Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Староватый ноут (вроде как без UEFI) не видит проверенную на ПК флешку с WinPE

Ответить
Настройки темы
Flash - Староватый ноут (вроде как без UEFI) не видит проверенную на ПК флешку с WinPE

Аватара для freedomlever

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: freedomlever
Дата: 24-09-2019
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(179.5 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg
(196.0 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg
(190.9 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg
(173.2 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg
(189.6 Kb, 6 просмотров)
Доброй всем ночи!

Столкнулся с непонятной и весьма тупиковой ситуацией. Никогда такого раньше не было. Ноутбук флешку не видит вообще. Думал, что проблема в ней и заключается, поскольку вчера пролил на ноут воду... ну и на флешку немного попало. Тот ноут выкинул и взял новый, с которого она уже загружаться не хотела. Окей, купил сегодня новую, записал в компьютерном клубе образ, там же проверил, что всё ок и что компьютер его видит. Никаких проблем не было. Прихожу же домой — ситуация та же. Приуныл. То есть загрузка происходит через LAN, который стоит третьим. Винта в устройстве нет, все поумирали. Посему сейчас сижу только с флешки. Порты тоже в норме, клавиатура от них работает отлично. Ну и перетыкал, разумеется, во все. Стал щёлкать BIOS, особо ничего не нашёл. Фотографии прикреплю. Ну ноуту лет сто уже и там вроде никакого UEFI и так далее не было. Причём совсем недавно загружал ту же сборку с облитой флешки (облитой вчера, а не когда загружал) и всё было нормально. Возможно, что-то путаю, но вероятность этого мала. Точно могу сказать то, что настройки БИОС после этого не менял (как, в принципе, и всегда, вообще никогда туда не лазил). Модель ноутбука: Toshiba Satellite L850D-BJS. Загрузочный образ: WinPE 10-8 Sergei Strelec (x86/x64/Native x86) 2019.08.17. Это который сейчас пытаюсь загрузить. На облитой была июньская версия этой сборки. Ну и ещё хотел бы сказать, что фото БИОС были сделаны в момент, когда флешка стояла в порту (с синим цветом). Ну и также то, что образ записывал чётко по инструкции Сергея, использовав вариант с UltraISO. Больше вроде бы добавить нечего. Большое спасибо за ответы и помощь!

Отправлено: 02:31, 24-09-2019

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата freedomlever:
Винта в устройстве нет, все поумирали. »
У вас же два ноута, один с мертвым диском, второй залитый водой? Почему бы не взять диск со второго? Почему бы вообще не взять пару тр и не купить самый простейший SSD? Или ещё более простейший HDD? А если б/у с рук, то вообще задаром можно найти.

Цитата freedomlever:
купил сегодня новую, записал в компьютерном клубе образ, там же проверил, что всё ок и что компьютер его видит »
"Видеть" флешку и "загрузиться с флешки" - разные вещи. Если флешка получилась не загрузочная, то что толку видится она или нет.

Цитата freedomlever:
образ записывал чётко по инструкции Сергея »
Значит попробуйте инструкцию Димы или Пети.

Отправлено: 07:11, 24-09-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата freedomlever:
Точно могу сказать то, что настройки БИОС после этого не менял »
Для начала, биос показывает что будет грузится с флэшки, но нет инфы что он флэшку вообще видит. Попробуйте вызвать boot menu при запуске компа (обычно f10, но варианты бывают разные в зависимости от модели ноута, гуглите).
Цитата freedomlever:
браз записывал чётко по инструкции Сергея »
Чётко записанный образ у меня не сработал на новом железе. винда загрузилась, но вот большая часть функций была не доступна. На очень старом карыте та же фигня была, а вот среднячок 5-ти летней давности отработал на ура с флэшки (замечу, одна и та же флэшка). по этому по работе ношу несколько флэшек с winPE, несколько загрузочных флэшек с win7-10 и лежит пару дисков с тем же стрельцом и виндой.

Короче, мой совет:
1) Попробуйте вызвать boot menu. Если флэшка видна - приступайте к пунтку 2, если не видна к пункту 3.
2) Перезапишите образ стрельца. По возможности, найдите ещё одну флэшку и сделайте загрузочную винду (не winPE, а именно загрузочную флэшку с виндой).
3) Создайте образы на дисках(dvd-r). попробуйте загрузится с них (на старых корытах такое бывает, на серверах видел подобное).

Отправлено: 17:48, 24-09-2019 | #3


Аватара для freedomlever

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата usbdrive:
но вместо ультраизы надёжнее использовать BOOTICE или родной дискпарт: »
Это реально может помочь? А может вообще другую сборку использовать? Для перезаписи образа и в целом изминения содержимого флешки — мне каждый раз нужно идти до компьютерного клуба, что занимает часа полтора. У меня есть три флешки, две на 16 и одна на 4. Как эффективнее всего это использовать? Если на первую перезаписываю образ, то что лучше сделать с остальными, чтобы, если вдруг это не поможет, не идти обратно в город, а была бы ещё одна или две попытки (одна в случае, если 4 гига мало). Или что нужно будет делать, если после перезаписи ничего не изменится?

А если имеет смысл использовать какие-то другие сборки, то самое главное, чтобы в них был интернет)

И странно тогда -- как вообще облитая флешка раньше загружалась с этого второго ноута, вряд ли я всё-таки что-то перепутал. Сборка там была та же.

Последний раз редактировалось freedomlever, 25-09-2019 в 00:30.


Отправлено: 22:12, 24-09-2019 | #4


Аватара для freedomlever

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата s.i.p.a:
Короче, мой совет: »
1) Флешку он не видит в принципе) Если использовать boot menu, то ситуация точно такая же. А начал я как раз с его вызова, никогда при загрузке с флешки в БИОС не захожу, если всё нормально работает) То есть если флешка не видна, то перезаписывать и так далее вообще смысла не имеет?


2) А можно ли сделать так, чтобы на загрузочной флешке с виндой работал интернет?) Или что делать в случае, если перезапись образа не поможет, а загрузочная винда зайдёт? У меня же нет дисков для её установки)

3) Дисковода, к сожалению, нет, они вообще у меня долго не живут)

Последний раз редактировалось freedomlever, 25-09-2019 в 00:17.


Отправлено: 23:31, 24-09-2019 | #5


Аватара для freedomlever

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Случилось вообще чудо...) Зря я залитый ноут-то выкинул, оказалось, что с ним всё в порядке) Решил вчера запустить по приколу...) В итоге лишь надо немного почистить... Мне прям очень повезло, там вода на материнке не меньше минуты пузырилась. Поскольку не работает кнопка включения, и вышли из строя защёлки на батарее. Еле вытащил)

Цитата usbdrive:
Вот и ладушки, с настоящей проблемой определились - кирдык флешке или usb-порту »
Так в том-то всё и дело, что нет... В этом, собственно, и вся тупиковость ситуации. Флешки две -- и не виды они обе. Одна типа облитая, хотя на неё всего пару капель попало, так что новую брать я что-то погорячился... и, опять же, новая, работоспособность которой была проверенна на ПК в компьютерном клубе. Более того, в данный момент я проверил обе эти флешки на залитом ноутбуке... и ещё на телевизоре вчера. Абсолютная видимость в обоих случаях. В случае проверки на ноуте, разумеется, ещё с них и загрузился. Всё более, чем ок. Проблемы же с портами я сразу исключил. Мало того, что перетыкал во все три, так ещё каждый из них отлично работает с клавиатурой и мышкой.

Так что смахивает на какую-то мистику)

Цитата usbdrive:
Расшифруй понятными словами, "винда на загрузочной флешке" - это что, полноценная windows или WinPE ? (правда, в любом случае ответ положительный) »
Извиняюсь, если выразился некорректно, я имел в виду флешку с загрузочными файлами полноценной винды. А как там сделать интернет?) Хотя, быть может, я и чего-то не так понял.

Цитата usbdrive:
А что так, лоток молотком закрываешь или враги воруют ? »
После первой же разборки ноута обратно он уже не попадает...) По самым различным причинам) То лень, то куда-то закатиться, то в принципе забуду... ну и так далее) И потом они активно летают по дому. С одним даже кот как-то играл) В итоге теряются или кто-то выкидывает. Ну они же, по сути, бесполезны, так что я к ним не особо бережно отношусь. А что может возникнуть подобная ситуация -- мне даже в голову придти не могло)

Последний раз редактировалось freedomlever, 25-09-2019 в 22:14.


Отправлено: 22:01, 25-09-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата freedomlever:
Мне прям очень повезло, там вода на материнке не меньше минуты пузырилась. »
Вы это сами видели или придумали? Где поверхность ноутбука, и где поверхность материнской платы. Ей там корпус надо преодолеть, затечь под клавиши, преодолеть подложку клавиш, под клавишами опять корпус его преодолеть, потом уже найти щели чтобы капать на материнскую плату. К тому моменту ноут уже должен был быть перевернут давно.

Цитата freedomlever:
А что может возникнуть подобная ситуация -- мне даже в голову придти не могло) »
Безалаберность ваша, причем вопиющая. Не понимаю, чему тут улыбаться. Теперь сами и разгребаете её последствия.

Цитата freedomlever:
А как там сделать интернет?) »
Точно так же, как и на обычной полноценной винде, установленной на обычный полноценный HDD. Ваш Кэп.

Отправлено: 12:11, 26-09-2019 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Староватый ноут (вроде как без UEFI) не видит проверенную на ПК флешку с WinPE

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Перенос Windows 7 (gpt/uefi) на другое железо (без поддержки uefi) Patjomkin Microsoft Windows 7 12 30-11-2022 15:56
Flash - [решено] Пк не видит флешку от фотоаппарата. micro8 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 17-07-2016 15:26
7 / 2008 R2 - Ноут не видит диск/флешку с Win7 MusT1 Хочу все знать 3 25-12-2013 23:41
SSD - При подключении к ноутбуку влешки SD, ноут не видит флешку FullhDi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 13-11-2012 19:24
[решено] Как установить виндуз на флешку на компьютер без жесткого диска? xPomaHx Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 24-12-2011 21:58




 
Переход