Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:.

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:.

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip Windows8-AnswerFile-Samples.zip
(3.2 Kb, 1660 просмотров)
Статьи, посвященные созданию файла ответов (времен Vista, но актуально до сих пор):
Создание файла ответов для Window
Открытие образа Windows и добавление компонентов
Редактирование параметров файла ответов
Конфигурирование разделов жесткого диска в файле ответов
Проверка, сохранение и размещение файла ответов

new! Простой файл ответов для быстрой автоустановки Windows 10
Implicit Answer File Search Order

Внимание! Задавая вопрос в этой теме, обязательно опубликуйте файл ответов. Перед публикацией не забудьте удалить ключ продукта, иначе это будет расценено, как нарушение п. 3.18 правил конференции. Сообщения, содержащие файл ответов с ключом продукта или не обрамленный тегом [code][/code], будут удаляться без предупреждения.

Как правильно опубликовать файл ответов?

Вариант 1. Прикрепите файл ответа к сообщению. Вы можете прикрепить XML-файл, даже не упаковывая его в архив. Кнопка "Прикрепить файл" находится под окном ввода сообщения.

Вариант 2. Вставьте код файла ответов в сообщение, выделите весь код и нажмите кнопку # на панели инструментов над окном ввода сообщения.

Популярные вопросы

Как задать имя компьютера?

За имя компьютера отвечает параметр Microsoft-Windows-Shell-Setup | ComputerName

В диспетчере образов из раздела "Образ Windows" добавьте любой из подразделов Microsoft-Windows-Shell-Setup, затем в панели "Файл ответов" щелкните Microsoft-Windows-Shell-Setup и в панели "Свойства" задайте значение для параметра ComputerName. Добавленный подраздел удалите.
ИЛИ
В файле ответов в разделе specialize добавьте <ComputerName>MyComputer</ComputerName>
Как задать рабочую группу
Как избежать вопроса о пароле пользователя? Как записать пустой пароль?

Во WSIM щелкните правой кнопкой мыши на поле Password и выберите Write Empty String

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:45, 15-01-2009

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bantique:
Я, безусловно, попробую сегодня внести это все в batch-файл для установки и запустить на 7-м этапе »
Вот и попробуйте, надо быть проще, особенно когда сталкиваетесь с проблемами.

Цитата Bantique:
Также хотелось бы услышать ваше мнение на тему непонятной работы инсталлера в плане локализации. Все значения ведь подставлены корректно. »
Так я же дал ссылку - она первая в 1646. А ваш ФО в конце 1644 не открывается.

Цитата Bantique:
Ну делал, опять же, согласно вашим старым статьям. Там еще указывалось, что этот способ (с двумя файлами ответов) нетривиален, но рекомендован Microsoft. »
Гм... неужели я так написал? Полная автоматизация аудита - скорее концептуальный способ, нежели практический. Потому что аудит несет в себе цель запечатать образ для последующего развертывания. Ну и проверить бы неплохо, все ли установилось. Поэтому аудит под ручным контролем, обычно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 17:14, 06-12-2020 | #1651



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата Vadikan:
надо быть проще, особенно когда сталкиваетесь с проблемами »
Что могу сказать. Вчера мне в голову вечером пришла идея, что я, возможно, ищу виновника проблемы не с той стороны. Я решил заменить ESD-архив в составе собранного мною образа Windows 10, в который я интегрировал драйвера для своего ноутбука на оригинальный от Microsoft. И, О ЧУДО, все заработало! Это что касаемо неустановки программы-сетевого фильтра и требования ею драйвера. Теперь 6 этап проходит практически без запинки, кроме окончания и выполнения команды sysprep. Копаю дальше. Установку проблемной софтины-"Центра управления" перенес в 7 проход, там она исполняется, все также вызывая ошибку (и звук ошибки), но не подвешивая установку полностью, как раньше. Возможно, научусь ее полностью убивать. Также попробую перенести установку всего в 7 проход. Пока удалось сделать только так.

Цитата Vadikan:
Так я же дал ссылку - она первая в 1646 »
К сожалению, изначально меня перекинуло в начало вашей статьи, и я так и не понял, к чему это. Здесь же ссылка сработала корректно, меня перенесло на нужный комментарий. Я попробовал заменить все значения в ФО на 0419:00000419 вместо ru_RU, но это не дало своих плодов в разрезе локализации. Из замеченного: экран "Начало установки" висел раза в 2-3 дольше обычного, я уже обрадовался, но рано. Инсталлер снова запросил языки. Что касается ФО в том сообщении, он уже неактуален. Прикреплю новый тут: autounattend.xml
Скрин

Цитата Vadikan:
аудит несет в себе цель запечатать образ для последующего развертывания »
Т.е. вы настаиваете, что исключительно для домашнего использования (вне всех этих развертываний на машинах с разной конфигурацией и пр.) лучше использовать для моих целей проход 7obeSystem? Я всего лишь пытаюсь понять и разобраться, не кидайте помидорами На самом деле и batch-файлы и скрипты установки впервые для себя открыл и впервые сам писал. Для меня это уже ого-го какой прогресс))

Последний раз редактировалось Bantique, 07-12-2020 в 15:49.


Отправлено: 15:41, 07-12-2020 | #1652


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bantique:
Я попробовал заменить все значения в ФО на 0419:00000419 вместо ru_RU »
en-US тоже нужен для раскладки. См. Простой файл ответов для быстрой автоустановки Windows 10. Региональные настройки PE можно тестировать отдельным ФО - только проход PE.

Цитата Bantique:
Т.е. вы настаиваете, что исключительно для домашнего использования (вне всех этих развертываний на машинах с разной конфигурацией и пр.) лучше использовать для моих целей проход 7obeSystem? »
Я настаиваю, что для домашнего использования на одном ПК автоустановка нужна в пределах простого файла ответов :) А для самообразования, изучения процесса установки, прокачивания скиллов и т.д. - можно творить все что угодно, это полезно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:12, 07-12-2020 | #1653


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
en-US тоже нужен для раскладки »
Добрый день! В общем, крутил-вертел по всякому, но все же не выходит задать именно русский язык дефолтным для инсталлера и чтобы он при этом не запрашивал выбор языка на первом экране. Пробовал и цифровым обозначением (0409:00000409;0419:00000419) и буквенным (en_US; ru_RU), но все же никак подхватываться эти значения не хотят. Менял везде на одинаковые, сначала на числовые, потом на буквенные, потом все числовым, а InputLocale буквенным и наоборот, но все это не принесло никаких плодов. Ну в общем-то невелика беда, не очень-то и хотелось, просто удалю эти строки, раз они никак не хотят работать.
Цитата Vadikan:
на одном ПК автоустановка нужна в пределах простого файла ответов »
Теперь полностью с вами согласен. Сначала практически победил установку через режим аудита (рандомно бился ФО, который лежит по адресу ...\Windows\Panther\unattend.xml -- исчезали строки, не удалось отследить почему), позднее решил перенести все в один файл, полностью удалить вызов прохода с аудитом и сделать установку всего в oobeSystem. Не с первого раза, но все же удалось победить и это. Кроме разве что "Центра управления" -- он все так же вызывал ошибку, даже вне режима аудита. Но то дело видно в самой проге, ибо даже с добавлением ключа тихой установки она выдавала ошибку. Даже одновременный запуск установщика с ключом тихой установки и скрипта с "taskkill" по закрытию установщика и проги-виновника ошибки не приносил результата. В итоге решил забить, а потом и вовсе ошибка пропала.

В принципе, меня практически все устраивает и в текущем виде, но хотел бы спросить у вас, есть ли какая-то возможность вызвать в oobeSystem тот интерфейс с установкой (окошко, где виден скрипт и галочки, вот это: Файл 163119), т.е. чтобы я видел, что происходит на данном этапе? За эта отвечала какая-то маленькая утилитка из System32, а сейчас же все делается силами указанного явно скрипта SetupComplete, который я написал самостоятельно. Он просто выводит окна cmd и закрывает их. Пока что все в рамках дебага.

Последний раз редактировалось Bantique, 09-12-2020 в 18:26.


Отправлено: 18:16, 09-12-2020 | #1654


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bantique:
(окошко, где виден скрипт и галочки, вот это: Файл 163119) »
Файл не открывается. Почему бы просто не прикреплять его к сообщению и больше ничего не делать?

Возможно, речь о Установка приложений способом RunOnceEx. Но тут опять можно наступить на грабли с асинхронным выполнением RunOnce (возможно, оно распространяется и на RunOnceEx). Предотвращается это изменением параметра реестра, например, из ФО
Код: Выделить весь код
<RunSynchronousCommand wcm:action="add">
<Description>disable async RunOnce</Description>
<Order>4</Order>
<Path>reg add HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer /v AsyncRunOnce /t REG_DWORD /d 0 /f</Path>
</RunSynchronousCommand>
См. также https://techcommunity.microsoft.com/...ll/ba-p/706592, ибо может понадобиться кое-что еще.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:49, 10-12-2020 | #1655


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Почему бы просто не прикреплять его к сообщению и больше ничего не делать? »
Вы не поверите, именно так и делал. Сначала грузил через меню со скрепкой, а потом прикреплял оттуда же. Оно работает через раз, но в целом вы меня поняли правильно. Я искал именно это.
Вообще, меня на днях удивило, что программа, установку которой я задал явно в самом конце оказалась установлена уже к моменту попадания на рабочий стол после приветственной анимации. Закомментировал строки с ней -- как итог она не установилась вовсе. Так, опытным путем понял, что эти команды и правда выполнялись асинхронно и не в том порядке, что я задал.

В целом, я на 95-97% завершил свою работу, во многом благодаря этому порталу и вам, Вадим. Спасибо вам большое, да что уж там, огромное!

Отправлено: 20:45, 10-12-2020 | #1656


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bantique, ок, рад что у вас получилось. Я, пожалуй, добавлю про AsyncRunOnce в статьи сайта.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:50, 11-12-2020 | #1657


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, пробовал добавлять в ФО вами указанный код для отключения асинхронности из статьи на TechCommunity. Но остальное, согласно вашей статье добавлял в RunOnceEx. Поскольку особо в этих моментах не силен и все познавал так как есть, т.е. раньше не сталкивался, то попробовал тупо "в лоб" указать запись в куст RunOnce, вызывать скрипт RunOnce, в котором в финальной команде (rundll32.exe iernonce.dll,RunOnceExProcess) заменил RunOnceEx на RunOnceProcess. Согласен, может быть глупо, но делал так как умел :D В итоге что-то вроде "Не удалось найти точку входа в функцию" или какая-то подобная ошибка. Вообще, заметил, что в Windows 10 изначально куст RunOnceEx отсутствует, т.е. я скриптом его создаю, а позже вызываю. В финальном файле удаляю весь куст, дабы ничего лишнего в реестре не оставалось. Но как связан RunOnceEx с RunOnce и как "перекинуть" все команды в последний, так и не понял. Мы ведь в нем изначально отключали асинхронность через реестр. Есть ли какая-то информация по этому поводу? В ветке нашел лишь отрывки информации по решению людьми отличных от моих проблем.

Кстати, вот еще один момент. Добавленная в конец скрипта команда вызова rundll32 у меня почему-то не отрабатывала. В обшем, вынес ее отдельной строкой в FirstLogon в 7 проходе. В целом, все работает. Сегодня сконфигурирую и пересоберу образ через DISM++ под себя.

Отправлено: 15:32, 11-12-2020 | #1658


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bantique, я понятия не имею, работает ли RunOnceEx в 10. Последний раз я проверял это во времена виста, т.е. лет дцать назад.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 17:27, 11-12-2020 | #1659


Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 74

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кто нибудь сталкивался с Windows 8.1 для одного языка с Bing? Удалось ли создать для неё рабочий файл ответов? У этой редакции специфическое лицензионное соглашение. Файл ответов рабочий от Windows 8.1 с Bing не подходит!?

-------
Win 7 x64


Отправлено: 21:11, 30-12-2020 | #1660



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
(статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:. ShaddyR Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1110 06-03-2022 09:41
Файл ответов Winnt.sif .:[все вопросы, уточнения, не срабатывает установка, etc]:. Petya V4sechkin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2071 03-07-2019 14:30
(Статья) XPlode .:[все вопросы]:. diavolo79 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-06-2010 20:22
Установка - Файл ответов (AutoUnattend.xml) Favi Microsoft Windows 7 2 04-06-2009 14:10
Автоматическая установка приложений без AutoUnattend.xml loockup Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 0 21-07-2007 18:10




 
Переход