Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » vBulletin: 'хак' удобного получения кириллицы

Ответить
Настройки темы
vBulletin: 'хак' удобного получения кириллицы

Аватара для paulgor

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: paulgor
Дата: 18-12-2004
.
Не помню, предлагал ли уже - недавно закончен - и протестирован -
'хак' как раз для движка vBulletin - для людей, дома по-русски пишущих, а тут вне дома оказавшихся -
с помощью хака 'Виртуальная Клавиатура' такой человек сможет писать ТОЧНО как дома в MS Word, удобно и привычно

(будь то дома стандартная раскладка, вот такая: http://simeon.library.reed.edu/lang/...nkeyboard.html
или фонетическая(транслитерационная), например, такая: http://www.siber.com/sib/russify/yawerty.gif):

Уже работает на нескольких форумах:


1. Сделано (не мной, я форумных дел не знаю) на основе программного кода моей 'Виртуальной Русской Клавиатуры' (Klava.RusWin.net).

Англо-русский текст вводится - и редактируется! - как дома, с обычной физической клавиатуры (но можно и мышкой по желанию).

2. Утилита появляется и 'убирается' под формой ввода форума по нажатию кнопки, то есть, кому не нужна - места не занимает и в глаза не бросается.


3. Инструкция по изменению шаблона Быстрого Ответа VBulletin, плюс необходимые файлы:
........ quick.zip

Там - для Быстрого Ответа, но то же самое можно сделать и в шаблонах newreply, newthread, newpm

4. Посмотреть хак в действии можно вот тут, в форме Быстрого Ответа внизу любой темы (правда, зарегистрироваться придётся, но это 1 минута):

страничка одного из форумов (Израиль), где хак уже работает

Можно и без регистрации посмотреть, как это работает - на отладочной странице - там только "появление"/"убирание" не работает:

............ http://www.geocities.com/paulgor1/instruct.htm

.

Может многим оказаться полезным...

.

Отправлено: 01:22, 14-12-2004

 

Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
не... как я понял предполагается что я прикручу еще один JS скрипт к этой форме который это оргаризует...

Отправлено: 22:17, 18-12-2004 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
а вот это уже можно прикрутить!
сейчас по изучаю!!!

Отправлено: 22:20, 18-12-2004 | #12


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


может ктонибуть поможет мне какнибуть это все от туда выдрать, а то у меня это не очень получилось...

Отправлено: 22:28, 18-12-2004 | #13


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
Цитата:
еще один забавный вариант, судя по всему, того же.
Это не то... там раскладка стандартная. Мне с такого варианта никакого проку, т.к. я привык к фонетической. Масса людей живущих за границей печатают в транслите и совершенно не умеют печатать в русской стандартной раскладке.

Я еще раз говорю, хрен с ним с хаком. Просто сделать ссылку на виртуальную клавиатуру, загружаемую отдельной страницей. Все. Ну чего мудрить-то?

Отправлено: 22:38, 18-12-2004 | #14


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
ну... это вроде и есть виртуальная клавиатура...

Отправлено: 22:43, 18-12-2004 | #15

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Масса людей живущих за границей печатают в транслите и совершенно не умеют печатать в русской стандартной раскладке.
Так они (люди эти, для которых русский должен быть родным, раз они на этом форуме сидят вместо англо- и прочи-язычных) разве за границей не отсюда в основном берутся? А тут, вроде как, привычная клавиатура именно "йцукен". Или я что-то не так понимаю? Объясни, pls

Отправлено: 00:12, 19-12-2004 | #16


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
голосуем

Отправлено: 00:17, 19-12-2004 | #17


Аватара для paulgor

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


.
Можно я на всё сразу отвечу? И про саму http://Klava.RusWin.net и про хак на её основе для vBulletin

1) Насчёт "тяжёлый код" - где там много HTML? А CSS вообще нет.

2) Насколько я знаю (уже на 2-х форумах встроили), Инструкция по встраиванию кода в форумный код vBulletin - та, что внутри
........ quick.zip

даёт возможность просто за 4 минуты это сделать - там ведь написано - "вот после этого куска шаблона вставьте этот кусок, а вот здесь замените на это..."

Я же привёл пример форума, где - воспользовавшишь этой инструкцией - уже 'встроили' (надо там зарегистрироваться, но это одна минута):
http://board.sharereactor.ru/showthread.php?t=36180


Ну а если во всплывающем окне делать, то ещё легче, одна строка вызова нужна - или даже без Copy/Paste можно - примеры кода даны на странице
.... "2 примера вызова Русской Клавиатуры"

Но, правда, обидно так делать, если уже есть хак именно для vBulletin (для других движков нету ещё) -
здорово ведь работает и глаза не мозолит, показывается только если клавишу нажать... И Copy/Paste не надо делать, как в случае "окошка"


===========

3) Насчёт сообщения от mar о "интересной штучке" - http://www.biblus.ru/Default.aspx - и ответе:

> а вот это уже можно прикрутить! сейчас по изучаю!!!

Ни в коем случае НЕ надо это прикручивать, оно НЕ дееспособное для форума (то есть, когда сообщение НЕ состоит только из двух-трёх слов).

И совсем не такое, как на http://Klava.RusWin.net

Я ведь прежде чем свой скрипт делать, внимательно посмoтрел на ВСЕ существующие утилиты, будь то "перекодировщики" из транслита или вот такие Виртуальные Клавиатуры. Штук 20 видел не меньше.

И увидел, что они все ОЧЕНЬ неудобные, вот например недостатки/неудобства http://www.biblus.ru/Default.aspx:

а) Под Мозиллой нельзя использовать - а значит, 'наш' человек, поехавший учиться в США, в университетской лаборатории в Чикаго под Linux или Mac воспользоваться не сможет:

- ввод - только мышкой - ну, так можно одно-два поисковых слова ввести, но уж никак не вести дискуссии на форуме

- но главное - новая буква только в самый конец текста добавляется - значит, подкорректировать своё сообщение нельзя, даже опечатку исправить нельзя - НЕприемлимо в дискуссии на форуме...
Ввёл например 2-е предложение и увидел, что в первом надо что-то исправить - ку-ку, не выйдет, надо для этого стирать всё ранее с таким трудом (мышкой) введённое

На моей странице - обычный клавиатурный ввод - и корректировка - русско-английского текста - как дома в MS Word (это была цель разработки) -
хотя кто хочет, может и мышкой букву получить - но в любом месте текста, а не только в конце.

.
б) Под ИЕ тоже НЕудобства - такие, что опять же, только одно-два поисковых слова - можно, но не для дискусии:

- Заглавные буквы чтобы вводить, надо мышкой зафиксировать на экране Shift - очень неудобно, надо всё время клавиатуру бросать и за
мышь хвататься.
На моей странице - опять же "как дома" - Shift на физической клавиатуре обычным образом работает

- то же самое - с вводом английского - ввести нечто вроде "Web-адрес" или инструкции, где надо английские опции указывать типа Control Panel - замучаешься за мышь хвататься для перехода между русским и английским.
На моей странице - переключение по клавише, а не мышкой

в) Поле ввода - одна строка - для дискуссии в форуме неприемлимо.
На моей странице - многострочное

г) Стандартная раскладка только одна предлагается, а мне писали, что многие используют и 2-й вариант "Машинопись".
На моей странице обе стандартные предлагаются, плюс - особенно для НЕрусскоговорящих - алфавитный порядок

д) Фонетическая раскладка тоже только одна - многим будет неудобно, путаться будут.
На моей странице - девять самых популярных


==============

Вот я все эти недостатки и учёл - на моей странице ни одного из них нет:

да, скрипт писал сам - ждал, посматривал на Newsgroups по JavaScript (comp.lang.javascript, microsoft.public.scripting.jscript, форумы Мозиллы по JavaScript) , когда же Netscape/Mozilla внедрят такую функциональность, как ИЕ уже имел - чтобы по нажатию 'L' можно было на экран выдать 'Л' и чтобы обязательно в многострочном поле ввода -
чтобы "на лету" кириллицу получать, "как дома", по мере нажатия клавиш.

Но видел только жалобы наших и болгарских ребят:
http://tinyurl.com/6s8pr, http://tinyurl.com/5l4r5

И наконец летом прошлого года увидел, что прогресс настал -
http://www.faqts.com/knowledge_base/view.phtml/aid/1661
там они нажимают немецкую а-умляут, а на экране - свосем другие символы - ae.

Вот я тот кусок JavaScript (модифицировав его, плюс найдя решение для ошибки у них там Ctrl/C не работало -
спросил, не ответили, сам разобрался - http://groups-beta.google.com/group/...09fcb680ea71f4)
и использовал для "ядра" утилиты.

=============

Это получилась первая утилита, где ТОЧНО как дома идёт ввод/корректировка русско-английского кода.

На каких правах код? Мне посоветовали сделать его Open Source - открытый - под лицензией GPL -
http://www.opensource.org/licenses/gpl-license.php - то есть, любой может взять мой скрипт, модифицировать его и т.д - лишьбы, как требует эта лицензия - был первый автор указан и на экране и в комментариях к коду...

====================


mar:
> Так они (люди эти, для которых русский должен быть родным, раз они на этом форуме сидят
> вместо англо- и прочи-язычных) разве за границей не отсюда в основном берутся?
> А тут, вроде как, привычная клавиатура именно "йцукен". Или я что-то не так понимаю? Объясни, pls

Могу пояснить почему большинство из нас, 'забугорников', НЕ знает стандартной раскладки "йуцкен", а пользуется одной из фонетических (транслитерационных), где 'A'-'A', 'B'-'Б',..,'D'-'Д',...

Для многих - и для меня - уже поздно - если даже сейчас начну не с работы писать, а из дома, и мне привезут русскую клавиатуру из Москвы - не смогу, буду по пол-минуты каждую букву в стандартной раскладке искать

И таких людей - огромное количество, вот типичный вариант:

В бывшем СССР человек по-русски писал почти или совсем 'вслепую', отлично знал
стандартную русскую раскладку.

Приехал человек в некую страну, на работу устроился.
Первые год-полтора (или даже дольше) ему совсем не до кириллицы, надо язык страны пребывания учить, плюс на новой работе занят по 10-11 часов в день - и тоже на языке страны пребывания.

Где-то через год-два, попривыкнув на работе, человек начинает с русским работать - е-mail писать, на форумах участвовать.
И делает это с работы (!) - так как он именно там основное время проводит, плюс там доступ в Интернет намного быстрее

Но к этому времени - не практиковался ведь год-два! - он забыл стандартную русскую раскладку.

А на работе-то как её заново "выучивать"? Там ведь русскую клавиатуру, купленную в Москве, не поставишь, да даже и наклейки не наклеишь... Намертво маркером буквы писать на служебной клавиатуре тоже нельзя.

Поэтому мы, большинство 'забугорников', и используем на своём компьютере (дома или на работе, где права Админа есть) не стандартную, а фонетическую (транслитерационную) раскладку клавиатуры, про которую известно ещё с 1997 года, с сайта Вадима Маслова "СовИнформБюро", то есть,
мы пишем кириллицей, НО - "в режиме транслита" - получаю русскую 'А' нажатием на 'A', а не на 'F', получая 'Б' нажатием на 'B', 'Д'-'D', 'К'-'K',...

Мы же по-английски МНОГО пишем на работе и получается, что и по-русски можем в том же режиме писать, на ТЕ ЖЕ клавиши нажимая - удобно!
Ведь подавляющее большинство русских букв - 26 из 33-х - имеют английские аналоги...

Только для 6-7 букв пришлось выучить расположение, типа, что 'ш' - '[', но это за неделю привыкаешь -мы же язык страны пребывания выучили и строчим документацию на английском, а тут всего семь букв...

Причём этот файл фонетической раскладки, работающий с обычными, 'родными' клавиатурными средствами системы, легко (даже для новичка) модифицировать, если авторский вариант не устраивает и хочется, например, 'Ж' на 'W' навесить.

.
Пишу я так, в "режиме транслита", очень быстро - привык! Опять же, НЕТ никому никакогo дела, на какие именно клавиши моей американской клавиатуры я нажимаю - ГЛАВНОЕ, что я кириллицу отсылаю, а не жуткую нечитаемую латиницу типа
ya lyublyu zaschischayuschixsya
верно ведь?
.

Теперь, через несколько лет, времени стало больше, дома компьютер появился - но уже нет смысла покупать наклейки или настоящую русскую клавиатуру - зачем мне стандартную русскую раскладку выучивать наизусть, если я и так нормально, кириллицей пишу, быстро и привычно?

.

Последний раз редактировалось paulgor, 19-12-2004 в 23:08.


Отправлено: 22:49, 19-12-2004 | #18


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В общем, Павел намного более развернуто описал то, о чем я говорил в Админке по поводу использования транслита, а также стандартных и фонетических раскладок людьми, живущими за границей. Именно поэтому вариант Библуса я счел ограниченным по функциональности. Однако замечу, что он работает под Firefox и не мышью надо буквы нажимать, а возможен вполне полноценный клавиатурный ввод. Под Оперу у меня он не заработал.

Для тех, кому лень регистрироваться на sharereactor: я сделал скриншот их формы.

Исправлено: посмотрел внимательнее под IE - форма с виртуальной клавиатурой появляется при нажатии на "Русская Клавиатура". Правда, непонятно куда девается эта форма при переходе в расширенный режим Также не очень понял назначение кнопки Транслит.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Последний раз редактировалось Vadikan, 19-12-2004 в 23:26.


Отправлено: 23:17, 19-12-2004 | #19


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


paulgor
1) не надо пасать такие большие посты... (помни краткость сестра таланта)
2) это еще + 40кб к весу страницы.... может можно это както уменьшить в размере???

Отправлено: 23:35, 19-12-2004 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » vBulletin: 'хак' удобного получения кириллицы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - Несколько мониторов. Ищу софт для удобного их взаимодействия! VirusFUN Программное обеспечение Windows 4 30-05-2009 17:16
MSFT SQL Server - Ктонить знает прогу записи логов на MSSQL server и удобного их просмотра. kda12 Программирование и базы данных 4 14-05-2006 12:41
хак к форуму vbulletin PahaW Вебмастеру 8 19-06-2005 15:24
Отображение кириллицы Krezzy Общий по Linux 8 10-03-2005 13:07
Получения root'a lSHuRuPl Защита компьютерных систем 6 05-11-2003 16:27




 
Переход