Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Учёные создали первых в мире живых роботов из клеток лягушек — видео

Учёные из США создали первых в мире живых роботов из клеток лягушек, их размер — всего 1 миллиметр. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:28, 14-01-2020 | #851



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Открыт астероид, которого не должно быть

Учёные впервые открыли астероид, расположенный внутри орбиты Венеры, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:54, 14-01-2020 | #852


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Зафиксированы опровергающие современную физику частицы

Международная группа ученых зафиксировала аномальные частицы, чье происхождение остается необъяснимым. Об открытии, которое может опровергнуть современные представления о физике частиц, сообщается в препринте, опубликованном в репозитории arXiv.org. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:30, 15-01-2020 | #853


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Прививка раздора. Вакцинация БЦЖ против туберкулёза вызвала споры у врачей

Вслед за локальными вспышками кори, пневмонии, менингита и прочих, казалось, почти побежденных болезней, на Россию надвигается угроза туберкулеза. Основание - рост числа зараженных вирусом ВИЧ, большинство из которых умирает от туберкулеза. А смертоносная бацилла Коха легко меняет "хозяина", распространяясь воздушно-капельным путем. В свете новых данных эксперты обсуждают, насколько эффективна вакцина БЦЖ от турберкулеза, которую колют младенцам в первые дни жизни подкожно. По мнению американских коллег будущее за введением этой вакцины – внутривенно. Однако ряд российских экспертов опровергает эту теорию, объясняя, что и действующая норма не всегда защищает от тяжелых форм туберкулеза. Далее...

Волк принёс учёным мяч, и они совершили неожиданное открытие — видео

Волки могут приносить человеку мяч, пишет Daily Mail. Сообщается, что учёные из Стокгольмского университета обнаружили это совершенно случайно во время одного из экспериментов, посвящённых процессу одомашнивания животных. Неожиданно для всех двухмесячный детёныш дикого зверя взял брошенный мяч зубами и принёс человеку. Позже этот опыт повторили ещё с несколькими детёнышами волков, и оказалось, что им тоже нравится эта игра. Исследователи подчеркнули, что предварительно щенят этому не учили. А особенно их поразило то, что некоторые волчата даже приносили мяч человеку, которого видели впервые. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:00, 21-01-2020 | #854


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ученые назвали новую причину инфарктов

Ученые из Йельского университета, центра имени Гельмгольца и университетской клиники Аугсбурга выяснили, что встречающиеся в загрязненном воздухе ультрамелкие частицы (100 нанометров), основным источником которых в городе являются автомобильные выхлопы, могут спровоцировать инфаркт миокарда. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:26, 21-01-2020 | #855


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Найден эффективный способ вылечить рак

Ученые Университета Кардиффа в Великобритании обнаружили новый тип рецепторов иммунных клеток, что поможет разработать эффективный способ лечения злокачественных опухолей. Об этом сообщает издание Science Alert. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 07:21, 22-01-2020 | #856


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Подтверждено существование излучения Хокинга

Ученые Университета Уотерлу в Канаде получили первое подтверждение существования излучения Хокинга у черных дыр. Анализ гравитационных волн показал, что молодые черные дыры окружены квантовым «пухом» из виртуальных частиц, которые создают гравитационно-волновое эхо. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:51, 23-01-2020 | #857


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Российские ученые придумали, как из отходов производить ценный металл

МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Ученые ИМЕТ РАН разработали новый способ утилизации опасных отходов алюминиевой промышленности — красного шлама, с получением из него специального сорта чугуна. Описание технологии приводится в журнале Metals.

Красный шлам — вид высокотоксичных отходов, образующихся при производстве алюминия. В зависимости от состава исходной бокситовой руды и технологии ее переработки при производстве одной тонны глинозема — сырья для производства алюминия — получается до полутора тонн красного шлама.

Накопление и хранение красного шлама представляет собой одну из наиболее важных проблем алюминиевой промышленности. В нем содержатся большие количества оксидов железа (отсюда красный цвет), титана, кремния, невыщелоченного остаточного алюминия, а также редкоземельного металла скандия, что переводит красный шлам из категории отходов в разряд ценного техногенного сырья, которое лежит мертвым грузом в прудах-шламохранилищах. На алюминиевых заводах России уже накоплено около 600 миллионов тонн красного шлама и его количество с каждым днем только увеличивается.

Но главная проблема заключается в той экологической опасности, которая связана с этими запасами. Авария, которая произошла в 2010 году на алюминиевом заводе в городе Айка в Венгрии, показала, насколько велики эти риски. Разрушение плотины, ограждавшей шламохранилище, привело к разливу ядовитых отходов на площади около 40 квадратных километров. Властям пришлось эвакуировать жителей трех населенных пунктов, в реке, куда попал шлам, погибло все живое, а через несколько дней после катастрофы красный поток достиг Дуная.
Скрытый текст

Ученые из Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН совместно с коллегами из НИТУ "МИСиС", МГУ и КузГТУ придумали способ переработки красного шлама с получение из него чугуна специального состава, используемого для изготовления изложниц — емкостей для разливки металла.

Внедрение этого способа позволит переработать большую часть накопленных объемов красных шламов в цикле черной металлургии, что существенно снизит количество этих отходов на шламополях.

"Распространенным подходом для переработки красных шламов является их плавление в смеси с углеродом и известью при высоких температурах с получением чугуна. Данный метод является труднореализуемым за счет наличия в шламе щелочи, которая приводит к разрушению плавильных печей, — приводятся в пресс-релизе института слова одного из авторов исследования младшего научного сотрудника ИМЕТ РАН Дмитрия Зиновеева. — В нашей работе мы использовали для плавки шлам после удаления из него щелочи, которую можно вернуть в цикл производства алюминия. Другим важным отличием нашей технологии является использование экстремально высоких температур — более 1700 градусов Цельсия, что позволяет получать чугун со специальными свойствами".

В полученном чугуне содержится больше 1,5 процентов карбида титана, придающего ему высокую прочность, а также около 1 процента фосфора, который образует легкоплавкие соединения, что существенно улучшает текучесть нового сплава.

"В данном исследовании нам удалось получить уникальный химический состав чугуна, сочетающий высокую прочность и хорошую текучесть. Чугуны похожего состава используются на заводе ЕВРАЗ, однако, для их производства применяют дорогостоящие добавки ферросплавов. В нашем случае, мы используем отход, в котором есть все необходимые элементы, поэтому можно получать "природнолегированный чугун". Внедрение этой технологии не только снизит производственные издержки, но и поможет продвинуться в сторону безотходного глиноземного производства", — объясняет руководитель проекта Дмитрий Валеев, кандидат технических наук, старший научный сотрудник ИМЕТ РАН.

Отправлено: 12:53, 25-01-2020 | #858


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ученые изготовили графен из отходов

Для справки: графен в идеале - монослой атомов углерода, примерно такой как в отдельном слое графита. На практике допустимо называть графеном тонкие полислои. Из-за электронной проводимости и выскокой удельной площади поверхности графен перспективен для создания различных электронных устройств вроде суперконденсаторов.

Ученые из Университета Райса в США изготовили графен из углеродосодержащих отходов. Этот процесс сократит количество вредных выбросов в окружающую среду.

Новый процесс, внедренный лабораторией Университета Райса, позволяет превратить большое количество материалов из углерода в графеновые хлопья. При этом процедура быстрая и дешевая — за несколько минут можно переработать тонну отходов.

«Люди выбрасывает от 30% до 40% всей пищи, потому что она испортилась, а пластиковые отходы вызывают озабоченность во всем мире. Мы уже доказали, что любые твердые углеродные вещества, включая смешанные пластиковые отходы и резиновые шины, можно превратить в графен», — отметили исследователи.

Ученые объяснили, что графен производится за 10 миллисекунд путем нагрева углеродосодержащих веществ до 2760°C. Исходным материалом может быть практически все, что содержит углерод — пищевые или пластмассовые отходы, нефтяные продукты, уголь, древесная стружка. «При нынешней коммерческой цене графена от 67 тыс. до 200 тыс. долларов за тонну перспективы этого процесса выглядят превосходно», — отмечают ученые.

К примеру, переработанный материал можно использовать для того, что скреплять бетон. При добавлении 0,1% графена в цемент может уменьшить его воздействие на окружающую среду на 25%. Заводы по производству цемента, по имеющимся данным, ежегодно выбрасывает до 8% углекислого газа, образующегося в результате деятельности человека.

На счет графена в бетоне - он же, блин, как графит, гидрофобный. Как скреплять должен? Хотя был у меня некоторый опыт работы с наноматериалами. Навязали работу, в результат которой я не верил абсолютно. А таки оказалось, что эти нанодобавки, гады поганые, реально уменьшают окисляемость электроосажденного серебра. Так что тут - все на совести авторов. Возможно вааще все.

Отправлено: 18:20, 29-01-2020 | #859


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блин, лепестки сажи - вот готовые графеновые хлопья.
Только толку от этого знания, графен не сметана, просто хлопья толку не дадут.

Отправлено: 23:33, 29-01-2020 | #860



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход