Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нейросеть помогла учёным найти "выключатель" рака простаты

Генетики из Ратгерского университета в США выявили особый ген в онкологических образованиях предстательной железы. Исследователи выяснили, что присутствие этого гена указывает на высокий риск распространения рака и быстрое разрастание опухоли и развитие метастаз, сообщает журнал Nature. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:03, 18-01-2019 | #651



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20041
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Генетики из Ратгерского университета в США выявили особый ген в онкологических образованиях предстательной железы. »
Британские "учёные" разгадали загадку Века - почему бутерброд падает маслом вниз! Наверно маслом мазать наоборот.
Достали уже.
Божьи коровки в два раза чаще болеют сифилисом. Очень интересно.
Следующая у тебя по ссылке тема (видео, если не трогать) намного интересней.
У самого есть фото, выложил на starlabe. Даже у ребят спросил

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:20, 19-01-2019 | #653


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так сказать, новости науки. Печальные: двумя почетными профессорами РАН могло стать больше, но не стало.

РАН приостановила присвоение звания патриарху из-за сомнений академиков

Во вторник, 22 января, президиум Российской академии наук не будет присваивать патриарху Кириллу и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко звание «Почетный профессор РАН» и обсуждать — давать ли им это звание, рассказал РБК вице-президент РАН Юрий Балега.
...
РАН временно отказалась от идеи вручить это звание патриарху и спикеру Совета Федерации, поскольку некоторые члены академии выразили сомнения в целесообразности существования этого звания.

«Мы завтра вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания. Поэтому пока мы должны снять и обсудить между собой эту тему», — указал Балега. Он подчеркнул, что заслуги патриарха в науке велики. «Он поддерживает науку не только в гуманитарной сфере, но и в технической. И религия в какой-то мере является частью общечеловеческой культуры», — заметил Балега.

Скрытый текст
Что это за звание?

Согласно уставу РАН звание «Почетный профессор РАН» присуждается президиумом академии выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям, внесшим существенный вклад в развитие науки и цивилизации, в обеспечение взаимопонимания и сотрудничеству между народами. Почетными профессорами в разное время становились доктор церковной истории патриарх Алексий II, бывший мэр Москвы Юрий Лужков, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, заведующий отделением онкологии госпиталя Питье-Сальпетриер во Франции Давид Хаят, и др.

Руководитель пресс-службы академии Светлана Попова в пятницу сообщила, что патриарху решили дать это звание, потому что «он большой популяризатор науки», не единожды участвовал в съемках популярной телепередачи «Очевидное — невероятное», ведущим которой был академик Сергей Капица, и знал знаменитого советского физика Петра Капицу — лауреата Нобелевской премии по физике 1978 года. «[Патриарх Кирилл] большой друг Сергея Петровича Капицы, Осипова Юрия Сергеевича (президента РАН в 1991–2013годах. — ИФ). Как говорил Эйнштейн, теория от​носительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет», — заявила она «Интерфаксу»

Отправлено: 18:15, 21-01-2019 | #654


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, выпей и рассуди трезво: зачем нужна РАН ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:59, 21-01-2019 | #655


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я уже выпил, и поэтому трезво рассуждать не могу по определению.

Отправлено: 22:32, 21-01-2019 | #656


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
трезво рассуждать не могу по определению »
Неправда. РАН молчала, когда начались "реформы" (уничтожение) здравоохранения и образования. Молчала, видя как превращают в помойку окрестности городов, как убивают реки, озера ("клятые большевики" убить Байкал не смогли и пришлось позвать на помощь братьев-китайцев). Этих "академиков" ...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:41, 21-01-2019 | #657


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Совет «не есть за два часа до сна» оказался бесполезным

Поздние ужины не повышают риск ожирения и диабета. Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Окаяма (Япония), опубликованы в журнале BMJ Nutrition, Prevention and Health. Далее...
____________________________________________

Просьба в последней фразе не замечать слово "алкоголя".

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:55, 22-01-2019 | #658


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Кажется издевкой над здравым смыслом ("инъекция в кость" !), но приведу на всякий случай.

У человека обнаружили новые органы

Ученые Университета Дуйсбург-Эссен (Германия) обнаружили ранее неизвестную сеть мелких кровеносных сосудов внутри человеческих костей. Открытие помогает объяснить, каким образом инъекции медикаментов в костный мозг способствуют распространению лекарственных препаратов по всему организму. Об этом сообщает издание Science Alert. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:59, 22-01-2019 | #659


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Учёные Университета Пенсильвании выяснили, что иммунные клетки — макрофаги — могут самостоятельно находить раковые клетки, сообщает журнал Nature. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:32, 23-01-2019 | #660



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход