Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Single pass или Twopass

Ответить
Настройки темы
Single pass или Twopass

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Различаются ли по качеству эти режимы:
1. Single pass с quantizer X и получившимся файлом размером Y.
2. Twopass c Target size Y.

Отправлено: 22:55, 28-01-2005

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Twopass:
1) Кодирование по времени в 2 раза медленнее,
2) Качество выше - на первом проходе кодек анализирует кадры, а на втором более эффективно распределяет битрейт, отрезая, допустим, от статических сцен и добавляя на динамические.

Использовать лучше режим двухпроходки.

Отправлено: 08:04, 29-01-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я думал, что первый проход необходим для распределения того объема памяти, который мы выделили. А в однопроходке этот проход не нужен, т. к. мы не ограничиваем кодек этим объемом, и он может выделять на каждый кадр столько памяти, сколько ему необходимо. Т. е. при одинаковом итоговом размере файла эти режимы по качеству должны быть одинаковы. Если это не так, значит, в первом проходе происходят более сложные или более глобальные процессы, чем в однопроходке, что увеличивает качество. Это так?
И если да, то, как двухпроходкой для разных фильмов получать пусть разный итоговый размер файла, но одинаковое качество (как в однопроходке)?

Отправлено: 12:30, 29-01-2005 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


На первом проходе кодек анализирует материал - распределение ключевых кадров - условно говоря где дать больше, где меньше.
На втором - используя эти данные - соотвественно распределяет битрейт. Условно говоря - на монолог героя на фоне дуба он даст минимум, а на махалово героя с десятком редисок - по максимуму. И на первом проходе кодек и определит - где можно битрейт зажать, а где - задрать и насколько. По качеству двухпроходка будет выше и зачастую меньше по размеру. Поскольку в однопроходке ключевые кадры будут ставиться равномерно и битрейт будет более жестко привязан к установленному среднему значению.
Цитата:
И если да, то, как двухпроходкой для разных фильмов получать пусть разный итоговый размер файла, но одинаковое качество (как в однопроходке)?
Вот как раз в двухпроходном режиме ты получишь более-менее ровное качество, тогда как в однопроходном режиме - будет либо проблема неадекватно задранного битрейта и размера файла, либо могут возникать проблемы нехватки битрейта на динамических сценах. Намек. Зачем были нужны кодеки Fast Motion и Low Motion?

Отправлено: 15:39, 29-01-2005 | #4


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну это если однопроходка задаётся по среднему битрейту, а если квантизером то кодек действует совсем по другому, вот например если глянуть на х264 у него при однопроходке битрейт колеблется может даже больше чем при двухпроходке, один у такого метода недостаток - размер файла предугадать невозможно. Но зато можно заранее знать качество фильма.

Отправлено: 17:10, 29-01-2005 | #5


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вот как раз в двухпроходном режиме ты получишь более-менее ровное качество
Я имел в виду одинаковое качество для разных фильмов.
Так кто прав - SilentSpider или Skaarj?

Отправлено: 19:25, 29-01-2005 | #6


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А какова, позвольте, подоплека вашего вопроса?
Вы хотите кодировать фильмы в один проход?

Отправлено: 19:32, 29-01-2005 | #7


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А какова, позвольте, подоплека вашего вопроса?
Я кодирую фильмы для себя и хранится они будут на жестком диске, т. е. итоговый размер для меня не имеет большого значеня. Но я хочу чтобы фильм с большим количеством статических сцен и очень динамичный фильм, темный однотонный фильм и яркий красочный фильм закодировались с одинаковым качеством. А в двухпроходке меня вынуждают жестко задать размер выходного файла. И угадать размер каждого фильма для соблюдения условия одинакого качества очень сложно. В итоге для меня вроде как лучше однопроходка.
Но меня очень интересует вопрос:
Цитата:
Различаются ли по качеству эти режимы:
1. Single pass с quantizer X и получившимся файлом размером Y.
2. Twopass c Target size Y.
Т. е. не расточительна ли однопроходка? Работает ли она так же как и двухпроходка, за исключением того, что ей не надо распределять тот объем памяти, который я жестко ограничил, а брать столько памяти сколько ей надо для достижения необходимого качества? Или двухпроходка это более сложный процесс, чем я себе представляю?

Отправлено: 20:22, 29-01-2005 | #8


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А, теперь все понятно.

Цитата:
Т. е. не расточительна ли однопроходка?
В контексте заданных условий, скорее всего - да.
Если грамотно настроить кодек (DivX для этого совершенно не подходит), то в двухпроходке можно добится ровного качества - динамика будет богатой, но и статику кодек не обделит. Для этого можно порекомендовать VP62 или XviD. В последнем даже больше инструментария для управления распределением битрейта.

Цитата:
И угадать размер каждого фильма для соблюдения условия одинакого качества очень сложно
Сложного ничего нет. Золотое правило - не более часа видео на 1 CD (700 Mb). Я придерживаюсь данного правила, работая с кодеком VP62 и сохраняя АС3 звук. От золотого правила иногда можно отклониться - плюс-минус минут 15-20, смотря по обстоятельствам.

Отправлено: 21:24, 29-01-2005 | #9


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В контексте заданных условий, скорее всего - да.
Не очень хорошо понял: да - расточительна, или да - не расточительна?
И если первое, то почему?

Отправлено: 21:53, 29-01-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Single pass или Twopass

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Ноутбук. Оперативка: 2 Гб Dual или 3 Гб Single? fergard Ноутбуки 17 14-03-2009 03:04
Citrix 4.5 ,web client 10 . pass-through forsem Microsoft Windows NT/2000/2003 3 19-02-2009 14:19
dual 2 гб или 3 гб single ayks Материнские платы и память 5 22-10-2008 07:46
Bios pass -Sandr- Ноутбуки 7 01-05-2008 14:03
Безопастость и single mode Zajac Общий по Linux 1 02-06-2007 19:59




 
Переход