Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Вылет и(или) черный экран в играх (нагрузке?) - nvlddmkm

Ответить
Настройки темы
[решено] Вылет и(или) черный экран в играх (нагрузке?) - nvlddmkm

Аватара для lokich

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: lokich
Дата: 11-03-2020
Железо: https://www.dns-shop.ru/custompc/con...0749d9bd74c01/ Боксовский куллер https://www.dns-shop.ru/product/30d6...ax-199-999575
nvlddmkm ошибка появляется не всегда но на некоторых играх, к примеру запускал игры Rage 2, Total War Warhammer 2, wolfenstein 2, The outer Worlds в них эта ошибка появляется, я уже четыре раза переустанавливал начисто драйвера программой Display Driver Uninstaller в безопасном режиме устанавливал (и не устанавливал nvidia experience), делал сброс на дефолные настройки биоса, а ошибка продолжает появляться, в самом первом случае у меня на Rage 2 был дикое провисание игры НО оказалось что это не с игрой а с системой и мне помогла только перезагрузка, после перезагрузки все пришло в норму, так же в играх которые я написал у меня бывали микро фризы на 2 секунды но потом все приходило в норму, но ошибка тоже появлялась, устанавливал программу Thunder Master от палит и запускал режим overcloker OC scanner при этом было все в порядке НО как только мне стоило нажать Yes после проверки на буст у меня появилась эта ошибка, и после этого сегодня удалив эту программу проблема не решилась, может ли быть причина в железе а не драйверах? если да то какой совет мне нужен?
Так сейчас уже синего экрана нет т.к удалил Racing GT, еще перечитал гайд в интернете (т.к при сборке мне его не отдали а выкинули) и моя память установлена не в двуканальном режиме а одном, сейчас при нагрузке в игре снова было небольшое провисание НО это длилось секунд 5 еще выложу видео работы компонентов программы Afterburner, я обновлю BIOS только в том случае если буду уверен что причина в этом, Ниже выложу ссылки на мое железо и ссылку на видео работы в нагрузке.
Ссылка на дамп файлы и видео и скрин в игре: https://mega.nz/#F!WFR0CIAI!yc-2ouRxKwTenlAPiTeR2A
1)Проблема с крашем программы Racing GT Unity это проблема с Windows 10 1909 она и есть причина https://www.youtube.com/watch?v=ta8ppyTzCYs РЕШЕНО!
2)Проблема с черным экраном(Вылетом из игр) Пока что в стадии тестирования.

-------
ISJS


Отправлено: 09:56, 25-02-2020

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, а можно спокойно и без перехода на личности кратко изложить суть спора? Я тему перечитал и ничего не понял

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:35, 29-02-2020 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lokich

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так сейчас уже синего экрана нет т.к удалил Racing GT, еще перечитал гайд в интернете (т.к при сборке мне его не отдали а выкинули) и моя память установлена не в двуканальном режиме а одном, сейчас при нагрузке в игре снова было небольшое провисание НО это длилось секунд 5 еще выложу видео работы компонентов программы Afterburner, я обновлю BIOS только в том случае если буду уверен что причина в этом, Ниже выложу ссылки на мое железо и ссылку на видео работы в нагрузке.
Железо: https://www.dns-shop.ru/custompc/con...0749d9bd74c01/ Боксовский куллер https://www.dns-shop.ru/product/30d6...ax-199-999575/
ССылка на дамп и видео и скрин в игре: https://mega.nz/#F!WFR0CIAI!yc-2ouRxKwTenlAPiTeR2A
Так нашел причину! или нет? в overwatch больше вальтаж а в total war warhammer 2 меньше вот что странно и не такие сильные просадки в нем.

-------
ISJS


Последний раз редактировалось lokich, 29-02-2020 в 21:53.


Отправлено: 19:30, 29-02-2020 | #32


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
кратко изложить суть спора? »
можно, но сложно - кроме личностей, от ibarg ничего по теме спора услышать не получилось. Так что кратко не обещаю -
Примерная хронология:
  • ТС озвучил периодические зависания ПК вплоть до ресета, с синим экраном неоднозначного происхождения.
  • эксперт навскидку определил, что дело в используемой дешевой памяти (на секундочку, Kingston HyperX FURY Black [HX430C15FB3K2/16] 16 ГБ)
  • на моё уточнение о том, что дороговизна не определяет качество и возможности памяти - узнал, что у нас 3е поколение, по мнению оппонента, настолько отличается от других, что ему нужны особенные памяти, мегаскоростные - иначе в играх будут BSOD'ы. Особенно интересно было узнать, что BSOD'ы бывают даже тогда, когда скоростная от рождения память работает либо с таймингом младшего профиля SPD либо на минимальной скорости с конскими таймингами, если мат. плата модуль не распознала. Ведь, как оказалось, процессор у нас не просто так, а весьма переборчивая натура, а посему раз он
    Цитата ibarg:
    поддерживает в стоке память 3000-3200 МГц. Ему пофиг, что там BIOS считал в SPD памяти. Ему на больших нагрузках нужна эта частота. »
    а ему опа - не дали - нате BSOD или мёртвое зависание, чтоб знали, как обежать камешка.
  • Также было интересно узнать, что
    Цитата ibarg:
    Новые версии AGESA добавляют поддержку высокочастотных XMP профилей, которые не были заложены в спецификации мат. платы »
    и никак не связаны с разгоном. Та вы шо? А мужики-то не знают и с каждой версией разгоняемость памятей всё повышается и повышается. Причем повышается вне зависимости от наличия XMP? что со слов опп и есть единственное добавляемое в оных обновлениях. Я даже намекнул на то, что XMP-профиль - уже сам по себе разгон и, согласно политики вендора, работа любых модулей на частоте выше максимальной согласно спецификации контроллера памяти - не гарантирована никем, включая вендора... но Остапа уже понесло -
    Цитата ibarg:
    Мертвое зависание происходит, когда память недоступна; память недоступна, когда она неисправна (это не в счет) или полностью забита данными; память забивается, когда она медленно работает (не хватает скорости обмена данными между устройствами). Если при критической ошибке память хоть как-то доступна, то происходит сбор данных, запись аварийного дампа (это не обязательно, если недоступен накопитель) и перезагрузка ПК (это обязательно, на ресет жать не надо). »
    - это для 16 гиг ddr4, да. Ну вот прям беда какая-то и всё - не справляются современные железки на минимальной скорости DDR4, им срочно мегаразгон нужен. Стоп, а как же они, бедненькие, на DDR3-то работают, на его 1600й частоте? Где 2133 считается недостижимым, а 2400 - вообще несуществующим? Т.е. i7-3770, к примеру, справляется, хоть ему 100 лет в обед и про DDR4 даже не мечтает, а вот райзен, знаете ли, не желает работать, если не все условия его райдера выполнены. А оно на там не виснет, вот вредное какое, а на тут - виснет. Из принципа виснет или еще чего-то - там опп попытался чего-то подрассказать, но этот поток сознания к делу не относится, ибо скорее звучит как продолжение поступлата "процессор хочет".
  • Остапа несёт немерянно и вот уже оказывается, что
    Цитата ibarg:
    на ПК с медленным процессором запускаем какую нибудь стрелялку с высокими системными требованиями на максимальных настройках и она не вылетает и зависает, а просто медленно работает (показывает замедленную картинку и все действия происходят с черепашей скоростью) »
    никогда такого не было, и вот те на.
  • Цитата ibarg:
    с быстрым процессором все прям будет мельтешить перед глазами, если запустить нетребовательную игру с минимальными настройками? »
    к чему, как, зачем, причем здесь это? А, понял - придумать какой-то бред, чтоб в нём же потом обвинить оппонента. Ок, зачёт.
  • Читать товарищ не умеет - он осилил статью 17го года - всё, хватит. Из предложенного ему материала по теме, поднятой им же (довольно интересного, кстати, особенно по части комментов), он вычленил только одно-
    Цитата ibarg:
    Что с Ryzen 3000 бесполезно использовать память частотой свыше 3600 МГц? »
    Что уже, в общем-то, неплохо - не зря пришел в тему, узнал что-то новое. А остальное? А остальное мимо, т.к. там - о ужжассс - есть нечто другое, банально макающее котёнка мордочкой в лужу - что для данного поколения скоростные характеристик памяти не критичны и разница между 2133 и 3800 в некоторых случаях достигает единиц процентов - не то, что виснуть, лагать особо не из-за чего. Но это же жестко противоречит всей построенной им линии защиты, посему я логично оказываюсь
    Скрытый текст
    Цитата ibarg:
    богоизбранного народа »
    Цитата ibarg:
    комплекса Бога, гегемон-классовый борец? Бронивичок уже отполировал? Памятник прижизненный себе заказал? Так до психушки не далеко? »
    Цитата ibarg:
    тебя знаний много? На черепушку изнутри давят? »

    и вообще сборник Дампова не читал Куда мне, я лицензионное соглашение не всегда дальше третьей страницы дочитываю - героев мало, повествование скучное и картинок нет...


Цитата lokich:
в overwatch больше вальтаж а в total war warhammer 2 меньше вот что странно и не такие сильные просадки в нем. »
тебе уже два человека - я и эксперт - сказали попробовать обновить БИОС - на прошивке здесь много чего завязано, особенно в плане работы процессора и памяти - совместимость, вольтажи. Если сам не решаешься - найди кого-то чуть по-опытней, там весь процесс 5 минут занимает, максимальный риск - мат. плату по гарантии поменяешь, т.е. вопрос времени, минимальный - ничего не изменится, максимальная польза (к чему склоняюсь и я) - проблема уйдёт.
Опять же, на лаги в игре влиять может что угодно -
  • если всегда в одном-паре мест одной игры - латентность памяти поправить - поможет поднять минимальный FPS
  • в случайных местах одной игры - патчи\обновления игры
  • в случайных местах всех игр - установленное ПО (коллекция антивирусов, оптимайзеры, чистилки, дефрагментаторы, вирусы наконец), драйвера - свежих версий или наоборот.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 01-03-2020 в 16:10.


Отправлено: 15:42, 01-03-2020 | #33


Аватара для lokich

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
ShaddyR »
Да понимаю BIOS стоит обновить у меня можно через программу вот только мне почему то пишет что у меня последняя версия хах.

-------
ISJS


Отправлено: 16:39, 01-03-2020 | #34


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lokich:
можно через программу »
можно по-разному. Можно отнести ПК в СЦ - там за пару баксов все сделают - только в адекватный, а не подвальный, в идеале тот, где покупалась начинка в целом или мат. плата в частности, если в разных местах.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:49, 01-03-2020 | #35


Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Господа, а можно спокойно и без перехода на личности кратко изложить суть спора? Я тему перечитал и ничего не понял »
WSonic, Постараюсь спокойно и без патетики.

Я предполагаю (я не такой великий спец - могу ошибаться):
1. Для требовательных к аппаратным ресурсам игр (в принципе любых требовательных приложений) нужен высокопроизводительный ПК.
2. Производительность ПК оценивается всеми входящими в его конфигурацию комплектующими по самому низкопроизводительному устройству (накопители в данном случае в расчет не берем, т.к. у них почти всегда производительность ниже основных комплектующих).
В данном случае это была оперативная память, которая работала на низкой частоте.
3. ПК, на котором хотя бы один элемент в конфигурации имеет низкую производительность, является низкопроизводительным.
4. Если всё же использовать низкопроизводительный ПК для требовательных приложений, то ПК будет работать нестабильно: зависать (иногда намертво), перезагружаться с критическими ошибками.

Доводы против:
Скрытый текст
Цитата ShaddyR:
Серьезно?»
Цитата ShaddyR:
т.е. мне тебе нужно озвучить очевидные вещи, ты это хочешь сказать? »
Цитата ShaddyR:
мат.плата при неиспользовании профиля XMP либо считывает данные SPD и ставит минимально доступный профиль либо выставляет максимально щадящие параметры по принципу "пофиг на скорость, но работать будет 100%". И с этими параметрами полностью работоспособная память, рассчитанная на в разы более жесткий режим, не работает, потому что...
»
Цитата ShaddyR:
"ему пофиг", "ему нужна частота"... боже, де ты эту ахинею взял-то? Это не скайнет, это "деревянное" устройство, оно работает на том, что завелось и так, как настроено. Ему ничего не надо вообще, оно просто работает - медленно, быстро - ему без разницы. Тебе может быть не пофиг, как быстро, но не ему. ПК НЕ будет виснуть до необходимости ресета, какой бы ни была частота, окстись. От медленной памяти BSOD'ов не бывает! Контрольный: для Ryzen 3000 частота оперативки не имеет столь же важного значения, как для его предшественников. Читай сюда, фантазёр: Исследуем зависимость Ryzen 3000*от оперативной памяти »

Цитата lokich:
моя память установлена не в двуканальном режиме а одном »
Это плохо: двойная нагрузка на один канал контроллера памяти, когда другой простаивает. Надо поставить планки во 2-й 4-ый слоты.
Цитата lokich:
ССылка на дамп и видео и скрин в игре »
Дампы старые они ничего не дают.
Цитата lokich:
сейчас при нагрузке в игре снова было небольшое провисание НО это длилось секунд 5 »
Возможно, все таки, низка частота памяти.
Цитата ShaddyR:
Можно отнести ПК в СЦ - там за пару баксов все сделают »
Аминь!

Отправлено: 19:51, 01-03-2020 | #36


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ibarg:
Если всё же использовать низкопроизводительный ПК для требовательных приложений, то ПК будет работать нестабильно: зависать (иногда намертво), перезагружаться с критическими ошибками. »
Я проверял на своем ПК, снижал частоту до 1866 - ничего не зависало и не выбивало. Но я как понял у ТС частота 3000, а это не так и низко, это почти отлично

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:58, 01-03-2020 | #37


Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Я проверял на своем ПК, снижал частоту до 1866 »
Попробуйте опустить до 1600 и нагрузите ПК основательно. Была 2400 и у него райзен 3-го поколения.

Последний раз редактировалось ibarg, 01-03-2020 в 20:29.


Отправлено: 20:22, 01-03-2020 | #38


Аватара для lokich

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак похоже ошибка была в неправильном использовании памяти:
1)Для процессора частота памяти была маленькой а установка в Auto не помогла и я сам переключил в 3002.
2)Планки памяти были неправильно установлены и просчитывались как раздельные.
Если в несколько дней ничего не случится я сделаю тему решенной спасибо вам за время уделенное моей проблеме и возможные варианты решения! Спасибо вам!

-------
ISJS


Последний раз редактировалось lokich, 23-03-2020 в 12:57.


Отправлено: 20:50, 01-03-2020 | #39


Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lokich:
Итак похоже ошибка была в неправильном использовании памяти: »
BSODы, я так думаю, вызывала утилита Racing GT. Не ставьте её.

Отправлено: 20:55, 01-03-2020 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Вылет и(или) черный экран в играх (нагрузке?) - nvlddmkm

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Моя RTX 2060 греется до 83 градусов smokymoki Видеокарты 14 16-10-2019 16:23
ЦП 100% грузит на моем компьютере sztksales Лечение систем от вредоносных программ 22 08-10-2018 18:13
Проблема с видеокартой msi gtx 1070 ti gaming element2010 Видеокарты 6 10-03-2018 00:26
ASUS E3 PRO GAMING V5 или ASRock Fatal1ty E3V5 Performance Gaming/OC ? Atashka-56 Материнские платы и память 12 09-08-2016 13:20
Пособие для начинающих: сможет ли Windows 7 работать на моем компьютере? OSZone News Новости и события Microsoft 2 29-09-2009 18:30




 
Переход