Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Ответить
Настройки темы
Интересные размышления

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня много тем, начинающихся с "интересные...". Одной больше - одной меньше - никто не заметит. Раньше отправлял такое в "Напишите сдесь...", но чувствую - не формат !

Спутник на резинке. Сомнений в научном потенциале России не было, анекдоты рассказывали про китайцев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:35, 30-11-2014

 

Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
И проводят политику ильичевского НЭП-а. »
Может быть... но это не я ведь говорил про преступное государство СССР

Цитата Tigr:
Можно уничтожить сословные привилегии »
Уничтожить - можно, а на смену придут другие... не факт, что лучшие.
Цитата Tigr:
Сталинская контрреволюция, ликвидировав большевиков, ликвидировала и это главное завоевание революции. »
Угу, белых, пушистых и несчастных... которые, в свое время, царизм свалили, свалили буржуазию, не оглянувшись даже... кстати, ещё вопрос на какие деньги, ибо революция без средств, обречена на неудачу.

Цитата Tigr:
Почему нельзя рассматривать монархию ? »
Речь была о непонятных формах собственности, при которых всем сразу стало бы хорошо и без расслоения общества.
Монархия подразумевает в своей структуре расслоение, она построена на этом. Поэтому нет.

Цитата Tigr:
Монархом может быть группа образованных людей, действующая по какому-либо плану, комплектующаяся не по династическим принципам и к-я не позволит кому-либо из своего состава "закусить удила". »
Это не монархия. Главный признак монархии - единоличная власть, в большинстве случаев, передающаяся по наследству. Само слово обозначает "единовластие"... Всё остальное - не монархия, в том числе, конституционная, ограниченная и т.п., это уже псевдомонархия...

Цитата Iska:
Сословия-то как раз отменили. »
Ну отменили, затем заменили другими. Партийная, комсомольская элита - не было? Впоследствии, чуть не по наследству передающиеся, преференции и привилегии. Не было разве? Чем не сословия?
И считали они себя гораздо выше простых рабочих и уж тем более, гораздо выше крестьян... это в фильмах, простые рабочие или крестьяне, вдруг становились руководителями и большими шишками, а на самом деле, там все было распределено и чужих туда, просто не пускали. Чем вся эта шобла - не сословие? Вполне себе...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 17:36, 13-06-2020 | #1401



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YuS_2, я об этом писал выше. Это не сословия. Можно это называть кастами, или стратами, не суть важно. Но тем не менее — это не сословия. И не записано (условно) в законодательстве «Коли убъёт смерда, заплатит две деньги, коли княжеска мужа — заплатит пять гривен, коли боярскова сына — повинен смерти через четвертование». И до Никиты нашего Сергеича неприкасаемых практически не было. И даже Солнцеликий, при всём фарисействе и фарсе происходящего, вынужден устраивать имитацию не-референдума/не-голосования/не-выборов плебисцита вместо сакрального «Мы, Володимер Первый, Божьей милостью, повелеваем…».

Отправлено: 21:10, 13-06-2020 | #1402


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Это не сословия. Можно это называть кастами, или стратами, не суть важно. Но тем не менее — это не сословия. »
Цитата:
Сосло́вие — социальная группа, члены которой отличаются по своему правовому положению
Де факто, признаки налицо, хоть де юре и отсутствуют... так что разница невелика. Сословие заменили элитными группами, всего лишь...

Цитата Iska:
до Никиты нашего Сергеича неприкасаемых практически не было. »
Не помню, чтобы, например, Берия как-то пострадал за свои преступные делишки при вожде... возможно, были и ещё прецеденты. К тому же, всё делалось по велению и хотению вождя - чем не император? Единовластие, так сказать...
Цитата Iska:
сакрального «Мы, Володимер Первый, Божьей милостью, повелеваем…». »
А может так и следует? Как только власть дает слабину, начинаются революции, раздраи и прочие непотребства... СССР, ведь именно так и про...щелкали. Россия - по сути, мини-СССР, по составу... не дай бог полыхнет... кому нужна революция? К чему она приведет?
Девяностые стерлись из памяти уже у народа? Хочется усугубить, да углубить, поплюрализмить? Не думаю, что настолько велико желание.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 22:18, 13-06-2020 | #1403


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
…кстати, ещё вопрос на какие деньги, ибо революция без средств, обречена на неудачу. »
Ну, тут надо сказать спасибо Александру Фёдорычу, который сильно заигрался в Наполеонику, сначала решив аннулировать Советы посредством войск, а потом, поняв, что есть неиллюзорный шанс висеть на одном столбе с ними же, засуетился, открестился от Корнилова и выдал боевым дружинам Советов (Красной Гвардии) оружие.

Если Вы про пресловутое «германское золото» — ну, так, не нашло его за полгода Временное правительство, не нашёл Третий Рейх, не нашли союзники, не нашли и за тридцать лет постсоветской власти.

Цитата YuS_2:
Де факто, признаки налицо, хоть де юре и отсутствуют... так что разница невелика. Сословие заменили элитными группами, всего лишь... »
Э, нет, разница существенная, коллега.

Цитата YuS_2:
Не помню, чтобы, например, Берия как-то пострадал за свои преступные делишки при вожде... »
А какие у него были преступные делишки при вожде?

Цитата YuS_2:
К тому же, всё делалось по велению и хотению вождя - чем не император? Единовластие, так сказать... »
Единоличная власть его, скажем прямо, была сильно преувеличена. Напротив, его, в отличие от того же Страстотерпца, можно было переубедить (особливо, когда коллективное решение было отличным от мнения вождя). Вот тот — да, был непрошибаемый, как закусившая удила ломовая лошадь.

Революция и контрреволюция — всё-таки две разные вещи.

Отправлено: 22:55, 13-06-2020 | #1404


Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотя политика запрещена... Но напомню: Берия был куратором советской атомной программы. Да, кое-что спионерили по факту у америкосов, по поводу атомной бомбы. Но термоядерную бомбу разрабатывали сами. И Берия был во главе. Пока не скинули.

И еще напомню, для тех, кто забыл: Берия амнистировал многих военначальников, посаженных при Ежове. Один из них - Рокоссовский. Дальнейшее излишне.

Отправлено: 23:04, 13-06-2020 | #1405


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Так было уже, и не раз: Семибоярщина...»
Тогда почти не было грамотных людей, и уж тем более не было их в низших сословиях.
Цитата Iska:
Семибанкирщина »
Согласись - было бы странно если бы толстосумы, проложившие дорогу к богатству грабежом и убийствами, озаботились бы чем-либо кроме своих состояний.
Цитата YuS_2:
а на смену придут другие... не факт, что лучшие »
Не должны были прийти. Пришли только после истребления тех, кто понимал, что такого быть не должно.
Цитата YuS_2:
белых, пушистых и несчастных... которые, в свое время, царизм свалили, свалили буржуазию, не оглянувшись даже... кстати, ещё вопрос на какие деньги »
Я не говорил, что они белые и пушистые. Они никак не могли такими быть, ибо за редким исключением, были представителями тех слоев, кого прежние хозяева страны людьми не считали. Офицеров (особенно на флоте) стали истреблять сразу после февральской революции, когда о большевиках знали очень немногие и только в некоторых крупных городах.
Что касается "на какие деньги": каким образом деньги могли заставить крестьян вешать попов (не говоря уже об остальных добрых людях) ? Сколько бы золота не отвесили Ильичу, он не смог бы его потратить. Если знаешь - как большевики за немецкие деньги разрушили державу - расскажи, плз. Да - группу товарищей во главе с Ильичем (скорее всего, и под охраной немецких спецслужб) в пломбированном вагоне забросили в Россию, справедливо полагая, что хуже от этого не будет. Но в годы гражданской белые сотрудничали с немцами, в отличие от красных.
Цитата YuS_2:
Монархия подразумевает в своей структуре расслоение »
Я так не считаю. Я считаю реальной форму правления, когда существует коллективный монарх (вспомним петровский Сенат), обладающий абсолютной, не ограниченной законом властью, и Советская власть на местах. Последняя должна иметь максимально широкие полномочия и монарх не должен без крайней необходимости вмешиваться в работу народно избранного органа. Губернаторов быть не должно.
Цитата YuS_2:
Главный признак монархии - единоличная власть »
Назовем это монархией новой формации (был же полу мифический король Артур и рыцари круглого стола - YuS_2, нет предела моей фантазии !)
Цитата YuS_2:
отменили, затем заменили другими. Партийная, комсомольская элита - не было? »
Эта "элита" получила свои привилегии в конце 20-х-30-е (что я и считаю датой контрреволюции).
Цитата YuS_2:
Не помню, чтобы, например, Берия как-то пострадал за свои преступные делишки »
Это один из самых неоднозначных персонажей нашей истории. Он действительно совершил множество преступлений (как и все партийно-государственные бонзы того времени), но во многом его усилиями мы с тобой сейчас можем все это обсуждать. Если хочешь - поговорим об этом подробнее, но можешь сам поискать информацию о его роли в переводе промышленности на военные рельсы. Скажем так: войну выиграл рядовой Иванов, женщины и дети у станков и Берия.
Цитата YuS_2:
А может так и следует? »
Я об этом и говорю: именно так и следует. Что такое парламент, кто туда попадает и какова эффективность его работы хорошо знаешь и без меня. Речь о любом парламенте любой страны.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 14-06-2020 в 01:06.


Отправлено: 23:10, 13-06-2020 | #1406


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Да - группу товарищей во главе с Ильичем (скорее всего, и под охраной немецких спецслужб) в пломбированном вагоне забросили в Россию »
Тогда надо искать германское золото не только большевиков, но и ещё пятка партий .

Цитата Tigr:
Но в годы гражданской белые сотрудничали с немцами, в отличие от красных. »
Вот, таки да.

Отправлено: 09:56, 14-06-2020 | #1407


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
спасибо Александру Фёдорычу »
Один в поле воин? Может быть...

Цитата Iska:
не нашло его за полгода Временное правительство, не нашёл Третий Рейх, не нашли союзники, не нашли и за тридцать лет постсоветской власти. »
Искали хорошо? Или может не там искали? Утверждать сложно, но то, что настоящие революции, с конечным результатом, не бывают бесплатными (в смысле не оплачиваемыми) - точно. Иначе это просто путч, который быстро подавляется...

Цитата Iska:
Э, нет, разница существенная, коллега. »
Не настаиваю, но не вижу особой разницы, в принципе. Сословия законодательно закреплены, условные привилегии - негласно существуют... ну, может быть ещё различие в передаче по наследству.
Здесь важен сам принцип - нет равенства для всех, об этом говорили.

Цитата Iska:
А какие у него были преступные делишки при вожде? »
Без комментариев:
В 2000 году Берии было отказано в реабилитации.
Сам я документов не видел и утверждать, что-либо не берусь.

Цитата Iska:
Единоличная власть его, скажем прямо, была сильно преувеличена. »
Ну, как сказать, сложно что-то говорить с уверенностью, но культ личности - общепризнанное понятие, то бишь факт. Приказы его, вряд ли, могли вообще как-либо обсуждаться, если собственная жизнь и свобода были дороги...

Цитата Iska:
Революция и контрреволюция — всё-таки две разные вещи. »
Зависит от того, на чьей стороне находится тот, кто употребляет соответствующий термин, имхо.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 11:10, 14-06-2020 | #1408


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
надо искать германское золото не только большевиков, но и ещё пятка партий »
Да - удачи тем, кто считает, что народная дубина может подниматься и опускаться только за вознаграждение !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:11, 14-06-2020 | #1409


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Не должны были прийти. »
Так или иначе, но приходят... всегда.

Цитата Tigr:
Если знаешь - как большевики за немецкие деньги разрушили державу - расскажи, плз. »
Не знаю, только общераспространненые сведения, то есть не факты. Но то, что бесплатно революции не совершаются - факт. Простой анализ это подскажет. Регулярные войска победить вилами и топорами, за один день и без продовольствия - невозможно, а для остального деньги нужны и немалые.

Цитата Tigr:
Но в годы гражданской белые сотрудничали с немцами, в отличие от красных. »
Войну с Германией остановили не белые, вроде бы... каким образом? Учитывая массовое дезертирство.

Цитата Tigr:
быть не должно. »
Есть четко обозначенные формы правления. Абсолютная монархия не подразумевает никаких Сенатов, иначе она не абсолютная и даже не монархия, наверное, по факту.

Цитата Tigr:
Назовем это монархией новой формации »
Назови хоть горшком, только в печь не сажай...
Фантазии - это хорошо, конечно, но не предметно, т.е. не обсуждаемо.

Цитата Tigr:
Эта "элита" получила свои привилегии в конце 20-х-30-е (что я и считаю датой контрреволюции). »
То же самое. Назови хоть горшком ... далее по тексту. По факту, так происходит, в большинстве случаев. Есть примеры опровергающие такое положение дел? Не из фантазий и утопий, естественно.

Цитата Tigr:
именно так и следует. Что такое парламент, кто туда попадает и какова эффективность его работы хорошо знаешь и без меня. Речь о любом парламенте любой страны. »
А я так понял, что ты говоришь наоборот, о "коллективной" монархии, Сенате и т.п. проявлениям демократии.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 11:27, 14-06-2020 | #1410



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Размышления Простака ALLY Флейм 81 07-08-2022 09:56
Размышления о конце ALLY Флейм 3 23-10-2011 21:17
ПостНовогодние размышления... MKN Флейм 22 08-01-2011 22:06
Размышления ALLY Флейм 24 01-09-2010 20:46
[решено] Сетевое подключение.Тема для размышления. Сет Программное обеспечение Windows 3 25-10-2007 17:26




 
Переход