Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Ответить
Настройки темы
Интересные размышления

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня много тем, начинающихся с "интересные...". Одной больше - одной меньше - никто не заметит. Раньше отправлял такое в "Напишите сдесь...", но чувствую - не формат !

Спутник на резинке. Сомнений в научном потенциале России не было, анекдоты рассказывали про китайцев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:35, 30-11-2014

 

Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Судьба попаданца: можно ли убить рыцаря из нагана или ПМ?

Дело было вечером, делать было нечего... И вспомнился мне читанный когда-то, давным-давно, Марк Твен - "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Между прочим, первый в мире, если я не ошибаюсь, роман про попаданца...)

Там был эпизод, когда американец, вынужденный драться на турнире с рыцарем, убивает его из револьвера. Не слишком-то красиво, но жить захочешь... (Да и книга эта сама по себе достаточно тяжелая. Там все в конце концов умерли.)

И мне стало интересно, а можно ли завалить рыцаря из обычного, неких средних характеристик револьвера или пистолета...)

Итак, теоретический краш-тест!

Скрытый текст
Прочность рыцарских доспехов

Поскольку в "Янки из Коннектикута" описывались рыцари легендарные, а не реальные воины Британии эпохи Артура, то там доспехи у них - латные. Такие и возьмем к учету.

Средняя толщина нагрудника обычной миланской кирасы хорошего качества, скажем, второй половины XV века или начала XVI. В означенный период - это как раз и есть период расцвета тех рыцарей, что "как в сказке" - в красивых "белых" доспехах - они имели толщину от 2 до 3 мм по центру нагрудника. Материал изготовления - низко- или среднеуглеродистая сталь, закаленная либо незакаленная. Качество стали напрямую зависит от финансовых возможностей хозяина доспехов.

Марку стали рыцарских доспехов, как понимаете, указать невозможно, поэтому придется довольствоваться примерными аналогами. Самый близкий аналог недорогой средневековой доспешной стали - современная марка Ст3. Этот металл и сегодня популярен у реконструкторов и бойцов ИСБ как металл для доспехов.

В этой статье я приводил данные по бронепробиваемости ренессансных пистолетов. Они нам сейчас не нужны, поскольку у их потомков другие пули, а вот примерное количество энергии, которое нужно затратить на пробивание кирасы...)

Короче, Склифосовский!

Буду краток. Для пробивания кирасы в 3 мм круглой свинцовой пулей калибра 12 мм (без сердечника, естественно) нужно затратить примерно энергию в 1400 Дж, если кираса из низкоуглеродистой незакаленной стали, и 2000 Дж, если из среднеуглеродистой и/или закаленной. Будем считать, что первый вариант - аналог нашей Ст3. Те пистолеты, которые были современниками этих кирас, такую броню не брали даже при выстреле в упор, их пределом была кираса в 2 мм из плохого металла.

Теперь что касается современных пистолетов. Я, пожалуй, возьму данные по револьверу системы Нагана и пистолету системы Макарова...)

Итак, наган. Начальная скорость пули - 272 м/сек. Калибр -7,62 мм. Дульная энергия - 210 Дж у первых образцов с родным патроном, в дальнейшем выросла до 292 Дж. Вроде бы мощности решительно недостаточно, однако пуля, повторюсь, другая. Калибр меньше - пробивная способность выше. Потому в конце концов и перешли на малые калибры...)

Пробивная способность огнестрельного оружия напрямую зависит от патрона. Первый, родной патрон к револьверу "наган", с пулей без сердечника, производившийся до середины 30-х годов, 3 мм стали не пробивал ни при каких условиях. Он в принципе для стрельбы по бронированным целям и не предназначался никогда. Так что тут наш рыцарь может чувствовать себя в безопасности, если на нем 3-миллиметровая кираса. Два миллиметра - уже без гарантии, менее двух - революционный револьвер ее пробьет с дистанции до 20 метров, то есть в зоне своей эффективной дальности.

Однако с 1934 года к револьверу системы Наган начали выпускать патрон, оснащенный пулей со стальным сердечником... Я даже мучить вас диаграммами, схемами и картинками не буду. Здесь без вариантов - 4 мм стали типа Ст3 усовершенствованная пуля нагана прошивала примерно с 10 метров.

Хана рыцарю.

Бронепробивные способности ПМ отличаются не сильно. Патрон чуть-чуть мощнее, дульная энергия 300-310 Дж, начальная скорость пули - 315 м/сек. Но разница в мощности тут компенсируется более крупным калибром.

Стандарная свинцовая пуля пистолета Макарова пробивает лист Ст3 толщиной в 2 мм на дистанции до 25 метров, если попадает под прямым углом. Но! Лист в 3 мм той же стали типовой боеприпас "макарки" не берет даже в упор. Хотя обеспечивает мощное останавливающее и заброневое действие, так что рыцарь сядет на бронированный зад и схватится за грудь - одно-два ребра точно сломаются...)

Здесь надо учесть, что лучшие образчики золингеновских и толедских лат делались из стали значительно прочнее нашей "трешки". Она, как известно, даже не калится.


Поэтому вывод простой, дамы и господа: пойдете охотиться на рыцарей с пистолетом - запасайтесь бронебойными патронами, все остальное - без гарантии...))

Отправлено: 22:19, 28-04-2019 | #861



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Поэтому вывод простой, дамы и господа: пойдете охотиться на рыцарей с пистолетом - запасайтесь бронебойными патронами, все остальное - без гарантии...)) »
Ну, почему же — можно и в стиле незабвенного «Алёшенька, поди, принеси куль муки и обсыпь этого п@@@са целиком» .

Отправлено: 22:32, 28-04-2019 | #862


Аватара для тэн

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
ОТКУДА БЕРЕТСЯ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ? ЭТО ДАВНО ИЗВЕСТНО »
Мне больше интересно как они определили что частота "излучения" была длинноволновой.
Увидели на осциллографе импульс и определили))
Причем неслабой амплитуды.
попахивает РёнТВ

-------
Компьютер-муза?


Отправлено: 18:09, 30-04-2019 | #863


Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем украинцы кормили «домашних» змей

Несмотря на крещение Руси вплоть до начала XX века многие крестьяне относились к православию формально, в быту предпочитая жить по старинке и действовать по принципу – Бог далеко, а бесы близко, и продолжали задабривать их всякими подношениями.

Особенно этим грешили крестьянки запада Украины, Карпатья и Закарпатья, которые своими домыслами и фантазиями разработали целую «демонологию» «низших» бесов, связанную с домашней скотиной. Крестьяне верили, что скот неким таинственным образом связан с бесами, которые либо непонятным образом помогают скотине, либо вредят ей.

Скрытый текст
Бес-годованец

На Бойковщине, в которую входят горные склоны северных и южных Карпат, Закарпатье между рек Уж и Тересва и прилегающие районы Польши, верили, что существует специальный «обогатительный» бес – хатний дух, которого звали годованцем или хованцем.

Бес «наблюдал» за выпасом скотины, нагулом веса и даже якобы «помогал» хозяевам косить сено для коров или «погонял волов» при вспашке поля.

При этом на все упреки православных священников гуцулы только отмахивались, уверяя, что раз бес «пасет» скотину, значит «плохим» быть не может.

По признанию этнографов, гуцулы были убеждены, что каждый хороший пастух выводит себе такого годованца для помощи в выпасе стада из... обычного куриного яйца.

Однако те же самые гуцулы признавали, что годованец может и замучить скотину до смерти, но якобы только в том случае, если она ему «не понравилась».

Впрочем, годованец мог нанести вред скотине и в том случае, если хозяин скотины ему «не поднес». По поверьям в доме бес жил на чердаке, и гуцулы ставили ему там подношения, стараясь лишний раз не тревожить и даже не перестраивали чердак, чтобы не разозлить нечистую силу, верили: «если крышу перестроишь, три теленка сразу сдохнут». Поэтому крестьяне-язычники не злили беса и всячески его задабривали – подносили ему «первый кусок», первую порцию еды, признавая таким обзорам его главенство в доме и поклоняясь ему.

«Ласки», «ласицы»

Кроме этого, крестьяне-гуцулы верили, что к их коровам по ночам приходят бесы, называемые «ласками», которые каким-то образом отвечают за здоровье скота, но при этом они же могут и навредить скотине, если корова или лошадь случайно наступят на них копытом. Тогда они якобы кусают скотину, и та тот час же погибает.

Считали, что ласок убивать нельзя, а тот хозяин, к которому они приходят, должен быть счастлив: «это счастье для того хозяина, у которого они есть».

Иногда бесу приписывали способность плести лошадям косы и почитали это за добрый знак, а некоторые даже говорили, мол, как человек имеет ангела-хранителя, так и каждая животина имеет свою «ласицу».

Этнограф Надежда Михайловна Войтович в статье «Народные представления украинцев о связи домашнего скота с персонажами «низшей» демонологии» указывает, что даже масть скотины крестьяне подбирали под цвет беса – «ласицы». А чтобы увидеть какого «цвета» этот дух, следовало на Страстной неделе зажечь свечу и идти ночью в хлев.

Гуцулы верили, что существуют ласки, которые наводят на скотину исключительно порчу, но таких духов насылают ведьмы. Неграмотные крестьяне считали, что если в Сочельник что-нибудь шить, то можно оградить скотину от посягательств «чужого» беса. Другие же считали, что если про ласку не вспоминать, «когда горит огонь», то она не навредит.

«Недобрый покойник» и добрый гость

Гуцулы верили, что на здоровье скотины может сказаться чей-то тяжелый взгляд, Встретив такого человека на дороге, гуцул мог начать перепрягать волов, чтобы таким странным способом уберечь их от сглаза, запутав колдуна.

Верили, что навредить может и «нечистый» покойник, и чтобы такого не произошло, на лошадь, которая везла покойника на кладбище, хомут надевали шиворот навыворот, чтобы нечистая сила ее «не узнала» и не могла навредить.

Боялись, что «забрать» скотину с собой может даже гость, которого приняли не так радушно, как тому хотелось бы. Чтобы такого не случилось, крестьяне прибегали к колодовству: забирали у коровы, пришедшей с пастбища, траву из рта и зашивали ее в скатерть. Считалось, что тогда гость не захочет слишком много съесть, останется доволен малым и уйдет довольным.

Настоящим горем становилось рождение скотины с отклонениями – крестьяне верили, что это рождается животное-вампир, которое, прежде чем умереть, заберет с собой все стадо.

«Домашний» гад

Крестьяне-язычники верили и в то, что домашних животных могут оберегать даже гады – «домашний» уж или «домашняя» змея.

Бывало даже так, что крестьяне продавали лошадь или корову только «с ужом», считая, что иначе или корова не станет доиться, или уж сам за ней уйдет. Верили, что если ужа-«охранника» убить, то корова сдохнет.

Более того, местные крестьяне, встретив в лесу змею, считали своим долгом накормить её, дать ей молочка. А если она жила в хлебе или даже в доме, то ни в коем случае нельзя было ей вредить – «не роблять кривди», якобы тогда и она никому не навредит.

Если же «домашнюю» змею «вбить», то это приведет к мору всей скотины, которой владеет семья.

На Украине до сих пор из уст в уста передают рассказы о том, как «домашняя» змея не просто жила в хлеву, но даже ела кашу с одной тарелки с детьми и пила вместе с ними молоко.

Львовские этнографы сохранили в архивах университета им. Ивана Франка воспоминания одной крестьянки, которая навещала собственную тётку и к своему немалому удивлению увидела у нее возле печи за ширмой тарелку, в которую тётка подлила молоко.

Пить это молоко приползли три «домашние» змеи с красными глазами – «з пулькатими червоними очима». На вопрос, что здесь происходит, пожилая женщина ответила, что это «домашние» змеи, которые она вынуждена кормить, чтобы у нее «коровы не сдохли».

Отправлено: 19:14, 30-04-2019 | #864


Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Петербуржцев испугали повязки на участницах парада



Во время репетиций парада в честь Дня Победы, проходящих на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, жителей неприятно удивили повязки участников подразделений МВД России. Их сочетание с темной униформой вызвало у особо впечатлительных ассоциации с нацизмом.

Репетиции проходят по ночам, начиная с 22:00, чтобы создавать как можно меньше неудобств для движения. Последняя из обычных назначена на 4 мая, а 7 мая состоится генеральная репетиция парада, которая начнется в 10 утра, как и он сам в День Победы.

"Во время репетиций парада на рукавах правофланговых подразделений из состава учебных заведений МВД РФ были закреплены нарукавные повязки красного цвета, на которых в белый круг черной цифрой вписан номер шеренги", - сообщает regnum.ru. Издали это до степени смешения напоминало повязки нацистов в Германии 1930-1940-х годов, хотя, разумеется, никаких запрещенных символов на фотографиях с репетиций нет и быть не могло.



"Это женское подразделение гитлерюгенда?", -невольно спросил один из пользователей соцсетей, рассматривая фотографию с Дворцовой площади.



Тем не менее по Уставу внутренней службы Вооруженных сил РФ, действительно "нарукавная повязка изготавливается полужесткой, из красной ткани, длиной 30−40 см и шириной 10 см. На повязку наносится белой краской или нашивается из белой материи соответствующая надпись". Правда, это касается нарукавных повязок для суточного наряда. Описаний повязок правофланговых при прохождении войск торжественным маршем в Уставе гарнизонной и караульной служб нет. Будут ли эти же повязки использоваться во время самого парада в День Победы 9 мая, пока неизвестно.

Отправлено: 00:58, 01-05-2019 | #865


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот в упор не вижу там «надписей, нанесённых белой краской».

Отправлено: 08:13, 01-05-2019 | #866


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
в упор не вижу там «надписей, нанесённых белой краской» »
Насколько помню по фильмам, у наци были точно такие же повязки, только не с цифрами. Раньше вроде обходились без них. Могли бы и желтыми сделать - лучше в темноте видно.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 08:21, 01-05-2019 | #867


Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Даже не знал, что как есть Христос и Антихрист, или Черный плащ и Антиплащ, есть Пасха и Антипасха. Ну, не воцерквленный я! Хотя про многочисленных антипап я наслышан...

В НЕДЕЛЮ АНТИПАСХИ В МОСКОВСКИЙ ХРАМ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ НА ВСПОЛЬЕ БУДЕТ ДОСТАВЛЕН ПОЯС СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ШАНХАЙСКОГО

5 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, в храм святой великомученицы Екатерины на Всполье ― подворье Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси — для поклонения верующих прибудет пояс от облачения святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца.

Торжественная встреча святыни состоится в 13.00, сообщает Патриархия.ru.

Архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский - это превышает возможности понимания моего скорбного разума, и я на этом закончу. Читайте по ссылке.

Отправлено: 01:50, 02-05-2019 | #868


Ветеран


Сообщения: 1655
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Адописные иконы: где прячется дьявол?
В народе считалось, что на таких иконах под красочным слоем скрываются изображения чертей и пририсованных к фигурам святых рогов и копыт.

Первое упоминание о такой антииконе — сатанинском изображении, выдаваемом за святой лик, — зафиксировано в написанном вероятнее всего в XVI веке апокрифическом житии Василия Блаженного: дескать, дьявол пятьюдесятью златниками подкупил богомаза (иконописца), чтобы тот изобразил его под образом Пресвятой Богородицы. Икона была выставлена на Варварских вратах Китай-города, слава о якобы творимых ею чудесах исцеления распространилась по всей Руси.

Василий же «проразуме духом святым диявольское ухищрение», велел одному из своих учеников взять большой камень и расколоть надвое. Ученик усомнился, и тогда сам святой разбил икону. Его побили и привели на суд, где блаженный заявил, что «чудеса диявольским наваждением содевахуся верным на прельщение». Изображение дьявола обнаружилось, иконописец был казнен.

Далее - по ссылке...

Отправлено: 13:20, 02-05-2019 | #869


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


А зачем школы в Пугабии вообще? В храм, все в храм!

Отправлено: 10:06, 03-05-2019 | #870



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Размышления Простака ALLY Флейм 81 07-08-2022 09:56
Размышления о конце ALLY Флейм 3 23-10-2011 21:17
ПостНовогодние размышления... MKN Флейм 22 08-01-2011 22:06
Размышления ALLY Флейм 24 01-09-2010 20:46
[решено] Сетевое подключение.Тема для размышления. Сет Программное обеспечение Windows 3 25-10-2007 17:26




 
Переход