Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
У последнего русского императора была 1/128 русской крови »
Страшная правда в том, что полумифический Рюрик не был "русским" (понятия "Русь" и "русский" появилось после того, как 5 племен, 3 из которых - финно-угорские, позвали его на княжение). Не было князя Игоря - был Ингвар. Не было при Ингваре воеводы (не был Олег князем !) Олега - был Ольгерд. Вот здесь найдите время посмотреть Клим Жуков про норманнский вопрос, Клим Жуков про норманнский вопрос, часть 2, Александр Скробач про вещего Олега и Александр Скробач про вещего Олега, часть 2. Да - это не истина в последней инстанции, но я все же прошу это посмотреть.
Все властители во все времена существования Руси не были "русскими" и при этом многие из них были величайшими правителями, много сделавшими для величия своей фактической Родины. Только вот последние императоры "дома Романовых" были слишком недалекими для данной миссии.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:24, 13-01-2019 | #1351



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Ходили в атаку на пулемет под анашой». Зачем Сталин послал красноармейцев завоевывать Афганистан

В феврале 2019 года Россия будет отмечать 30-летие вывода советских войск из Афганистана, а в декабре — 40-летие их ввода. Но мало кто помнит, что 90 лет назад «ограниченный контингент» Красной армии уже побывал в этой стране, и закончилось это так же безуспешно, хоть и быстро. Зачем Сталин помогал свергнутому афганскому королю? Кому пытались навредить англичане? Почему военная миссия Примакова завершилась провалом? «Лента.ру» вспоминает поучительную историю секретной экспедиции красноармейцев в Афганистане весной 1929 года. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:50, 15-01-2019 | #1352


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Раскрыты потери Красной армии при прорыве блокады Ленинграда
Потери Красной армии в ходе прорыва блокады Ленинграда и дальнейшего наступления в 1943 году превысили 170 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Эти данные историк Вячеслав Мосунов опубликовал в своей книге "Прорыв блокады Ленинграда. Операция "Искра", презентация которой состоялась 11 января в Петербурге, передает life.ru. »
Гораздо более подробно и в деталях: интервью с Вячеславом Мосуновым. Все не цитируется, отдельные выдержки.

Военные прячут правду



С момента прорыва блокады Ленинграда прошло 76 лет, но до сих пор российское военное руководство не дает историкам поработать со всеми документами, касающимися военных действий на Ленинградском и Волховском фронтах, не дай бог, мы узнаем что-то о представителях командного состава советской армии и флота, что не хочет Минобороны.

Скрытый текст
— Когда говорят, что все сказано и написано, я вспоминаю один момент — Никита Ломагин в 2005 или 2006 году опубликовал текст приказа об окружении Ленинграда — один из ключевых приказов, который четко прописывал цели и задачи Группы армий «Север». Документ так и остался среди отечественных историков невостребованным. Его никто по-настоящему не попытался проработать.
Мне удалось обнаружить большую часть немецких документов планирования по операциям вокруг Ленинграда периода 1941−1943 годов. До нашего времени с этими документами работали единицы исследователей, даже в Германии. У нас же самая большая проблема — то, что фактически до 1993−1994 года архивы Минобороны были чрезвычайно труднодоступны для исследователей. Да и сейчас, в наше время остается гигантский пласт документов, который Минобороны всеми возможными способами старается скрыть от ученых.
...
Но не рассекречены документы Военных советов, которые были в любой армии, на любом фронте, а в эти коллегиальные органы входили партийные деятели, через них осуществлялся контроль и за настроениями в войсках, они отмечали негативные и позитивные стороны работы командующих.
Даже рассекреченные политдонесения не выдаются. И то, что многие документы Минобороны по-прежнему недоступны для исследователей, мешает, в первую очередь, тому, что мы не можем понять причины тех или иных действий, причины тех или иных наших неудач. Мы с Валерием Шагиным — внуком политрука Павла Шагина, погибшего во время Шлиссельбургского десанта, занимались историей этой десантной операции 28 ноября 1941 года. И нам было позволено из всего дела в тысячу с лишним листов, посмотреть одно-единственное политдонесение. Остальное не дали. «Плохие документы»
— «Плохие» — как это?
— Это значит, что там мы можем прочесть что-то о представителях командного состава армии и флота, что Минобороны не хочет, чтобы мы знали.
— Но вам ведь удалось узнать из документов, такую, например, историю, что бракованные мины, произведенные в блокадном Ленинграде, все равно заставляли брать на вооружение на Ленинградском фронте?
— Это документы из бывшего партийного архива — Центрального государственного архива историко-политических документов. Здесь хотя бы постоянно работает комиссия по рассекречиванию.
...
А ведь основной задачей операции «Искра» был не только прорыв блокады, но освобождение Мги: чтобы обеспечить достаточно надежное (транспортное. — Прим. ред.) положение Ленинграда, нужна была железнодорожная ветка. Но Мгу тогда не освободили, ее час настал лишь в 1944 году. А то, что за короткое время на освобожденной территории построили Шлиссельбургскую ветку (первый поезд пришел в Ленинград с Большой земли 7 февраля. — Прим. ред.) — это чудо, оплаченное очень большой кровью. По сути, второй этап операции «Искра» пытались осуществить весь 1943 год.
...
— Почему не удалось тогда взять Мгу?
— Одна из причин — советская артиллерия проигрывала артиллерийскую дуэль и из-за «снарядного голода», и не обладая достаточно надежными средствами корректировки огня, особенно когда нужно было штурмовать Синявинские высоты или вести бой в лесисто-болотистой местности.
Вермахтом по нашим позициям 12 января был выпущено 2 100 тонн артиллерийских боеприпасов, средний расход у немцев составлял больше тысячи тонн в день.
...
— Каковы были потери противоборствующих сторон?
— Впервые советские общие потери были названы в 1993 году — 113 тысяч человек на Ленинградском и Волховском фронтах, включая безвозвратные потери.
Эта цифра включает тех, кто был убит, ранен, пропал без вести с 12 по 30 января 1943 года, но активная фаза боевых действий продолжалась до 26−27 февраля, жестокие бои шли и в начале марта — в них участвовали 2-я ударная и 67-я армии.
Поэтому при первичном подсчете на основе доступных документов — донесений 2-й ударной и 67-й армий потери увеличиваются примерно до 170 тысяч человек — с начала операции 12 января по начало марта. С 12 по 18 января советские потери составили 70 тысяч человек — то есть по 10 тысяч в день убитыми и ранеными.
— Безвозвратные потери у Красной армии с 12 января по начало марта?
— Примерно до 40 тысяч человек.
— Немецкие какими были?
— Около 6 тысяч было убито, 3296 пропало без вести, 24 439 ранено.

Отправлено: 20:10, 20-01-2019 | #1353


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
— Безвозвратные потери у Красной армии с 12 января по начало марта?
— Примерно до 40 тысяч человек.
— Немецкие какими были?
— Около 6 тысяч было убито, 3296 пропало без вести, 24 439 ранено. »
Как понимаю, цифры "на глазок" ? Доказывать, что наши командующие не жалели людей, бросая их в бой, не нужно. В чем смысл подобных исследований: показать, что зря защищали город и даже страну ? Пили бы баварское, если бы немцы тогда победили ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:05, 20-01-2019 | #1354


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потери наступающих против оборонявшейся стороны 3:1 считаются нормальными. Тут соотношение чуток в пользу немцев, за счет возможности вести нормальный артогонь. Просто, эти цифры вообще выцарапываются с трудом, как видно из интервью.

Отправлено: 23:47, 20-01-2019 | #1355


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Виктор Иванович Беленко 6 сентября 1976 года перелетел в Японию на перехватчике МиГ-25П и передал иностранным властям самолёт со множеством секретной на тот момент аппаратуры на борту.

Были и обратные варианты. Из-за сугубой секретности в те времена описание не слишком внятное. Тем не менее, любопытно ознакомиться.

В 1961 году иранский офицер-перебежчик угнал в СССР новейший американский танк М60



В книге «Т-54 и Т-55» американского историка Стивена Залоги, являющегося автором книг о советской бронетехнике, была размещена интересная информация о том, как Советскому Союзу удалось заполучить в свое распоряжение первый американский танк М60А1.

Скрытый текст
Далее - только отдельные цитаты:
Далее Залога сообщает, что изучив схему бронирования танка и новое орудие, советское руководство пришло в бешенство. Советским конструкторам было дано срочное задание разработать новое, более мощное орудие (до этого на новый танк планировалось установить 100-мм пушку), которое должно было превзойти 105-мм орудие и уверенно бороться с броней танка М60.
...
По мнению автора книги, именно благодаря тому, что иранский офицер угнал в СССР танк, были рассекречены его характеристики. В противовес танку М60 в Советском Союзе была разработана 115-мм гладкоствольная танковая пушка и композитная броня.

Откуда у автора появилась эта информация и насколько она достоверна - не известно. Ничего подобного в наших изданиях нет. Ничего не было найдено и в зарубежных источниках.

Автор сей новости достоин уважения за правильную подачу темы. Тем не менее, этот факт (если это факт) интересен.

Отправлено: 07:09, 23-01-2019 | #1356


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Довольно причесанный материал, в силу этого без особых описаний кутежей этого человека.

"Пристает, стерва, — грешить требует". Кем на самом деле был Распутин



Ровно полтора века назад в селе Покровском Тобольской губернии в семье ямщика родился Григорий Распутин. Это одна из самых загадочных фигур отечественной истории. Одни считали его святым, другие — мошенником; кто-то утверждал, что он погубил монархию в России, кто-то — что только он мог бы ее спасти, если бы не пал жертвой заговора. Свой вклад в создание посмертной славы Распутина внесли большевики, многое сделала пресса конца 1980-х — начала 1990-х, когда публиковались сенсации, не имевшие под собой никакого основания.

Далее - по ссылке...

Отправлено: 20:17, 26-01-2019 | #1358


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Историкам удалось уточнить данные о потерях советских войск на Невском пятачке

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. /ТАСС/. Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда", расположенный в Ленинградской области, представил новое издание книги "Плацдарм. Невский "Пятачок". 1941-1943".

В нем коллектив историков представил новые данные о потерях советских войск при обороне этого плацдарма, оказавшиеся существенно ниже ранее публиковавшихся.

"У нас вышел новый тираж книги "Плацдарм. Невский "Пятачок". 1941-1943", и хотя мы называем это переизданием, фактически это новая книга, в которой мы постарались убрать многочисленные белые пятна, связанные с этим эпизодом обороны города. В частности, впервые публикуются новые данные о потерях. По уточненным данным, советские войска потеряли порядка 110 000-120 000 человек убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести, а раньше цифра прыгала от 150 000 до 300 000. Некоторые авторы даже писали о 17 убитых на один квадратный метр, что, если умножить на площадь плацдарма, составляет около 2 млн человек", - рассказал ТАСС заведующий музеем-заповедником "Прорыв блокады Ленинграда" Денис Пылев.

Невский пятачок - условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы, напротив поселка Невская Дубровка, захваченного и удерживавшегося советскими войсками Ленинградского фронта во время битвы за Ленинград.

Цитата Iska:
Михаил Елизаров АРКАДИЙ ГАЙДАР, первая глава (эссе) - Михаил Елизаров »
Цитата:
«Конь ― вороной, сабля ― светлая, папаха ― серая, а звезда ― красная. ― Эй, вставайте! ― крикнул всадник. ― Пришла беда, откуда не ждали. Напал на нас из-за Черных Гор проклятый буржуин. Опять уже свистят пули, опять уже рвутся снаряды. Бьются с буржуинами наши отряды, и мчатся гонцы звать на помощь далекую Красную Армию».
Ничего этак не напоминает? Только конь не вороной, а бледный...
Цитата:
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
Ване Богослову надо было написать не про четвертую часть земли, а про шестую.

Последний раз редактировалось XPEHOMETP, 26-01-2019 в 21:36.


Отправлено: 21:27, 26-01-2019 | #1359


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во времена царя Алексея Михайловича, прозванного "тишайшим", случилась эта печальная история. А все из-за реформаторства проклятого, хоть и в церковной области!

1 февраля 1676 года: захват Соловецкого монастыря правительственными войсками

Осада Соловков стала одной из печальных страниц истории Российского государства, являя собой пример агрессии светской власти против верующих.

Причиной осады обители, продлившейся шесть с половиной лет: с 22 июня 1668 года по 1 февраля 1676 года, стал церковный раскол, который повлекли за собой реформы патриарха Никона.

Причиной осады стал отказ монахов проводить службы по новым книгам, которые в 1657 году им прислали из Москвы. Сделано это было не сгоряча: сначала книги прочитали, затем монахи собрали совет старцев, которые посовещались и решили: сатанинские книги запереть в казенной палате, а службу проводить как раньше – блюсти старую веру.
А чтобы чего не вышло – написать царю челобитную, в которой разъяснить свою позицию. Кроме этого, монахи отказались принимать нового настоятеля архимандрита Иосифа, выгнали его взашей и выбрали Никанора, монаха, который ходил с челобитными в Москву...

Манифест этот вызвал у царя Алексея Михайловича гнев. Именно в 1667 году в Москве прошел собор, утвердивший обряды по новым канонам и заклеймивший всех «двоеперстников» и старообрядцев «еретиками». Царя охватила идея «Москва – Третий Рим», которая возникла после падения Константинополя, и перспектива занять константинопольский престол. Он воспринял сопротивление монахов-соловлян как бунт и оправил в обитель войска.

Далее - по ссылке...

Отправлено: 15:43, 28-01-2019 | #1360



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход