальном мире влияет скорость доступа и высокий иопс. Первое достигается только дефрагментацией, второе в случае хдд не получить никак. Только разного уровня кэши и массивы, но это ж надо железо докупать, а в случае десктопа можно просто взять ссд и не париться.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:23, 23-11-2021 | #13


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, заполните диск как вам хочется почти под завязку, оставив место только под объем, который будет в хвосте, заполнять хотя бы даже и несколькими копиями объемной информации. Сделайте дефрагментацию, какая больше нравится. Хвост диска заполните нужной информацией, именно той, что будет в хвосте диска. Все лишние копии удаляйте. Вуаля - объемная инфа в хвосте диска, перед ней свободное место.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 16:02, 23-11-2021 | #14


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Написал разработчику WinContig насчет перемещения файлов в конец диска. Он сказал, что пока такой функции нет, но зато "...this feature is on my to-do list.". Так что будем ждать. Ну и чтобы два раза не вставать... Можно ли как-то считать файлы в память? Я знаю, что Windows кэширует файлы, но хотелось бы иметь возможность помещать их в память заранее. Понятно, что они со временем будут вытеснены более новыми данными, но это уже не важно, мне главное чтобы они хотя бы 5-10 минут поболтались в оперативке.

Отправлено: 21:26, 23-11-2021 | #15


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надежда умирает последней. Хотя сомнительно мне, что функция, необходимая примерно одному пользователю на миллион, будет реализована разработчиком.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:17, 24-11-2021 | #16


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DVDshnik:
необходимая примерно одному пользователю на миллион »
Необходимая? Это пользователь вообразил, что она как-то улучшит его экспириенс. А на самом деле нет. Вообще забавно смотреть, как кто-то собирается выкинуть несколько сотен денег на ram disk/ram cache в несколько десятков гигабайт (а меньше нет смысла) вместо того, чтоб за эти же деньги взять ссд на 2-4 Тб и ещё останется на ящик водки.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:35, 24-11-2021 | #17


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так как насчет того, чтобы считать файлы в память? На сколько я понял, простое копировать \ вставить не использует файловый кэш для операции копирования файлов, но если некое приложение запросило файл, то он считывается и помещается в память, после чего становится доступен всем другим приложениям и им повторно считывать файл с диска уже нет нужды.

Отправлено: 16:08, 24-11-2021 | #18


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Ну вот какая-то софтина про управляемый кэш в памяти https://www.eboostr.com/feature/customize-speed-gains

Проверять я её, конечно, не буду...

Отправлено: 16:19, 24-11-2021 | #19


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, Это вообще не то. Судя по всему, некий аналог ReadyBoost из состава Windows - расширение кэша за счет съемных устройств. У меня же задача другая: принудительно загнать в файловый кэш на некоторое время конкретный файл или конкретную папку.

Отправлено: 16:41, 24-11-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как переместить папку в конец диска?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Блог - Как добавить в контекстное меню пункты “Копировать в папку” и “Переместить в папку” Vadikan Microsoft Windows 7 2 28-11-2010 22:09
CMD/BAT - [решено] Как переместить папку в CMD? Pozia Скриптовые языки администрирования Windows 7 23-04-2009 11:29
Разное - [решено] Как переместить папку в консоли? njg Microsoft Windows 2000/XP 2 09-11-2008 04:11
Разное - как переместить папку рабочий стол ? mitiya Microsoft Windows 2000/XP 22 25-08-2008 20:47
Прочее - как переместить папку с настройками hamachi ? mitiya Сетевые технологии 1 25-08-2008 20:39




 
Переход