Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - [решено] как правильно хранить файлы?

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] как правильно хранить файлы?

Аватара для fyodorg

Старожил


Сообщения: 354
Благодарности: 7


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! имеется комп (в профиле,плюс еще два 3тб диска которые я еще не внес) на котором хранятся все мои данные- документы фото видео не несущие никакой коммерческой ценности, но несущие ценность лично для меня как память (особо ценные периодически скидываю на переносной 2тб хдд), был свидетелем несколько раз атаки вирусов или поломки хдд когда много чего пропадало у людей. Задумываюсь о том, чтобы как то сохранить все свои данные. Но мне по сути особо не нужен доп комп(сервер) с файлами отдельно, дополнительный шум, дополнительные траты на электричество, опять же постоянный доступ к тем файлам мне тоже не нужен. По сути у меня такой стиль использования- включил комп- пользуюсь браузером а также скидываю фотки с телефона, дрона, видео фото камер и редактирую их после- отправляю в их законную папку и как правило забываю. Просматриваю свои файлы достаточно редко, однако бывают моменты когда надо срочно найти фотку или видео, и доп сервер который будет включаться около минуты меня будет напрягать. Что можете посоветовать- стоит заморочиться с сервером или продолжать бэкапить важные данные на съемный диск(который правда уже заканчивается) и работать в свое удовольствие? антивирус есть, по подозрительным сайтам не лажу флешки не сую чужие, кроме как с вышеперечисленных устройств и регистратора авто.

Отправлено: 09:46, 23-07-2020

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата fyodorg:
был свидетелем несколько раз атаки вирусов или поломки хдд когда много чего пропадало у людей »
Цитата fyodorg:
Но мне по сути особо не нужен доп комп(сервер) с файлами отдельно, дополнительный шум, дополнительные траты на электричество, опять же постоянный доступ к тем файлам мне тоже не нужен. »
NAS домашнего класса кушает порядка 10-20W, не шумит особо (вентилятор конечно есть, но его как правило не слышно уже с метра, диски громче хрустят при работе), а также способен противостоять как вирусным атакам (есть антивирус и самое главное – снэпшоты), так и отказу хардов (RAID), способен автоматически синхронизировать данные в облако. Сам по себе аппарат стоит от ~100 евро (без учёта стоимости дисков) до примерно 500 (в случае 2-дисковых моделей, более объёмистые дороже, но для дома 2-дискового вполне достаточно). Можно также выключать когда не используется, но это ломает смысл его применения.

Цитата fyodorg:
Что можете посоветовать- стоит заморочиться с сервером или продолжать бэкапить важные данные на съемный диск(который правда уже заканчивается) и работать в свое удовольствие? »
Если заморачиваться лень, то хотя бы приобретите облачное хранилище. Обратите внимание на наличие функции снэпшотов (или хранения предыдущих версий файлов, как это называется например у DropBox). Это важный функционал, обеспечивающий надёжную защиту от вирусов-шифровальщиков – при атаке достаточно откатиться к предыдущей версии. После излечения от зловреда, само собой. На самом ПК такое тоже есть, например виндовые shadow copies, но зловреды умеют их уничтожать. С сервером/NAS/облаком с таким функционалом любой локальный зловред бессилен.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:19, 23-07-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - [решено] как правильно хранить файлы?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - В каких папках корректнее хранить файлы сайтов ? CyraxZ Общий по Linux 10 10-10-2016 13:48
Есть программа типа scarabay + еще и файлы что бы в ней можно хранить? micro8 Хочу все знать 0 14-03-2016 14:23
Где хранить файлы-исходники? бУРов Тест-форум 0 19-12-2013 10:42
Как хранить пароли? njg Хочу все знать 3 29-04-2012 11:23
W2k + AD: где лучше хранить служебные файлы небольшого объема? Vasosel Microsoft Windows NT/2000/2003 3 27-07-2006 17:32




 
Переход