Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Как переустановить Windows 10 без потери бесплатной лицензии.

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Как переустановить Windows 10 без потери бесплатной лицензии.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дано
Ноутбук Lenovo Yoga первой серии.
Windows 10 (Изначально стояла Windows 8, потом был апгрейд до 8.1, потом в период бесплатной раздачи обновился до Windows 10 скорее всего домашняя).

Вопрос.
Как установить Windows 10, при этом нужно заново разбить диск? И нужно как-то не потерять лицензию.

Отправлено: 12:39, 25-06-2018

 

Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лицензия не потеряется при условии если будет установлена такая же редакция Windows какая была до этого установлена.
Цитата danilov.expert:
Windows 10 скорее всего домашняя »
и скорее всего для одного языка.

Отправлено: 12:55, 25-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Лицензия не потеряется при условии если будет установлена такая же редакция Windows какая была до этого установлена.
Вся беда в том, что я не могу посмотреть точную редакцию. И да, скорее всего для одного языка. Т.е. я правильно понимаю, что могу скачать установщик Win 10 домашняя для одного языка и попробовать с него заново разбить диск и установить Windows?

Я просто такими вещами лет 10 не занимался уже. С ХР бы, даже с Вин 7 у меня таких бы вопросов не возникло.

Отправлено: 13:03, 25-06-2018 | #3


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата danilov.expert:
Т.е. я правильно понимаю, что могу скачать установщик Win 10 домашняя для одного языка и попробовать с него заново разбить диск и установить Windows? »
Вы правильно понимаете.
Цитата danilov.expert:
С ХР бы, даже с Вин 7 у меня таких бы вопросов не возникло. »
С Windows 10 тоже ни каких вопросов возникнуть не должно. Принцип тот же.

Отправлено: 14:23, 25-06-2018 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо! Буду следовать официальной инструкции: https://www.microsoft.com/ru-ru/soft...load/windows10

Отправлено: 14:37, 25-06-2018 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Восстановление Lenovo OneKey Recovery

Можно восстановить системный раздел до первоначального состояния или до
ранее созданной точки восстановления. Чтобы восстановить системный раздел,
выполните следующие действия.

1

Нажмите кнопку Novo, чтобы запустить систему Lenovo OneKey Recovery.

2

Нажмите System Recovery (Восстановление системы). Компьютер будет...
перезагружен и откроется среда восстановления.

Цитата danilov.expert:
потом был апгрейд до 8.1, потом в период бесплатной раздачи обновился до Windows 10 скорее всего домашняя). »

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 19:22, 25-06-2018 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Восстановление Lenovo OneKey Recovery »
Всё так. Только надо иметь резервную копию. Это первое, что я нажал и проверил.

В общем. Всё прошло очень легко, гладко и удачно. Делал по инструкции выше. Создал загрузочную флешку, а с нее уже установил Win10 (предварительно переразбив винт). Лицензия сохранилась. Я так и не понял, как устроена эта электронная лицензия...

Отправлено: 09:24, 26-06-2018 | #7


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лицензия без учётной записи MS привязывается к железу. При смене жёсткого диска активации уже не будет.
Но создав учётку и зайдя на https://login.live.com/ лицензия будет привязана к ней.
Т.е. при смене компонентов пк или на абсолютно новом при установке нужно будет авторизоваться. Даже последние установленные обои на рабочем столе восстановятся.

Отправлено: 10:11, 26-06-2018 | #8


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
при смене компонентов пк или на абсолютно новом при установке нужно будет авторизоваться. »
Если лицензия OEM, а если при покупке ноутбука или компьютера была предустановлена Windows, то там именно OEM, то учетка та - что мертвому припарка... При смене железа (в частности системной платы) придется или покупать Windows, или сами знаете, что с ней делать. То же самое относится и к Windows 10, обновленной с Windows 7, 8, 8.1 в период бесплатного перехода, предоставленного Майкрософт.

Цитата danilov.expert:
Я так и не понял, как устроена эта электронная лицензия... »
Лицензия привязана к железу и хранится на серверах активации Майкрософт (или как-то так), поэтому, если винда была активирована, то после переустановки, при подключении к интернету, она автоматически активируется.

Последний раз редактировалось C181UMZ, 28-06-2018 в 00:57.


Отправлено: 00:50, 28-06-2018 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Как переустановить Windows 10 без потери бесплатной лицензии.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Установка Windows 7(x32) на GPT, рядом с Windows 10 без потери данных SKSKSS Microsoft Windows 7 0 01-08-2016 17:53
Установка - [решено] Переустановка без потери лицензии. Кирилл Непомнящий Microsoft Windows 10 13 24-01-2016 18:10
Установка - Есть ли возможность переустановить систему без потери данных? ValeRo Microsoft Windows 7 0 02-04-2010 22:31
Как переустановить WS2003 без потери пользователей и паролей? X-Alex Microsoft Windows NT/2000/2003 8 30-01-2009 02:05
Разное - как вместо recovery стивить с "0" без потери лицензии ? foxbat Лицензирование продуктов Microsoft 4 21-10-2008 14:45




 
Переход