Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Ответить
Настройки темы
Интересные размышления

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня много тем, начинающихся с "интересные...". Одной больше - одной меньше - никто не заметит. Раньше отправлял такое в "Напишите сдесь...", но чувствую - не формат !

Спутник на резинке. Сомнений в научном потенциале России не было, анекдоты рассказывали про китайцев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:35, 30-11-2014

 

Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Опять разборки со сверлением:

Найдены снимки "Союза МС-09" до появления в нём отверстия

Внутренняя комиссия ракетно-космической корпорации "Энергия" завершила расследование появления отверстия в космическом корабле "Союз МС-09" и предоставила "Роскосмосу" последние фотографии корабля на этапе сборки, на которых нет никакого отверстия.
...
— Таким образом, если не учитывать версию сверления в космосе, отверстие было проведено в те 180 суток между тем, как корабль покинул цех в РКК "Энергии", и запуском на орбиту, — отметил собеседник агентства.

Ну да, за полгода можно было вообще в дуршлаг превратить...

Отправлено: 11:26, 16-09-2018 | #631



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы знали, что в идеале царь-пушка должна совмещаться с царь-колоколом, чтобы давать мощнейшее оружие? Вот так:



Желающие просветиться на этот счет могут прочитать здесь:

Волшебное оружие наших предков. Как наши предки телепортировались. «Скатерть-самобранка» - кормилица наших предков.

Хотя это скорее для дурдома...

Отправлено: 11:56, 16-09-2018 | #632


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошлогодняя заметочка, которую сейчас вдруг начали цитировать и копипастить:

Хватит ли патронов для войны?

Насколько можно судить, в России снабжение стрелковыми боеприпасами особой проблемой не считается.
...
Отправными данными будет расход боеприпасов во время Афганской войны, боевые действия в которой были весьма интенсивными и включали крупные наступательные операции. Поскольку структура стрелкового вооружения российской армии аналогична структуре стрелкового вооружения 40-й армии, эти данные можно принять за основу.
...
Отсюда можно принять такой коэффициент: армия в 100 тысяч человек во время боевых действий расходует 300 млн. штук патронов в месяц или 3,6 млрд. штук патронов в год. Это весьма грубая оценка, но других данных опубликовано не было. Будем потому пользоваться ими. Итак, Если бы Советская армия вступила бы в масштабную войну, то ее расход в течение года войны составлял бы 165,6 млрд. штук патронов. Российская армия, численность которой достигла в 2016 году миллиона человек, за год войны израсходовала бы 36 млрд. штук патронов.
...
Вот и ответ на вопрос о мизерности выделения патронов на стрелковую подготовку в советские времена. Причина - крайний недостаток мощностей по выпуску, в силу чего патронная промышленность работала в основном на склад, стараясь сформировать запасы хотя бы на 3-4 месяца войны. При этом, часть патронов все же шла на различные военные конфликты, на помощь союзникам в разных странах (никаких данных по этим поставкам нет, но они могли достигать значительных величин), что сокращало прирост складских запасов. По этой простой причине армии выделялся самый минимум патронов для стрелковой подготовки, и по этой же причине Советский Союз активно строил патронные заводы у своих союзников, не только в странах ОВД.
...
В России осталось 6 патронных заводов. Точных данных о выпуске патронов не опубликовано. Однако, как заявил в 2014 году генеральный директор "Барнаульского станкостроительного завода" (в состав которого входит Барнаульский патронный завод) Виктор Яшкин, выпуск у них был 420 млн. штук в год, а в 2015 году они собирались добраться до 500 млн. штук. За неимением других данных, придется предположить, что остальные патронные заводы имеют сопоставимую мощность около 500 млн. штук патронов в год, что в сумме даст выпуск 3 млрд. патронов. Для создания запасов на год войны российской патронной отрасли придется работать 12 лет.
...
1. Имеющихся запасов патронов хватит примерно на полгода большой войны, в которой будет принимать участие вся российская армия.

2. Текущих мощностей производства патронов крайне недостаточно...

3. После исчерпания складов во время войны (а также противник может часть складских запасов уничтожить), наступит острейший патронный голод, совершенно не покрываемый текущим выпуском...

4. Хотя на складах имеется около 17 млн. АК, тем не менее, вооружение мобилизационного контингента будет крайне затруднено нехваткой патронов. Один боекомплект (250 патронов) для этого запаса автоматов составит 4,2 млрд. патронов, из чего вполне видно, что в условиях патронного голода к этим автоматам просто не будет боеприпасов.

5. Из предыдущего пункта следует, что массовая мобилизация при текущем состоянии патронного хозяйства невозможна. Командование может рассчитывать лишь на тех, кто уже служит в вооруженных силах, и на небольшие контингенты для замены выбывших убитыми или по ранению. Остальных вооружить нельзя...

6. Наконец, совершенно очевидно, что патронный вопрос существует, он очень острый, и нуждается в скорейшем решении, предусматривающем резкое увеличение выпуска патронов. Или же можно потерпеть поражение в сколько-нибудь большой войне, выходящей за рамки локального вооруженного конфликта.

Отправлено: 15:46, 16-09-2018 | #633


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Закон колебания памятника
Как разрушают и создают историческое наследие

...Так произошло со знаменитым римским Колизеем. Исторические источники ничего не сообщают о том, что здесь когда-либо происходили массовые казни христиан. Однако в середине XVIII века, когда жители Рима стали разбирать Колизей, чтобы использовать камень для новых построек, папа Бенедикт XIV решил спасти памятник. Он начал пропагандировать идею о том, что здесь происходили массовые казни христиан.

Сначала на арене появился крест, затем — доска с соответствующей надписью. В результате Колизей превратился в памятник христианским мученикам, и его действительно перестали разрушать. При этом недостоверная история о массовых казнях на его арене превратилась в непреложный факт. Она жива до сих пор. Если погуглить, то на просторах сети можно найти рассказы о сотнях тысяч римских христиан, погибших на арене Колизея. Простояв чуть менее 18 веков, античный амфитеатр вдруг превратился в памятник христианской истории. Причем даже перестраивать ничего не пришлось. Достаточно было составить и пустить в мир новый текст, новую историю этого сооружения.

Скрытый текст
...в России история обнулялась и прошлое объявлялось как бы небывшим по инициативе первых лиц государства. Прецедент был создан еще князем Владимиром, который с интервалом в десятилетие осуществил две радикальные культурные реформы. Про то, что он был крестителем Руси, знает каждый школьник, а вот про то, что он был создателем русского языческого пантеона, известно куда хуже.

Под 980 годом древнейшая русская летопись рассказывает, что Владимир собрал на одном из киевских холмов статуи всех славянских богов — Перуна с серебряной бородой и золотыми усами, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши. Это было нововведением. У нас нет никаких свидетельств о том, что на Руси существовали места, где одновременно поклонялись нескольким богам. По всей видимости, Владимир собрал вместе божества, которым поклонялись отдельные восточнославянские племена, стремясь создать что-то вроде общеславянского культа.

Однако вскоре Владимир разочаровался в своем языческом проекте. Под 988 годом летопись сообщает, что Владимир, приняв крещение, начал создавать христианскую страну. Перед тем как крестить киевлян в водах Днепра, Владимир приказал уничтожить деревянных идолов, которых сам же и установил лишь несколько лет назад.
...
Создавая новую Россию, Петр старался сделать так, чтобы отличие новой России от старой бросалось в глаза, чтобы с первого взгляда было понятно, кто за старую Россию, а кто за новую. Как иначе можно объяснить то, что государство вдруг озаботилось внешним видом своих подданных, переодело их в европейскую одежду, запретило носить бороды? Истории про купца, которому император лично рубил бороду топором, и про тот шквал эмоций, который обрушивался на человека, впервые надевшего камзол и парик, уже давно превратились в классические анекдоты о Петре.

Сейчас нам трудно себе представить, что подобное переодевание было не просто следованием экстравагантной моде, но демонстративным отказом от прошлого. Дело в том, что в русской культуре того времени европейские костюмы в основном использовались для изображения нечистой силы. То есть, по мнению современников, Петр переодевал своих благочестивых подданных в костюмы чертей. В глазах старообрядцев такое переодевание было еще одним аргументом в пользу того, что Петр I — Антихрист.
...
Создавался миф о старой России, на фоне которой петровские преобразования выглядели особенно выигрышно. При этом Петр физически ничего не разрушал и не уничтожал символы прошлого. Уничтожение прошлого велось методами пропаганды, методами создания государственных мифов. Разрушая прошлое, Петр работал исключительно с текстами. И блестяще преуспел.

Историки могут сколько угодно доказывать, что многие из петровских нововведений вошли в жизнь еще при Алексее Михайловиче. На массовое сознание это не влияет. Противопоставление архаичной допетровской России и динамичной послепетровской до сих пор присутствует в нашем сознании, и мы не готовы задуматься, насколько ограниченно такое противопоставление. Опыт Петра демонстрирует, что работа с текстами, объясняющими смысл прошлого, является наиболее эффективным методом воздействия на людей.
...

Содержание надписей и барельефов на Романовском обелиске менялось в соответствии с изменением официальной идеологии

В 2013 году памятник реконструировали. Можно было бы ожидать, что ему вернут первоначальный облик, но научной реставрации не получилось. Сейчас в Александровском саду стоит новодельный памятник, заметно отличающийся от того, который стоял здесь до революции. Достаточно сказать, что надписи на мраморе не воспроизводили дореволюционные начертания, а делались с использованием стилизованной компьютерной гарнитуры. А уж об орфографических ошибках в текстах лучше не говорить, чтобы не расстраиваться.

Судьба памятника в Александровском саду не уникальна. В 1883 году в Ирбите (ныне Свердловская область) был установлен памятник Екатерине II. После революции памятник снесли, а на его постаменте поставили памятник Ленину. В 60-е годы обветшавший монумент демонтировали, постамент разобрали, а в 2013 году вновь установили памятник императрице.


В городе Ирбите памятник Ленину поставили на пьедестал, на котором прежде стояла Екатерина II. После того как и Ленин, и пьедестал обветшали, памятник разобрали, чтобы уже в постсоветское время поставить на прежнее место Екатерину
...
Вторая волна использования старых постаментов для новых памятников началась после XX съезда, осудившего культ личности Сталина. Памятники вождю народов стали сносить, а пьедесталы иногда оставались. На пьедестале грандиозного памятника Сталину, открытого в 1952 году в Волгограде около шлюза Волго-Донского канала, появился 57-метровый памятник Ленину. А постамент памятника Сталину на территории Санкт-Петербургского военно-морского института дважды менял постояльца. После XX съезда на постаменте появился бюст Ленина, а уже в постсоветское время на освободившееся место был водружен Петр I. Зная, с какой скоростью в России меняются идеологии, можно только догадываться, чей бюст займет это место в будущем.
...
После падения советской власти ленинская идея, что для строительства светлого будущего необходимо расквитаться с проклятым прошлым, вновь завладела умами. Возникло что-то вроде традиции отмечать радикальные политические перемены торжественным сносом какого-нибудь памятника. Наиболее зрелищным было, по всей вероятности, разрушение памятника Дзержинскому на Лубянской площади. Это произошло 22 августа 1991 года после падения ГКЧП.


...
Можно сколько угодно рушить памятники советским вождям и ставить на их место — на выбор — Столыпина, Сахарова или Ивана Ильина. Но пройдет пара десятилетий, общественные настроения вновь поменяются, и старые пьедесталы займет кто-то еще. И нельзя исключить, что это будут сброшенные с пьедесталов революционные вожди. Пока нам не удастся научиться воспринимать памятники революционным деятелям не как призыв прославить их действия, а как напоминание о пролитой ими крови, каждая смена поколений будет сопровождаться очередной волной уничтожения памятников.

Отправлено: 19:44, 16-09-2018 | #634


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прилетела "ответка" из Царьграда:

В Константинополе считают РПЦ самопровозглашенной сектой?

Русская православная церковь никогда не получала от Вселенского патриархата Томоса об автокефалии.

Такое шокирующее заявление сделал представитель Константинопольского патриархата, архиепископ Тельмисский Иов: «Автокефалия РПЦ была самопровозглашенной: митрополита Иону избрали в 1448 году в Москве без разрешения Константинополя. Интересно подчеркнуть, что никогда не было дарования Православной Церкви в России Томоса об автокефалии! В 1589-1590 годах Вселенский Патриарх Иеремия просто нормализовал ситуацию, подняв эту кафедру на патриаршее достоинство, при том, что было разрешено Московскому архиерею называться «патриархом», при условии, что он должен был поминать патриарха Вселенского и считать его «как своего главу и первого», как сказано в грамоте».

Отправлено: 07:02, 18-09-2018 | #635


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Прилетела "ответка" из Царьграда »
И поминать (разве что матерно за столом) теперь не будут, и денег платить.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:55, 18-09-2018 | #636

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
без разрешения Константинополя »
А не у кого было спрашивать разрешения.
Цитата:
29 мая 1453 года Константинополь пал под ударами турок. Византийская империя прекратила свое существование и Константинопольская Церковь попала под власть турок. Таким образом, сначала Флорентийская уния, а затем зависимость патриарха Константинопольского от турецкого султана мешала вернуть былое доверие к грекам. Русь была на тот момент единственной православной державой в мире. Она переживала огромный духовный подъем. Эти обстоятельства повлияли на дальнейшее осмысление независимости Русской Церкви и идеи преемственности Московской Руси по отношению к наследию Рима, Византии, Православного Царства.

Отправлено: 11:51, 18-09-2018 | #637


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С их стороны будет честным предать друг друга анафеме и так жить дальше - в любви и согласии.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:39, 18-09-2018 | #638


Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


10 изобретений, которые считались происками сатаны. Среди них - вилка, социализм, телефон, смурфики (почему про телепузиков с покемонами забыли?), футбол, театр.

Отправлено: 13:52, 18-09-2018 | #639


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот ещё пример:

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 13:54, 18-09-2018 | #640



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Размышления Простака ALLY Флейм 81 07-08-2022 09:56
Размышления о конце ALLY Флейм 3 23-10-2011 21:17
ПостНовогодние размышления... MKN Флейм 22 08-01-2011 22:06
Размышления ALLY Флейм 24 01-09-2010 20:46
[решено] Сетевое подключение.Тема для размышления. Сет Программное обеспечение Windows 3 25-10-2007 17:26




 
Переход