Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Ответить
Настройки темы
Интересные размышления

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня много тем, начинающихся с "интересные...". Одной больше - одной меньше - никто не заметит. Раньше отправлял такое в "Напишите сдесь...", но чувствую - не формат !

Спутник на резинке. Сомнений в научном потенциале России не было, анекдоты рассказывали про китайцев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:35, 30-11-2014

 

Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Железо от безысходности или «Как это вообще ковать?!»

Все мы помним, с разной степенью смутности, что в истории человечества был некий бронзовый век. Это была эпоха, когда подавляющее большинство оружия, инструментов и прочих высокотехнологичных гаджетов делались человечеством из бронзы. И помним мы, также, что на смену ему пришёл век железный. И вроде бы наш разум сразу достраивает вполне логичную причинно-следственную связь – люди были древние, технологии неразвитые, поэтому сначала использовали более мягкую и менее эффективную бронзу, а потом, с приходом мудрости поколений, перешли на суровое и надёжное железо. То есть произошёл некий прогресс. Так ли это? Не совсем.

Скрытый текст
Начать стоит с чуть более раннего времени. Ещё до упомянутого выше бронзового века и сразу после весёлого и полного забавных приключений каменного века человечество вошло в век медный. Произошло это в IV тысячелетии до нашей эры и выглядело, скорее всего, следующим образом: для изготовления каменных орудий люди на тот момент уже уверенно использовали ряд техник, в том числе обкалывание одного камня другим до придания ему необходимой формы. И в какой-то момент таким же образом начали пытаться обрабатывать медные самородки, которые принимали за обычные камни. Результат был несколько неожиданным – самородки напрочь отказывались раскалываться, зато бодро деформировались под могучими ударами предков. И тут в туманном разуме древнего человека и созрел дерзкий план. Придавать форму самородкам оказалось гораздо веселее и удобнее, чем уныло колоть камни. Плюс довольно быстро выяснилось также, что самородки гораздо лучше деформируются при нагревании. Трудно сказать, поняли ли это люди из-за того, что самородки разогревались от крайне высокого энтузиазма лупящего по ним товарища, или сработала неизменная любовь тогдашних людей всё подряд подвергать воздействию огня на предмет посмотреть что будет. Но, так или иначе, с этого момента началось массовое использование медных орудий труда. Технология, конечно же, совершенствовалась, и сочетание механического воздействия с разогревом постепенно превратилось во вполне себе оформленное искусство ковки и литья.

Бронзовый меч

Так продолжалось вплоть до того момента пока не была освоена технология создания сплавов, в частности сплава родной уже, тёплой, ламповой меди и олова. Именно так и была получена бронза, которая немедленно зарекомендовала себя с лучшей стороны – ковкая и удобная в работе, но куда более твёрдая и надёжная, чем чистая медь. Бронзовый век продлился вплоть до XI века до нашей эры, но тут возникла проблемка. Самородное олово, которое можно было бы добывать открытым способом, некоторым образом закончилось. Увлечённая добыча его для изготовления всего на свете дала предсказуемый результат, а людям осталось в недоумении переглядываться и робко интересоваться друг у друга как им теперь быть. Тут стоит отметить, что, конечно, это произошло не единовременно, а постепенно, в течение долгого времени. Но кризис объективно нарастал, и запасы олова иссякали в одном регионе за другим.

Тут нужно отметить, что железо к этому моменту, конечно, было уже известно. Но массового его использования не наблюдалось, потому как в сравнении с бронзой оно было гораздо менее удобным в работе. Во-первых железо не находилось в чистом виде, и его требовалось избавлять от кучи примесей. Во-вторых, оно требовало гораздо больших температур для ковки и совершенно не годилось для литья. В-третьих, железо было менее ковким, менее твёрдым и гораздо менее устойчивым к коррозии. Да, у него были и преимущества, например, большая гибкость, меньшая хрупкость и гораздо более высокая стойкость к износу. Но, учитывая вышеперечисленные минусы, тогдашние кузнецы с громким «Нет, спасибо, как-нибудь сами!» скрывались в своих мастерских с бронзовой заготовкой в руках. И вот заготовок не стало, и кузнецы остались наедине с кучами богомерзкой железной руды. Руда лежала перед ними с немой издёвкой, они стояли перед рудой с хмурым видом, и вся ситуация становилась крайне депрессивной. Но, делать нечего, вражеские армии сами себя не перебьют, деревья не сами себя не срубят, так что началась работа с железом. Новое снаряжение и инструменты поначалу были откровенно хуже бронзовых и все, по возможности, старались найти себе что-нибудь из «классики», которая, как известно, не стареет. Но человеку свойственно адаптироваться, и вскоре кузнечное дело полностью перестроилось на использование железа как основного материала, и железное оружие и инструменты заняли главенствующие позиции.

Таким образом, можно сказать, что переход от бронзы к железу было вынужденным шагом и, в какой-то мере, казалось даже шагом назад. А стереотип о том, что в истории всегда идёт переход от менее совершенного к более совершенному в очередной раз опасно пошатнулся. Но ничего страшного не произошло, человечество приняло неказистое железо как родное и с весёлым задором помчалось вместе с новым материалом в Древний Рим, затем в Эпоху Венделя и дальше Средневековье. И вот, на фоне средневековых кузниц и мастеров, изготавливавших из железа подлинные шедевры, насупившись, стояли русичи, у которых, как выяснилось в результате некоторой инвентаризации, не оказалось и железа тоже. Из ценных металлургических ресурсов нашлась только шикарная болотная вода, злобные комары и брусника. Попытка сделать из них оружие не увенчалась успехом, и предки приуныли. Но это уже совсем другая история.

Все картинки древних бронзовых изделий - по ссылке...

Отправлено: 22:07, 07-06-2019 | #931



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде бы, это еще официально не признано, так что в "новости науки" писать рано.

Обнаружен новый континент на планете Земля. Как человечество умудрилось пропустить его

Наша планета изучается на протяжении всего существования человечества и кажется, что изучать дальше уже некуда.

Но подвох пришел откуда его не ждали. Огромный, на 94 процентов скрытый водной гладью континент, всё-таки покорился умам специалистов и был изучен почти до конца.



Согласно Википедии, континент - массивная область земной коры не покрытая океанами, но вопрос "насколько массивная?" остаётся открытым.

Ученые выяснили, что острова Новая Зеландия и Новая Каледония могут находиться на одном материке, скрытом под водой.

Изучив затонувшую область вокруг островов как вручную так и с помощью фотографий со спутников, специалисты изучили состав пород этой области и пришли к выводу, что она состоит преимущественно из материалов, которые могли появиться только в сухих условиях, но ни как не в подводных.

Также у найденного восьмого континента были четкие границы, которые явно выделялись резкими подводными обрывами.
...
По данным ученых, открытому континенту уже больше 180 миллионов лет, а образовался он когда разъехались Антарктида, Австралия и Зеландия.

Когда-то Зеландия была покрыта деревьями, возраст которых сравним с возрастом первых динозавров.

Площадь новоиспеченной Зеландии равна половине площади Европы.

Отправлено: 19:15, 10-06-2019 | #932


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, вообще-то, при таком подходе — все они по-прежнему составляют единый материк с Австралией — Tectonic plates world map with their movement vectors and selected hotspots:
Скрытый текст

Отправлено: 20:22, 10-06-2019 | #933


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Он создал американскую литературу, а сейчас его книги в США запрещены...

Помните фразу "Все мы вышли из Гоголевской "Шинели"? Так вот про нашего героя Хэмингуэй сказал примерно то же самое - мол, вся американская литература вышла из одной его книги. Кстати, эту самую книгу в США недавно пытались запретить за неполиткоректность. Писатель, обладавший потрясающим чувством юмора, непременно бы оценил эту иронию судьбы.

Все остальное - по ссылке...

Отправлено: 21:51, 14-06-2019 | #934


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Протест вместо школы: кто манипулирует Гретой Тунберг

В марте этого года шведскую климатическую активистку 16-летнюю Грету Тунберг выдвинули на Нобелевскую премию мира, летом в Британии выйдет книга ее речей «Никто не слишком мал, чтобы что-то изменить». Впрочем, скептики полагают, что общество стало жертвой больного сознания ребенка и тонких манипуляций ее родителей. Слава Греты все ширится, а психические патологии оказываются заразными. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:30, 16-06-2019 | #935


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю, куда это постить... пусть сюда! Когда был Леннон маленький, С кудрявой головой, Он тоже бегал в валенках По горке ледяной.

«У Битлз нет будущего»

Любая группа, любой исполнитель и автор начинают свой путь с отказов и неудач. Даже самые великие. The Beatles не стали популярными в один день: их агенту Брайану Эпстайну пришлось изрядно потрудиться ради возможности сделать полноценную запись выступления группы, чтобы затем рекламировать парней звукозаписывающим компаниям. Он договорился о прослушивании в Decca Records, одном из крупнейших мировых лейблов звукозаписи, по счастливой случайности: молодой ассистент Майк Смит присутствовал на выступлении The Beatles в ливерпульском Cavern Club, который на данный момент является поистине каноническим местом.

Скрытый текст
Ливерпульская четверка в Лондоне

Смит предложил Эпстайну привезти ребят в Лондон, где располагалась студия Decca, для полноценного прослушивания. Дата и время встречи, однако же, были выбраны не самые удачные: 1 января 1962 года, 11 утра. Накануне днем, 31 декабря 1961-го года, Эпстайн посадил четырех молодых музыкантов, Леннона, Маккартни, Харрисона и Пита Беста (на тот момент именно он был барабанщиком) в небольшой фургончик вместе с менеджером и водителем Нилом Аспиналлом. Сам Эпстайн добирался на поезде. Путь от Ливерпуля до Лондона занимает при нормальных условиях примерно 5 часов, но ночь выдалась снежная, и водитель заплутал. В итоге, фургончик добирался до столицы аж 10 часов. Музыканты прибыли в Лондон в крайне печальном состоянии: замерзшими и очень уставшими. Но, несмотря ни на что, Новый год в Лондоне ливерпульская четверка отметила как полагается, сделав круг почета по столичным пабам.


Битлы с Питом Бестом в составе. (i.redd.it)

Утром 1 января от похмелья страдали все: и сами битлы, и представители компании звукозаписи. Майк Смит опоздал к прослушиванию, по приезду настоял на том, чтобы группа использовала оборудование Decca вместо собственного. В течение часа парни отыграли 15 композиций, каждую из которых выбирал сам Эпстайн. В основном, это были каверы известных песен, но он включил и три оригинальных, написанных самими The Beatles. Агент попросил сохранить для себя копию записи выступления на всякий случай.


Брайан Эпстайн. Источник: (wikimedia.org)

Музыканты очень нервничали, это был первый опыт прослушивания для большого бренда. Пол Маккартни впоследствии вспоминал, что его очень пугал мигающий красный огонек в студии. Кроме того, по какой-то причине, лидирующий обычно на вокале Леннон выступил фронтменом только в одной или двух песнях, и инициативу подхватили Харрисон и Маккартни. Наиболее провальной, как считается, оказалась партия Пита Беста, чьи барабаны не слишком вдохновили представителей Decca. В то же время, сам Эпстайн полагал, что прослушивание прошло достаточно хорошо, если не считать слегка подпортившего впечатление волнения. Менеджер был уверен, что лейбл подпишет контракт с его музыкантами. Однако требовалось дождаться одобрения главы отдела поиска талантов Дика Роу. Эпстайн был настолько убежден в успехе, что пригласил четверку отужинать вместе с ним в одном из лондонских ресторанов перед тем, как отправиться обратно в Ливерпуль.

«Человек, который отверг Битлз»

Дик Роу не спешил перезванивать менеджеру группы с ответом, и через несколько недель Эпстайн сам набрал номер. Глава отдела поиска талантов заявил, что лейбл не заинтересован в подписании контракта. По их мнению, «гитарные группы выходят из моды». Также Роу добавил (все со слов Эпстайна, сам продюсер это впоследствии не подтвердил), что у «Битлз нет будущего в шоу-бизнесе», и предложил агенту вернуться к своему собственному проекту студии звукозаписи вместо работы менеджером. На что раздосадованный и шокированный Эпстайн ответил, что у парней будущее будет покруче, чем у самого Элвиса, и что Роу совершает огромную ошибку. И хотя Decca стала не единственной компанией, отказавшей ливерпульцам в записи пластинки, именно Дик Роу навсегда вошел в историю музыки как «человек, отвергший Битлз».

Отправлено: 00:15, 27-06-2019 | #936


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Три миллиарда рублей из бюджета для РПЦ. С какой стати? »
- это про реставрацию Феодоровского городка под Питером. Гражданам мало!!! Очень мало!!!

Превращение Сергиева Посада в «православный Ватикан» оценили в 140 млрд рублей

Мэр Сергиева Посада Михаил Токарев оценил стоимость реконструкции центра города до уровня «православного Ватикана» в 120–140 млрд рублей. Об этом он в четверг, 27 июня, рассказал «Ведомостям».

По его словам, 90% средств на реализацию проекта должно поступить из федерального бюджета, остальные 10% — из бюджета Московской области.

(Православная церковь, получается, не вносит ни копеечки...)

Источники издания заметили, что в январе по распоряжению правительства была создана рабочая группа по развитию Сергиева Посада. Стратегия развития города предполагает перестройку центральной части города и ее четкое разделение на административную и духовную.

В апреле прошлого года патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что идея присвоить городу особый статус часто высказывается представителями общественности. Если это произойдет, отметил он, в городе будет проведена серьезная реконструкция, направленная на сохранение исторических памятников и создание более благоприятной среды.

Патриарх напомнил о том, что во многих странах есть города — духовные центры. Они имеют значение для всех жителей как в духовном, так и в историческом смысле. К примеру, Ватикан является духовным центром для католической всемирной общины, а Кентербери — духовный центр для Англиканской церкви.

Отправлено: 13:00, 27-06-2019 | #937


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Священные тексты в школе: в РПЦ считают, что людям не хватает нравственности

Современным школьникам не помешало бы знакомиться с религиозными текстами на уроках литературы, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Школьники учатся одиннадцать лет. В это время они не читают ни Библию, ни Тору, ни Коран, являющиеся важнейшими литературными произведениями, совсем как "Слово о полку Игореве".

Так, российский лидер Владимир Путин на "прямой линии" рекомендовал молодежи читать религиозные тексты, поскольку они оказывают значительное нравственное влияние. А митрополит считает, что нравственности молодым людям сейчас как раз и не хватает.

Пущай заодно и сайентологов почитают, и творения Рона Хаббарда!

Отправлено: 20:54, 29-06-2019 | #938


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Но немцы не всегда были такими аккуратистами
Почему были ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:44, 01-07-2019 | #940



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Размышления Простака ALLY Флейм 81 07-08-2022 09:56
Размышления о конце ALLY Флейм 3 23-10-2011 21:17
ПостНовогодние размышления... MKN Флейм 22 08-01-2011 22:06
Размышления ALLY Флейм 24 01-09-2010 20:46
[решено] Сетевое подключение.Тема для размышления. Сет Программное обеспечение Windows 3 25-10-2007 17:26




 
Переход