Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Высшие существа. По всей Земле находят странные вытянутые черепа. Кому они принадлежат?

На северо-востоке Китая археологи обнаружили черепа необычной формы, чей возраст составляет от пяти до 12 тысяч лет. Практика искусственной деформации черепа известна у многих древних культур, и она до сих пор существует у некоторых племен, живущих в отдаленных уголках Земли. Однако о смысле этого обычая ученые до сих пор ведут споры, а сторонники конспирологических теорий считают, что тут не обошлось без инопланетян. «Лента.ру» подробно рассказывает о самой находке, а также о том, как и для чего люди древности модифицировали свое тело. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:20, 07-07-2019 | #741



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Резкость по всему кадру: физики решили оптическую проблему 2000-летней давности

Пользователи фотоаппаратов знают, что ближе к краям даже на очень хорошем объективе фотографии могут страдать от существенного снижения резкости. Всё дело в законах оптики — ещё древнегреческий математик Диокл в своей работе «О зажигательных зеркалах» сформулировал проблему, которую человечество не могло полностью преодолеть более двух тысяч лет.

Дело в том, что линзы сделаны из сферических поверхностей и чем дальше световые лучи отклоняются от оптической оси линзы или падают на неё под углом, тем сильнее не совпадает фокус таких лучей из-за разницы в преломлении света. В результате центр получаемой картинки получается резче, чем края — это называется «сферическая аберрация».
В своей работе 1690 года «Трактат о свете» астроном Кристиан Гюйгенс отметил, что Исаак Ньютон и Готфрид Лейбниц пытались решить эту проблему созданием особых линз для фиксированного расстояния фокусировки, но не смогли. Стоит упомянуть, что Ньютон изобрёл телескоп, который был избавлен от проблемы хроматической аберрации, но не сферической.

В своей статье 1949 года Г. Д. Вассерман и Э. Вольф предложили апланатическую линзу, основанную на интеграле, который они нашли численными методами. Их решение было приближением с помощью подбора на компьютере, а не окончательным, и включало использование асферических элементов, которые сложнее изготовить достаточно точно. Заодно была сформулирована проблема Вассермана-Вольфа. Благодаря этому многие современные объективы включают асферические линзы для коррекции сферической аберрации, создавая сложные оптические группы. Полноценное решение этой проблемы помогло бы улучшить оптические системы везде: от очков и камер в смартфонах до телескопов и микроскопов.

Остальное - по ссылке...

Отправлено: 17:14, 08-07-2019 | #742


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В России создали уникальный источник нейтрино

Работа велась в рамках международного научного эксперимента BEST (Baksan Experiment on Sterile Transitions). Планируется, что первые результаты эксперимента будут опубликованы в 2020 году. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:20, 11-07-2019 | #743


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Американские учёные изобрели имплант, способный вернуть зрение слепым людям

Учёные нашли способ вернуть зрение слепым людям с помощью пересадки специального импланта. Об этом сообщается на официальном сайте Медицинского колледжа Бейлор в Техасе, США. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:49, 14-07-2019 | #744


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Самое пекло. Америка боится извержения супервулкана. Чем он грозит человечеству?

После двух мощных землетрясений, которые произошли в Калифорнии, выросло число поисковых запросов о Йеллоустонской кальдере и супервулкане. Хотя подземные толчки возникли совсем в другом месте США, многие американцы (да и остальные люди по всему миру) оказались всерьез обеспокоены, что сейсмическая активность могла спровоцировать извержение, которое якобы способно уничтожить всю страну и устроить на Земле вулканическую зиму. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:27, 14-07-2019 | #745


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По памяти, линзы и зеркала давно уже где требует точность, делают параболическими.
Не резкость оно удалит полностью. А вот хроматику - тут не форма линзы, а ток соотношение углов 2 поверхностей преломления. То есть, обязательно вогнуто-выпуклая, и, вероятно, с покрытием на одной из сторон. И то не уверен.
Банально одноматериальной и так, чтоб без хромы, линза не будет работать, углы будут равными.

Цитата Tigr:

Учёные нашли способ вернуть зрение слепым людям с помощью пересадки специального импланта. Об этом сообщается на официальном сайте Медицинского колледжа Бейлор в Техасе, США.
Странно, что первым техас обьявил. Лет 15 назад знакомый из мит-а упоминал, что работает над интерфейсами комп-мозг. И что именно его научрук on the edge в этой теме.

Отправлено: 23:31, 14-07-2019 | #746


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Банально одноматериальной и так, чтоб без хромы, линза не будет работать, углы будут равными. »
Сейчас на практике - именно так, линзы с разным коэффициентом преломления в наборе объектива, и несколько штук. Но авторы как бы обещают одну, что решит все проблемы... Черт их знает, может, они нашли рабочий вариант? Хотя, наверняка потом в объективах линз все равно будет несколько.

Отправлено: 00:10, 15-07-2019 | #747


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Скворцова сообщила об изобретении в России уникального лекарства

Российские учёные изобрели уникальное лекарство, которое может совершить прорыв в лечении аутоиммунных болезней. Первая фаза клинических испытаний запланирована на осень 2019 года, заявили в Минздраве РФ. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:51, 16-07-2019 | #748


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В России создаётся уникальный прибор, выявляющий осложнения при диабете

Прибор, который позволит диагностировать различные осложнения, вызванные у пациентов сахарным диабетом, создают в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ). Уже сейчас существует прототип, который совершенствуют, рассказывает телеканал "360". Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:12, 16-07-2019 | #749


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Но авторы как бы обещают одну, что решит все проблемы... »
не верю.
Банально оптика:
Коэфф преломления зависит от замедления скорости света в материале относительно скорости света в воздухе (граница у нас с воздухом) и длины волны. Грубо говоря, это изменение вектора фронта волны, а от него и изменение направления распространения энергии излучения.

То есть, если имеем 2 совпадающих по направлению луча Л1 и Л2 той же частоты, попадающих на линзу (под непрямым углом, ессно), луч Л2 приходит на границу сред со сдвигом фазы Ф. В новой среде скорость света меньше - соответственно этот же сдвиг фаз означает угол, ближе к прямому относительно границы сред (численно всё это легко выражается задачкой на прямоугольные треугольники, любой шестиклассник решит)
Эта зависимость не меняется ни от того, какая там остальная форма линзы, ни от материала, ни от чего. Для данной точки зависимость строго от разницы фаз и соотношения скоростей света в средах.

Теперь возьмем 2 луча одного направления, но разных частот, Х1 и Х2. В ту же точку на линзе. Поскольку частоты разные, разность фаз фронтов будет тоже различной. И чтоб снова свести их в параллель, второй переход сред должен быть строго под тем же углом (доказывается чуть дольше, но тоже в пределах прямоугольных треугольников, ничего заоблачного)
А это стекло равной толщины, его фокусное расстояние примерно равно бесконечности

Потому в слова о некоей одной единственной линзе без хроматизма - не верю.

Отправлено: 18:21, 16-07-2019 | #750



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход