Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, просто не надо пищу вместе с кастрюлями есть и ковры с одеждой жевать...

Отправлено: 05:27, 27-06-2018 | #511



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
не надо пищу вместе с кастрюлями есть и ковры с одеждой жевать... »
Да, а посуду с тефлоном выкинуть к чертовой матери, бо скрести ее тоже не надо, а нафик тогда она такая красивая нужна ?!

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:17, 27-06-2018 | #512


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Солнечный супершторм может "убить" телефоны по всей Земле

Учёные из Национального центра атмосферных исследований считают, что в ближайшее время на Солнце может случиться супервспышка, а результатом огромного термоядерного взрыва на поверхности звезды может стать сильнейший поток солнечного излучения, способного уничтожить спутники и электронные устройства на Земле, пишет Business Insider. Учёные отмечают также, что человечество так и не смогло создать эффективных инструментов для противодействия и защиты от таких явлений. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:01, 27-06-2018 | #513


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Шанс для многих. Врачи Боткинской больницы освоили трансплантацию органов

На базе городской клинической больницы имени Боткина начали проводить операции по трансплантации органов и тканей. Об открытии нового, чрезвычайно важного направления сообщает сайт мэра и Правительства Москвы. Далее...

Учёные рассказали о надвигающейся климатической катастрофе в России

Норвежские исследователи прогнозируют климатическую катастрофу в Арктике из-за резких температурных изменений в северной части Баренцева моря. Об этом пишет Natural Climate Change. Далее...

"Перспектива отрезвляет и пугает". Учёные рассказали, почему вымирают пчёлы

Учёные выяснили, что перегрев ульев из-за глобального потепления приведёт к массовой гибели пчёл на всех континентах уже в ближайшие годы. Об этом говорится в статье Functional Ecology. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 28-06-2018 в 16:33.


Отправлено: 14:11, 28-06-2018 | #514


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Флейтистка из России играла Баха, Моцарта и Прокофьева, пока ей оперировали мозг

Российская флейтистка Софья Пинаева исполнила произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха и Сергея Прокофьева на поперечной флейте, пока австрийские хирурги проводили ей операцию по удалению опухоли мозга, сообщает газета Kurier. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:49, 29-06-2018 | #515


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Новость науки и (добавил бы) техники (как обычно, не редактирую оригинальные заголовки: пусть фраза "абсолютно точный" останется на совести журналистов):

Учёные создали абсолютно точный способ предсказания землетрясений

Исландские исследователи использовали волоконно-оптический кабель для обнаружения и оценки сейсмической активности. В ходе испытаний было обнаружено, что простой провод для проведения интернета и телевидения очень восприимчив к движению почвы и предварительным толчкам, пишет Би-би-си. Далее...

Почти победа. Учёные смогли "отключить" рак в организме человека

Генетики и онкологи из Юго-Западного медицинского центра в штате Юта с помощью инструментов для генетического редактирования и скрининга CRISPR/Cas9 смогли найти гены, провоцирующие развитие тяжёлых форм онкологии, и "отключили" их от процесса формирования злокачественных образований, пишет Eurek Alert. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:06, 05-07-2018 | #516


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Учёные обнаружили смертельно опасных ос-убийц

В тропических лесах Амазонки исследователями из Университета Турку был обнаружен новый вид осы Clistopyga crassicaudata. Самки этого вида имеют большое жало, их яд обладает парализующим действием, благодаря которому они могут откладывать свои яйца пока внутрь парализованной жертвы, пишет Daily Mail. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:57, 09-07-2018 | #517


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Укол от смерти. Учёные испытали на людях революционную вакцину против ВИЧ

Международная группа учёных объявила о завершении фазы клинических испытаний новой экспериментальной вакцины против ВИЧ. Об этом сообщает "Дни.ру" со ссылкой на медицинский журнал The Lancet. Многолетние исследования увенчались успехом: тестирования подтвердили безопасность препарата, а также наличие на него у организма иммунного ответа. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:59, 09-07-2018 | #518


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как в фильме. Средство для лечения рака превращает людей в мутантов

Учёные из Колумбийского университета установили, что технология генетического редактирования CRISPR/Cas9 может провоцировать неконтролируемые изменения в генетическом коде живых существ и вызывать необратимые изменения в развитии организма, пишет Nature Biotechnology. По данным учёных, вмешательство в генетический код живого существа может спровоцировать "цепную реакцию" в изменениях структуры ДНК, а последствия такого "генетического взрыва", как оказалось, никто и никогда не просчитывал. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:44, 17-07-2018 | #519


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Геологи обнаружили более квадриллиона тонн алмазов глубоко внутри Земли

Используя звуковые волны, геологи обнаружили гигантский тайник драгоценных камней глубоко в недрах Земли, сообщается на сайте Массачусетского технологического института. Исследователи также сделали весьма "щедрое" предположение: возможно, там находится не менее квадриллиона тонн алмазов.
Скрытый текст
Не секрет, что специалисты могут использовать сейсмическую активность как УЗИ: звуковые волны, формирующиеся в результате землетрясений или вулканической активности, с разной скоростью проходят через различные типы горных пород, рисуя учёным недоступную для других методов исследований картину.

Но одна область особенно интересует геологов. Кратоны (древние платформы) являются самыми старыми и наиболее неподвижными участками горных пород нашей планеты, которые лежат под центром большинства континентальных тектонических плит. По форме кратоны похожи на перевёрнутые горы, а простираются они на глубину до 320 километров, "пронзая" земную кору и её мантию. Геологи называют самые глубокие части кратонов "корнями".
Специалисты приблизительно представляют себе их состав и считали, что звуковые волны будут распространяться в них достаточно "резво". Но в реальности их скорость оказалась ещё более высокой.

Чтобы выяснить, из чего на самом деле могут состоять кратонные "корни", специалисты MIT изучили сейсмические данные. Информация была собрана геологической службой США и другими организациями. Учёные хотели создать 3D-модель того, как звуковые волны распространяются через кратоны.

Сначала они смоделировали ход звуковых волн через широкий спектр различных сочетаний типов горных пород, чтобы найти то, которое бы соответствовало наблюдаемым скоростям.

В итоге только в одном конкретном горном "рецепте" скорости звуковых волн соответствовали наблюдаемым в реальности. Оказалось, что содержание алмазов в кратонах должно быть от одного до двух процентов, а остальная часть приходится на перидотит и небольшое количество эклогита.

Может показаться, что алмазов в действительности не так много, но, учитывая весь объём кратонов Земли, в них, по оценкам специалистов, может быть более квадриллиона тонн драгоценных камней. И такие запасы примерно в тысячу раз больше всех, известных ранее.
....
Результаты исследования представлены в научном издании Geochemistry, Geophysics, Geosystems.

Отправлено: 20:29, 17-07-2018 | #520



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход