Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Техноновости

Ответить
Настройки темы
Техноновости

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 16-10-2020
Обнаружив нижеприведенную новость, я отправил ссылку на нее "новостникам" нашего сайта. Результата не последовало. Возьму на себя смелость вести нечто подобное "Новостям информационных технологий" в этой теме.

Гибкий экран TDK

Компания TDK в рамках выставки CEATEC продемонстрировала прозрачную OLED-пленку, которая показывает изображение даже при сгибании. Далее...
________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:28, 13-12-2010

 

Ветеран


Сообщения: 1634
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
I like it, I'm not gonna crack
I miss you, I'm not gonna crack
I love you, I'm not gonna crack
I killed you, I'm not gonna crack
Nirvana - Lithium

Ну, после такой песни сразу понятно, что марихуана всяко лучше лития...

Мощь земли: конопляные батареи лучше литиевых?

Как известно, легендарный автомобиль Ford Model T работал на биотопливе, созданном на основе конопли, а также включал биополимерные материалы, разработанные с применением этого растения. Сегодня на смену машинам с ДВС приходят современные электрокары с батареями. А недавно было выяснено, что элементы питания, созданные из конопли, демонстрируют в целых 8 раз больше эффективности, чем литий-ионные.

Исследователь Роберт Мюррей Смит разместил на своем YouTube-канале эксперимент, в ходе которого наглядно показал высокую производительность конопляной батареи.

https://youtu.be/7K4eIOmiJL4

Еще в 2014 году американские ученые обнаружили, что отработанные волокна конопляных культур могут быть превращены в «сверхбыстрые» суперконденсаторы, которые «лучше, чем графен». Напомним, что графен — это синтетический углеродный материал, более легкий, чем фольга, но при этом пуленепробиваемый. При этом его производство чрезвычайно дорого. Конопляный аналог не просто лучше по производительности, но и в тысячу раз дешевле.

С помощью гидротермального синтеза ученые преобразовали остатки лубяного волокна конопли в углеродные наноленты.

«Люди интересуются: почему конопля? Я отвечаю: почему бы и нет? — говорит доктор Дэвид Митлин из Университета Кларксон (Нью-Йорк) в интервью «Би-Би-Си». — Мы создаем графеноподобные материалы за одну тысячную цены — и при этом из отходов!».

Команда доктора Митлина переработала волокна в суперконденсаторы, идеально подходящие для машин, требующих резких скачков мощности.
В конце 2018 года компания по производству электрических мотоциклов Alternet (Техас) объявила, что сотрудничает с Mitlin для оснащения продукции своей дочерней компании ReVolt Electric Motorbikes.

Давно было известно, что биотопливо из конопли является отличной альтернативой традиционному. Теперь выяснилось, что растение также полезно и для производства батарей и избавляет от необходимости добывать литий, нанося вред экологии.

Отправлено: 13:37, 05-11-2019 | #1761



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1634
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выброшенные 100 млрд: что не так с технологией цифрового ТВ, которую Эрнст назвал «трагической ошибкой»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей назвал введение мультиплексов «трагической ошибкой для России». Инфраструктура цифрового ТВ, строительство которой обошлось государству почти в 100 млрд рублей, может оказаться бесполезной.

Свое резкое мнение о цифровом ТВ и введении мультиплексов Константин Эрнст высказал на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей 5 ноября. По его мнению, эту технологическую фазу разумнее было пропустить, сосредоточившись на развитии 5G, однако вместо этого была принята совершенно неочевидная идея, которая могла быть пролоббирована определенными группами влияния. На развитие цифрового ТВ было потрачено около 100 млрд руб.

Forbes еще год назад писал о проблемах цифрового ТВ, о которых власти предпочитали умалчивать. С тех пор ситуация только ухудшилась. Официально переход на цифровое ТВ закончился в октябре, хотя изначально планировалось, что он произойдет еще в январе 2019 года. Минкомсвязи несколько раз переносило сроки отключения аналогового сигнала на всей территории РФ. Причины переноса звучали иногда как минимум странно. Например, перенос на октябрь в Минкомсвязи объяснили тем, что в летний сезон многие уезжают на дачу, а там не у всех есть цифровые приставки.

Скрытый текст
Слишком сложные технологии не работают

Главная проблема, если не вдаваться в технические подробности, в том, что инфраструктура до сих пор толком так и не готова. Государственная Российская телерадиовещательная сеть (РТРС) для перехода на цифровое ТВ построила региональные центры формирования мультиплексов, установила несколько тысяч специальных «оригинальных технических устройств» — реплейсеров и сплайсеров, которые должны обеспечить региональное замещение программ и бесшовную врезку рекламы в поток мультиплекса. Устройства действительно уникальные, аналогов им в мире нет.

Проблема в том, что все это работает кое-как. Сложные технологии, которые буквально пришлось придумывать Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), чтобы реализовать «неочевидную» (термин Константина Эрнста) концепцию цифрового ТВ, оказались слабым местом всей затеи. Постоянные поломки приводят не только к сбоям в трансляции, рассыпанию ТВ-картинки или трансляции в неправильном формате (детская болезнь, которую в аналоговом эфире победили еще 15 лет назад), но и к тому, что реклама региональных компаний иногда неделями не выходит в эфир. А из-за особенностей рынка рекламодатели не только не могут получить компенсации, но даже далеко не всегда узнают о том, что рекламу, за которую они заплатили миллионы, не увидела огромная часть их целевой аудитории.

Даже крупнейший кабельный оператор «Ростелеком» может неделями транслировать ТВ-контент без региональной рекламы. Почему? По факту кабельные операторы должны брать сигнал у РТРС. Но если у РТРС из-за поломок пропадает цифровой сигнал, кабельный оператор переключается на резервный источник — орбитальный, то есть спутниковый. В этом сигнале физически не может быть регионального контента и региональной рекламы, так как в спутниковый сигнал невозможно врезать региональный контент. Для зрителей никаких проблем, они продолжают смотреть федеральное ТВ. Проблемы в первую очередь возникают у региональных рекламодателей: их рекламу не показывают. А так как подобные перебои в цифровом сигнале случаются более или менее постоянно, то кабельные операторы иногда забывают, а то и специально не переключаются с орбитального обратно на цифровой сигнал. Вдруг опять произойдет сбой? Ситуация может длиться неделями — и реклама, за которую заплатил рекламодатель, не выходит в эфир.

Остальное - по ссылке... хотя, по моему мнению, там особо интересного нет.

Отправлено: 21:55, 07-11-2019 | #1762


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Китае заявили о начале разработки сети 6G

Министерство науки и технологий КНР объявило о том, что две параллельные группы займутся работами по созданию сетей 6G. В одну из них будут включены представители профильных правительственных министерств, в другую — научные институты, компании и 37 университетов. По итогам исследований они должны представить в Миннауки свои предложения, сообщает CNBC. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:01, 08-11-2019 | #1763


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Константин Эрнст - очередной зажравшийся чиновник с заплывшими мозгами. 20 ТВ каналов в SD качестве по-любому лучше одного-полутора аналоговых каналов, которые приходилось лично смотреть аж с 1963 года, когда родители купили первый телевизор.
А рекламы той лучше бы вообще не было в программах, без неё гораздо лучше.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:07, 08-11-2019 | #1764


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эрнст далеко не дурак и видит, что происходит.
ТВ в основном смотрят люди за 50, более молодые люди телевизор уже не смотрят, телевидение с каждым годом теряет аудиторию.
У меня, например, вообще телевизора нет.

Люди всё больше смотрят подписные сервисы, типа Эппл-ТВ или Нетфликса. Поэтому тратить миллиарды на всё менее и менее востребованную инфраструктуру неразумно.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:13, 08-11-2019 | #1765

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Люди всё больше смотрят подписные сервисы »
Небольшая кучка может и смотрит...
Цитата DJ Mogarych:
тратить миллиарды на всё менее и менее востребованную инфраструктуру неразумно. »
Да ладно. А как эффективно на мозг воздействовать ? Только из ящика... Интернет отдыхает.
Цитата:
Отказ от аналогового вещания обошелся России в 167,5 млрд рублей, подсчитали в Счетной палате. При этом на создание двадцати цифровых телеканалов потратили 78,5 млрд руб, рассказали «Газете.Ru» в Минкомсвязи.

Отправлено: 17:51, 08-11-2019 | #1766


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интернет уже давно не отдыхает, особенно с тех пор, когда кол-во мобильных устройств в сети превысило стационарные компьютеры, а это произошло лет 8-10 назад.
При отсутствии монополии на СМИ и наличии альтернативных источников информации отдыхает скорее традиционное ТВ.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 19:16, 08-11-2019 | #1767


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата MKN:
Небольшая кучка может и смотрит... »
Лол
Цитата:
Netflix
Revenue US$15.794 billion (2018)
Самый навороченный тариф у нетфликса 11.99 eur (у меня такой, 4K, до 4 пользователей одновременно). Их не бюджет за счёт пенсионеров кормит, а такие как я – клиенты, которые не хотят смотреть тв и рекламу.

Предвосхищая возражение, что большинство клиентов нетфликса в США, есть и доморощенные легальные стрим-сервисы вроде ivi, megogo, работающие по такому же принципу – клиент смотрит то, что хочет, без дурной рекламы. И они тоже не в убытке.

Ну а про пиратские стриминг-сервисы, живущие исключительно за счёт рекламы, говорить вообще не буду.

MKN, сколько вам лет-то? Производите впечатление этакого упоротого старпёра с одной мыслью "при советском союзе у меня ещё была эрекция и лучшее в мире мороженое".

Отправлено: 20:15, 08-11-2019 | #1768


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, я слабо верю что в молодёжь, что в пенсионеров, которые а) массово б) подписываются на ivi или megogo. Для последних максимум возможного — Триколор с тарелки, або что дети/внуки настроят. Ну, и, собственно говоря, их количество мягко намекает, что «при всём богатстве выбора…» и т.д. Тут мне ближе подход коллеги DJ Mogarych, хотя про «альтернативы» я не могу с ним согласиться — как правило, просто меняется один «зомбоящик» на другой, иной направленности, и только.

Цитата Jula0071:
"при советском союзе у меня ещё была эрекция и лучшее в мире мороженое". »
Поклёп! При Советском Союзе у меня уже была эрекция .

Отправлено: 23:17, 08-11-2019 | #1769


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Iska, дело не в вере, а в факте. Никто не будет содержать убыточный сервис.

Отправлено: 02:10, 09-11-2019 | #1770



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Техноновости

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено




 
Переход