Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Новый материал для машиностроения создали в России

Технологию изготовления керамических деталей из карбида кремния усовершенствовали ученые НИТУ «МИСиС». По словам авторов, применение нового материала существенно улучшит характеристики двигателей автомобилей, самолетов и другой техники. Результаты опубликованы в журналах Ceramics International и Materials. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:04, 13-08-2020 | #911



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ученые научились быстро превращать соленую воду в пресную

Исследователи из австралийского Университета Монаша создали специальный материал, который за 30 минут фильтрации способен превратить соленую морскую воду в пресную. В его основе лежат полимеры со структурой из микропор размером в единицы нанометров. Ионы соли при взаимодействии с материалом выходят из воды и впитываются в его поры. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:47, 17-08-2020 | #912


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


К Земле подкрался астероид, которого никто не заметил

В минувшее воскресенье астероид 2020 QG размером с автомобиль незаметно для астрономов пролетел над Южным полушарием Земли, сообщает Business Insider. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:21, 19-08-2020 | #913


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Ученые научились быстро превращать соленую воду в пресную »
Цитата:
Более того, очистить полимер после использования не составит труда — его просто нужно положить на солнце. При взаимодействии с солнечными лучами все впитанные ионы уже через 4 минуты начинают испаряться, что позволяет использовать один и тот же материал повторно.
Про испарение ионов - бред клинический. Журналюги наврали?

Отправлено: 10:35, 20-08-2020 | #914


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Журналюги наврали? »
Не знаю. Наверно, все же нужно положить на солнце, но может надо еще чем-то побрызгать. Не могли они (ПМСМ) быть столь тупы невежественны, чтобы вместо "выкинуть и взять новый" (или чего-то еще) написать про простое выкладывание на солнце.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:12, 20-08-2020 | #915


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В принципе, из полимера захваченные соли могут выкристализоваться на поверхности при сушке на солнце, но не факт, что полученные кристаллы можно будет легко отделить.

Отправлено: 19:10, 20-08-2020 | #916


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В Кембридже создали приближенную к искусственному фотосинтезу технологию
В прошлом году химики из Кембриджа представили «искусственный лист», способный конвертировать солнечный свет и CO2 в топливо, но не смогли масштабировать разработку.

Сейчас подход к преобразованию солнечного света в энергию несколько изменился. Перовскитовые элементы, используемые для конверсии солнечного света ранее, было решено заменить на фотокатализатор нового типа, который разместили в пластину из полупроводящего полимера.
В результате получилось изготовить пластину, которая преобразует двуокись углерода, солнечный свет и воду в кислород и муравьиную кислоту. Весь процесс происходит без участия электричества и контролируется по беспроводной сети.

Учёные поясняют, что главное отличие их прошлогодней разработки от нынешней состоит в том, что она очень легко масштабируется, поэтому её хоть сейчас можно начать массово производить и использовать.

Имеющаяся в лаборатории пластина площадью в 20 квадратных сантиметров едва ли сможет обеспечить топливом даже скворечник. Но если эту пластину увеличить раз в десять, её эффективность существенно возрастёт. При этом в производстве пластин нет ничего сложного, а это значит, что довольно быстро можно изготовить и ввести в эксплуатацию целую ферму, а затем получать с её помощью чистую энергию.

Несмотря на оптимистичные заявления, специалисты осознают, что технологию следует доработать, чтобы повысить её эффективность. Поэтому сейчас они намерены протестировать новые катализаторы, при помощи которых, судя по всему, планируется получать другие виды эко-топлива.

Отправлено: 14:07, 26-08-2020 | #917


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ученые доказали, что бактерии могут путешествовать между планетами

Результаты трехлетнего эксперимента, проводившегося японскими учеными на борту МКС, показали, что колонии бактерий деинококков могут пережить в суровых космических условиях перелет протяженностью несколько лет. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Microbiology. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:43, 30-08-2020 | #918


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Статью не читал, но то, что бактерии могут выживать в космосе было известно.
Хотя кого я обманываю, я сам об этом узнал несколько лет назад и то, по большей части случайно.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 08:05, 31-08-2020 | #919


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На всякий случай напоминаю о жирном красном тексте в шапке...

До встречи через 10 тысяч лет. Астрофизики раскрыли секрет кротовых нор

До сих пор возможные с точки зрения науки червоточины считали либо слишком маленькими, либо слишком ненадёжными. Теперь есть вариант стабильного тоннеля, в котором поместится космический корабль. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:17, 07-09-2020 | #920



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход