Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Эфиопии обнаружили легендарный затерянный город

Археологи обнаружили затерянный город Бета Самати — крупный торговый и религиозный центр легендарного Аксумского царства, которое соперничало с Римом. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:30, 25-12-2019 | #831



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Скорость смещения северного магнитного полюса к Сибири увеличилась, установили ученые из Британской геологической службы »
Ещё они установили почему бутерброт падает маслом вниз. То, что бутерброд, поднятый с пола в течение трёх секунд не считается упавшим.
Дальше продолжить всю эту бредятину?
16 самых бесполезных открытий британских учёных

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 25-12-2019 в 20:01.


Отправлено: 19:56, 25-12-2019 | #832


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Дальше продолжить всю эту бредятину? »
Конечно - интересно же ! Оригинал статьи, на всякий случай.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:58, 25-12-2019 | #833


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, больше всего улыбнуло
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
Это из той же ссылки, что я дал выше.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 25-12-2019 в 20:19.


Отправлено: 20:12, 25-12-2019 | #834


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Китайская подделка. Мезозойский паук оказался раком с нарисованными ногами
Умелому художнику удалось обвести вокруг пальца китайских ученых.



Когда весной этого года ученые из Даляньского музея естествознания в Ляолине наткнулись на окаменелость в Исяне (формации отложений мелового периода в провинции Ляонин), то не смогли поверить своим глазам. Перед ними оказался превосходно сохранившийся отпечаток древнего паука.

Они описали паука как новый вид, опубликовав свой анализ в журнале Acta Geologica Sinica. Вид получил название Mongolarachne chaoyangensis и был отнесен к мезозойской эре. С окаменелостью была лишь одна проблема — она оказалась фальшивкой.

Скрытый текст
Подделку обнаружил Пол Селден, палеонтолог беспозвоночных из Канзасского университета, специализирующийся на ископаемых науках. К нему обратились палеонтологи из Пекина, которых удивил странный вид паука.

«Я сразу понял, что с ним что-то не так, и что это явно не паук. У существа отсутствовал некоторые части, зато было слишком много сегментов на ногах и огромные глаза», – Пол Селден.

Все стало ясно, когда палеобиолог Чунгкун Ши рассказал Селдену, что в этой местности раньше находили множество мелких раков возрастом около 120-130 миллионов лет. Американский ученый догадался, что в случае с Mongolarachne chaoyangensis кто-то подрисовал лишние детали к плохо сохранившейся окаменелости рака.

Чтобы подтвердить догадку Селден объединил усилия с геологами Университета Канзаса Мэттом Дауненом и Элисон Олкотт, которые проанализировали ископаемый образец с помощью флуоресцентной микроскопии.

Им удалось выделить четыре цвета, которым соответствуют разные вещества. Два из них были подлинными: сама порода, в которой окаменело членистоногое, и остатки его панциря. А два других были современными: авторы подделки замазали лишние конечности (у ракообразных их на две больше) и кое-что подправили краской.

«Такие окаменелости выкапывают в основном фермеры, и зная, какие деньги можно за них получить. Очевидно, они наткнулись на эту вещь и подумали: «Знаете, это похоже на паука». Так они решили замалевать пару ног — но сделали это довольно умело <…> Конечно те, кто описал его — очень хорошие палеонтологи. Просто они не специалисты по паукам», — говорит Пол Селден.

Новая статья была опубликована в журнале Palaeoentomology. В результате детективного расследования Селдена статьи о Mongolarachne chaoyangensis больше не существует; образец был реклассифицирован как обычный рак. Касательного самой окаменелости пока информации нет. Возможно, она останется в музее.

Отправлено: 20:48, 25-12-2019 | #835


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Астрономы сообщили о пропаже почти ста звезд



Сравнивая каталоги звезд середины XX века с современными наборами данных, астрономы подтвердили отсутствие около ста ранее отмеченных на картах светил. Их исчезновение пока не нашло окончательного объяснения, и рассматриваются версии от вспышечной активности красных карликов и прямого превращения в черные дыры до инопланетных мегаструктур. Полный список объектов с указанием координат опубликован в журнале The Astronomical Journal.

Остальное - по ссылке.

Отправлено: 23:53, 25-12-2019 | #836


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Нейробиолог Марк Маттсон (Mark Mattson) из Университета Джона Хопкинса в США назвал прерывистое голодание одним из самых эффективных способов улучшить здоровье и продлить жизнь. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert! Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:04, 26-12-2019 | #837


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Учёный сравнил дозу радиации у космонавтов с ликвидаторами аварий на АЭС

За годовой полёт на Международную космическую станцию (МКС) космонавты получают долю радиации, сравнимую с той, что получали ликвидаторы аварий на атомных электростанциях. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полётов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:43, 27-12-2019 | #838


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
За годовой полёт на Международную космическую станцию (МКС) космонавты получают долю радиации, сравнимую с той, что получали ликвидаторы аварий на атомных электростанциях…
«…Но есть нюанс»™ .

Отправлено: 20:35, 27-12-2019 | #839


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всемирно знаменитые британские учОные (хотя главный у них - Дмитрий Змеев) с очередным сногсшибательным экспериментом

Физики охладили кубики Lego до абсолютного ноля и открыли их новое свойство. Людям будущего такое понадобится

Учёные охладили кубики Lego до сверхнизкой температуры и сделали это не ради рекорда. Благодаря опыту они смогли выявить особые свойства конструктора. Оказалось, это не только причинение боли тому, кто случайно на него наступает.

В Ланкастерском университете Великобритании команда учёных провела уникальный опыт, пишет CNET. Физики, работающие со сверхнизкими температурами, охладили кубики Lego практически до абсолютного ноля, что приблизительно равно минус 273 градусам по Цельсию. Учёным удалось добиться такого результата, создав самый мощный криогенный холодильник в мире.

Скрытый текст
Теоретический абсолютный ноль — самая низкая температура физического тела из возможных во Вселенной. Зачем подвергать детский конструктор таким испытаниям? На этот вопрос ответил руководитель группы Дмитрий Змеев. Специалист изучил температурные свойства кубиков и предположил, что АБС-пластик, из которого они изготовлены, может служить в качестве эффективного теплоизоляционного материала.

Во время испытаний Lego-человечек и четыре сложенных вместе кубика не пострадали, хотя первый и выглядел как настоящий полярник.


Фигурка Lego после охлаждения

Когда эксперимент был завершён, учёные установили, что их гипотеза подтвердилась.

«Мы добились значительных результатов. Мы выяснили, что зажимное приспособление между кубиками позволяет использовать их в качестве хорошего термоизолятора на сверхнизких температурах», — объяснил Змеев.

Физик продолжил.

Это то, что нужно материалам, которые будут использоваться при создании научного оборудования будущего, например, тех же криогенных холодильников.

Эти технологии могут быть использованы для создания квантовых компьютеров, которые функционируют только при очень низких температурах, пишут учёные в своей статье. Пока же такой пластик очень популярен в 3D-печати. Если вам хочется лично оценить все этапы эксперимента, стоит посмотреть видео.

Видео - по ссылке.

Академик Лев Андре́евич Арцимо́вич некогда сказал: «Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт». Похоже, к данным исследованиям это более чем приложимо.

Отправлено: 20:12, 29-12-2019 | #840



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход