Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не в себе. Как живут люди, в жилах которых течет кровь умерших

Американская модель Тейлор Махл долгое время отказывалась сниматься с открытым животом: из-за редкой генетической аномалии под названием химеризм она совмещала в себе два набора ДНК, поэтому левая половина ее тела темнее, чем правая. Но если Махл сумела использовать свою особенность как изюминку в модельной карьере, то для обычных людей химеризм может создавать большие проблемы. «Лента.ру» разобралась, каково жить, будучи близнецом самому себе. Далее..

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:00, 17-05-2018 | #501



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Учёные назвали смертельную опасность глобального потепления

Изучение данных более двухсот больниц в США позволило микробиологам сделать пугающий вывод: повышение температуры может спровоцировать глобальный рост устойчивости бактерий к антибиотикам, пишет Nature. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:30, 24-05-2018 | #502


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Представление о полёте птерозавров поставили под сомнение


Современные возможности визуализации позволяют изучить моторику древних животных в мельчайших деталях, анализируя строение их скелета. Но всё, что есть в распоряжении учёных, – это окаменелости и знания о ныне живущих существах. Ошибки в таких стеснённых обстоятельствах неизбежны.

Согласно результатам нового исследования одной из них может быть существующее представление о полёте птерозавров. Долгое время было принято считать, что птеродактили и другие вымершие летающие рептилии покоряли воздух подобно летучим мышам, то есть с раздвинутыми задними конечностями. Но аспирантка Армита Манафзаде (Armita Manafzadeh) из Университета Брауна и её научный руководитель Кевин Падиан (Kevin Padian) из Университета Калифорнии в Беркли с помощью нового метода анализа работы суставов ископаемых обнаружили, что эти древние животные не могли принимать такую позу.

Главная проблема в подобных работах всегда связана с тем, что мягкие ткани существ, обитавших на Земле миллионы лет назад, в подавляющем большинстве случаев не сохраняются до наших дней, но именно связочный аппарат накладывает основные ограничения на возможности движения суставов. Без него моторные возможности тех же динозавров выглядят слишком уж впечатляющими. Поэтому своё исследование современных видов учёные сконцентрировали именно на связках... В результате было получено точное трёхмерное расположение костей в позах, где связки препятствовали дальнейшему движению суставов. Оказалось, что 95% положений, которые были бы возможны при рассмотрении только костей и суставов просто неисполнимы на обычной птичьей модели.
.....
Тем не менее авторы работы призывают других специалистов-палеонтологов внимательно отнестись к представленному методу исследования моторики ископаемых животных, поскольку он может внести существенные коррективы в понимание моторики не только летающих ящеров, но и многих других древних существ.

Результаты работы со связочным аппаратом перепёлок были опубликованы в издании Proceedings of the Royal Society B.

(Немного по той же теме...)

Реконструкции вымерших животных это лишь догадки


Вот так выглядел бы лебедь, если бы его скелет нашли палеонтологи и попросили бы художника не знакомого с анатомией птиц нарисовать реконструкцию.

В таких ситуациях возможны необычные гипотезы, например, вместо крыльев был реконструирован один коготь, который животное использовало для ловли небольшой живности.

К сожалению, очень часто реконструкции вымерших животных получаются не менее фантастическими, чем этот лебедь, ведь мы многое не знаем об анатомии и образе жизни давно вымерших существ.

Отправлено: 16:49, 24-05-2018 | #503


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Археологи раскрыли тайну постройки истуканов с острова Пасхи

Гигантские 13-тонные каменные «шляпы», окрашенные в красный цвет, появились на головах истуканов на острове Пасхи благодаря примерно такой же системе настилов и строп, которыми европейцы пользовались для поднятия затонувших кораблей, заявляют ученые в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:34, 04-06-2018 | #504


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Название статьи на "совести" журналиста...

Опровергнута популярная физическая теория

Физики Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (США) обнаружили аномалию, которая не укладывается в рамки классической Стандартной модели, описывающей физику элементарных частиц. Результаты эксперимента указывают на существование гипотетической частицы, называемой стерильным нейтрино. Об этом сообщает издание Science Alert. Препринт статьи опубликован в репозитории arXiv.org. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:05, 04-06-2018 | #505


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Знаю, что надо мной сейчас снова начнут издеваться...

Учёные смогли победить неизлечимые формы рака

Молекулярные биологи из США впервые успешно "перепрограммировали" иммунные клетки в организме человека и направили их на уничтожение опухоли в груди женщины. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:29, 05-06-2018 | #506


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NASA обнаружило следы древней органики на Марсе

Специалисты NASA при помощи марсохода Curiosity обнаружили следы древних органических соединений на дне засохшего озера.

— Curiosity уже показал, что озеро, покрывавшее дно кратера Гейл 3,5 миллиарда лет назад, было потенциально обитаемым, — заявил планетолог из университета Утрехта Инге Кейт.

Также в NASA заметили, что, в зависимости от времени года, сильно меняется уровень метана в атмосфере планеты: летом он в три раза выше, нежели зимой. Как считают исследователи, это говорит о том, что газ образуется в нижних слоях почвы планеты. Причиной образования может являться деятельность микробов, разложение соединений метана и воды или же какие-то геотермальные процессы.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Здесь более старая декабрьская заметка:

Curiosity нашел на Марсе органику - НАСА

МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе простые органические вещества, но ученым потребуются дальнейшие исследования, чтобы исключить вероятность, что они были занесены на планету вместе с космическим аппаратом.

Если все же будет доказано, что органика имеет исконно марсианское происхождение, нужно будет выяснить, имеют ли они биологическое или абиогенное происхождение.

"У нас пока нет неоспоримых доказательств того, что обнаруженная на планете органика имеет марсианское происхождение. Чтобы это утверждать, нужно быть абсолютно уверенными в том, что эти соединения углерода и хлора — не часть земной органики, следы которой можно обнаружить в Солнечной системе", — отметил в свою очередь Пол Мэхэффи (Paul Mahaffy), руководитель группы ученых, работающих с прибором SAM.

Помимо этого, по словам ученого, углерод в найденных соединениях может иметь неорганическую природу — например, источником его мог быть углекислый газ, претерпевший ряд химических реакций.

По поводу упомянутой "неорганической природы" углеводородов - это, похоже, сюда: Абиогенное происхождение нефти

Отправлено: 10:20, 08-06-2018 | #507


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ЗЫ: Еще немного по теме:

На Марсе нашли рекордное количество органики и сезонные колебания уровня метана

Марсоход "Кьюриосити" обнаружил в марсианском грунте рекордное количество органических веществ. Также приборы ровера зарегистрировали сезонные колебания концентрации метана в атмосфере в течение шести земных лет. О таком результате сообщают две научные статьи, опубликованные в журнале Science большим коллективом авторов.

В первой работе речь идёт об осадочных породах аргиллитах возрастом около трёх с половиной миллиардов лет. Они формировались на дне озера в кратере Гейл, когда оно ещё было заполнено водой. Марсоход собрал грунт из четырёх районов древнего водоёма, пробурив верхние пять сантиметров скалы.

Внутренняя лаборатория ровера обнаружила органику, нагрев образцы до высоких температур (от 500 до 820 ° С). Дело в том, что органические вещества сравнительно легко разлагаются под действием тепла. Химический анализатор уловил в газах, выделившихся из раскалённого грунта, фрагменты разрушенных органических молекул.

Так были идентифицированы тиофены, бензол, толуол, пропан и бутен. Также в образцах были обнаружены атомы серы, которые придают органическим молекулам прочность.
.....
Второе исследование посвящено сезонным вариациям уровня метана в атмосфере Красной планеты. Напомним, что метан является простейшим органическим веществом. В земных условиях львиная доля этого газа производится живыми организмами.

Однако учёные, которым по должности полагается быть осторожными и въедливыми, предложили целый список абиотических механизмов образования этого вещества, которые могли бы работать на Марсе. Какие из них задействованы в реальности, пока неизвестно (этим вопросом ещё нужно будет заняться отдельно, исключая пункт за пунктом).

Обе статьи в открытом доступе, понимающие инглиш могут почитать, если захотят.

Отправлено: 15:31, 08-06-2018 | #508


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Инъекция превратила мирных пчел в смертельно опасных насекомых

Ученые Университета Сан-Паулу в Бразилии создали пчел-убийц из неагрессивных пчел, внедрив в мозг насекомых специфические нейропептиды. Эти белки встречается у особо агрессивных медоносных пчел Apis mellifera scutellata, которые являются гибридами африканских и европейских насекомых. Результаты научной работы опубликованы в Journal of Proteome Research. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:52, 08-06-2018 | #509


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Названа смертельная опасность кастрюль и сковород

Агентство по охране окружающей среды в Вашингтоне опубликовало доклад, согласно которому микроскопические частицы в антипригарной посуде, водостойкой одежде и пятностойких коврах могут попасть в человеческий организм с едой и вызвать рак. Об этом сообщает издание Daily Mail. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:22, 26-06-2018 | #510



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход