Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] BIOS не видит ssd в boot, а Windows видит

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] BIOS не видит ssd в boot, а Windows видит

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 01.JPG
(96.3 Kb, 435 просмотров)
Тип файла: jpg 02.JPG
(82.6 Kb, 369 просмотров)
Тип файла: jpg 03.JPG
(73.5 Kb, 344 просмотров)
Тип файла: jpg 04.JPG
(91.2 Kb, 345 просмотров)
Решил поставить ssd диск Samsung 850 Evo вместо hdd своего ноута asus n551jm и сделать его системным. Hdd поставил вместо dvd привода, успешно смигрировал систему с помощью Paragon Migrate OS to SSD. Винда ssd увидела. И остался последний шаг, загрузиться с него, но не тут то было. Биос не видит ssd. точнее во вкладке advanced в SATA он показывает что такой винт есть, но не даёт с этим ничего сделать. а во вкладке boot нет ssd. в boot option 2 он показывает почему то сетевую карту realtek, а не ssd. Что то пытался менять в биосе, но безуспешно. подумал обновить биос, но на сайте asus ещё более старая версия чем у меня стоит. на каком то форуме видел подобную проблему у человека, но ему так никто и не ответил. надеюсь здесь более продвинутые ребята, подскажите. скрины биоса прилагаю
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:57, 01-09-2015

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


устанавливаю Windows 10
очищал с помощью команды clean, после чего остался один раздел
так в чем может быть проблема, когда диск операционная система, которая стоит с другого диска, видит это новый диск, всё работает, но boot меню не видит, и новую операционную систему поставить на него не могу ,
да и ноутбук не старый
в режиме boot mode select: legacy ssd виден в boot order
Но если поменять обратно на uefi то снова попадает
разделы системные появились, это видно при повторной попытке установки операционной

с помощью Руфуса сделал загрузочную флешку со стилем раздела GPT, и в boot order теперь флешка тоже не отображается, и загружаться с неё не хочет, сразу в биос выкидывает

Последний раз редактировалось Genzo, 17-11-2021 в 18:39.


Отправлено: 18:01, 17-11-2021 | #111



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Genzo:
с помощью Руфуса сделал загрузочную флешку со стилем раздела GPT, и в boot order теперь флешка тоже не отображается, и загружаться с неё не хочет, сразу в биос выкидывает »
Цитата NickM:
загрузился бы с правильно подготовленной флэшки с W10/ W11 и произвёл бы попытку установки. »
Значится у Вас этот пункт не выполняется.

Попробуйте добиться загрузки с правильно подготовленной флэшки в UEFI режиме.

Отправлено: 18:43, 17-11-2021 | #112


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата NickM:
Но в первом надо убедиться: диск, в DISKPART, очищается командой CLEAN, и ничего форматировать не надо. »
А CLEAN удаляет собственно запись о типе разметки? В доках про это ничего не говорится. Единственно
Цитата:
all Specifies that each and every sector on the disk is set to zero, which completely deletes all data contained on the disk.
Но затирать нулями весь диск долго и жалко ресурс. Я бы просто затёр первый мегабайт при помощи dd.

Отправлено: 18:46, 17-11-2021 | #113


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
А CLEAN удаляет собственно запись о типе разметки? »
Да, после требуется повторная инициализация MBR/ GPT.

Цитата Jula0071:
В доках про это ничего не говорится. »
Многие поставщики оборудования об этом говорят, Crucial, Seagate, etc.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:03, 17-11-2021 | #114


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


загрузился бы с правильно подготовленной флэшки с W10/ W11 и произвёл бы попытку установки. »
Значится у Вас этот пункт не выполняется.

Попробуйте добиться загрузки с правильно подготовленной флэшки в UEFI режиме.

так не видит флешку со схемой раздела GPT, т.е правильно настроенную, ровно так же как и сам ssd
как мне установить то

Отправлено: 21:08, 17-11-2021 | #115


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Genzo:
так не видит флешку со схемой раздела GPT, т.е правильно настроенную »
Значит, флешку делаете неправильно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:18, 17-11-2021 | #116


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


теперь флешка сделана точно правильно, в момент выбора диска для установки произвожу clean и convert gpt
идёт процесс установки, далее перезагрузка и всё, снова в биос, и снова не видим ssd
дополнительные разделы создались, это видно при повторной попытке установить ось
в boot order по-прежнему не видно ссд
видео только в legacy

в общем я тут прочитал, всем помогает такой способ, а мне нет, следовательно проблема во мне, и как решить это я не знаю
тут либо проблема в ноутбуке, либо в ссд, но опять же, ссд то работает

Отправлено: 09:50, 18-11-2021 | #117


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Genzo:
в общем я тут прочитал, всем помогает такой способ, а мне нет, следовательно проблема во мне, и как решить это я не знаю
тут либо проблема в ноутбуке, либо в ссд, но опять же, ссд то работает »
Интересно, а этот способ может ли помочь в Вашем случае?

Отправлено: 22:14, 19-11-2021 | #118


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Та же шляпа, что и у Genzo
Для ноута Asus Vivobook S15 M533 взял новый ssd WD SN550. Слот 1, либо слеп был, когда разбирал, поэтому заменил родной ssd на новый, сделал загрузочную флешку Win10, пробовал и через Rufus, и через Ultra iso.
При запуске, сразу кидает в биос, ни флешки, ни диска для загрузки нет, хотя диск определяется.
Если вырубить кнопкой и включать зажав Esc или F8, то появляется выбор флешки в boot, а значит можно начать установку. Убирал разделы и давал установщику автоматом создать разделы, устанавливаю винду и в момент, когда должна быть перезагрузка, которая происходит - начинается очередной круг ада, в котором снова отсутствует выбор в бут.
Если отключить питание и снова запустить с зажатой клавишей, то появляется возможность выбора флешки, но не ссд. При очередной попытке установки можно увидеть, что в винда накопировала файлы, но установить дальше не смогла.
Флешка определяется с UEFI в начале названия, если включать с зажатой клавишей.
Есть какие идеи по решению сей чудной проблемы?
Сижу третий день, чего только не пробовал, включая ручную разметку

UPD: Всё же я был слеп и не увидел в другом конце платы место под дополнительный ssd. Вставил туда новый, старый вернул в родное гнездо - всё завелось и определилось.
Однако всё-равно интересен момент, почему такая шляпа с установкой на новый чистый ssd.

Последний раз редактировалось Sergik1945, 23-11-2021 в 12:27.


Отправлено: 01:37, 23-11-2021 | #119


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пожалуйста, ноут Асус троит с установкой винды на ssd то определяет его то нет, винда как бы устанавливается на ссд но когда комп перезагружается то выдает ошибку и предлогами три Виндоус 7 и одну 10 ,в чем причина ? На штатном месте стоит ссд а за место ДВД стоит шдд.

Отправлено: 20:35, 07-02-2022 | #120



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] BIOS не видит ssd в boot, а Windows видит

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Виндовс не видит ssd, а биос видит. Фаддей Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 70 01-02-2021 01:10
Bios ноутбука НЕ видит флешку, а Windows 7 видит kubinec12 Непонятные проблемы с Железом 3 14-06-2015 19:05
Ноутбук не видит HDD а SSD видит STUFFORD74 Ноутбуки 0 24-03-2015 18:46
HDD - [решено] жесткий диск видит bios, но windows не видит Grobastl Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 14-08-2010 15:15




 
Переход