Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Ответить
Настройки темы
Интересные размышления

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня много тем, начинающихся с "интересные...". Одной больше - одной меньше - никто не заметит. Раньше отправлял такое в "Напишите сдесь...", но чувствую - не формат !

Спутник на резинке. Сомнений в научном потенциале России не было, анекдоты рассказывали про китайцев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:35, 30-11-2014

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
Не знаю, только общераспространненые сведения, то есть не факты. Но то, что бесплатно революции не совершаются - факт »
Звучит как заклинание: куда деньги тратили - непонятно, но без них начинать дело не положено.
Цитата YuS_2:
Регулярные войска победить вилами и топорами, за один день и без продовольствия - невозможно »
Никто с вилами и топорами и не воевал - новой власти достались военные склады. Те же "буденовки" предназначались для царской армии - просто звезды нашили. То же самое и с кожанками.
Цитата YuS_2:
Войну с Германией остановили не белые, вроде бы... каким образом? »
Брестский мир ее остановил. После Приказа № 1 армии не стало (привет тем, кто считает, что большевики развалили фронт) - сдерживать немцев было некому.
Цитата YuS_2:
Абсолютная монархия не подразумевает никаких Сенатов »
Я предложил это название в качестве коллективного монарха. С тем же успехом его можно назвать Верховным советом.
Цитата YuS_2:
Фантазии - это хорошо, конечно, но не предметно, т.е. не обсуждаемо »
Откуда мне взять практику ? Я считаю, что т.н. "демократия" - это вымышленная сущность. Что таким образом реальные правители (ставящие у власти марионеток) остаются в тени и это позволяет им творить страшные преступления. Реальный правитель, сидя на троне и зная, что спросят в случае чего с него, вел бы себя намного приличнее (а правители, наплевавшие на мнение подданных о себе, заканчивают как последний российский император).
Цитата YuS_2:
А я так понял, что ты говоришь наоборот, о "коллективной" монархии, Сенате и т.п. проявлениям демократии »
Повторяю: под Сенатом я подразумевал коллективного монарха. Он не может быть избран народом, а должен комплектовать себя исключительно самостоятельно.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:31, 14-06-2020 | #1411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Звучит как заклинание: куда деньги тратили - непонятно, но без них начинать дело не положено. »
Попробуй организовать народ на восстание... без оружия, еды, одежды, предметов первой необходимости, да и на подкуп должностных лиц тоже необходимы средства, передвижение тоже организовать необходимо... бесплатно, никто этого не выдаст и не предоставит революционерам. Это сложно проанализировать?

Цитата Tigr:
новой власти достались военные склады. Те же "буденовки" предназначались для царской армии - просто звезды нашили. То же самое и с кожанками. »
А власть захватили или кому-то её подарили? На счет подарков что-то не припомню. А для захвата, опять же, средства необходимы (оружие, еда и прочее по списку). Замкнутый круг, получается...

Цитата Tigr:
Брестский мир ее остановил. После Приказа № 1 армии не стало (привет тем, кто считает, что большевики развалили фронт) - сдерживать немцев было некому. »
От итить... а Брест-Литовский мир белые организовали? Не смешно. Год заключения этого мира известен или нет? А "Декрет о мире" и "Социалистическое отечество в опасности!", здесь вообще не при чем? Была армия, была... и главнокомандующий был, вернее и.о.
А немцам этот мир абсолютно невыгоден был, наверное? И освободившиеся войска на Запад перебрасывать, ну вообще незачем было...
Цитата:
Получив первые сведения о том, что большевики захватили власть в Петрограде, германский генерал Эрих Людендорф разработал план решительного наступления по всему Западному фронту с участием дивизий, переброшенных с Востока, — план, утверждённый кайзером, был последней надеждой Германской империи переломить ход военных событий до массового прибытия в Европу американских частей
Так что Германию не надо было особо сдерживать (Россия входила в Антанту), т.к. ей тоже уже несладко приходилось (перечислить все страны, которые входили в антигерманскую коалицию?), хоть силы у неё ещё и были... в общем, проанализируй всё в комплексе, а не по вырванным кускам исторической хронологии.

Цитата Tigr:
Я предложил это название в качестве коллективного монарха. С тем же успехом его можно назвать Верховным советом. »
ещё раз:
Цитата:
монархия - (лат. monarchia от др.-греч. μοναρχία «единовластие» < μόνος «одиночный, единый» + ἀρχή «власть, господство»)
Разновидности по ограничениям:
1. Абсолютная - ничем не ограничена.
2. Конституционная - есть ещё подвиды. Но по факту, в наличии те или иные ограничения власти монарха.
3. Теократическая - ещё круче абсолютной. Помимо политической власти, в руках монарха ещё и религиозная власть.
Если власть монарха ограничена, то это ограниченная монархия (п.2), а по сути и не монархия вовсе, т.к. нет единовластия.

Цитата Tigr:
подразумевал коллективного монарха. Он не может быть избран народом, а должен комплектовать себя исключительно самостоятельно. »
По каким критериям комплектуются? Кто сильнее, тот и прав?
Кто будет делить власть между единицами коллектива? По каким критериям?
и т.д.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 17:53, 14-06-2020 | #1412


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
Попробуй организовать народ на восстание... без оружия, еды, одежды, предметов первой необходимости, да и на подкуп должностных лиц тоже необходимы средства »
Есть факты подкупа людей ?
Цитата YuS_2:
передвижение тоже организовать необходимо... бесплатно, никто этого не выдаст и не предоставит революционерам »
Конкретнее, пожалуйста: кому платили для организации передвижения войск ? Кто и куда передвигался ?
Цитата YuS_2:
А власть захватили или кому-то её подарили? На счет подарков что-то не припомню. А для захвата, опять же, средства необходимы (оружие, еда и прочее по списку) »
Разговор превращается в абсурд. Кто кого/что захватил ? Напоминаю: мы говорим о революции, на к-ю по твоему мнению нужны деньги. Кому надо было заплатить чтобы открыть ворота складов ? Зачем для захвата склада нужно продовольствие - люди уже от голода на ногах стоять не могли ? Что касается оружия, то на сторону восставших еще в феврале перешел питерский гарнизон - сотни тысяч человек. Пусть они и не были обстреляны на фронте, но взять под контроль хозяйственные объекты их сил вполне хватило.
Цитата YuS_2:
а Брест-Литовский мир белые организовали? »
Кто сказал, что белые ???
Цитата YuS_2:
монархия - (лат. monarchia от др.-греч. μοναρχία «единовластие» »
История знает большое кол-во случаев, когда монарх правил с советниками, а подчас и самоустранялся от принятия многих решений, предоставляя карт-бланш фаворитам. Зачем играть в слова - назови это как хочешь иначе.
Цитата YuS_2:
По каким критериям комплектуются? Кто сильнее, тот и прав? »
По критерию образованности. "Твердая рука" без внятной экономической и социальной политики обречена так же, как и воровская "республика".
Цитата YuS_2:
Кто будет делить власть между единицами коллектива? По каким критериям? »
Откуда мне знать ? Если такое произойдет, думаю, они сами договорятся.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:36, 14-06-2020 | #1413


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Есть факты подкупа людей ? »
Цитата Tigr:
Конкретнее, пожалуйста: кому платили для организации передвижения войск ? Кто и куда передвигался ? »
Хмм, я не спонсирую революции и даже не изучаю технологии их проведения. Ты слишком много от меня требуешь.
Простой логический анализ может всё это подсказать, что по щелчку пальцев, революции не совершаются. Или у тебя есть такое ложное чувство, что революцию можно вот так совершить, проснувшись однажды утром с мыслью: "Вот, сегодня важный день, пойду штурмовать Зимний и соратников для этого дела, заодно себе подберу по-быстрому!"? Так что ли, по-твоему?
Передвижений не войск, вернее не только войск, а и во время подготовки, различных революционеров, по городам и весям... три копейки - на всё не хватит...

Цитата Tigr:
Разговор превращается в абсурд. Кто кого/что захватил ? Напоминаю: мы говорим о революции, на к-ю по твоему мнению нужны деньги. Кому надо было заплатить чтобы открыть ворота складов ? Зачем для захвата склада нужно продовольствие - люди уже от голода на ногах стоять не могли ? Что касается оружия, то на сторону восставших еще в феврале перешел питерский гарнизон - сотни тысяч человек. Пусть они и не были обстреляны на фронте, но взять под контроль хозяйственные объекты их сил вполне хватило. »
Ты правда так думаешь? Вот так вот, собрались, в один день закидали всех шапками, захватили склады, получили оружие и пошли делать революцию?
Это, действительно, абсурд.

Цитата Tigr:
Кто сказал, что белые ??? »
Хмм...
Цитата Tigr:
Но в годы гражданской белые сотрудничали с немцами, в отличие от красных. »
Цитата Tigr:
когда монарх правил с советниками, а подчас и самоустранялся от принятия многих решений, предоставляя карт-бланш фаворитам. »
Самоустранение и поражение в правах законом - несколько разные вещи. Это не игра в слова, загляни в справочники, что такое монархия.

Цитата Tigr:
По критерию образованности. »
А судьи кто?

Цитата Tigr:
"Твердая рука" без внятной экономической и социальной политики обречена так же, как и воровская "республика". »
Естественно, если власть - цель к обогащению и собственно, получение самой власти и только. Если нет цели развития государства и защиты его народа, а только разграбление и личное обогащение, то такая власть обречена...возможно, в большой исторический промежуток, но обречена. Здесь очень большая зависимость от личности, причем при любой форме правления...

Цитата Tigr:
Если такое произойдет, думаю, они сами договорятся. »
Или устроят небольшую войнушку... в виде гражданской войны...
Рано или поздно, кому-то из коллектива, захочется большей власти, денег, влияния и т.п.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 23:33, 14-06-2020 | #1414


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
Простой логический анализ может всё это подсказать, что по щелчку пальцев, революции не совершаются »
Т.е. фактов использования иностранных денег нет, но "они все равно продажные, т.к. без денег такое не затевают". С этой позицией можно кого угодно обвинить в чем угодно. Представь, что ты судья: на каком основании будешь выносить приговор ?
Цитата YuS_2:
Ты правда так думаешь? Вот так вот, собрались, в один день закидали всех шапками, захватили склады, получили оружие и пошли делать революцию? »
Почему в один день ? Примерно 20 лет. Эта деятельность действительно требовала средств, к-е поступали из разных источников (в т.ч. и путем разбойных нападений на банки и инкассаторов). Речь о подготовке к перевороту или о предшествующих годах ? Где информация о том - откуда и сколько средств или мат. ценностей (включая оружие и боеприпасы) поступило большевикам ?
Цитата YuS_2:
Цитата Tigr:
Кто сказал, что белые ??? »
Хмм...
Цитата Tigr:
Но в годы гражданской белые сотрудничали с немцами, в отличие от красных »
Сотрудничество белых с немцами и подписание Брестского мира - это разные вещи. Я бы сказал - прямо противоположные: большевики пошли на унизительный мир, чтобы немцы не пошли дальше, а белые добивались прямо противоположной цели.
Цитата YuS_2:
А судьи кто? »
Уж во всяком случае не та власть (и ее шавки), на смену к-й должна прийти новая. Честных выборов в условиях отсутствия независимой от власти судебной системы быть не может. Дальше говорить не могу ибо это подпадет под статью об экстремизме.
Цитата YuS_2:
Или устроят небольшую войнушку... в виде гражданской войны... »
Все возможно - я не оракул.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:55, 14-06-2020 | #1415


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Т.е. фактов использования иностранных денег нет, но "они все равно продажные, т.к. без денег такое не затевают". С этой позицией можно кого угодно обвинить в чем угодно. »
Это даже любопытно... насколько далеко в рассуждениях могут завести фантазии...
Покажешь ссылку, где именно в таком виде, я что-либо утверждал?

Цитата Tigr:
Почему в один день ? Примерно 20 лет. Эта деятельность действительно требовала средств, к-е поступали из разных источников (в т.ч. и путем разбойных нападений на банки и инкассаторов). Речь о подготовке к перевороту или о предшествующих годах ? »
А в чем проблема-то? К чему такое пристальное внимание к источникам финансирования? Хорошо, хоть согласился на то, что не бесплатно, я уж думал, ты совсем идеалист шутка
Ну а если серьезно, я ведь тоже могу позадавать вопросы:
Есть бухгалтерские отчеты по источникам финансирования? Сколько поступило от разбойных нападений, из личных средств, из спонсорских, из заработанных наконец и т.д.? Куда они были потрачены и конкретно на что?
Речь о революции - подготовка и собственно переворот неотделимы друг от друга. Одного без другого не бывает... иначе бестолковая трата ресурсов получится, в том числе и людских...

Цитата Tigr:
Где информация о том - откуда и сколько средств или мат. ценностей (включая оружие и боеприпасы) поступило большевикам ? »
Это ты мне расскажи на какие средства совершалась революция, если есть убежденность, что иностранных источников финансирования не существовало. При том, что достаточно частыми были поездки и работа за границей, многих товарищей...
По-моему, глупо финансировать революцию, если при этом потеряешь всё свое - если что, это о финансировании внутренних спонсоров, у которых было достаточно средств для этого (печеньками тут не обойтись, наверное). Разве это не логично? Пилить сук, на котором сидишь - безумие.

Цитата Tigr:
Сотрудничество белых с немцами и подписание Брестского мира - это разные вещи. »
А чего мы в эту тему углубляемся? Изначально ведь вопрос не в этом был... совсем не в этом.
Но если угодно. Красные поступили именно так, как требовалось немцам, причем под давлением Ленина именно.
Цитата:
После возобновления германского наступления на Петроград, В. Ленину, изначально выступавшему за немедленное подписание соглашения, удалось убедить однопартийцев в необходимости принятия германских условий («Социалистическое отечество в опасности!»); несмотря на то, что Германия выставила дополнительные требования, ЦК РСДРП(б), которому Ленин угрожал собственной отставкой, проголосовал за согласие на «похабный мир».
Не было единства, в рядах большевиков, по этому вопросу, не было...

Цитата Tigr:
Уж во всяком случае не та власть (и ее шавки), на смену к-й должна прийти новая. »
При чем тут власть? Речь была о критериях отбора в коллективные монархи. Так кто будет определять достаточность образованности? Учитывая, что отбирать будут в верховную власть. Т.е. как определить, кто будет властвовать, если ни выборов и ничего другого, заменяющего их, не будет? Самоотбор же...
Цитата Tigr:
под Сенатом я подразумевал коллективного монарха. Он не может быть избран народом, а должен комплектовать себя исключительно самостоятельно. »
Сам себя назначив, получишь борьбу за власть во всех её кровавых проявлениях... да и критерий получится неважнецким, ибо образованность, при самоотборе, вообще никакого значения не будет иметь.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 01:24, 15-06-2020 | #1416


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тайна Розуэлльского инцидента. Как в 1947 году американцы сбили летающую тарелку пришельцев

Президент США Дональд Трамп намекнул, что инопланетяне существуют. Про НЛО ему задают много вопросов, и он думает снять гриф секретности с одного из самых загадочных происшествий с НЛО. Розуэлльский инцидент, возможно, единственно реальная встреча с инопланетянами. "Я не скажу вам, что знаю об этом, но это очень интересно", — сказал Трамп. А вот что нам известно про ту историю. Далее...
____________________________________________________________

Интерес к мистицизму, расцвет оккультизма и т.п. происходит при гибели общества (так было, например, перед Октябрем и в годы 3-го райха).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:55, 21-06-2020 | #1417


Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дык, и перед концом Союза:
Цитата:
Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл —
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол.

Уважаемый редактор!
Может, лучше — про реактор?
Там, про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же! — год подряд
То тарелками пугают —
Дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
То руины говорят!
Владимир Высоцкий

Отправлено: 18:11, 21-06-2020 | #1418


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Дык, и перед концом Союза: »
Конечно (как я прозевал ?!) ! Шарлатанов кашпировского и чумака слушала (и заряжалась) вся страна (аж по телеку транслировали - тогда все каналы управлялись и жестко контролировались государством).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:46, 21-06-2020 | #1419


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, я простестую — не вся! .

Отправлено: 18:53, 21-06-2020 | #1420



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Размышления Простака ALLY Флейм 81 07-08-2022 09:56
Размышления о конце ALLY Флейм 3 23-10-2011 21:17
ПостНовогодние размышления... MKN Флейм 22 08-01-2011 22:06
Размышления ALLY Флейм 24 01-09-2010 20:46
[решено] Сетевое подключение.Тема для размышления. Сет Программное обеспечение Windows 3 25-10-2007 17:26




 
Переход